Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

42 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Аллюзия на книгу и сериал "Игра престолов". Правящая династия Таргариены допускала и даже поощряла браки между родственниками, объясняя это тем, что так меньше будет аристократии и следовательно претендентов на трон, Драконы это их прозвище, считали себя произошедшими не от людей, а от драконов.

 

38 минут назад, asan-kaygy сказал:

И тут игра престолов )))

 

 

34 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Книга лучше (с)

Обожаю экранизацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

Книга лучше (с)

По сериалу Казак елi тоже самое, Книга лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, asan-kaygy said:

По сериалу Казак елi тоже самое, Книга лучше

елi

Казахи произносят как "йэли - ели" или "эли"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, asan-kaygy сказал:

До 7 колена по прямой мужской линии может и не брали но по женской запросто. Плюс у казахов запрет на 7 колен касался только карасуек, Торе и Кожа запросто все нарушали

До 7 колена не близкое родство у них. По их поведению никакого близкого родства и отношения не видно. Посмотрите что там родственники друг с другом делали как до Чингиз-хана так и он.

Если он сводного брата убил, а дядю Даритая вообще хотел казнить, плюс потомки Амбагая и Сэчи беки и т.д. как от него пострадали.

 

Вы пишите странные вещи. По вашему получается тема братоубийства в истории человечества свидетельствует о том, что никакого родства по сути не существует между людьми, ни братьев, ни дядей и т.д. Говорить на полном серьёзе о том, что никакого родства у какого либо рода, народа до 7 колена нет, потому что кто то убил брата и т.д. - это просто чушь и бред. Если так судить то получится, что ни у какого народа в мире нет родства ни в каком поколении. Я твердо убеждён что факт кровосмешения до 7 колена является как раз таки свидетельством отсутствия понятия о родстве, а не братоубийство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, asan-kaygy said:

Из казахских нирунов какие рода можно назвать близко родней Чингиз-хану, мне кажется совсем мало кого. В основном как раз таки далекие родственники

А уйсыны в какой степени приходятся родней Чингиз хану? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смех один да и только. Тема про казахов, а они и тут успевают судорожно записываться в родственники к монгольскому Чингис-хану. 

Товарищи казахи вам что больше нечего обсуждать? Ну например, там про собственную историю казахов, культуру, музыку и т.д.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 minutes ago, Duwa-Soqor said:

Смех один да и только. Тема про казахов, а они и тут успевают судорожно записываться в родственники к монгольскому Чингис-хану. 

Товарищи казахи вам что больше нечего обсуждать? Ну например, там про собственную историю казахов, культуру, музыку и т.д.

Тема про казахов, казахскую историю сейчас и обсуждают. 

Никто же не возникает, когда монголы и калмыки обсуждают 13 век а не свои 15-18-е. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

А уйсыны в какой степени приходятся родней Чингиз хану? 

Есть моя версия, но аргументов в ее пользу мало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, Duwa-Soqor сказал:

Смех один да и только. Тема про казахов, а они и тут успевают судорожно записываться в родственники к монгольскому Чингис-хану. 

Товарищи казахи вам что больше нечего обсуждать? Ну например, там про собственную историю казахов, культуру, музыку и т.д.

Если вы считаете что у казахов нет потомков нирунов, милости просим подискутировать на эту тему. В теме про казахов можно обсуждать все что касается казахов

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, enhd сказал:

елi

Казахи произносят как "йэли - ели" или "эли"?

послушайте на ютубе казахский гимн все услышите

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Duwa-Soqor сказал:

Вы пишите странные вещи. По вашему получается тема братоубийства в истории человечества свидетельствует о том, что никакого родства по сути не существует между людьми, ни братьев, ни дядей и т.д. Говорить на полном серьёзе о том, что никакого родства у какого либо рода, народа до 7 колена нет, потому что кто то убил брата и т.д. - это просто чушь и бред. Если так судить то получится, что ни у какого народа в мире нет родства ни в каком поколении. Я твердо убеждён что факт кровосмешения до 7 колена является как раз таки свидетельством отсутствия понятия о родстве, а не братоубийство.

Вы видимо вообще не поняли о чем я, я писал о том, что для тех монгол 6-7родные братья не считались близкой родней и вели они друг по отноению к другу не под родному.

П.С. У монголов 13 века был запрет на 7 колен женитьбы? Есть ли про это источники?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Kenan сказал:

А уйсыны в какой степени приходятся родней Чингиз хану? 

8 часов назад, asan-kaygy сказал:

Есть моя версия, но аргументов в ее пользу мало

 

если в данном случае уйсыны это предполагаемые потомки Усуна - то n-юродные братья, а если уйсыны=ушины - то они вовсе дарлекины и не могут быть родней

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 hours ago, кылышбай said:

 

если в данном случае уйсыны это предполагаемые потомки Усуна - то n-юродные братья, а если уйсыны=ушины - то они вовсе дарлекины и не могут быть родней

факт дарлекинства уйшинов  +  Х  =  уйсыны имеют старкластер, родственны ЧХ в какой-то степени. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Kenan сказал:

факт дарлекинства уйшинов  +  Х  =  уйсыны имеют старкластер, родственны ЧХ в какой-то степени. 
 

при условии что:

казахские уйсыны=уйсуны Золотой орды

уйсуны Золотой орды=ушины Байку-ноёна

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Kenan сказал:

Тема про казахов, казахскую историю сейчас и обсуждают. 

Никто же не возникает, когда монголы и калмыки обсуждают 13 век а не свои 15-18-е. 

Как то однобоко вы обсуждаете свою историю, как ни посмотришь то одни споры кто же там ближе к Чингис-хану, а кто не ближе. Все ваши обсуждения основываются именно на этом.

