Balkin

Правильно ли указывать родовую принадлежность в паспорте?

Recommended Posts

11.08.2019 в 21:42, mechenosec сказал:

Ну да, Убаши-хан ведь не просто так уходил, выиграл он конечно не особо, но у него в любом случае была безвыигрышная ситуация, что в России, что в Китае. А что часть малочисленных западных монголов - ойратов  могла противопоставить  большим нациям типа русских или китайцев? Ведь 13в остался далеко в прошлом ,как и величие монголов , а для того времени он защитил свою честь, с какой стати хан должен подчиняться какому то барону Медему в войне на Кавказе? А главное сокращение пастбищ, у него просто не было выхода. 

Речь здесь не о том, что Убаши-хан был прав или не прав... Скорее это констатация факта, к чему может привести недальновидная политика (в данном случае российская). Свято место пусто не бывает - если не задумываться, кем и как его заселить, оно заселится самостоятельно на свое усмотрение - закон природы одинаков для всех живых существ - от растений до человека. Дюма рассуждает исключительно об этом. При этом у него даются характеристики всех народов, которые он повстречал. Он писал эти очерки в расчете на французскую публику, как наиболее цивилизованную по его мнению. Поэтому особого предпочтения (в смысле хотел "прогнуться") он никому не оказывал, описывал и плохое и хорошее. Правда, в разных пропорциях у разных народов.

11.08.2019 в 18:58, arkuk сказал:

Так вот какие сказки вы рассказываете  своим детям.

Специально посмотрела, что думают по этому поводу казахские авторы. Разницу нашла только в одном: традиционно считали причиной вхождения в состав РИ поиск защиты от джунгар, нетрадиционный подход - чисто экономический... Вот цитата и ссылка. Но сам факт добровольности  никто не отрицает.

"Сегодня очень часто предпринимаются попытки альтернативной реконструкции истории: что бы было, допустим, если бы не произошло присоединения казахов к России. Однако все эти конструкции, на мой взгляд, лишены смысла

Вся Азия в тот период оказалась в глубочайшем кризисе и существенно отстала от Европы в экономическом развитии. Мало кому из восточных государств удалось избежать тех или иных форм зависимости от западных держав в то время. Все наши соседи, кроме России, были слабы, не было абсолютно никаких объективных предпосылок для самостоятельного развития." https://365info.kz/2016/11/kazahi-prisoedinilis-k-rossijskoj-imperii-ne-iz-za-dzhungar-izvestnyj-istorik

Это было нормальное взвешенное решение казахов. Большинство небольших или не особенно сильных стран так поступает и сегодня - пристраивается к более сильному соседу, "любовь" здесь не причем. Выбор всегда имеется, главное - с этим выбором не ошибиться.

• Like 1

11.08.2019 в 21:52, mechenosec сказал:

Разве у калмыков был особый выбор? В окружении враждебных народов с чуждыми языком и религией? Россия была естественным союзником и сюзереном. А калмыки выполняли обычную старую функцию федератов империи, которую задолго до них выполняли татары и онгуты в Китае, готы и печенеги в Византии. Когда условия сюзерена перестали устраивать ,калмыцкий хан ушёл, остались только те кому не дала уйти Волга. Насчёт казахов? Преувеличивать не надо, ни в чём я вас не обвиняю, кроме того что вы хотите украсть у монголов их историю.

Точно. Почему то часто политический и экономический расчет пытаются объяснить чуть ли не дружбой и любовью между государствами. Конечно, с кем-то складываются более приязненные отношения по ряду причин, скажем, нет религиозного преследования... с кем-то менее приязненные. А с теми, с кем комплиментарность отрицательная - и союзов не создают, разве что в результате завоевания или купли-продажи, как, например, Эстония и Латвия, купленные совершенно официально в 1721 году за 2 млн ефимков (56 тонн серебра). Ну их и субъектами тогда никто не рассматривал.

• Одобряю 1

12.08.2019 в 00:59, mechenosec сказал:

Старый бред.

Вы же не специалист по этим вопросам, вы же как черт ладана за версту обходите географические темы.

Вы явно не татаровед и даже не маньчжуровед как наш Enhd.

Это в кыпчаковедении вы акадэмиг. 

20 часов назад, buba-suba сказал:

2) Со слов очевидцев все реки страны Чингизхана  по дороге в столицу Каракорум текли с востока на запад, прямо или косо. --- очередная фальсификация

Ну дык вы и ваши сторонники, а также админ Рустам, этот несчастный татарский Кара-Корум размещаете на Хангае, на Орхонголе, в центре современной Халхи. Или нет?

Какая же это фальсификация, если и вправду все реки современной Халхи, и Орхон со своими притоками в том числе, текут на восток?

Нет уж, фальсификаторы это вы и ваши единомышленники, Рустам тоже.

• Не согласен! 1

13.08.2019 в 05:05, Карай сказал:

Специально посмотрела, что думают по этому поводу казахские авторы. Разницу нашла только в одном: традиционно считали причиной вхождения в состав РИ поиск защиты от джунгар, нетрадиционный подход - чисто экономический...

Ув. Карай, давно стесняюсь вас спросить, вы калмычка?

Стиль ведения диалогов у вас у всех одинаковый (mechenosec, jambacalmouk, цэванрабдан и др.), его не спутаешь со стилем ведения дискуссий казахов, кыргызов, монголов, бурятов, уйгуров и других юзеров.

Если я ошибся, то прошу прощения, как повинность отдам вам свою халхаскую шапку "Наадам малгай". -_-

13.08.2019 в 18:43, АксКерБорж сказал:

Ну дык вы и ваши сторонники, а также админ Рустам, этот несчастный татарский Кара-Корум размещаете на Хангае, на Орхонголе, в центре современной Халхи. Или нет?

Какая же это фальсификация, если и вправду все реки современной Халхи, и Орхон со своими притоками в том числе, текут на восток?

Нет уж, фальсификаторы это вы и ваши единомышленники, Рустам тоже.

Фальсификаця с Вашей стороны в том, что путешественники вели речь про реки ПО ДОРОГЕ В КАРАКОРУМ, а не реки Монголии.

всю дорогу в путешествии поднимался и никогда не спускался. Ибо все реки текли с востока на запад или прямо, или не прямо, то есть с наклоном к югу или к северу.  

13.08.2019 в 13:45, АксКерБорж сказал:

Ув. Карай, давно стесняюсь вас спросить, вы калмычка?

Стиль ведения диалогов у вас у всех одинаковый (mechenosec, jambacalmouk, цэванрабдан и др.), его не спутаешь со стилем ведения дискуссий казахов, кыргызов, монголов, бурятов, уйгуров и других юзеров.

Если я ошибся, то прошу прощения, как повинность отдам вам свою халхаскую шапку "Наадам малгай". -_-

Зря стесняетесь, ув.АКБ

Если Вы также внимательно читаете труды древних и недревних историков, как и мои посты,  то я не удивлена тому, насколько своеобразно вы их иногда интерпретируете,  не замечая или не обращая внимания на вполне конкретные высказывания автора (на это Вам не раз указывал ув. админ.)  , т.к. я неоднократно подчеркивала свою причастность к" великому и могучему"... за что и была неединожды подвергнута ябедничеству с Вашей стороны.

От шапки не откажусь, однако, признаюсь придется подращивать мою голову до размера Вашей головы, о котором Вы много раз с гордостью писали. Хорошо еще, что судя по данным науки, размер черепной коробки не влияет на качество содержимого, т.е. не обязательно иметь очень большую голову, чтобы спорить с Вами - обладателем очень большой.

А в объятия калмыков Вы толкнули меня сами,  т.е. "достали" в какой-то степени нападками на этот народ. А они мне не чужие, они - тоже россияне, да и их влиянием на наш генофонд (т.е. русских) никто специально не занимался, но, думаю в свое время они "отметились", в т.ч. и в культурной составляющей. Внешне я на них совершенно не похожа, вполне укладываюсь в свой родной фенотип, "монгольского пятна" ни на одном месте при рождении замечено не было. Переселение душ - допускаю...

Кстати, все представители остальных перечисленных Вами национальностей, кроме Ваших явных соратников, также спорят с Вами, правда, иногда слишком серьезно, по 100-му разу объясняя Вам одни и те же вещи. Я же сторонница отвечать в стиле "каков вопрос - таков и ответ". На любую "пургу" я отвечаю тем же.

С уважением к Вашей галантности, Карай (пол женский, национальность русская) :rolleyes:

16.08.2019 в 00:28, Карай сказал:

т.к. я неоднократно подчеркивала свою причастность к" великому и могучему"...

национальность русская :rolleyes:

Мое чутье редко подводило меня в жизни, хотя шаманских способностей за собой не замечал, да и в роду баксов не было. :)

Вот и сейчас я совсем не камлаю и бубна у меня нет, но я вижу ваш смутный образ, он мне родной, монголоидный. Но по вашему устойчивому стилю и культуре ведения диалогов я могу вангануть более точнее, что вы прекрасная калмычка. 

4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Вот и сейчас я совсем не камлаю и бубна у меня нет, но я вижу ваш смутный образ, он мне родной, монголоидный. Но по вашему устойчивому стилю и культуре ведения диалогов я могу вангануть более точнее, что вы прекрасная калмычка. 

АКБ, отдай шапку. Она прекрасна, спору нет, но, не монголоид... Чую..)

КБ упорствует в своих заблуждениях, даже насчет юзеров. Видно что крыть нечем..

18 часов назад, Cossack сказал:

АКБ, отдай шапку. Она прекрасна, спору нет, но, не монголоид... Чую..)

15 часов назад, jambacalmouk сказал:

КБ упорствует в своих заблуждениях, даже насчет юзеров. Видно что крыть нечем..

Я по секрету поделился своим внутренним чутьем, а вы сразу отдай шапку, отдай сапоги, проиграл.

А где факты против? Против чего мне крыть нечем, Ямбакалмук? Так ведь любой юзер может себя назвать кем угодно. 

Вон мой друг Володька уже 2 года отказывается от своего изображения называя его каким-то приятелем. ;)

Да насчет всего практически.

25.08.2019 в 15:31, АксКерБорж сказал:

что вы прекрасная калмычка.

Я подозревала, что вызываю у Вас смутное волнение, но по другому поводу... типа, была бы я муж.пола, уж Вы бы мне ответили!!!! Теперь срочно ищу   аватарку с Вашим любимым типажом, чтобы не разочаровать Вас в Ваших фантазиях. А то я сижу тут, понимаете, в кокошнике и лаптях, деревянной ложкой щи хлебаю... Банным веником бороду утираю... Как Вам еще себя описать, чтобы поверили?

Да, теперь я понимаю, за что Вы постоянно кусаете калмыков, ЧХ здесь ни при чем.... Вы завидуете, что у них такие женщины. Остается Вам упасть в ноги к Меченосцу, может поможет Вам.:wub:

25.08.2019 в 20:00, Cossack сказал:

Она прекрасна

Кажется. это я удачно сюда попала...:rolleyes:

9 часов назад, Карай сказал:

Да, теперь я понимаю, за что Вы постоянно кусаете калмыков

Кусаются они - mechenosec, Jаmbacalmouk, цэванрабдан - а я лишь отгоняю их как могу. ;)

• Не согласен! 1