Kamal

Чуб и связанные с ним обычаи у народов ЦА

359 сообщений в этой теме

Чуб (айдар, кекил, тулумшак) встречается у многих народов - это пучок волос оставляемый на голове у детей мужского пола. Во взрослой жизни нынче почти не встречается. У каракалпаков в древности их называли общим термином "гулпак". В связи с этим некоторые любопытствующие высказывают мнение, что этноним каракалпак произошел именно из этого слова, т.к. вроде бы созвучно. Но классик 19 века Бердах в своей поэме "Шежире" (родословная) упоминает и гулпак, и головной убор, например, несколько строк из поэмы:

Маликтин  углы-Разыхак,                  (Сын Малика - Разыхак)

Яшлыгында  койды  гулпак,              (В молодости носил гулпак),

Кийген  екен  кара  калпак,               (Надевал он черную шапку)

Шундан  “калпак”  болган  екен,       (И стал он зваться - Каракалпак).

То есть, в поэме четко говорится, что этноним произошел не от гулпака, а от головного убора. Но суть моей темы не об этом.

Я не знаком с обычаями соседних народов по поводу ношения чуба, тем не менее к нему у каракалпаков особое отношение и традиции:

Когда ребенку исполняется 5-6 лет этот прядь волос отрезают. Делает это именно его родной дядя с маминой стороны и ни в коим случае к этой "операции" брат папы или кто-либо с папины стороны не допускается. Если у мамы нет брата, то делает это другой ее близкий родственник. Человек, отрезавший чуб, обязательно должен подарить жеребенка и естественно все сопровождается особым празднеством - гулпак той. Согласно Бердаху, гулпак носил уже юноша и думаю, если традиция дарения жеребенка малышу все еще сохраняется, то возможно взрослому юноше полагался конь.   

А как у других народов?

0

Поделиться этим сообщением

8_1.jpg

0

3594.jpg

0

Альбрехт Дюрер "Ирландские солдаты"

Видим боевую прическу ирландцев(оставленный чуб и бритый затылок) такую прическу англичане запрещали носить ирландцам под страхом смерти.

f02f0324b4b35b4e359864deaa821258.jpg

0

On 06.07.2017 at 11:14 PM, Вольга said:

Альбрехт Дюрер "Ирландские солдаты"

Видим боевую прическу ирландцев(оставленный чуб и бритый затылок) такую прическу англичане запрещали носить ирландцам под страхом смерти.

f02f0324b4b35b4e359864deaa821258.jpg

О происхождении самоназвания "каракалпак" есть две версии - от головного убора и чуба (гулпак). А тут англичане запрещают ирландцам носить чуб, но в то же время королевская гвардия Англии носит черную шапку. Интересно, когда же такие правила появились в Англии и чем же чуб не пришелся по душе англичанам?

0

\\чем же чуб не пришелся по душе англичанам?\\

Своеобразный протест ирландцев против оккупации. Боевая прическа, как символ постоянной готовности к вооруженному восстанию.

0

17 hours ago, Вольга said:

\\чем же чуб не пришелся по душе англичанам?\\

Своеобразный протест ирландцев против оккупации. Боевая прическа, как символ постоянной готовности к вооруженному восстанию.

Возможно. Исторически, каракалпаки также восставали множество раз - совместно с китай-кипчаками в Бухаре и лично - в Хиве. Сейчас устали, мы нынче более покорный народ.

0

22 minutes ago, Kamal said:

Возможно. Исторически, каракалпаки также восставали множество раз - совместно с китай-кипчаками в Бухаре и лично - в Хиве. Сейчас устали, мы нынче более покорный народ.

Китай-кипчаки это  каракытайцы?

0

4 minutes ago, Peacemaker said:

Китай-кипчаки это  каракытайцы?

В начале 18 века, они - подданные каракалпакского хана Ишим Мухаммеда (1711-1725 гг). О связях с каракытайцами ничего не могу сказать, разве что племя кытай, скорее всего имеют какое-то косвенное отношение к ним.

0

433419737160201705110321.jpg

девочка халха-монголка

image.png

девочка-найманка

0

af739437cc4cb5edb1a9c26adcb6a1b0--hazara

мальчик хазара

0

Horse_leading,_mural(part)_from_Tomb_in_

MongolHuntersSong.jpg

5.jpeg

кидани.

0

У нас Чуб называется Кəkil!)

0

1 час назад, Ashraf сказал:

У нас Чуб называется Кəkil!)

Чингизхан тоже так называл свой чуб. :qazaq1:

А вот халхасцы, калмыки, ойраты и буряты этого названия не знают (впрочем как и самого чуба) и называют чуб - тав үс, самбай.