Про 13 век не понятно что вы имели ввиду, ойрат-монголы (калмыки) как раз имеют все основания обсуждать и про 13 век, поскольку ойраты были в то время политически очень активны, а многих народов современности тогда ещё не было, включая казахов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, asan-kaygy сказал:

Если вы считаете что у казахов нет потомков нирунов, милости просим подискутировать на эту тему. В теме про казахов можно обсуждать все что касается казахов

Дело не в этом есть или нет. Такое впечатление что у казахов кроме темы "выискивания родства с Великим монголом Потрясателем" больше нечего обсуждать в принципе. 

20 часов назад, asan-kaygy сказал:

Вы видимо вообще не поняли о чем я, я писал о том, что для тех монгол 6-7родные братья не считались близкой родней и вели они друг по отноению к другу не под родному.

П.С. У монголов 13 века был запрет на 7 колен женитьбы? Есть ли про это источники?

Вы опять пишите очень странные вещи. Вы делаете сногшибательный вывод основываясь на том, что в те древние времена была братоубийственная междоусобица и раз так значит монголы понятия не имели о родстве между братьями (даже сводными) и родными дядьями. Вы вообще понимаете что вы пишите? Назовите мне народ в ЦА где не существовало братоубийства? У меня такое впечатление что вы насмотрелись фильмов про казахскую фольк историю с художественным вымыслом где мужественные 6-7 родные братья с великой любовью и с трепетом сдувая друг с друга пыль сражаются с ненавистными врагами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Duwa-Soqor сказал:

У меня такое впечатление что вы насмотрелись фильмов про казахскую фольк историю с художественным вымыслом где мужественные 6-7 родные братья с великой любовью и с трепетом сдувая друг с друга пыль сражаются с ненавистными врагами.

Какой именно фильм имеете в виду? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 minutes ago, Duwa-Soqor said:

Как то однобоко вы обсуждаете свою историю, как ни посмотришь то одни споры кто же там ближе к Чингис-хану, а кто не ближе. Все ваши обсуждения основываются именно на этом.

Про 13 век не понятно что вы имели ввиду, ойрат-монголы (калмыки) как раз имеют все основания обсуждать и про 13 век, поскольку ойраты были в то время политически очень активны, а многих народов современности тогда ещё не было, включая казахов. 

Обсуждаем то что актуально и важно. Вам лишь кажется что мы тут обсуждаем лишь близость к ЧХ, с вашей недальновидной позиции. 

13 век Монгольской империи для нас часть истории, и мы имеем все основания обсуждать 13 век, как минимум не меньше вас. 
Калмыков в современном виде в 13 веке тоже не было. 
Казахи никогда не считали что появились именно в 15 веке, это формальность. 

С чего вы взяли что вообще можете предъявлять к нам претензии и осуждать нас? Держите свои недовольства в себе. 

1 hour ago, Duwa-Soqor said:

Вы опять пишите очень странные вещи. Вы делаете сногшибательный вывод основываясь на том, что в те древние времена была братоубийственная междоусобица и раз так значит монголы понятия не имели о родстве между братьями (даже сводными) и родными дядьями. Вы вообще понимаете что вы пишите? Назовите мне народ в ЦА где не существовало братоубийства? У меня такое впечатление что вы насмотрелись фильмов про казахскую фольк историю с художественным вымыслом где мужественные 6-7 родные братья с великой любовью и с трепетом сдувая друг с друга пыль сражаются с ненавистными врагами.

Монголы в 13 веке имели понятие о родстве и разбирались в делах родовых, но вы нет, раз ничего не поняли. 
Вам, по очевидным причинам, показалось что в этом посте казах asan kaygy задел монголов. Но вы сами придумали себе причину оскорбиться на ровном месте. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Zake сказал:

Какой именно фильм имеете в виду? :)

Я говорю об общей тенденции в вашем историческом кинематографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Kenan сказал:

Обсуждаем то что актуально и важно. Вам лишь кажется что мы тут обсуждаем лишь близость к ЧХ, с вашей недальновидной позиции. 

13 век Монгольской империи для нас часть истории, и мы имеем все основания обсуждать 13 век, как минимум не меньше вас. 
Калмыков в современном виде в 13 веке тоже не было. 
Казахи никогда не считали что появились именно в 15 веке, это формальность. 

С чего вы взяли что вообще можете предъявлять к нам претензии и осуждать нас? Держите свои недовольства в себе. 

Вы обсуждаете то что нынче популярно и модно у вас на каждом углу. 

Казахи появились на исторической арене как казахи в 15 веке, и это не формальность, а исторический факт. А ойраты и ныне существуют как ойраты в Монголии и в СУАР, исключение лишь волжские ойраты за которыми лишь в 17 веке закрепился этноним "калмык". Но это не значит что в 13 веке ойратов не было.

Я пока не предъявляю претензии, но вы лукавите нарочито принимая неудобные справедливые вопросы на которые у вас нет чётких ответов, за претензии и осуждения. Советы мне ваши не нужны, засуньте их куда нибудь поглубже.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Kenan сказал:

Монголы в 13 веке имели понятие о родстве и разбирались в делах родовых, но вы нет, раз ничего не поняли. 
Вам, по очевидным причинам, показалось что в этом посте казах asan kaygy задел монголов. Но вы сами придумали себе причину оскорбиться на ровном месте. 

Вы что там все перегрелись что ли с кетменями на солнце? asan kaygy пишет что понятия о родстве не было у монголов, другой мудрец кенан пишет "монголы в 13 веке имели понятие о родстве и разбирались в делах родовых" и при этом оба говорят что я не так их понял. 

asan kaygy не задел монголов, он просто пишет глупые вещи, сам того не замечая.

  • Не согласен! 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...