Balkin

Правильно ли указывать родовую принадлежность в паспорте?

Рекомендованные сообщения

45 минут назад, Peacemaker сказал:

Нет.Я имею ввиду монгольских казахов-торе. Не которые из них на паспорте писал свой род как казах-борджигин.

Казах боржигон гэх хачин овог бий болжээ

http://www.wikimon.mn/content/6582.shtml

Ну правильно, чем они хуже Пикмекер наймана, у вас наверное просто зависть к ним, еще не поздно вам стать боржигоном)))))))))

Поделиться сообщением

4 hours ago, mechenosec said:

Вот вы любите говорить про традиции!тогда пара вопросов: 1)почему Торе забыли что они Борджигины?       2)куда делись нойоны? у калмыков они были до самой революции 1917г.

Есть торе, есть кияты, какой смысл в боржигинстве? За столько веков многое изменилось. А то говорите так, будто сами многое сохранили из средневековья.

Поделиться сообщением

Борджигин это не род и не племя. Это прозвище, причем из мифологизированного рассказа времен прапрапраправнука Чингизхана, жившего в Иране:

"... Чингиз-хан, его предки и братья принадлежат, согласно вышеупомянутому [своему] авторитету, к племени кият, однако прозванием детей Есугэй-бахадура, который был отцом Чингиз-хана, стало Кият-Бурджигин; Бурджигин по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие." 

Современные халхасцы не внимательно читали книги и интернет, поэтому почти половина населения страны ошибочно записалась в баржгонов. Приняв себе не этноним, а прозвище, к тому же не по цвету глаз. :lol:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

АКБ продолжает спекулировать на ошибках РАДа

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

В 01.01.2017 в 20:20, mechenosec сказал:

1)почему Торе забыли что они Борджигины?      

2)куда делись нойоны? у калмыков они были до самой революции 1917г.

1) Борджигин не род или племя, это прозвище. У наших дедов, например, было прозвище "така" [керей], но это не значит что все потомки должны забыть свою родоплеменную принадлежность и перейти на прозвище.

2) У калмыков не было и нет чингизидов, поэтому калмыцкие ханы назначались Далай-ламой, что грубо противоречило миропорядку и степному обычному праву, установленному раз и навсегда великим Чингизханом, когда ханы над любым народом избирались из чингизидов прямой линии, а не боковых как у халхасцев.  

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

В 01.01.2017 в 20:28, Peacemaker сказал:

Наверное вы АКБ.  Лучше вам брать новое родовое название Айсин-Керей:lol:

Я же говорил уже вам, с меня такой же маньчжур, как с вас найман. :lol:

К тому же внешне вы похожи на маньчжуров больше меня (на фото Peacemaker собственной персоной): :)

904c301286ea.jpg

Поделиться сообщением

А вы внешне на арабов и что с того?

• Не согласен! 2

Поделиться сообщением

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

1) Борджигин не род или племя, это прозвище. У наших дедов, например, было прозвище "така" [керей], но это не значит что все потомки должны забыть свою родоплеменную принадлежность и перейти на прозвище.

2) У калмыков не было и нет чингизидов, поэтому калмыцкие ханы назначались Далай-ламой, что грубо противоречило миропорядку и степному обычному праву, установленному раз и навсегда великим Чингизханом.  

Боржигин именно род, и то что казахские боржигины забыли название рода говорит о том, насколько глубоко они потеряли монгольские корни и культуру.

така это теке (горный козел) или така (курица)?

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

1 час назад, zet сказал:

Боржигин именно род, и то что казахские боржигины забыли название рода говорит о том, насколько глубоко они потеряли монгольские корни и культуру.

Шутовство не красит мужчину.

Поделиться сообщением

Вы себе это почаще напоминайте.

Поделиться сообщением

Смотрел сегодня монгольский международный паспорт, нет там никакой графы о родовой принадлежности.

Наверно им разрешено выбирать себе любой понравившийся исторический род только на удостоверении личности внутри страны.