0

gohol.png

гөхөл /гу гу/ -также означает высокий женский головной убор/малахай/

gohol1.png

0

В 17.10.2017 в 13:55, Peacemaker сказал:

гөхөл /гу гу/ -также означает высокий женский головной убор/малахай/

По причине прямого заимствования из тюркского языка это слово в халхаском языке кардинально изменило свое бывшее в тюркском языке оригинальное значение.

Если у нас это мужской чуб и ни что иное (даже для мужского оселедца и косичек у нас есть отдельные термины) , то у вас это:

- хохолок, пучок волос на голове в любом его месте, в том числе хохолок у птиц (шувууны гөхөл)

- женская шляпа (эмэгтэй хүний өмсөх өндөр малгай)

:)

0

халха монголы.

319dba564efe5f519a9c28b006f4991e.jpg

Sultan_Muhammad_ibn_Malik-Shah.jpg

a781ffa9a5d9cd296d458ab46293aee3--edinbu

0

gallery_7617_2_24998.jpg

ff4cdd7223ff.jpg

монголо-маньчжурский чуб половца-кипчака.

0

2356126879.jpg

монгольский воин 13 века

0

Маньчжурско-Цинско-Монгольская заплетенная метровая коса от затылка:

11233504_1422570694729315_5639077272905757b1d0_1_x800.jpg

Boxer_Prisoners_Captured_By_6th_US_Caval

0

А вообще, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь особые отношения к чубу у соседних народов. По залитым фоткам видно, что у ирландцев чуб означал протест, у кого-то длинные косы - привычный стиль, кое-где встречаются фотки пацанят с оригинальной прической (кекил, айдар, тоненькая косичка от затылка и т.д.). По первым двум особо вопросов нет, а по пацанам именно тюркоязычного населения есть вопросы. Обычаи каракалпаков вкратце описал выше. У туркмен также есть схожий "гулпак той", но сценария проведения такого празднества у них я незнаю. А как у казахов, узбеков, кыргызов, башкир, татар и др. тюркоязычных народов это происходит? Или в определенный момент просто-напросто отрезают и забудут? 

К сожалению, я не знаю, почему к чубу у каракалпаков такое особое отношение, когда и от кого такой обычай у нас внедрился. Тем не менее, не соблюдение традиций считается дурным тоном, негативно повлияющим на дальнейшую судьбу человека. 

0

6 hours ago, Kamal said:

А вообще, хотелось бы узнать, есть ли какие-нибудь особые отношения к чубу у соседних народов. По залитым фоткам видно, что у ирландцев чуб означал протест, у кого-то длинные косы - привычный стиль, кое-где встречаются фотки пацанят с оригинальной прической (кекил, айдар, тоненькая косичка от затылка и т.д.). По первым двум особо вопросов нет, а по пацанам именно тюркоязычного населения есть вопросы. Обычаи каракалпаков вкратце описал выше. У туркмен также есть схожий "гулпак той", но сценария проведения такого празднества у них я незнаю. А как у казахов, узбеков, кыргызов, башкир, татар и др. тюркоязычных народов это происходит? Или в определенный момент просто-напросто отрезают и забудут? 

К сожалению, я не знаю, почему к чубу у каракалпаков такое особое отношение, когда и от кого такой обычай у нас внедрился. Тем не менее, не соблюдение традиций считается дурным тоном, негативно повлияющим на дальнейшую судьбу человека. 

Я считаю,что каракалпакские хунгираты и казахские кериленцы носили такой чуб.

:D

Horse_leading,_mural(part)_from_Tomb_in_

vanhaan.png

0

zt5xacuxdnr.jpg

Это тоже монголо-маньчжурская коса.

:D

0

Я смотрю у вас возникло сильное желание выяснить вопрос кто носил прически татарских племен Чингизхана - казахи или халхасцы?

Хорошо, я удовлетворю ваше желание! ;)

Казахи племени Найман рода Кара-Керей, документальное фото Ф.А. Фиельструппа, 1927 год - то есть это реальность народа! 

bdb482440a99.jpg

1dcb66224770.jpg

22d3fcc20c5e.jpg

Казахи, судя по маршруту исследователя это либо племя Найман, либо Керей. Из экспедиции Маннергейма, 1906 - 1908 гг.:

e96d5351732f.jpg

Халха-монголы, 21 век, исторические реконструкции как прямое следствие внушенной им по книгам, кино и интернету моде на татарское наследство - то есть это не реальность, а мода, бутафорные прически, не известные самому народу!

14d9ea096307.jpg

b8f973673c95.jpg

0ee695ca6a59.jpg

mongo.png

301703c4dfbc.jpg

ade4755dcf2c.jpg

8a5abb417604.jpg

4015b24ce1d8.jpg

0

.b8f973673c95.jpg

По костюмам видно они дети  баргутов Хулунбуйрского аймака Внутренной Монголии.

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти