Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Казахстана

Казахи в 1897 году в Казахстане 3392751, в 1999 году в Казахстане казахов 7985039

Ваши цифры неверны так что

 

В приведенной вами Вики цифры неправильные.

Я оперирую цифрой от Алихана Букейханова, а он в свою очередь судил по Всероссийской переписи 1897 года - 4 100 000 чел. На 1907 год у него 4 696 000 чел.

В любом случае 5 и 8 млн. это не в 2 раза.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Какая моя ошибка? Что с вами?

Я уже который день задаю вопрос:

Сколько была мужчин в племени Аргын, кроме Караходжи?

Вы писали что не больше 50 человек. 

Скажите свое мнение, наконец

Вы сказали что племя Аргын было большое в 14 веке я сказал что нет об этом источников вы сейчас бегаете от этого вопроса так как аргументов в пользу вашего тезиса нет

Я писал что известно 4 по источникам в 14 веке и все. Племя в 14 веке вообще не фиксируется в синхронных источниках

50 человек я не утверждал а просил вас показать что хотя бы 50 человек у аргынов в 14 веке было, покажите источник.

Вы же ничего не можете показать так как таких данных нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Джувейни переведен вроде.

 

Емнип только извлечения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

В приведенной вами Вики цифры неправильные.

Я оперирую цифрой от Алихана Букейханова, а он в свою очередь судил по Всероссийской переписи 1897 года - 4 100 000 чел. На 1907 год у него 4 696 000 чел.

В любом случае 5 и 8 млн. это не в 2 раза.

 

Это всего казахов видимо, а в википедии даны данные по казахам казахстана (убирайте из той цифры казахов россии и узбекистана)

так что рост был не в два раза а больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Емнип только извлечения.

 

Я читал полностью перевод. вышел в начале 2000-ых годов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

ответьте на мой вопрос и я отвечу на ваш

4. Тут второй вопрос вы верите что алчи-татары и алшины это одно племя?

Уважаемый АК. Я пока ничего не могу сказать о тождественности алчи-татар и алшынов.

 

Простой вопрос, от которого вы тоже соскакиваете:

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН, кроме Алау?

Ответьте наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Улус Джучи понятие растяжимое.

Тогда конкретизирую вопрос - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Аргына?

Аналогично по кереям - какие племена обитали на всем протяжении Северо-Восточного Казахстана и Юго-Западной Сибири до рождения на свет в 14-15 вв. искомого Керея?

И далее по списку - Дулат и пр.

 

Прошу ответить на мой вопрос, он остался на предыдущей странице.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Уважаемый АК. Я пока ничего не могу сказать о тождественности алчи-татар и алшынов.

 

Простой вопрос, от которого вы тоже соскакиваете:

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН, кроме Алау?

Ответьте наконец

Видите ли без ответа на ваш вопрос я не могу ответить на ваш.

Потому что я имею одну позицию о тождестве этих племен, а вы пока никакую позицию не имеете.

Если считать алшинов отдельно от алчи-татар то это одно если вместе то это другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Прошу ответить на мой вопрос, он остался на предыдущей странице.

 

Вы сами себя спрашиваете или меня.

П.С. на этот вопрос я отвечал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Вы сказали что племя Аргын было большое в 14 веке я сказал что нет об этом источников вы сейчас бегаете от этого вопроса так как аргументов в пользу вашего тезиса нет

Я писал что известно 4 по источникам в 14 веке и все. Племя в 14 веке вообще не фиксируется в синхронных источниках

50 человек я не утверждал а просил вас показать что хотя бы 50 человек у аргынов в 14 веке было, покажите источник.

Вы же ничего не можете показать так как таких данных нет

Хватит словоблудия и пустопорожнего трепа! И всяких отмазок! Давайте по существу.

 

Сколько по вашему было мужчин в ПЛЕМЕНИ АРГЫН, кроме Караходжи? Приблизительно. Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, asan-kaygy сказал:

Я читал полностью перевод. вышел в начале 2000-ых годов

 

Мне допустим интересно что он писал про Кара-Корум, ведь он в нем жил, о локализации, пути к нему и т.д. Если в переводе РАДа тюркская оригинальная топонимика ушатана полностью под Халху, то у него емнип у него вообще нет монгольских топонимов, сплошь тюркские - Ала-Камак и прочие.

Интересно и то, кто переводил?

Доступна ли электронная версия?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Хватит словоблудия и пустопорожнего трепа! И всяких отмазок! Давайте по существу.

 

Сколько по вашему было мужчин в ПЛЕМЕНИ АРГЫН, кроме Караходжи? Приблизительно. Ваше мнение.

По источникам 4 человека фиксируются, также по синхронным источникам племя в 13-14 веках не фиксируется. Так что их было мало, а назвать вам число никто достоверно не сможет без источников и машины времени. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Мне допустим интересно что он писал про Кара-Корум, ведь он в нем жил, о локализации, пути к нему и т.д. Емнип у него вообще нет монгольских топонимов, сплошь тюркские - Ала-Камак и прочие.

Интересно и то, кто переводил?

Доступна ли электронная версия?

 

Электронной версии нет, на алибе посмотрите должна продаваться

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ата-Мелик Джувейни. Чингисхан. История Завоевателя Мира Издание:М.: Магистр-Пресс, 2004

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Видите ли без ответа на ваш вопрос я не могу ответить на ваш.

Потому что я имею одну позицию о тождестве этих племен, а вы пока никакую позицию не имеете.

Если считать алшинов отдельно от алчи-татар то это одно если вместе то это другое.

Ваше мнение скажите, наконец. Ну сколько можно бегать от этих вопросов? Вам не нужно анонимное мнение форумного любителя. Просто как всегда , разговор уводите в другое русло.

 

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН, кроме Алау?

Ваше мнение, можно приблизительно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Ата-Мелик Джувейни. Чингисхан. История Завоевателя Мира Издание:М.: Магистр-Пресс, 2004

 

Ну если не "Тарих-и Джахангушай", а "История завоевателя мира", то все понятно. Опять наворочено наверно. :wacko:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

По источникам 4 человека фиксируются, также по синхронным источникам племя в 13-14 веках не фиксируется. Так что их было мало, а назвать вам число никто достоверно не сможет без источников и машины времени. 

А что все члены племени АРГЫН дожны были фиксироваться в источниках? Вы в своем уме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Ваше мнение скажите, наконец. Ну сколько можно бегать от этих вопросов? Вам не нужно анонимное мнение форумного любителя. Просто как всегда , разговор уводите в другое русло.

Сколько было мужчин в ПЛЕМЕНИ АЛШЫН, кроме Алау?

Ваше мнение, можно приблизительно.

Ответьте мне на вопрос и зафиксируйте свою позицию, тождествены алшины и алчи-татары после этого я вам отвечу, потому что если я вам отвечу сейчас вы просто опять начнете менять свою позицию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

А что все члены племени АРГЫН дожны были фиксироваться в источниках? Вы в своем уме?

 

Я поэтому пишу что в синхронных источниках 13-14 века Аргын как племя не фиксируется в Золотой орде и Дешт-и Кыпчаке вообще. Есть только 4 человек, которые ито фиксируются по источникам через кучу веков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Ответьте мне на вопрос и зафиксируйте свою позицию, тождествены алшины и алчи-татары после этого я вам отвечу, потому что если я вам отвечу сейчас вы просто опять начнете менять свою позицию.

Какое это имеет отношение к моему вопросу?

Никакого. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Я поэтому пишу что в синхронных источниках 13-14 века Аргын как племя не фиксируется в Золотой орде и Дешт-и Кыпчаке вообще. Есть только 4 человек, которые ито фиксируются по источникам через кучу веков

Так сколько было родственников по ПЛЕМЕНИ у Караходжи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Ну если не "Тарих-и Джахангушай", а "История завоевателя мира", то все понятно. Опять наворочено наверно. :wacko:

 

Есть еще полный английский перевод

П.С. Не читал но все понятно плохо звучит. Вы не читая книги ее переводу вердикт выносите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Какое это имеет отношение к моему вопросу?

Никакого. 

Большое. Потому что вы задаете вопрос про алшинов вот я конкретизирую ваш вопрос каких алшинов вы имеете в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Так сколько было родственников по ПЛЕМЕНИ у Караходжи?

Вам уже выше ответил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Вам уже выше ответил.

Вы же не ответили. Зачем тогда  ВРЕТЕ?

 И как не стыдно  ВРАТЬ на форуме? 

Уже второй день и раз двадцать ЗАДАЮ один и тот же вопрос.

От вас только ЗАБАЛТЫВАНИЕ этого вопроса.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...