В противном случае начнутся курьезы, когда иностранные пограничники и таможенники начнут думать, что в мире появился новый народ - баржгоны. :)

Поделиться сообщением

2 hours ago, zet said:

Само по себе слово "борджигин" не несет никакого особого или сакрального смысла. 

Поделиться сообщением

1 hour ago, АксКерБорж said:

Я же говорил уже вам, с меня такой же маньчжур, как с вас найман. :lol:

К тому же внешне вы похожи на маньчжуров больше меня (на фото Peacemaker собственной персоной): :)

904c301286ea.jpg

:D

Это не я. Он певец, халхазированный торгут из Ховдосского аймака.

Поделиться сообщением

Нет, это не певец, вы сами в прошлые годы заливали эту фотку как свою. :) У меня фотка Enhd'а есть собственной персоной, храню на память.  

Поделиться сообщением

14 минут назад, Peacemaker сказал:

Это не я. Он певец, халхазированный торгут из Ховдосского аймака.

Абсолютно не понимаю о чем он поёт, но звучит как услада для моих ушей, аки бальзам на душу:D

Уважаемый Peаcemаker, а это с монгольского тв, не с китайского (ну, Внутрення Монголия имеется ввиду)? Просто думал в Монголии до сих пор кириллица, а тут весь текст на старомонгольском.

Ежели так, то отрадно видеть возврат к традициям предков :qazaq1:

Поделиться сообщением

11 minutes ago, АксКерБорж said:

Нет, это не певец, вы сами в прошлые годы заливали эту фотку как свою. :) У меня фотка Enhd'а есть собственной персоной, храню на память.  

Вы всегда ошибаетесь не в свою пользу АКБ!  Он популярный певец,а я нет.Мое имя Азбаяр,а его имя Хүрэлбаатар.

:lol:

Поделиться сообщением

18 minutes ago, Ермолаев said:

Абсолютно не понимаю о чем он поёт, но звучит как услада для моих ушей, аки бальзам на душу:D

Уважаемый Peаcemаker, а это с монгольского тв, не с китайского (ну, Внутрення Монголия имеется ввиду)? Просто думал в Монголии до сих пор кириллица, а тут весь текст на старомонгольском.

Ежели так, то отрадно видеть возврат к традициям предков :qazaq1:

Да это Внутренняя Монголия.

Песня называется Ар Хөвчийн Унага.т.е,жеребенок заднего леса.

Поделиться сообщением

23 минуты назад, Peacemaker сказал:

Вы всегда ошибаетесь не в свою пользу АКБ!  Он популярный певец,а я нет.Мое имя Азбаяр,а его имя Хүрэлбаатар.:lol:

Я не про человека с громкоговорителем, я про вас в зеленом дэгэле. Вы что, себя не узнаете?  :D

Поделиться сообщением

3 minutes ago, АксКерБорж said:

Я не про человека с громкоговорителем, я про вас в зеленом дэгэле. Вы что, себя не узнаете?  :D

А что? Он похож на маньчжура?

Поделиться сообщением

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

А что? Он похож на маньчжура?

Уважаемый, Peacemaker :D, идите в соседнюю ветку родину защищать.:D

Там АКБ утверждает, что Чингизхан - тюрок :) 

Поделиться сообщением

19 minutes ago, Uighur said:

Уважаемый, Peacemaker :D, идите в соседнюю ветку родину защищать.:D

Там АКБ утверждает, что Чингизхан - тюрок :) 

А я по фактам утверждаю,что АКБ является маньчжурам. Также ув.Асан Кайгы по генетическому тесту доказал ,что АКБ ,Нурхаци и Хуньли от одного предка произешли и очень близкие кровные родственники.Поэтому он  этого очень стыдится и хочет Чингисхана сделать казахам.:lol:

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

5 минут назад, Peacemaker сказал:

А я по фактам утверждаю,что АКБ является маньчжурам. Также ув.Асан Кайгы по генетическому тесту доказал ,что АКБ ,Нурхаци и Хуньли от одного предка произешли и очень близкие кровные родственники.Поэтому он  этого очень стыдится и хочет Чингисхана сделать казахам.:lol:

Ахахахаххахахахахахаххахахаххахахахахаххахахахаххахаха

Поделиться сообщением

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

2) У калмыков не было и нет чингизидов, поэтому калмыцкие ханы назначались Далай-ламой, что грубо противоречило миропорядку и степному обычному праву, установленному раз и навсегда великим Чингизханом, когда ханы над любым народом избирались из чингизидов прямой линии, а не боковых как у халхасцев.  

