Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

17 минут назад, Махамбет сказал:

На юге именно дж, слышал своими ушами когда учился в Алмате. литературный ж только на западе.

 

Если не верите мне, то послушайте уроженца тех мест, ув. Almaty, или, как он правильно советует, сесть перед телевизором, потому что практически все политики, актеры, артисты и другие, которых показывает ящик, все с юга. Все они устойчиво произносят чистую твердую "ж", а не мягкую аффрикату "дьж". Например, прогноз погоды, где милые знойные девушки говорят "ертең жаңбыр жауады" (завтра будет дождь), мы же говорим "ертең дьжаңбір дьжауады" (написал абракадабру пытаясь передать существующее произношение :)). Или, например, Момун все время мне возражает "жоқ!", а я ему отвечаю по своему "дьжоқ!".  :D

 

13 минут назад, думан сказал:

речь о джунгар шла , а не о калмык

 

Для наших предков все они были "калмаками" (произношение "калмык" русское). Слово "джунгар" казахи произносят только в художественных фильмах, типа "Оңбаған жоңғарлар". :lol: Казахи никогда не использовали названия "джунгар" и "ойрат"!

 

12 минут назад, arkuk сказал:

не "иокают" а "якают"

 

А разве это не одно и то же? В тюркологии это называется терминами "йокающие" и "джекающие" наречия, темрина "якающие" нет. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Если не верите мне, то послушайте уроженца тех мест, ув. Almaty, или, как он правильно советует, сесть перед телевизором, потому что практически все политики, актеры, артисты и другие, которых показывает ящик, все с юга. Все они устойчиво произносят чистую твердую "ж", а не мягкую аффрикату "дьж".

 

 

Для наших предков все они были "калмаками" (произношение "калмык" русское). Слово "джунгар" казахи произносят только в художественных фильмах, типа "Оңбаған жоңғарлар". :lol: Казахи никогда не использовали названия "джунгар" и "ойрат"!

 

 

А разве это не одно и то же? В тюркологии это называется терминами "йокающие" и "джекающие" наречия, темрина "якающие" нет. :)

 

насколько я знаю , тогда они разделись джунгары , речь шла о волжских калмык

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад, Almaty сказал:

Да что Вы говорите, Вы наверное сами за тем что написали не следите? 

Это что еще такое? 

Вы будучи СПЕРВА генетиком, потом историком, как могли ввести в заблуждение читателя? Что должен подумать простой читатель (малознакомый с историей) прочитав Вашу статью? Ясень пень, он будет говорить о том что ГЕНЕТИКА доказала что Дулаты это Уйсуни потомки Майкы би, им же невдомек что означает слово старкластер и дарлекин, об этом 99,9% населения Казахстана вообще ничего не знает! А Вы знаете и намеренно вводите в заблуждение! ( Хотя я знаю что это было непреднамеренно, но это уже отдельная тема). 

я изначально больше историк чем генетик.

Еще раз повторюсь, что статья эта не генетическая, если хотите понимать мою генетическую позицию смотрите генетическую статью.

И еще отличается ли мажорный гаплотип Дулатов от мажорного гаплотипа Шапррашты, Албанов, Суанов, Сары-уйсунов и Шакшамов из нашей другой статьи?

Свою позицию почему у уйсунов старкластер я предложил и я не был обязан это рассказывать именно в исторической статье, для этого была написана генетическая статья, так что ваша претензия не по адресу.

В статье по генетике уйсунов все сказано, а если кто-то не согласен, пусть пишит научные статьи и рецензии. Все увидим.

П.С. Биг У старкластера у С2-уйсунов покажут, что Дулат это имя человека.

Так что запаситесь терпением и ждите моей новой статьи по генетике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

насколько я знаю , тогда они разделись джунгары , речь шла о волжских калмык

 

Разницы нет, на казахов напало Джунгарское ханство, население которого казахи называли "кара калмак" и "куба калмак". Первые это сами монголоязычные племена (предки наших калмыцких юзеров и предки монголов Синьцзяня), а вторые подвластные им тюркские племена Алтая (предки телеутов и нашего Enhd'а урянхаеведа).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы емнип Алишер локай из Ташкента? Зачем троллите братьев казахов? Чего этим хотите добиться? Есть обида на казахов? Вы можете быть фанатом кого угодно, хоть калмыков, хоть зулусцев, хоть Спартака, это ваше личное право, но не надо делать того, что вы понаписали здесь.  

 

еще раз повторяю против казахов и др народов я ничего негативного не имею,  справедливые вопросы исторических моментов возникли у меня по ходу! но раз у когото это вызывает оскорблением национального чуства, то так и быть я ето учту и больше заходить сюда не буду, пусть будет МИР во всем МИРЕ

                                                                                                        всегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Nurali сказал:

еще раз повторяю против казахов и др народов я ничего негативного не имею,  справедливые вопросы исторических моментов возникли у меня по ходу! но раз у когото это вызывает оскорблением национального чуства, то так и быть я ето учту и больше заходить сюда не буду, пусть будет МИР во всем МИРЕ

                                                                                                        всегда пожалуйста!

да видно по вас , неприязнь казахам, так что не обижаитесь , а измените отношение к ним:qazaq1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, думан сказал:

да видно по вас , неприязнь казахам

 

Он больше не будет. Выяснили. Болды, жетеді.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

насколько я знаю , тогда они разделились джунгары , речь шла о волжских калмык

Всё верно, волжские ойраты пришли из Джунгарии. Я удивляюсь что до сих пор есть люди которые думают что волжские ойраты и ойраты Джунгарии совершенно разные люди, напротив это один и тот же народ. 

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Для наших предков все они были "калмаками" (произношение "калмык" русское). Слово "джунгар" казахи произносят только в художественных фильмах, типа "Оңбаған жоңғарлар". :lol: Казахи никогда не использовали названия "джунгар" и "ойрат"!

За всех казахов говорить не надо, вам такого права никто не давал. Использовали или не использовали название, проблема не наша, суть от этого не меняется, мы как были ойратами, так ими и остаёмся.

1 час назад, АксКерБорж сказал:

 

Вы емнип Алишер локай из Ташкента? Зачем троллите братьев казахов? Чего этим хотите добиться? Есть обида на казахов? Вы можете быть фанатом кого угодно, хоть калмыков, хоть зулусцев, хоть Спартака, это ваше личное право, но не надо делать того, что вы понаписали здесь.  

 

Уважаемый Алишер имеет право на свою точку зрения и не смейте затыкать ему рот Акб. У вас же есть такое право на своё мнение, каким бы оно сумасбродным не было. Что значит "обида на казахов", если Алишер говорит факты из истории, то это не значит что это обида на кого то. Если у него якобы "обида", то у вас тогда вообще получается "ненависть" к монголоязычным, поскольку вы на каждом углу клевещите и лжёте про них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, arkuk сказал:

Не слышал что бы дикторы ТВ  "джекали", "чекали". Вполне себе ж-кают, может упустил что то. Только раз по радио услышал "джүрөккө".

Это только вы тут на форуме и джокаете и ёкаете и якаете!  

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, asan-kaygy сказал:

я изначально больше историк чем генетик.

Еще раз повторюсь, что статья эта не генетическая, если хотите понимать мою генетическую позицию смотрите генетическую статью.

И еще отличается ли мажорный гаплотип Дулатов от мажорного гаплотипа Шапррашты, Албанов, Суанов, Сары-уйсунов и Шакшамов из нашей другой статьи?

Свою позицию почему у уйсунов старкластер я предложил и я не был обязан это рассказывать именно в исторической статье, для этого была написана генетическая статья, так что ваша претензия не по адресу.

В статье по генетике уйсунов все сказано, а если кто-то не согласен, пусть пишит научные статьи и рецензии. Все увидим.

П.С. Биг У старкластера у С2-уйсунов покажут, что Дулат это имя человека.

Так что запаситесь терпением и ждите моей новой статьи по генетике.

не будьте самоуверенны, если не покажет ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

За всех казахов говорить не надо, вам такого права никто не давал. Использовали или не использовали название, проблема не наша, суть от этого не меняется, мы как были ойратами, так ими и остаёмся.

 

Вы наверно стараетесь оправдать свой ник-нейм и ничего не видеть? :lol: 

Я не писал о ваших самоназваниях, я писал о том, как казахи называли в 16 - 19 веках предков современных калмыков и монголов Синьцзяня словом "КАЛМАК". Названий ойрат и джунгар казахи не знали, это современное явление из книг, кино, ТВ, интернета.

 

2 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

Уважаемый Алишер имеет право на свою точку зрения и не смейте затыкать ему рот Акб. У вас же есть такое право на своё мнение, каким бы оно сумасбродным не было. Что значит "обида на казахов", если Алишер говорит факты из истории, то это не значит что это обида на кого то. Если у него якобы "обида", то у вас тогда вообще получается "ненависть" к монголоязычным, поскольку вы на каждом углу клевещите и лжёте про них.

   

Нурали сам объяснил все и все встало на свои места. Тоже мне адвокат нашелся. Надеетесь своими сладостными речами вбить клин? Не советую этого делать.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, asan-kaygy сказал:

В статье по генетике уйсунов все сказано, а если кто-то не согласен, пусть пишит научные статьи и рецензии. Все увидим.

А ну да......:D впрочем как всегда, совсем забыл, про Ваш железный аргумент!!!! 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 hours ago, mechenosec said:

У вас странная позиция, мерять историю сегодняшним днем, мы же говорим об истории, когда наши и ваши предки многое решали в мире. Это же история, какие уроки мы должны извлечь? Какие у вас выигрышные позиции? Вы что то решаете в мире как раньше? Может Просто оказались немного удачливее? :D

Вы под защитой сильных тезисов идете в бой спор, пытаясь выставить оппонентов плохими а их тезисы исказить чтобы проще оспорить. 

Но ваши сильные тезисы трескаются, потому что изначально неверны. Выходит у вас нет крепких оснований. И вместо того что бы перейти на другие тезисы, вы остаетесь на своем, и медленно идете к поражению. 

Ваши аргументы не образуют полную картину, а противоречат друг другу. Вы пользуетесь противоречивыми аргументами в зависимости от обстоятельств. Поэтому их легко оспорить один за другим. 

И было бы очень неразумно возвращаться на свои проигрышные позиции. 

11 hours ago, mechenosec said:

Язык это основа основ, остальное ерунда :D

Значит вы тем самым считаете себя русскими? Это утверждение современных лингвистов, историков или еще кого-то. У вас странная позиция, мерять историю сегодняшним днем, когда "язык=этнос". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, думан сказал:

не будьте самоуверенны, если не покажет ?

я вам уже писал про 7 скрытых уйсунов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, Almaty сказал:

А ну да......:D впрочем как всегда, совсем забыл, про Ваш железный аргумент!!!! 

Конечно. Напоминаю для этого. критиковать все могут, а вы возьмите и проведите генетическое исследование оплатите его и опубликуйте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, asan-kaygy сказал:

я вам уже писал про 7 скрытых уйсунов

нужен широкии охват , по 7 судить преждевременно, о чем пишут в статье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, Nurali said:

 нет казахи джунгар не задавили, их задавили китайцы тем самым избавили вас от  вечной проблемы, былобы справедливо поставить памятник китайскому солдату в Астане :D что скажет на это предложение ув.Кенан  который любит наставлять на путь истинный

Джунгары сами себя разбили, в окружении других противников. У казахов тоже были значимые победы над ними. 

Не китайцы а маньчжуры, и разбили джунгар они для себя. 

Кого я на истинный путь наставлял? Вы о чем вообще?

3 hours ago, Nurali said:

нет Шийбанихан -тюрк  просто сменил династиюТимуридов -тюрков, это не было войной, а  черному народу оба были родные и было пофигу, и нельзя сравнивать межусобную безболезненную смену власти ,  с маштабной (на полное уничтожение)  джунгаро-казахской войной  

Это была война. После смерти Тимура кочевые узбеки захватили его Мавераннахр. Теперь вы называетесь узбеками :)

Безболезненная смена власти? говорите "черному" народу было "пофигу"? Вы не только себя не уважаете, но и свой народ. 

Джунгаро-казахская война не была "на полное уничтожение". Джунгары напали на казахов когда их было очень мало. 

3 hours ago, Nurali said:

а почему тогда волжских калмыков не добили?:mellow: оставили у себя под боком, спрашивается зачем? да еще и на древних синеордынских ата-мекен Астрахань

Астрахань не была казахской землей. Калмыки были вместе с Российской империей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, думан сказал:

нужен широкии охват , по 7 судить преждевременно, о чем пишут в статье

Для датировки на основен полных сиквенсов У-хромосомы вполне хватит

Главное чтобы были представлены все ветви уйсунов старкластеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Kenan сказал:

Вы под защитой сильных тезисов идете в бой спор, пытаясь выставить оппонентов плохими а их тезисы исказить чтобы проще оспорить. 

Но ваши сильные тезисы трескаются, потому что изначально неверны. Выходит у вас нет крепких оснований. И вместо того что бы перейти на другие тезисы, вы остаетесь на своем, и медленно идете к поражению. 

Ваши аргументы не образуют полную картину, а противоречат друг другу. Вы пользуетесь противоречивыми аргументами в зависимости от обстоятельств. Поэтому их легко оспорить один за другим. 

И было бы очень неразумно возвращаться на свои проигрышные позиции. 

Значит вы тем самым считаете себя русскими? Это утверждение современных лингвистов, историков или еще кого-то. У вас странная позиция, мерять историю сегодняшним днем, когда "язык=этнос". 

У вас превратное мнение обо мне, никого я не хочу выставить плохим, и в бой тоже не иду. Всего лишь хочу восстановить правду, для казахских юзеров, хотя бы на нашем общем форуме где мы можем общаться, только боюсь это бесполезно. Видать вам конкретно "вбили "что Великий Чингисхан и его монголы есть тюрки. У одноклассника дочка училась в Китае, ей китайцы говорили что ЧХ китаец, потому как основатель династии Юань. Таких примеров -вагон, от осетинов до русских, достает это воровство, а вы мне про "тезисы"                                                                                                                                   у вас преувеличенное мнение о калмыках забывших свой язык, это касается городских, а сельские вполне себе говорят на калмыцком. Язык это основа в смысле самоидентификации человека. У многих казахов предки монголы,т. е предки а не они сами, а сами казахи по факту тюрки, а не монголы, свадьба вашего дедушки не ваша свадьба как очень тонко заметил ув..А-Кайгы.а как еще мерять? Мы живем сегодня, а не вчера 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, mechenosec сказал:

достает это воровство, у многих казахов предки монголы

 

Увы, не все так просто как вы усвоили по школьной советской программе.

Козе понятно, что в колониальную эпоху история колонизированных народов, как правило, искажается, поэтому мы с вами имеем перевернутую с ног на голову историю тюрков и татар.

Например, судя по личным именам лесных ойратов времен Чингизхана, которых покорил великий хан и в потомки к которым вы претендуете, почему то сплошь тюрки - Куттук-бек, Иналчи, Торелчи, Бука-Тимур, Барс-Бука, Улуг, Огул-Каймыш, Илчикмиш и т.д.

И ни одного монгольского имени!     

 

Так что свои вопросы вам надо ставить зеркально - у кого воровство и у кого кто предки? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, mechenosec сказал:

У вас превратное мнение обо мне, никого я не хочу выставить плохим, и в бой тоже не иду. Всего лишь хочу восстановить правду, для казахских юзеров, хотя бы на нашем общем форуме где мы можем общаться, только боюсь это бесполезно. Видать вам конкретно "вбили "что Великий Чингисхан и его монголы есть тюрки. У одноклассника дочка училась в Китае, ей китайцы говорили что ЧХ китаец, потому как основатель династии Юань. Таких примеров -вагон, от осетинов до русских, достает это воровство, а вы мне про "тезисы"                                                                                                                                   у вас преувеличенное мнение о калмыках забывших свой язык, это касается городских, а сельские вполне себе говорят на калмыцком. Язык это основа в смысле самоидентификации человека. У многих казахов предки монголы,т. е предки а не они сами, а сами казахи по факту тюрки, а не монголы, свадьба вашего дедушки не ваша свадьба как очень тонко заметил ув..А-Кайгы.а как еще мерять? Мы живем сегодня, а не вчера 

но это свадьба моего дедушки , а не дяди Степы:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 minutes ago, mechenosec said:

У вас превратное мнение обо мне, никого я не хочу выставить плохим, и в бой тоже не иду. Всего лишь хочу восстановить правду, для казахских юзеров, хотя бы на нашем общем форуме где мы можем общаться, только боюсь это бесполезно. Видать вам конкретно "вбили "что Великий Чингисхан и его монголы есть тюрки. У одноклассника дочка училась в Китае, ей китайцы говорили что ЧХ китаец, потому как основатель династии Юань. Таких примеров -вагон, от осетинов до русских, достает это воровство, а вы мне про "тезисы"                                                                                                                                   у вас преувеличенное мнение о калмыках забывших свой язык, это касается городских, а сельские вполне себе говорят на калмыцком. Язык это основа в смысле самоидентификации человека. У многих казахов предки монголы,т. е предки а не они сами, а сами казахи по факту тюрки, а не монголы, свадьба вашего дедушки не ваша свадьба как очень тонко заметил ув..А-Кайгы.а как еще мерять? Мы живем сегодня, а не вчера 

Опять приписали мне какой-то бред. Я не говорил что ЧХ и монголы 13 века тюрки. 

Нет такого народа как тюрки, и нет группы тюркских народов. Это лишь языковая семья. Даже близких на вид турков и азербайджанцев мало что объединяет. 

Мы казахи сами по себе. Монгольская империя и Золотоая Орда - наша история. Мы ее ни у кого не воровали. Предки большинства казахских племен никогда не считали себя кипчаками, наоборот кипчаки себя стали считать частью Золотой Орды. 

По вашим суждениям, городские калмыки - это русские. 

Асан кайгы не считает что монголы в ЗО стали кипчаками. Смешно когда вы пытаетесь использовать его слова в свою поддержку :)

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Еще раз возвращаясь к говорам регионов Казахстана, которые, по моему мнению, напрямую зависят и существуют от местных природно-климатических условий и порожденного ими уклада хозяйствования.

 

Пример.

 

ДЧС РК всю зиму шлет из Астаны пользователям мобильных операторов SMS-ки о снежных метелях в северных областях. В казахском тексте слово метель сотрудниками ДЧС всегда пишется "бұрқасын", в русском тексте "метель". Сразу видно, что пишут сотрудники ДЧС, не знакомые со снежными метелями, а потому они наверняка родом с южных областей. Поэтому они используют слово из словаря. Хотя коренные жители всей северной и восточной части республики, где испокон веков идут снежные метели, используют для этого слово "боран". Русские этих областей тоже испокон веков называют вьюгу не метелью, а тоже словом "буран"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Увы, не все так просто как вы усвоили по школьной советской программе.

Козе понятно, что в колониальную эпоху история колонизированных народов, как правило, искажается, поэтому мы с вами имеем перевернутую с ног на голову историю тюрков и татар.

Например, судя по личным именам лесных ойратов времен Чингизхана, которых покорил великий хан и в потомки к которым вы претендуете, почему то сплошь тюрки - Куттук-бек, Инылчи, Торелчи, Бука-Тимур, Барс-Бука, Улуг, Огул-Каймыш, Илчикмиш и т.д.

И ни одного монгольского имени!     

 

Так что свои вопросы вам надо ставить зеркально - у кого воровство и у кого кто предки? 

 

Ув.Акб, я бы вас попросил не скатываться на обзывалки, провокации и оскорбления, в том числе когда я высказываю свое мнение другим юзерам, тогда мы сможем с вами общаться нормально, без ругани. При чем здесь школьная программа? Это у вас все просто, ойраты 13века и все. А как же ваш любимый РАД? "Язык их монгольский с небольшими отличиями, нож они называют мудага... и т.д."и какой там нахрен Куттук-бек? Худука-беки вполне себе Монгольское имя, беке, это типа знающий, который людей смотрит, Худг -колодец, Барс-Бука и т.д все понятно. Ойратов было три состава, ранние, средние, поздние. У нас ведь много монголов влилось в состав позже 13века, 15, 16века, это и по родам видно. Вы хоть какие традиции не приводите, все равно вы говорите на кипчакским языком, не собираюсь вас переубеждать, все понимаю! Но и вам не стоит пытаться переубедить нас, мы же не идиоты. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...