Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Я никого не ввожу в заблуждение. Генетические возраста не я считаю я просто говорю что они есть и даю им объяснительную модель, которую вы все понять не можете

 

Хорошо, здесь генетики су... виноваты. Там составители шежире су... 

Один Сабитов Ж. не виноват, его подставили су...!

"Обьяснительная модель" у вас на основе шежире. Вы тупо умножаете количество колен на 27 или 30 лет и получаете датировку. 

И это элементарное арифметическое действие называете обьяснительной моделью?

Так это посчитать любой школьник может на коленке. Это обычная операция умножения.

Неужели для этого нужен целый историк-медиавист?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Zake сказал:

Хорошо, здесь генетики су... виноваты. Там составители шежире су... 

Один Сабитов Ж. не виноват, его подставили су...!

"Обьяснительная модель" у вас на основе шежире. Вы тупо умножаете количество колен на 27 или 30 лет и получаете датировку. 

И это элементарное арифметическое действие называете обьяснительной моделью?

Так это посчитать любой школьник может на коленке. Это обычная операция умножения.

Неужели для этого нужен целый историк-медиавист?

Вы ничего не знаете о нашей работе, если считает что весь мой вклад в статью это калькуляция поколений на калькуляторе.

Идите почитайте статью и сапламентари может что-нибудь поймете. И найдите мне статью по генетике алшинов вообще, сами ее выдумали и с ней же спорите

Хотя с вашими ограниченными когнитивными ресурсами вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я их специально упускаю. С ними шежыре становится похожим на те, в которых они упираются в Адама и Еву. :)

Котан, Кара-кожа, Ак-сопы, Кара-сопы и другие фигурируют в родословных многих племен. К примеру, Котан одновременно предок всех казахов, предок кыпчаков, внук Чингизхана, предок аргынов и т.д. Имя фигурирует как Кутан, Кодан, Кодон, Котан, Кутян, Котан-бай, Котан-би, Котан-тайшы, Котан-жырау и т.д. и т.п.

 

Но эта троица исторические личности которые есть в первоисточниках в отличии от Момына и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, asan-kaygy сказал:

Я пример Маджму ат таварих привел, за 5 веков почти нет изменений в кыргызском шежире, наши что были тупее?

Раскладку можете дать по кыргызам?

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что пишет Ануар Галиев про якобы народную память гениальных казахов:

Цитата

на закате советской эпохи мне часто доводилось ездить по далеким аулам и отгонам с лекциями. Потом подходили чабаны, показывали свои генеалогии (а у каждого казаха, как у какого-нибудь благородного идальго, есть генеалогия, а значит живая связь с прошлым!) и просили высказать свое мнение. Практически всегда до 7-9 колена шли конкретные имена, часто с датами рождения и смерти, а чуть дальше значились Ной и Адам. Я им объяснял, что в этнографии расчетное время жизни одного поколения составляет 25 лет, следовательно, 8 поколений - это 200 лет, а Адам не мог жить 200-300 лет назад.

И это все образованные советские люди, что уж говорить о казахах 18-19 века...

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, asan-kaygy сказал:

 

Хотя с вашими ограниченными когнитивными ресурсами вряд ли.

Модернизируйте свое речевое клише! 

Хотя бы для разнообразия!

А то ваши "деменции, дислексии и когнитивнные сетки ..."  уже набили оскомину!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, asan-kaygy сказал:

Все цифры которые я приводил были из казахских источников от Кадырали Жалаири до Тауке и Богенбая

Не могу понять, как представитель точной науки верит каким то цифрам средневековья? Единственные точные данные это перепись населения и всё! У этих авторов глубокой древности казахов было и миллион и казахи исчезли с лица земли.....как можно слепо верить этому? Сегодня ты казах, завтра узбек, послезавтра ты ногаец и т.д. все мы знаем о том что кочевые племена с легкостью могли быть тем кем захотят.

П.С. ИМХО взлет численности казахов связан именно с тем что племена ВЖ стали казахами.

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Модернизируйте свое речевое клише! 

Хотя бы для разнообразия!

А то ваши "деменции, дислексии и когнитивнные сетки ..."  уже набили оскомину!

 

Ну зачем так строго, Вы явно не следите за модой, у Асана появилось новое слово в лексиконе - Аноним! :D

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Almaty сказал:

Раскладку можете дать по кыргызам?

Почитайте их современные санжира и санжира из Маджму ат таварих опубликованные в материалах по истории кыргызов 1970ых годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Модернизируйте свое речевое клише! 

Хотя бы для разнообразия!

А то ваши "деменции, дислексии и когнитивнные сетки ..."  уже набили оскомину!

 

Понятно. бьет по живому )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

Не могу понять, как представитель точной науки верит каким то цифрам средневековья? Единственные точные данные это перепись населения и всё! У этих авторов глубокой древности казахов было и миллион и казахи исчезли с лица земли.....как можно слепо верить этому? Сегодня ты казах, завтра узбек, послезавтра ты ногаец и т.д. все мы знаем о том что кочевые племена с легкостью могли быть тем кем захотят.

П.С. ИМХО взлет численности казахов связан именно с тем что племена ВЖ стали казахами.

 

Потому что, то что вы сказали противоречит бредовой идее АК о происхождении казахов от кучки альфа-самцов 15-16-17 веков! Поэтому АК и подгоняет все под свою ошибочную теорию! 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Almaty сказал:

Не могу понять, как представитель точной науки верит каким то цифрам средневековья? Единственные точные данные это перепись населения и всё! У этих авторов глубокой древности казахов было и миллион и казахи исчезли с лица земли.....как можно слепо верить этому? Сегодня ты казах, завтра узбек, послезавтра ты ногаец и т.д. все мы знаем о том что кочевые племена с легкостью могли быть тем кем захотят.

П.С. ИМХО взлет численности казахов связан именно с тем что племена ВЖ стали казахами.

 

Можете не верить казахским источникам им занижать число смысла не было, наоборот в контактах с оппонентами они могли завышать число

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Almaty сказал:

Вот что пишет Ануар Галиев про якобы народную память гениальных казахов:

И это все образованные советские люди, что уж говорить о казахах 18-19 века...

Он не специалист по шежире, он спец по 20 веку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Almaty сказал:

Ну зачем так строго, Вы явно не следите за модой, у Асана появилось новое слово в лексиконе - Аноним! :D

К сведению я это слово и ранее использовал, но для вас это слово видимо открытием стало. Порадуюсь за вас и расширение вашего словарного запаса

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ну да! У нас вы же глав. спец по шежире :)

У нас по разным племенам разные специалисты по родам.

С большинством с кем общался никто не сомневался в шежире и генетика их слова подтверждает.

Даже АКБ тут вам противоречит давая для аргынов 1440 год как начало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Zake сказал:

Ну да! У нас вы же глав. спец по шежире :)

Сам себя назначил и самое главное поверил этому!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати насчет Анонимов, тут ЗАке дважды аноним, мы не знаем кто он и еще на форуме сидит анонимно чтобы не видели когда вы сидите на форуме а когда нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Сам себя назначил и самое главное поверил этому!

Это у вас так в голове, назначений не было никаких с любой точки зрения (формальной и неформальной), просто вам нужно просто что-то ляпнуть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Он не специалист по шежире, он спец по 20 веку.

Он в отличии от Вас реальные контакты с людьми в пример приводит! И ему незачем врать!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Он в отличии от Вас реальные контакты с людьми в пример приводит! И ему незачем врать!

Он не специалист еще раз повторюсь, у него прекрасные статьи по мифологизации истории но по шежире он не разбирается

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Almaty сказал:

Он в отличии от Вас реальные контакты с людьми в пример приводит! И ему незачем врать!

Кстати вы так и не прочитали Казыбек Тауасарулы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Это у вас так в голове, назначений не было никаких с любой точки зрения (формальной и неформальной), просто вам нужно просто что-то ляпнуть

Это Вам так легко что то ляпнуть в адрес доктора исторических наук!

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Almaty сказал:

Это Вам так легко что то ляпнуть в адрес доктора исторических наук!

Он мой друг я его знаю, так что легко, он и не обидется, так как и я и он знаем пределы своих компетенций

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...