Перейти к содержанию
АксКерБорж

Монгольские и Казахские способы забоя скота

Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Я был все же прав. Монголы лошадей не режут, конину не едят.

 

Но не из-за того, что им лошадей жалко и что это близкий друг человека (как нас кормил дошираком Халдар Хосэ :P), а из-за отсутствия таковой народной традиции.

Лошадей монголы сдают косяками в приемные пункты, где сотрудники убойных цехов их режут, другие сотрудники их разделывают и перерабатывают.

Монголия основной экспортер конины в Китай и Россию (аналогичная картина с КРС). 

http://www.bolod.mn/News/184912.html

http://news.zindaa.mn/1u4s

http://unuudur.mn/article/60539

 

Имеют государственные лицензии на закуп у населения лошадей и КРС, на их промышленный забой, переработку мяса на субпродукты, консервы и их экспорт монгольские фирмы "Монгол эко мах", "Мах маркет", "Грийн грэйс лэнд" и раньше упоминавшаяся в соседней ветке "Кухня" компания монгольских казахов "Дархан меат фуд".

 

Не знаю чем это объяснить, но в отличии от других животных ,лошадей и собак, мне лично реально жалко, может потому что они очень умны и наиболее близки человеку ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mechenosec сказал:

Не знаю чем это объяснить, но в отличии от других животных ,лошадей и собак, мне лично реально жалко, может потому что они очень умны и наиболее близки человеку ?

 

Как выросший в ауле могу сказать свое мнение, что не из-за этого. Просто вы воспитаны не в скотоводческой среде, а потому вам жалко скот. В суровой жизни мужчина скотовод не должен жалеть скот, там вопрос намного проще - хочешь есть мясо, кормить семью, детей, иметь деньги - режь скот и никакой философии.

 

Вон свежий пример. Peacemaker будучи столичным жителем тоже несколько раз высказывал свое мнение, что резать лошадей нельзя, жалко, что они друзья человека.

Но сельские монголы так не думают и массово сдают своих лошадей в убойные цеха, чтобы получить за них деньги на проживание.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, АксКерБорж сказал:

 

Как выросший в ауле могу сказать свое мнение, что не из-за этого. Просто вы воспитаны не в скотоводческой среде, а потому вам жалко скот. В суровой жизни мужчина скотовод не должен жалеть скот, там вопрос намного проще - хочешь есть мясо, кормить семью, детей, иметь деньги - режь скот и никакой философии.

 

Так ведь других то не жалко, баран сам режу :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вон сколько халхасцы сдали своих лошадей только на одну закупочную фирму, и которые теперь ожидают своей участи:

80d0f2e6fc2f.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А мы все гадали на ромашке почему монголы постоянно с гигиканьем гоняются в степи с куруками (шестами) за лошадьми?

Грешным делом думали даже, что на камеры туристов джигитуют. И я даже переживал, что у кобылиц может пропасть молоко от постоянных стрессов и скачек. :)

 

Вон оно что, оказывается монголы отлавливают жирных лошадей для сдачи в пункты приема современных "Заготскот".

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Один из цехов монгольских компаний "Монгол эко мах", "Мах маркет", "Грийн грэйс лэнд" по обработке конины и говядины на экспорт:

 

319d425075bf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

собак, мне лично реально жалко

 

А как вы прокомментируете сообщение Г.Ф. Миллера ("Описание сибирских народов", гл.22 "О питании народов")?

 

"... Собак в Сибири не едят. Но известно, что китайцы их едят, а о калмыках Унковский сообщает, что они считают больших охотничьих собак за деликатес."

 

Калмыки в прошлом ели собак?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

А как вы прокомментируете сообщение Г.Ф. Миллера ("Описание сибирских народов", гл.22 "О питании народов")?

 

 

"... Собак в Сибири не едят. Но известно, что китайцы их едят, а о калмыках Унковский сообщает, что они считают больших охотничьих собак за деликатес."

 

 

Калмыки в прошлом ели собак?

 

 

Не слышал, но возможно и ели ,ну и что ?  Я люблю собак и лошадей ,убивать мне их правда было бы жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, mechenosec сказал:

Не слышал, но возможно и ели ,ну и что ?  Я люблю собак и лошадей ,убивать мне их правда было бы жаль.

АКБ наверное хочет сказать, что монголы ЧХ не ели собак. Если я правильно его понял.

Тоже удивительно, почему номады калмыки ели собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, Zake сказал:

АКБ наверное хочет сказать, что монголы ЧХ не ели собак. Если я правильно его понял.

Тоже удивительно, почему номады калмыки ели собак.

 

Нет, такой мысли у меня не было. Спросил, потому что меня удивили слова Унковского. Насколько мне известно едят собак только корейцы. А тут сенсация для меня, оказывается и калмыки ели.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольские лошади с тавром (пронумерованные) ждут своего участи. Даже мне конееду стало жалко лошадок:

af71251d1ddf.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Нет, такой мысли у меня не было. Спросил, потому что меня удивили слова Унковского. Насколько мне известно едят собак только корейцы. А тут сенсация для меня, оказывается и калмыки ели.

 

китайцы тоже едят собак

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Zake сказал:

китайцы тоже едят собак

 

Они едят все что шевелится - кошек, собак, обезьян, змей, саранчу, червей, гусениц, личинок мух, летучих мышей, лягушек, вонючий дурьян и прочее. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, АксКерБорж сказал:

Монгольские лошади с тавром (пронумерованные) ждут своего участи. Даже мне конееду стало жалко лошадок:

 

А это другие монгольские лошади перед отправкой в убойный цех:

dd4cea192509.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ожидание забоя может длится не один день, лошади без пастбища теряют в неволе вес, худеют:

 

b14f55d23d84.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Лошадь упирается, не хочет в Мясокомбинат, но халха монгол работник забойного цеха настырно и неумолимо тянет ее в загон:

74542ad7594e.jpg

 

В глазах лошади можно прочитать сожаление и мольбу к монголам: "В отличие от казахов вы же постоянно хвалились, что мы для вас лучшие друзья и что нельзя есть наше мясо, что же вы делаете окаянные, кинули что ли нас?!".

 

Монгол в душе оправдываясь: "Извини, твое мясо мы есть не будем, нам деньги нужны, а есть конину будут проклятые хятады (китайцы) и оросууд (россияне)".  ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

"В отличие от казахов вы же постоянно хвалились, что мы для вас лучшие друзья и что нельзя есть наше мясо, что же вы делаете окаянные, кинули что ли нас?!".

Если  (монгольский)  друг оказался вдруг, и не друг и не враг  а -  так......:o

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

С мест сборов, куда их пригоняют монгольские табунщики, монгольские лошади отправляются на этап (некоторые с недоуздками "нокта"):

2dc69c5c397e.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.11.2017 в 20:45, АксКерБорж сказал:

Я был все же прав. Монголы лошадей не режут, конину не едят.

 

Имеют государственные лицензии на закуп у населения лошадей и КРС, на их промышленный забой, переработку мяса на субпродукты, консервы и их экспорт монгольские фирмы "Монгол эко мах", "Мах маркет", "Грийн грэйс лэнд" и раньше упоминавшаяся в соседней ветке "Кухня" компания монгольских казахов "Дархан меат фуд".

 

Из перечисленных 4-х монгольских компаний по закупу, забою и экспорту монгольских лошадей и конины в Китай и Россию лишь одна фирма "Дархан меат фуд" (казахская) занимается изготовлением традиционных казахских деликатесов из конины:  

 

a0b664a5c93e.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монгольские табунщики отлавливают друзей по жирнее для сдачи их в приемные пункты для забоя - и куруком и петлей:

IMwxT3kBDEo.jpg

1cf35b8e8e7e.jpg

dafcbb147565.jpg


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Халха монгол решил сделать цох-дибидох барану сартаулской породы традиционным способом разрыва аорты, но баран не хочет быть закуской и яростно отталкивает копытами своего бывшего хозяина:

 

DPDYfKbUMAEy8wH.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Традиционный казахский способ забоя и разделки овец: 

 

Раньше:

43ecc19465ff.jpg

И сейчас:

25608023683_26be657d77_b.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Монголы оглушают козленка ударом по темени молотком (для приготовления блюда "боодог"):

https://youtu.be/uyb4J6XWyZA

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.11.2017 в 17:44, АксКерБорж сказал:

 

Лошадь упирается, не хочет в Мясокомбинат, но халха монгол работник забойного цеха настырно и неумолимо тянет ее в загон:

74542ad7594e.jpg

 

В глазах лошади можно прочитать сожаление и мольбу к монголам: "В отличие от казахов вы же постоянно хвалились, что мы для вас лучшие друзья и что нельзя есть наше мясо, что же вы делаете окаянные, кинули что ли нас?!".

 

Монгол в душе оправдываясь: "Извини, твое мясо мы есть не будем, нам деньги нужны, а есть конину будут проклятые хятады (китайцы) и оросууд (россияне)".  ;)

 

 

Еще небольшая фотохроника отлова и сдачи монголами лошадей в забойные цеха для отправки конины на экспорт в Китай:

35ed5eeba7b3.jpg

12114137496d.jpg

5bae8464cc56.jpg

34a9c70c87c7.jpg

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...