1)Я не верю что халха забыли свои рода.это как происходило,манжуры запретили и отец не  говорил сыну кто они?дед не говорил внуку кто они?не верю я в эту брехню.просто хотят записаться в борджигины,по понятным причинам,ну и по обьективным причинам (много жен)их должно быть много.да хотя бы для примера возьмем общего для нас и вас Бату(был монголом но остался среди кипчаков).у него 16-26 жен было,мог батальон наплодить,он еще не рекордсмен был,Хасар наверное и дивизию(тумен)мог произвести :D.не стоит удивляться большому кол-ву Борджигинов среди халха:D.                           2)Вы забываете,что ойраты,уйгуры,карлуки, киргизы не были покореным народом,а были союзниками,которые добровольно вошли в улус,над нами не ставили Чингизидов как над завоеванными .У ойратов был свой "миропорядок"  :D  а борджигины у нас  были,хошеутовские нойоны потомки Хасара.вы же кичитесь традициями,но у ЧХ не было Беклярбеков и Мурз,были Нойоны и  Баатуры :D куда они делись?(беклярбеки и мурзы это кипчакские титулы я правильно понимаю?   3)Толуй из боковой линии? :D

Поделиться сообщением

3 hours ago, mechenosec said:

1)Я не верю что халха забыли свои рода.это как происходило,манжуры запретили и отец не  говорил сыну кто они?дед не говорил внуку кто они?не верю я в эту брехню.просто хотят записаться в борджигины,по понятным причинам,ну и по обьективным причинам (много жен)их должно быть много.да хотя бы для примера возьмем общего для нас и вас Бату(был монголом но остался среди кипчаков).у него 16-26 жен было,мог батальон наплодить,он еще не рекордсмен был,Хасар наверное и дивизию(тумен)мог произвести :D.не стоит удивляться большому кол-ву Борджигинов среди халха:D.                           2)Вы забываете,что ойраты,уйгуры,карлуки, киргизы не были покореным народом,а были союзниками,которые добровольно вошли в улус,над нами не ставили Чингизидов как над завоеванными .У ойратов был свой "миропорядок"  :D  а борджигины у нас  были,хошеутовские нойоны потомки Хасара.вы же кичитесь традициями,но у ЧХ не было Беклярбеков и Мурз,были Нойоны и  Баатуры :D куда они делись?(беклярбеки и мурзы это кипчакские титулы я правильно понимаю?   3)Толуй из боковой линии? :D

1) Давно хочется получить внятные и уверенные ответы по совр. монгольским родам и родословным, даже калмыцкие юзеры не знают. Похоже мы столкнулись с "древними таинствами Востока" и "запретными печатями Дракона" :) (шутка)

Бату сложно назвать "нашим общим", все-таки этот скользкий джучид выжимал максимальную выгоду из всей Монгольской империи для Улуса Джучи. И это не нравилось многим чингизидам из других улусов. Хотя одновременно он имел большое влияние и авторитет в империи и уважали его больше Гуюк хана. 

2) Чингизиды имели власть над всеми, ойраты и др. не исключение. Добровольное подчинение не означало независимость от хана и империи. 

Когда появился титул беклярбек в Орде точно не знаю, но мурзы это уже поздний титул появившийся скорее всего в самой Орде. Нойоны и батыры были. 

Поделиться сообщением

Насчет скользкий согласен.даже старшего брата отодвинул.общий точно,раз монгол значит наш,остался у вас значит ваш :D

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас