Перейти к содержанию
Peacemaker

Потомки джунгаров среди казахов,кыргызов,узбеков....

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, Турист сказал:

Вы хоть основным постулатам Казахского Шежере не противоречьте !

Типа пропагандируете, а здесь наоборот...

Я не пропагандирую, я изучаю. Разницу понимаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Турист сказал:

"12 маркеров ни на Биг У."  - сколько стоит ?

72 доллара и 575 долларов (второй вид анализа можно заказать только после первого анализа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, asan-kaygy сказал:

У казахов с такой же гаплогруппой есть найманы и табыны которые алшинам на несколько поколений ближе ойратов судя по Уфулл. Да и по ойратам не все понятно, потому что еще ни один ойрат не сделал себе Биг У. К примеру у казахов три разных субклада С2-М48, а при увеличении Биг У может и больше будет. у ойратов такая же может быть ситуация, не факт, что у хошоутов, торгоутов, дербетов один субклад С2-М48, скорее как у казахов три разных субклада. Хотя тут все проверять надо. Но к сожалению калмыки не тестируются ни на 12 маркеров ни на Биг У.

Т.е. по любому рано говорить о неродственности.

Если этот С2-М48 общий для ойратов и алшинов, то алшины (найманы с табынами) ближе ойратам нежели казахи с другими гаплогруппами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, zet сказал:

Т.е. по любому рано говорить о неродственности.

Если этот С2-М48 общий для ойратов и алшинов, то алшины (найманы с табынами) ближе ойратам нежели казахи с другими гаплогруппами.

у ойратов 35-40 % только С2-М48, у тунгусов чуть больше, у алшинов вообще зашкаливает за 90 %.

Значит ли это что ойраты тунгусы и алшины родственны между собой, но не родственны халха-монголам, казахам или бурятам?

По моему, не стоит мешать родство по прямой мужской линии с генетическим общим родством.

Ойратские С2-М48 ближе в общем к другим ойратам, которых 60-65 % народа, алшины родственны больше аутосмоно казахам и т.д.

Или вы считаете что все ойраты не С2-М48 не настоящие ойраты?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при том что калмык это нация, а алшин это племя. надо сравнивать племена а не нации в целом (либо наоборот), так как в целом по казахам С2-М48 примерно столько же сколько и у ойратов (может чуть меньше).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алшины(90 %) и Калмыки(39 % все) из них 46 % торгоуты.

37 минут назад, asan-kaygy сказал:

у ойратов 35-40 % только С2-М48, у тунгусов чуть больше, у алшинов вообще зашкаливает за 90 %.

Значит ли это что ойраты тунгусы и алшины родственны между собой, но не родственны халха-монголам, казахам или бурятам?

По моему, не стоит мешать родство по прямой мужской линии с генетическим общим родством.

Ойратские С2-М48 ближе в общем к другим ойратам, которых 60-65 % народа, алшины родственны больше аутосмоно казахам и т.д.

Или вы считаете что все ойраты не С2-М48 не настоящие ойраты?

Вы можете Алшины(90 %) сравнить с Калмыками (39 % все, 46 % торгоуты).

Вы же только мужской линией занимаетесь.

И не надо "этнографические зарисовки"(папа, мама, язык и т.д. ), вы - генетик (мужской) и говорите по своему направлению если посчитаете возможным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всему народу ( казахскому) у вас скорее несовсем точные данные.

Не смотрите на Балаганских, они по родам не работают. Едут на север берут 100, едут на юг - опять 100. Всех сложили, получили среднее.

А если работаешь "по шежире", то надо помимо полученных данных учесть "их примерное количество" в общей структуре народа.

Поговорите с математиками, они объяснят. 

А так получается, что Шежире или родовое деление работает только на типа "ага вот подтвердилось".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Турист сказал:

Алшины(90 %) и Калмыки(39 % все) из них 46 % торгоуты.

Вы можете Алшины(90 %) сравнить с Калмыками (39 % все, 46 % торгоуты).

Вы же только мужской линией занимаетесь.

И не надо "этнографические зарисовки"(папа, мама, язык и т.д. ), вы - генетик (мужской) и говорите по своему направлению если посчитаете возможным.

Я вам уже выше ответил некорректно сравнить племя и нацию.

Кроме того выше ответил что мы не знаем сколько субкладов у ойратов. Пока известен один, он датируется 2000 лет. К кому он относится к торгоутам дербетам или хошоутам или к всем сразу не известно.

Так что чего тут гадать. Проводите исследования калмыкских родов там будет видно.

Я не генетик мужской, я в принципе разбираюсь и в митохондриях и в аутосомах, так что не надо ярлыки наклеивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

41 минуту назад, Турист сказал:

По всему народу ( казахскому) у вас скорее несовсем точные данные.

Не смотрите на Балаганских, они по родам не работают. Едут на север берут 100, едут на юг - опять 100. Всех сложили, получили среднее.

А если работаешь "по шежире", то надо помимо полученных данных учесть "их примерное количество" в общей структуре народа.

Поговорите с математиками, они объяснят. 

А так получается, что Шежире или родовое деление работает только на типа "ага вот подтвердилось".

1. Точные у меня данные. Если казахов вы не исследовали как вы такое можете говорить. Сами ни одного казаха по ДНК не собрали, а над выборкой казахов сомневаетесь. Если не разбираетесь в чем то лучше ничего не пишите

2. Балановских, не Балаганских. По родам они работают и калмыков по родам брали и казахов и башкир

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Le_Raffine сказал:

"Родство" 2000-летней давности не серьезно. Если хотя б 300-500 лет, то другое дело.

Полностью согласен.роявно об этом я и говорил.монголы потомки сред-ых монголов по всем линиям и по материнской тоже.казахи отдаленные,ближе по всем линиям к автохтонам.Конечно среди монголов есть тюркское,но это мизер.так же как у казахов мизер монгольского.конечно вы имеете все права на ЗО,но как местные,которые растворили мизер монголов.монголы просто принесли гос.конструкцию,до ЧХ жили на этих землях кипчаки,и после завоевания продолжили люди говорящие на  кипчакском,только сменили этноним:):):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Толенгутов видимо совсем мало осталось. Интересно в каких областях проживают.

Торе-толенгуты это потомки разных приближенных, переводчиков, послов и шуринов Аблая?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов по мтднк (материнским линиям) 55-60% восточно-евразийские гены. Очень сомневаюсь что это кипчакское наследие, по крайней мере не полностью. Из оставшихся 30-40-45% мтднк западно-евразийского происхождения кипчакская доля может быть основной, но не всей.

Имхо, кипчакская роль в этногенезе казахов переоценена так или иначе. Другое дело язык.

Ойратское наследие по мтднк может быть достаточно большим для многих казахов. Потому как именно с окончанием казахо-джунгарских войн казахи стали быстро увеличиваться в численности. Богатые и небогатые казахи часто брали в жены и наложницы ойраток, так как считали что калмычки дают хорошее "батырское" потомство. Один мужчина тех времен мог стать предком тысячей в наше время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Kenan сказал:

Ойратское наследие по мтднк может быть достаточно большим для многих казахов. Потому как именно с окончанием казахо-джунгарских войн казахи стали быстро увеличиваться в численности. Богатые и небогатые казахи часто брали в жены и наложницы ойраток, так как считали что калмычки дают хорошее "батырское" потомство. Один мужчина тех времен мог стать предком тысячей в наше время.

Бухар-жырау в своих назиданиях говорил, если берешь жену, бери калмычку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и непонятно "казахов по мтднк (материнским линиям) 55-60% восточно-евразийские гены." откуда калмычкам взяться ???

Из Европы ,?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 hour ago, Турист said:

Вот и непонятно "казахов по мтднк (материнским линиям) 55-60% восточно-евразийские гены." откуда калмычкам взяться ???

Из Европы ,?

Если что я не говорил что 55-60% вост.евраз. от калмычек. Какая-то доля заметная м.б. но не более того.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Турист сказал:

Вот и непонятно "казахов по мтднк (материнским линиям) 55-60% восточно-евразийские гены." откуда калмычкам взяться ???

Из Европы ,?

Кличко как всегда в своем репертуаре, что-то вырвал из своей головк и давай всем навязывать свои мыслишки, типа вы все тупые, я один д,Артаньян

разве по мтднк калмычек речь шла про 60% или в общем про большинство. 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А-КАЙГЫ, 

я не критикую. Но если использоаать понятие "род", то это должно учитываться при измерениях. Другое дело, что вы и ваши коллеги не могут сказать сколько представителей в каждом роде (примерное), видимо поэтому "упрощенные вычисления" средней величины.

А взять 10 у одного рода и 20 у другого, это не работать с родами, это просто выборки идущие в общую массу вычислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

54 минуты назад, Balkin сказал:

Кличко как всегда в своем репертуаре, что-то вырвал из своей головк и давай всем навязывать свои мыслишки, типа вы все тупые, я один д,Артаньян

разве по мтднк калмычек речь шла про 60% или в общем про большинство. 

Так я не знаю наши МИТО, а юзерв из КЗ говорят, что мы с Даль.востока.

Значит надо вам ваши данные уточнить и объяснить !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

А-КАЙГЫ, 

я не критикую. Но если использоаать понятие "род", то это должно учитываться при измерениях. Другое дело, что вы и ваши коллеги не могут сказать сколько представителей в каждом роде (примерное), видимо поэтому "упрощенные вычисления" средней величины.

А взять 10 у одного рода и 20 у другого, это не работать с родами, это просто выборки идущие в общую массу вычислений.

1. Я могу сказать вам только открытые опубликованные данные. К примеру 700 казахов + те кто попал в статью по аргынам. Научные данные я не имею право оглашать на форуме до момента их публикации

Спрашивайте конкретно по родам отвечу, вы же по родам не спрашивали емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Турист сказал:

пра родиназнаю наши МИТО, а юзХун нуз К,З говорят, чтмы с Даль.в?остотказывайтевам ваши данные уточнит ь и объяснить !

Ув. Турист дело в том что наши дальние родс-ки по отцу,хотят усидеть одним местом на двух поездах движ.в разных напр.:)Понятно что мы с амура,но получается что наша дальняя(2000лет)Алшиныи еще более дальняя(наверное 5000лет) Нируны

родня,тоже с даль .востока:DВозможно убежали от наших предков Сянби в составе сборной Хунну ?какая разница,раньше или позже,все равно с тех краев так что не отказывайтесь от нас своих тунгусо-манжурских братьев:DА когда упоминаете Амур,помните что это и ваша прародина,оказ-ся и по женской линии тоже:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, mechenosec сказал:

Ув. Турист дело в том что наши дальние родс-ки по отцу,хотят усидеть одним местом на двух поездах движ.в разных напр.:)Понятно что мы с амура,но получается что наша дальняя(2000лет)Алшиныи еще более дальняя(наверное 5000лет) Нируны

родня,тоже с даль .востока:DВозможно убежали от наших предков Сянби в составе сборной Хунну ?какая разница,раньше или позже,все равно с тех краев так что не отказывайтесь от нас своих тунгусо-манжурских братьев:DА когда упоминаете Амур,помните что это и ваша прародина,оказ-ся и по женской линии тоже:D

Калмыкские и алшинские С2-М48, вместе с тунгусо-манчжурами отделились от старкластера, то есть нирунов около 14600 лет назад по прямой мужской линии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...