2 778 сообщений в этой теме

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Улугонанизм - это порок, состоящий в противоестественном возвеличивании Старшего жуза над остальными в результате искаженного понимания его названия на казахском языке.

ҰЛЫ= великий,  и  словарь  переводит  как великий. Почему  принято говорить в место великий - старший не понятно. Есть варианты почему названы  ҰЛЫ, ОРТА, и  КІШІ , но единого мнения , доказательства нет.

0

Поделиться этим сообщением

2 часа назад, кылышбай сказал:

1. как будет по-казахски старший? аға, үлкен - какой из вариантов?

Смотря в каких случаях и с чем наверно. На вскидку, по моему, старший применительно к этническим группам и территориально-административным единицам, в том числе к жузам - ұлы, применительно к возрасту людей - аға и үлкен, применительно к скоту - кәрі, применительно к неодушевленным предметам, объектам и времени - ескі и ерте и т.д.

2. АКБ, не путайте йоканье (ятыр взамен жатыр) с сокращением -ятыр, которое кстати и в вашем северо-восточном регионе встречается

Да, "келятыр" это укороченная разговорная форма, но все же от йокающего произношения "келе ятыр".

Жокающее "келе жатыр" в разговорной укороченной форме произносится у нас "келжатыр".

1. как будет по-казахски старший? аға, үлкен - какой из вариантов?

у карагандинских казахов келятыр, я уже писал. вы же их относите к северо-восточному

По моему, смотря какой регион Карагандинской области. Эта область вобрала в себя по моим прикидкам почти 3 культурных региона - Жезказган тяготеет к западу, вся южная половина области к югу, и только северная половина относится к северо-восточному региону.

0

43 минуты назад, arkuk сказал:

ҰЛЫ= великий,  и  словарь  переводит  как великий. Почему  принято говорить в место великий - старший не понятно. Есть варианты почему названы  ҰЛЫ, ОРТА, и  КІШІ , но единого мнения , доказательства нет.

Ув. Arkuk, могу допустить значение "ұлы" (улуг, великий) применительно к жузу только в одном единственном случае! Можете просить уже сейчас суюнши у Момуна. :)

По состоянию на век создания жузов, а это по моим прикидкам 17 век, рассматриваемый жуз ни по каким параметрам не являлся "великим". Никакого величия у казахских племен на тот ве уже не осталось. 

Поэтому я предполагаю, что его название могло быть отголоском героической древности, что полностью соответствует моей теории об улусе Чингизхана (Могулистане) в современном казахско-китайском приграничье и смежных к нему районах.

По древнетюркской традиции триальной системы "левая восточная сторона (фланг, крыло) - центр, середина - правая западная сторона" левый фланг всегда считался главным, старшим и более почитаемым.

С учетом этих двух данных (коренной юрт Чингизхана + левая старшая часть улуса или в моей версии "чон-гар" (позднее превратившееся в неосознаваемое его новыми насельниками "зюнгар/джунгар") правопреемница (в плане территории и основных племен) вполне могла быть названа Улу джузом! 

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти