Перейти к содержанию
Турист

КАЗАХИ - 4

Рекомендуемые сообщения

Только что, АксКерБорж сказал:

 

 

Их никогда и не было, это такой же книжный собирательный легендарный термин как и борджигин, дарлдекин, нирун, ашамайлы, абакты и т.д. - их не существует на свете!

Джузы существовали в умах как временное военно-административное разделение объединенного казахского войска на рубеже 17-18 вв., которые остались в преданиях и проникли в различные шежыре. Об абсурдности жузов свидетельствует даже тот факт, что конгираты Южно-Казахстанского региона объединены в одну группу не с соседними племенами юга, а с племенами центра, севера, северо-востока и востока. 

 

Поднимите руки те, у кого род или племя улы жуз, орта жуз, киши жуз, бурджигин, дарлекин, нирун, ашамайлы или абакты! Нет таковых в реальности. А бурджигины в количестве нескольких миллионов появились в 21 веке только в Монголии, вернее в виде записи в паспортах, как ошибочная дань моде на средневековое тюрко-татарское.

 

А раз их нет в реальности, то упразднять ничего не надо. Достаточно всем знать подноготную и все тут. ;)

 

Вот это заявление:o. Вообще человек потерял связь с реальностью. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ты "непридуряка") я не понимаю как Байдибек и некие известные тебе детали его биографии могут противоречить связи сыргелинцев с Крымом. объясни, только без вопросов на вопросы

по времени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

ты "непридуряка") я не понимаю как Байдибек и некие известные тебе детали его биографии могут противоречить связи сыргелинцев с Крымом. объясни, только без вопросов на вопросы

по вашему Баидибек в Крыму фестивалил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, думан сказал:

по времени 

по времени по одной из версии Ойсыл - старший родной брат дедушки или прадеда Байдибека Уйсыла (Уйсына) жил в Крыме в середине 14 в.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

по вашему Баидибек в Крыму фестивалил?

навряд ли. после Ойсыла его потомки скорее всего оттуда ушли. плюс не обязательно чтобы предки дулатов жили в одном месте с предками сыргелинцев 700 лет назад

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, кылышбай сказал:

по времени по одной из версии Ойсыл - старший родной брат дедушки или прадеда Байдибека Уйсыла (Уйсына) жил в Крыме в середине 14 в.

хотите сказать в Крыму у татар  есть сыргелинская N?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, кылышбай сказал:

навряд ли. после Ойсыла его потомки скорее всего оттуда ушли. плюс не обязательно чтобы предки дулатов жили в одном месте с предками сыргелинцев 700 лет назад

да вы бы у ногаицев или у младших оказались бы в этом случае

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, думан сказал:

кар уй говорят

Спасибо.Обзвонил все регионы ЮКО, только Вы так сказали, другие киіз үй. Может это связано с поздним приходом коныратов в Казахское ханство по Тынышпаеву и близкий контакт до этого с другими народами Хивы ?

АКБ, я умею достойно проигрывать, приношу свои извинения.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, кылышбай сказал:

навряд ли. после Ойсыла его потомки скорее всего оттуда ушли. плюс не обязательно чтобы предки дулатов жили в одном месте с предками сыргелинцев 700 лет назад

 с Крыма  такого места , в степи наши , никто думаю не поидет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, кылышбай сказал:

я отрицал что там нет барынов?)

я пытаюсь объяснить почему я написал про ту статью, а вы ошибочно решили что я писал/подумал что барыны там есть. мы про разные вещи говорим

У Вас с пониманием прочитанного проблемы? 

 

В 08.04.2017 в 20:59, Almaty сказал:

А то что Уйсуни и Майкы би дарлекины, Асан конечно же тактично умолчал )))) 

 

В 09.04.2017 в 12:17, кылышбай сказал:

не умолчал, это одна версия. есть другая - asan-kaygy выдвигает ее вполне аргументированно происхождением уйсынов не от ушинов-дарлекинов Байху-нойона, а от баарынов-нирунов. прочитайте его статью по нирунам

Зачем Вы поправляли меня отсылкой на другую статью, когда речь шла о совсем другой статье? 

П.С. Вы  все же набравшись мужества можете наконец то ответить, УМОЛЧАЛ Асан в этой статье http://www.altyn-orda.kz/zolotaya-orda-padcherica-kazaxstanskoj-istoriografii/ о "другой версии" или нет? Ответьте по существу, без ссылок на другую статью! 

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Momyn сказал:

Спасибо.Обзвонил все регионы ЮКО, только Вы так сказали, другие киіз үй. Может это связано с поздним приходом коныратов в Казахское ханство по Тынышпаеву и близкий контакт до этого с другими народами Хивы ?

АКБ, я умею достойно проигрывать, приношу свои извинения.

я незнаю 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, думан сказал:

хотите сказать в Крыму у татар  есть сыргелинская N?

N1c есть, но я не знаю есть ли там эта субклада. наверняка есть, но она может быть связана с поздними ногайцами 16 -17 в. а не оставшимися уйсынами 14 в.

6 минут назад, думан сказал:

да вы бы у ногаицев или у младших оказались бы в этом случае

на карте 17 века уйсыны отмечены возле ногайцев на Волге. схожие с шежире сыргели моменты есть у татар, ногайцев и башкир. у караногайцев есть эта гаплогруппа (вроде 7-8%)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, думан сказал:

 с Крыма  такого места , в степи наши , никто думаю не поидет

по легенде нас оттуда выгнали, точнее истребил хан Джанибек. но немногие видимо выжили и скрылись на востоке. да и скорее всего пострадали не все уйсыны а какой то род или родственники того Ойсыла. но это пока предположение на основе пары фактов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

N1c есть, но я не знаю есть ли там эта субклада. наверняка есть, но она может быть связана с поздними ногайцами 16 -17 в. а не оставшимися уйсынами 14 в.

на карте 17 века уйсыны отмечены возле ногайцев на Волге. схожие с шежире сыргели моменты есть у татар, ногайцев и башкир. у караногайцев есть эта гаплогруппа (вроде 7-8%)

почему тогда у других уйсын старкластер?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

по легенде нас оттуда выгнали, точнее истребил хан Джанибек. но немногие видимо выжили и скрылись на востоке. да и скорее всего пострадали не все уйсыны а какой то род или родственники того Ойсыла. но это пока предположение на основе пары фактов

Джанибек в Крыму? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Almaty сказал:

1. Зачем Вы поправляли меня отсылкой на другую статью, когда речь шла о совсем другой статье? 

П.С. Вы  все же набравшись мужества можете наконец то ответить, УМОЛЧАЛ Асан в этой статье http://www.altyn-orda.kz/zolotaya-orda-padcherica-kazaxstanskoj-istoriografii/ о "другой версии" или нет? Ответьте по существу, без ссылок на другую статью! 

1. я уже 20 раз написал: отослал чтобы вы не радовались что мол поймали его на том что он про барынов забыл: гипотеза с ними не противоречит тексту

2. не думаю что умолчал. просто не стал все детали раскрывать и просто написал уйсыны (см. п. 1). но если умолчал: то я значит зря записался его адвокатом) но на этот вопрос он должен сам ответить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

почему тогда у других уйсын старкластер?

выбирайте варианты:

1. они не уйсыны, а настоящие уйсыны сыргелинцы

2. у уйсынов был старкласер и сыргели вхожденцы

3. уйсыны были с разными гаплогруппами изначально

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, думан сказал:

Джанибек в Крыму? 

ну раз 13 в. значит Золотая орда и хан Джанибек, сын Узбека и отец Бердибека. а Крым был одним из центров государства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, кылышбай сказал:

ну раз 13 в. значит Золотая орда и хан Джанибек, сын Узбека и отец Бердибека. а Крым был одним из центров государства

это не наш Джанибек? ну тогда предание о Баидибеке сказка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

1. я уже 20 раз написал: отослал чтобы вы не радовались что мол поймали его на том что он про барынов забыл: гипотеза с ними не противоречит тексту

2. не думаю что умолчал. просто не стал все детали раскрывать и просто написал уйсыны (см. п. 1). но если умолчал: то я значит зря записался его адвокатом) но на этот вопрос он должен сам ответить

2. Ну наконец то! Неужели это было так трудно? 

1. Я Вам уже раз 150 наверное написал, что Асан умолчал в той конкретной статье и не более того! А то что я  "радовался" или там "поймал", это все Ваши домыслы!  

 

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, думан сказал:

это не наш Джанибек? ну тогда предание о Баидибеке сказка

он тоже в какой то степени "наш". что именно сказка и почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

он тоже в какой то степени "наш". что именно сказка и почему?

имел ввиду который отошел от Абулхаира

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.


×
×
  • Создать...