Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Зэйк не стал менять своей тактики, поэтому вопрос задам я сам - по вашей версии какие народы и племена обитали до искомых прародителей наших племен до 14 - 15 веков на их же территорих?

 

Благодаря этой тактике АК сказал что мужчин ПЛЕМЕНИ АРГЫН было от 4 до 50 человек, во время Караходжи.

Далее выясним про алшынов, кереев и т.д.

И будет понятно какая численность племен была до 14-15 веков согласно АК :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Нам начало века было около 5 млн., через 100 лет было почти столько же. Какой рост в 2 раза?

 

5 милилонов казахов в конце 20 века? Не кажется ли вам что вы совсем в фантазии ушли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, asan-kaygy сказал:

Нет.

По источникам известно только 4 имени на 14 век не более

А вы ничего не найдете в источниках, даже не сможете по источникам доказать что их было хотя бы 50

Ну хватит уж кокетничать АК!

Получается же от 4-х до 50 чел по вашим постам?

Потому что вы сказали что не могло АРГЫНОВ быть больше 50 человек же?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Zake сказал:

Благодаря этой тактике АК сказал что мужчин ПЛЕМЕНИ АРГЫН было от 4 до 50 человек, во время Караходжи.

Далее выясним про алшынов, кереев и т.д.

И будет понятно какая численность племен была до 14-15 веков :)

Бред мне не приписывайте их не было до 50 человек, я такой тезис не утверждал. Не перевирайте меня

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Ну хватит уж кокетничать АК!

Получается же от 4-х до 50 чел по вашим постам?

Потому что вы сказали что не могло АРГЫНОВ быть больше 50 человек же?

 

Я не писал что их было 50, я предложил вам доказать хотя бы что их было 50, а вы как мошенник мне этот тезис приписали

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Zake сказал:

Старший жуз прекрасно жил под властью джунгар. Платили необременительные одну шкурку в год с кибитки и все. Даже воинов Галдан-Церену не давали. А он ничего и сделать не мог. Это к слову насчет экспансии.

Вывод. Если земля  не была под юрисдикцией каз ханов, это не говорит о том, что эти племена не жили и не плодились.

посмотрите карты где жили казахи до 1720 года

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Zake сказал:

мужчин ПЛЕМЕНИ АРГЫН было от 4 до 50 человек

 

Судя по численности это не племя, а банда. :) Всего один аул.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, asan-kaygy сказал:

5 милилонов казахов в конце 20 века? Не кажется ли вам что вы совсем в фантазии ушли?

 

Я написал почти 5 млн. А сколько по вашему? 10 млн.?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Я не писал что их было 50, я предложил вам доказать хотя бы что их было 50, а вы как мошенник мне этот тезис приписали

Вы уже начали оскорблять меня? Теперь уже я как мошенник? Некрасиво АК !

Еще раз.

Сколько было приблиз-но мужчин АРГЫНОВ кроме Караходжи?

Вы же историк, статьи СЕНСАЦИОННЫЕ пишите. Должны знать, если это является делом вашей жизни.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я написал почти 5 млн. А сколько по вашему? 10 млн.?

 

Инфа, что на 2000 год население страны 15 млн., казахов было меньше половины, вот и считайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Казахстана

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

1. Может быть это не факт. Таких фактов я не видел и не читалпро них

2.Будем ждать

 

1.Cейчас деньги и положение снова сделали возможным, я сталкивался, когда внук старше сына, племяник старше дяди.

2. Я жду с нетерпением перевода не тронутой версии РАДа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Momyn сказал:

Я жду с нетерпением перевода не тронутой версии РАДа.

 

Надо еще Джувейни и Вассафа.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, asan-kaygy сказал:

Ничем не лучше и ничем не хуже. Байдибек по шежире происходит от Майкы-бия и он уйсун не дулат

Шежире ваше где записано и где опубликовано? 

Тогда зачем цепляться?

О, сколько раз я на эти вопросы отвечал и с переводом и без, сейчас лень.Извиняюсь в шежире написано что он умер в войне с узбеками, а в книге уже расписано.

Байдыбек от Майкы,Майкы от Уйсуна(Усуна ССМ), УСУН барын, барын не может быть предком других нирунов и даже дарлекинов как выходит из шежире, отсюда логический вывод он Усун не родоначальник а предводитель родственников, вашу гентику надо сдвигать вверх до родоначальника и не мало. МОнголы в те времена не народ с отдельним языком и культурой, максиммум молодое племя, ибо не брали друг у друга девушек. Рад об этом и пишет, он не ошибался, когда все время писал о племени , а не о народе.Уверен МАйкы не полководец как путают с Байку, он другими делами занимался.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Momyn сказал:

Тогда зачем цепляться?

О, сколько раз я на эти вопросы отвечал и с переводом и без, сейчас лень.Извиняюсь в шежире написано что он умер в войне с узбеками, а в книге уже расписано.

Байдыбек от Майкы,Майкы от Уйсуна(Усуна ССМ), УСУН барын, барын не может быть предком других нирунов и даже дарлекинов как выходит из шежире, отсюда логический вывод он Усун не родоначальник а предводитель родственников, вашу гентику надо сдвигать вверх до родоначальника и не мало. МОнголы в те времена не народ с отдельним языком и культурой, максиммум молодое племя, ибо не брали друг у друга девушек. Рад об этом и пишет, он не ошибался, когда все время писал о племени , а не о народе.Уверен МАйкы не полководец как путают с Байку, он другими делами занимался.   

Но все они и родственник Усуна Чингисхан уйсуны или протоуйсуны, то есть дарлекины и нируны одновременно, там по моему и Хунгар к такому выводу пришел, но к уйгурам все тащит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Momyn сказал:

Я жду с нетерпением перевода не тронутой версии РАДа.

 

Кто переводит? Боюсь, что опять верх возьмет политика. У наших же своей головы нет, надо спросить разрешения на оглашение сенсации. Либо автора сенсации так называемые научные круги подвергнут страшному остракизму, как когда-то осудили Олжаса.

 

Лично для меня самое важное в нем это правильное чтение 5-7 ключевых гидронимов, искажение которых позволило нашим "профи" 19-20 вв. переселить Могалистан Чингизхана на восточную сторону Алтая со всем сопутствующим ему - уйгурами, кыргызами, урянхаями, Кара-корумами и т.д. и т.п.! 

Хотя могут всплыть и другие интересные моменты - правильные имена, этнонимы и т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Судя по численности это не племя, а банда. :) Всего один аул.

 

Данных нет, а Заке утверждает что это племя было большое

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Я написал почти 5 млн. А сколько по вашему? 10 млн.?

 

1999 год, посмотрите перепись Казахстана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Вы уже начали оскорблять меня? Теперь уже я как мошенник? Некрасиво АК !

Еще раз.

Сколько было приблиз-но мужчин АРГЫНОВ кроме Караходжи?

Вы же историк, статьи СЕНСАЦИОННЫЕ пишите. Должны знать, если это является делом вашей жизни.

 

Не красиво приписывать людям что они не утверждали как тезис

Я вам уже ответил численности нет в источниках (есть отрывочные данные), то есть ваш тезис что оно было многочисленное это чушь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Инфа, что на 2000 год население страны 15 млн., казахов было меньше половины, вот и считайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Казахстана

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Казахстана

Казахи в 1897 году в Казахстане 3392751, в 1999 году в Казахстане казахов 7985039

Ваши цифры неверны так что

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Не красиво приписывать людям что они не утверждали как тезис

Я вам уже ответил численности нет в источниках (есть отрывочные данные), то есть ваш тезис что оно было многочисленное это чушь

Долго будете бегать от этого вопроса?

Сколько было мужчин в племени Аргын, кроме Караходжи. Приблизительно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

1.Cейчас деньги и положение снова сделали возможным, я сталкивался, когда внук старше сына, племяник старше дяди.

2. Я жду с нетерпением перевода не тронутой версии РАДа.

1. И с такими случаями как с братом Оэлун вы не встречались я думаю

2. Что именно там не перевели. Вы имеете в виду Шуаби Панджгана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Долго будете бегать от этого вопроса?

Сколько было мужчин в племени Аргын, кроме Караходжи. Приблизительно 

Я вам уже ответил, вы же не привели никаких доказательств в пользу вашего большого племени Аргын в 14 веке

Так что бегаете тут вы, пытаясь не признавать свою ошибку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Надо еще Джувейни и Вассафа.

 

Джувейни переведен вроде, Вассаф это да, необходимо просто

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Momyn сказал:

Тогда зачем цепляться?

О, сколько раз я на эти вопросы отвечал и с переводом и без, сейчас лень.Извиняюсь в шежире написано что он умер в войне с узбеками, а в книге уже расписано.

Байдыбек от Майкы,Майкы от Уйсуна(Усуна ССМ), УСУН барын, барын не может быть предком других нирунов и даже дарлекинов как выходит из шежире, отсюда логический вывод он Усун не родоначальник а предводитель родственников, вашу гентику надо сдвигать вверх до родоначальника и не мало. МОнголы в те времена не народ с отдельним языком и культурой, максиммум молодое племя, ибо не брали друг у друга девушек. Рад об этом и пишет, он не ошибался, когда все время писал о племени , а не о народе.Уверен МАйкы не полководец как путают с Байку, он другими делами занимался.   

Никто не цепляется, я просто пишу как думаю и все

Байку уйсун (хушин) он же Майкы уйсун четко фиксируется у Бату и Джучи зачем ему сочинять левую биографию

Книга что за книга и что за шежире дайте ссылку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

Я вам уже ответил, вы же не привели никаких доказательств в пользу вашего большого племени Аргын в 14 веке

Так что бегаете тут вы, пытаясь не признавать свою ошибку

Какая моя ошибка? Что с вами?

Я уже который день задаю вопрос:

Сколько была мужчин в племени Аргын, кроме Караходжи?

Вы писали что не больше 50 человек. 

Скажите свое мнение, наконец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...