Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

21 час назад, enhd сказал:

Даа, вижу что казахи потерянные колена халха-монголов.

 

Кто бы говорил. Вы сами потерянное колено тувинцев, омонголенный тюрок.

Если честно, мне не нравятся ассимилированные люди и группы. Они ни то, ни сё. К примеру, вы всегда останетесь не настоящим халхасцем, и в то же время вы уже не настоящий тувинец.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кылышбай сказал:

различия есть. это наш колорит. я же акцентировала внимание не на том что мол мы южане ничем не отличаемся или мол вы плохо о нас пишите: я отметил что вы часто объясняете отличия вашего СВ региона тем что он самый "татарский", тюркскией и т.д. вот недавно даже написали про то что ваши имхо узбекские на слух "майрам", "рахмат"и "тутун" это сингармонизм, свойственный настоящему древнетюркскому языку.

 

Я не виноват, что наш регион был скотоводческий и кочевой по причине местных природно-климатических условий. И я не виноват что ваш регион был оседлый или полуоседлый также по причине местных природно-климатических условий.

А все остальное - говоры, сингармонизм, фонетика, традиции, обычаи, быт и прочее растут именно из этих отличий хозяйственных отличий! У нас они на протяжении длительного времени приспособлены под свою специфику, у вас под свою. 

В угоду вашим (не только вас) желаниям я не собираюсь кривить душой и всё и вся казахское описывать одной краской.

 

20 часов назад, кылышбай сказал:

это не приятно когда тебя и твою родину не показывают как особенность и один из цветов во всей гамме казахской многоцветовой радуги

 

Поэтому, ув. Кылышбай, не признавать этих очевидных фактов не правильно и даже не грамотно!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, кылышбай сказал:

көтләк-ство деген не?

 

Подхалимаж. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Momyn сказал:

Вот это заявление:o. Вообще человек потерял связь с реальностью. 

 

Можно подумать, что вы знакомясь с каким-то соотечественником будь то в Астане, Актобе или в Алматы, представляетесь "менің атым Момын, мен ұлы жүзденмін" (меня зовут Момун, я из старшего джуза). Так говорят только в художественных фильмах. :lol:

 

А если серьезно, то эти термины действительно эпосные архаизмы из 17 века как детище ханов и биев, народ ими не пользовался и себя на джузы не делил и не делит. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, arkuk сказал:

АКБ   я уже приводил пример из жизни.

 

Честно, не читал, ну дайте же ссылку! :(

Попробуйте после трудового дня перелопатить всю двадцатистраничную переписку Каутского с Энгельсом, шутка, Кылышбая с Думаном. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, arkuk сказал:

Что интересно - говоря "ана якта и мына якта" никогда не говорим  "сизин якта и бизин якта".

 

На юге достаточно активно йокают. Говорят бү яқта или би яқта, ан яқта, қай яққа, кел ятыр, бү ерде и т.д. и т.п. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Momyn сказал:

И это пишет человек считающий себя Ұлы жузовцем! Вы еще себя отстегайте, со словами "я не Великий, я Старший:blink:

 

Не надо тешить себя величием. Улу джуз действительно старший джуз, но не виликий.

 

17 часов назад, Momyn сказал:

А теперь слушайте меня аргын. В. жуз такой же равный жуз и ничем не лучше других, никакого особого вклада большего чем другие жузы в казахскую историю не вложил

 

Сдается мне что это не я, а вы трабалист проклятый. :lol: шучу

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Momyn сказал:

Жалайыры уйсуны. Канглы говорят, что хан избранный без их участия не легитивный:)

 

Совершенно не так, Момун. Канглы не имеют этого права. 

 

У казахов ханами и султанами, то есть имеющими легитимное и исключительное право на управление племенами и народом, всегда были чингизиды төрө (прошу прощения, по литературному вашему төре ;)), которых имхо можно отнести к книжному легендарному термину нирун (в моей версии - нұрын, произошедшие согласно мифу от луча).

 

Но были и их "вр. и.о." на всякие случаи жизни (выше других племен по статусу, брали в руки управление при отсутствии торе!), это были племена, которых считали "ноқта ағасы", это кровные и ближайшие родственники чингизидов, которых имхо можно отнести к книжному термину "дарлекин" (в моей версии - төрлеген, некогда имевшие верховную власть).

 

Ноқта ағасы в указанном временном военно-административном устройстве казахских племен в 17 веке были, емнип:

в Улу джузе - джалаиры

в Орта джузе - таракты

в Киши джузе - табыны

 

У них у всех тамга чингизидов, ханская тамга - тарак, гребень! (когда-то открывал темы про Таракты и Тамги)

 

Но это, как и сами джузы, остались лишь эпическим воспоминанием народа. Наши тарактинцы никогда не будут выпячивать себе грудь, что они типа первые замы. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

59 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

На юге достаточно активно йокают. Говорят бү яқта или би яқта, ан яқта, қай яққа, кел ятыр, бү ерде и т.д. и т.п. 

 

ув. АКБ , всю жизнь на юге живу, иокающую речь среди казах  или слова неслышал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.04.2017 в 20:26, кылышбай сказал:

еще одно различие говора юга и севера (в данном случае Каркаралинск): у северян гласные мягкие: мәә, тәңертең, джәқсы с акценом на Ә, а у нас грубо: таңеретең, жақсы. ну это из моих наблюдений

 

Қарқаралы культурно относится к северо-восточному региону (горно-степные Баянаул, Ерейментау, Каркаралы).  Ваше наблюдение имеет место, у нас гласные произносятся мягче, чем на юге, часто "а" в ваших словах у нас произносится как "ә" (ä ).

 

Кстати в моем подъезде в прошлом году снимала квартиру молодая семейная пара, жена из Ташкента, муж наш, здешний. Сейчас они съехали. Так вот, у нее было интересное имя Сива, необычное для нас, к тому же она оконные стекла (окна) называла непривычно для нас - айна. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

ув. АКБ , всю жизнь на юге живу, иокающую речь среди казах  или слова неслышал

 

Шутить изволите? Значит или мне приснилось, или я сочинил. :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

 

Шутить изволите? Значит или мне приснилось, или я сочинил. :D

 

может узб.казахи иокают которые переселились на юг например кылышбай:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, думан сказал:

может узб.казахи иокают которые переселились на юг например кылышбай:D

 

Вроде бы снился юг Казахстана, а не Узбекистан. :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Вроде бы снился юг Казахстана, а не Узбекистан. :lol:

 

имел ввиду которые переселились с Узб на юг 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

имел ввиду которые переселились с Узб на юг 

 

Прошу вас, ув. Думан, не лукавить. В связи с чем я вынужден присоединиться к допросу других земляков :) и спросить о вашем родоплемени и родине. Это нужно для дальнейшего ведения разговора о йоканьи, может вы вообще не оттуда. Это пригодится также мне для составления карты казахских юзеров.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Прошу вас, ув. Думан, не лукавить. В связи с чем я вынужден присоединиться к допросу других земляков :) и спросить о вашем родоплемени и родине. Это нужно для дальнейшего ведения разговора о йоканьи, может вы вообще не оттуда. Это пригодится также мне для составления карты казахских юзеров.

 

это вы наговариваете уже на южан , с туркестана , уроженец шымкента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

Честно, не читал, ну дайте же ссылку! :(

стр№98. 

Оба Алшины, с одного жуза   и вот такой вот ёшкин кот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Года 2 назад в теме "Казахи-1"(может быть) юзер с востока или юга не помню перечислял слова которые произносят на западе, юге, востоке и тд. Так вот из столбца "запад" %50 слов не совпадает с нашим регионом, зато %50 совпадает с южным или восточным регионом. По этому на будущее, если человек с запада то узнайте конкретнее: Актау, Атырау, Орал или Актобе. Например у нас вовсю говорят как северяне "Мәә":rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, думан сказал:

это вы наговариваете уже на южан

 

Я не наговариваю, у вас действительно в некоторых словах и моментах йокают и это ни для кого не секрет. И ничего в этом страшного нет, сказалось длительное соседство с узбеками.

 

57 минут назад, думан сказал:

с туркестана , уроженец шымкента

 

Понял. Руыңыз қандай? По своим поездкам знаю, что в вашем туркестанском крае в основном кунгираты, вы из него? Случайно вы не alp-bamsi? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

53 минуты назад, arkuk сказал:

стр№98.  Оба Алшины, с одного жуза   и вот такой вот ёшкин кот.

 

Страницы у всех разные, имхо, все зависит от монитора и вида страницы. Назовите лучше номер поста.  

39 минут назад, arkuk сказал:

Года 2 назад в теме "Казахи-1"(может быть) юзер с востока или юга не помню перечислял слова которые произносят на западе, юге, востоке и тд. Так вот из столбца "запад" %50 слов не совпадает с нашим регионом, зато %50 совпадает с южным или восточным регионом. По этому на будущее, если человек с запада то узнайте конкретнее: Актау, Атырау, Орал или Актобе. Например у нас вовсю говорят как северяне "Мәә":rolleyes:

 

Я открывал тему Казахский язык, можно все наши нюансы обсуждать там.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не наговариваю, у вас действительно в некоторых словах и моментах йокают и это ни для кого не секрет. И ничего в этом страшного нет, сказалось длительное соседство с узбеками.

 

 

Понял. Руыңыз қандай? По своим поездкам знаю, что в вашем туркестанском крае в основном кунгираты, вы из него? Случайно вы не alp-bamsi? 

 

именно наговариваете , насчет туркестанских узбек, их язык  отличается чем у ташкентских так они сами говорят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

именно наговариваете , насчет туркестанских узбек, их язык  отличается чем у ташкентских так они сами говорят

 

Я вообще об узбеках не писал, о чем вы? Не уж то страшно признать реально существующий факт?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня не то что жузовая,  но и родовая система себя изжил. Никаких функции не исполняет. Так что трайбализм сегодня просто немогут как таковой. Сегодня есть в основном кумовство, блат, в меньшей степени землячество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

Я не наговариваю, у вас действительно в некоторых словах и моментах йокают и это ни для кого не секрет. И ничего в этом страшного нет, сказалось длительное соседство с узбеками.

 

 

Понял. Руыңыз қандай? По своим поездкам знаю, что в вашем туркестанском крае в основном кунгираты, вы из него? Случайно вы не alp-bamsi? 

 

там не только коныраты живут, я не алп-бамси , знать его незнаю, был бы здесь он , неплохо было бы. а насчет рода моего это неважно , не напрягаите меня этими расспросами 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...