3 665 сообщений в этой теме

33 минуты назад, думан сказал:

смысле что бред ?из вашего ответа

согласился с вами.

0

Поделиться этим сообщением

23 часа назад, arkuk сказал:

Представляете, я в школе "Война и мир" начал читать с 4 тома с последней страницы.

Понятно,и тоже как у Думана по литературе-4/4автоматом?:D

0

1 час назад, думан сказал:

если взять Туркестан к примеру , то там коныратские подроды меж собои грызутся

Не вижу здесь,ничего смешного,это у всех есть,у нас называется улусизм ,у вас по другому.пока есть рода,племена будет и улусизм,пока есть нации будет национализм,лишь бы это не переходило в крайние формы, но думаю и вам, и нам это не грозит.

1

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Ув. Arkuk, я уточню свою принадлежность, потому что в случаях с большими племенами это просто обязательно, я керей - бескара, а Asan-Kaygy имхо аргын - атыгай.

И у меня родилась идея залить карту КЕ (казак елі), на которой мы отметили бы всех наших юзеров - города и племена. Как вы думаете на этот счет? И что думают другие?

Кто согласен пусть скидывают мне в личку свои данные.

Ваша идея залить карту КЕ очень даже КЕРЕКу :rolleyes::qazaq1:, я конечно ЗА.

0

6 часов назад, думан сказал:

не стесняюсь с чего вы взяли, думаю так лучше для себя

Что значит  "с чего вы взяли", вот вы шифруетесь и обещаю вам  что с этого поста только о вас и будем говорить. А думать и говорить мы будем  "чёрт знает что":lol::P:huh:.

0

4 часа назад, Momyn сказал:

Қазақ - Ұлы жүз - Үйсін - Дулат - Сиқым - Қарақойлы - Борас и т.д

Вот это по нашему.

0

я за Ислам с казахской спецификой.

Другое дело баурым.

0

1 hour ago, mechenosec said:

Не вижу здесь,ничего смешного,это у всех есть,у нас называется улусизм ,у вас по другому.пока есть рода,племена будет и улусизм,пока есть нации будет национализм,лишь бы это не переходило в крайние формы, но думаю и вам, и нам это не грозит.

Вот нам говорят, все у вас перемешано, но никто между собой у нас не грызутся (уже перегрызлись в конце 18 века). Теперь дорожим тем, с каким трудом и какой кровью это нам досталось. Все относительно. Цену всему познаем пережив лишь большую беду. Не доводите до греха, дорогие мои.

0

4 часа назад, думан сказал:

как понять ислам с кз спецификои?это что то новое

То что сейчас много тех кто придерживается   "истинной религии" что даже с родителями не садятся  вместе принимать пищу - вот это  и есть "что то новое", даже уродливое. А  ислам с КЗ спецификой - это то что было от царя гороха и до примерно середины 90-х. На счёт себя скажу - я за возрождение  веры предков.

0

вообще жузы нужно упразднить

Жузы - это история наша, нужно упразднить "тараканы" в голове.

1

тут несут бред что ислам запрещает поминать предков

Бред.

Момын , вы считаете пост Думана бредом или же согласны с ним?:huh:

0

8 минут назад, arkuk сказал:

Жузы - это история наша, нужно упразднить "тараканы" в голове.

пусть это в истории остается

0

6 минут назад, arkuk сказал:

Момын , вы считаете пост Думана бредом или же согласны с ним?:huh:

где вы находите противоречие поминание предков в исламе?

0

Спросите у мусульман "новой волны".

0

5 минут назад, arkuk сказал:

Спросите у мусульман "новой волны".

зачем тогда продвигаете это? выясняете у Момына мнение удивляясь согласием его . и кто такие новая волна ?

0

1 час назад, думан сказал:

зачем тогда продвигаете это? выясняете у Момына мнение удивляясь согласием его . и кто такие новая волна ?

Когда  Момын сказал бред я не понял с кем он соглашается.

0

3 минуты назад, arkuk сказал:

Когда  Момын сказал бред я не понял с кем он соглашается.

со мнои

0

https://azan.kz/maqalat/read/v-kakie-odezhdyi-ryaditsya-religioznyiy-ekstremizm-10073

Есть некоторые явления которые никак не вписываются в наше общество. Главное не путать экстремисткие течения и простых соблюдающих религиозную практику. 

0

22 часа назад, думан сказал:

гадаите дальше:D

Комплексуете?

0

2 часа назад, asan-kaygy сказал:

Комплексуете?

да нет. по уставу так:D

0

Юзер Marhas из-за очередного психического обострения идет в бан. Его спам-сообщения и ответы других юзеров на его спам удалены. 

0

19 часов назад, Momyn сказал:

Ұлы жүз

19 часов назад, думан сказал:

вообще жузы нужно упразднить

Их никогда и не было, это такой же книжный собирательный легендарный термин как и борджигин, дарлдекин, нирун, ашамайлы, абакты и т.д. - их не существует на свете!

Джузы существовали в умах как временное военно-административное разделение объединенного казахского войска на рубеже 17-18 вв., которые остались в преданиях и проникли в различные шежыре. Об абсурдности жузов свидетельствует даже тот факт, что конгираты Южно-Казахстанского региона объединены в одну группу не с соседними племенами юга, а с племенами центра, севера, северо-востока и востока. 

Поднимите руки те, у кого род или племя улы жуз, орта жуз, киши жуз, бурджигин, дарлекин, нирун, ашамайлы или абакты! Нет таковых в реальности. А бурджигины в количестве нескольких миллионов появились в 21 веке только в Монголии, вернее в виде записи в паспортах, как ошибочная дань моде на средневековое тюрко-татарское.

А раз их нет в реальности, то упразднять ничего не надо. Достаточно всем знать подноготную и все тут. ;)

0

18 часов назад, Kenan сказал:

Невозможно упразднить то, чего уже давно нет. 

У нас нет делений на роды. Казахи просто знают к каким родам относятся, но не делятся. В больших городах нет найманских или жалаирских районов, и по улицам никто не ходит и не кричит "аргыны сила!". Сейчас это на уровне общеказахской и семейной традиции. Настоящий трайбализм - это редкость. 

Совершенно с вами согласен. По поводу племенного трайбализма (потому что при совке выдумали еще мифически жузовский трайбализм :)).

В первые годы распада СССР бывал на юге. Первое мое впечатление было, что там дележка по племенам и родам имело место быть, например, при устройстве на работы и т.д. О масштабах судить не могу, но факт был. Сейчас не знаю как. В наших местах такого не было и нет. У нас для достижения тех или иных целей действуют другие 3 вещи - деньги, близкое родство и көтләк-ство. :lol:

0

17 часов назад, mechenosec сказал:

Вы не правы! Наличие наций и племен не причина существования национализма, нацизма и трайбализма. Все зависит от культуры каждого человека и от государственного регулирования в этих сферах.

Наоборот, забвение своих истоков и отказ от них напрямую приведет к манкуртизму, космополитизму и конфликтам.

0

18 минут назад, АксКерБорж сказал:

Их никогда и не было, это такой же книжный собирательный легендарный термин как и борджигин, дарлдекин, нирун, ашамайлы, абакты и т.д. - их не существует на свете!

Джузы существовали в умах как временное военно-административное разделение объединенного казахского войска на рубеже 17-18 вв., которые остались в преданиях и проникли в различные шежыре. Об абсурдности жузов свидетельствует даже тот факт, что конгираты Южно-Казахстанского региона объединены в одну группу не с соседними племенами юга, а с племенами центра, севера, северо-востока и востока. 

Поднимите руки те, у кого род или племя улы жуз, орта жуз, киши жуз, бурджигин, дарлекин, нирун, ашамайлы или абакты! Нет таковых в реальности. А бурджигины в количестве нескольких миллионов появились в 21 веке только в Монголии, вернее в виде записи в паспортах, как ошибочная дань моде на средневековое тюрко-татарское.

А раз их нет в реальности, то упразднять ничего не надо. Достаточно всем знать подноготную и все тут. ;)

ну как не было жузов , приводят же ссылки киргизы Большои орды итд. коныраты не автохонны поэтому они не у старших. ИМХО

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти