Перейти к содержанию
Balkin

Правильно ли указывать родовую принадлежность в паспорте?

Рекомендуемые сообщения

23 часа назад, mechenosec сказал:

Позвольте мне остаться при своём мнении

 

Никто никого не принуждает поменять свою точку зрения. Мы ведь все дискутируем, каждый высказывает и старается обосновать свою позицию, это же форум. 

 

23 часа назад, mechenosec сказал:

если бы вы были ядром а не осколками, то говорили бы на монгольском.

 

Самые крупные татарские племена, так сказать государствообразующие (со своими улусами) - керейты и найманы - разговаривали на тюркском языке.

Судя по личным именам, титулатуре и прочим упоминаемым в источниках терминам другие татарские племена - онгуты, меркиты, кунгираты, урянкаты, ойраты и ряд других - тоже говорили по-тюркски.

 

В источниках емнип также отмечается тот факт, что толмачами в ставке великого хана Куюка при переговорах с посланниками Папы Иннокентия, были тюрки кыпчаки (половцы). ;)

 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

 

 

 

 

Самые крупные татарские племена, так сказать государствообразующие (со своими улусами) - керейты и найманы - разговаривали на тюркском языке.

Судя по личным именам, титулатуре и прочим упоминаемым в источниках терминам другие татарские племена - онгуты, меркиты, кунгираты, урянкаты, ойраты и ряд других - тоже говорили по-тюркски.

 

В источниках емнип также отмечается тот факт, что толмачами в ставке великого хана Куюка при переговорах с посланниками Папы Иннокентия, были тюрки кыпчаки (половцы). ;)

 

только одна ошибка керейты, найманы, меркиты не государствообразующие их туда образовали. Прекрати замыкать Чингисхана в круг этих племен. Родной журт его нируны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Momyn сказал:

только одна ошибка керейты, найманы, меркиты не государствообразующие их туда образовали. Прекрати замыкать Чингисхана в круг этих племен. Родной журт его нируны.

имеется в виду до ЧХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Momyn сказал:

только одна ошибка керейты, найманы, меркиты не государствообразующие их туда образовали. Прекрати замыкать Чингисхана в круг этих племен. Родной журт его нируны.

Вы заблуждаетесь насчёт нирунов, во первых если даже днк нирунских племён совпадает с вашими уйшинами, это ни о чём не говорит , уйшины это дарлекины а не нируны. Потом самые большие нирунские племена имели свои улусы например Тайчиуты или джаджираты, и воевали они против него. Даже кияты его не все поддерживали- Алтан, Хучар, Таргутай, многие нируны воевали против него. Он опирался на мелкие рода трехреченцев. Без кереитов Ван-хана и Джаджиратов Джамухи он бы не поднялся, так что государствообразующих было много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, mechenosec сказал:

Вы заблуждаетесь насчёт нирунов, во первых если даже днк нирунских племён совпадает с вашими уйшинами, это ни о чём не говорит , уйшины это дарлекины а не нируны. Потом самые большие нирунские племена имели свои улусы например Тайчиуты или джаджираты, и воевали они против него. Даже кияты его не все поддерживали- Алтан, Хучар, Таргутай, многие нируны воевали против него. Он опирался на мелкие рода трехреченцев. Без кереитов Ван-хана и Джаджиратов Джамухи он бы не поднялся, так что государствообразующих было много.

Вы внимательно прочтите его пост. Он всегда пытается замкнуть ЧХ в круг трех племен – керейт, найман, меркит, особенно упор делает на первых.  Про государствообразующие я не писал, писал про родной отцовский журт, а они есть нируны. Если считать государствообразующими роды которые с самого начала были на стороне ЧХ и не разу с ним не воевали, то это нируны дуклаты и суканы.

Касаемо нирунов и дарлекинов. Надо иметь самоуважение к себе Меченосец. Кроме вас уже все давно поняли что нируны от дарлекинов происходят. Вы этим самым все время подставляете Ж.Сабитова, который для вас авторитет и который не любит чтобы его упоминали. Он тоже считал что дарлекины от двух законных детей АланГоа, нируны от трех не законных. Через РАДа, который все писал со слов самих монголов, написавшего что нируны от дарлекинов происходят и через ДНК расчеты, который  Ж,Сабитов проверил пришли к выводу, что нируны уровнем ниже дарлекинов. То есть нируны потомки трех не законных сыновей, но дарлекины не есть потомки законных детей, ибо уровень разный. Дарлекины по РАДу это монголы вообще. Вопрос лишь в том из какого из дарлекинского племени нируны. Рад по логике и уяснения должен был это указать, но не указал, может забыл, может посчитал что и так понятно, может происки чьи то, не понимаю. Но все мои логические построения говорят, что это Уйсуны, ибо во многих источниках пишут что они ТАХТА-ЕЛ правящий клан, а правили  жалайыры, сиргели, кияты, мангыты, дулаты, барласы, барыны, катаганы и др. Большая часть из них находится в Великом казахском жузе и называют себя УЙСУНАМИ.

Вы можете не соглашаться со мной насчет уйсунства нирунов, но больше никогда не пишите что нируны отдельны от дарлекинов и с ними не связаны. Я уже устал вам все это писать опять и опять. Напишете еще раз это мне, буду считать вас одним из вариантов:

1.      Вы взяли на вооружение метод АКБ. Сколько доводов, аргументов и фактов не приводи, берете передышку и заново одно и тоже.

2.      У вас тяжелая форма склероза.

3.      Плохая мыслительная способность.   

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Momyn сказал:

Вы внимательно прочтите его пост. Он всегда пытается замкнуть ЧХ в круг трех племен – керейт, найман, меркит, особенно упор делает на первых.  Про государствообразующие я не писал, писал про родной отцовский журт, а они есть нируны. Если считать государствообразующими роды которые с самого начала были на стороне ЧХ и не разу с ним не воевали, то это нируны дуклаты и суканы.

Касаемо нирунов и дарлекинов. Надо иметь самоуважение к себе Меченосец. Кроме вас уже все давно поняли что нируны от дарлекинов происходят. Вы этим самым все время подставляете Ж.Сабитова, который для вас авторитет и который не любит чтобы его упоминали. Он тоже считал что дарлекины от двух законных детей АланГоа, нируны от трех не законных. Через РАДа, который все писал со слов самих монголов, написавшего что нируны от дарлекинов происходят и через ДНК расчеты, который  Ж,Сабитов проверил пришли к выводу, что нируны уровнем ниже дарлекинов. То есть нируны потомки трех не законных сыновей, но дарлекины не есть потомки законных детей, ибо уровень разный. Дарлекины по РАДу это монголы вообще. Вопрос лишь в том из какого из дарлекинского племени нируны. Рад по логике и уяснения должен был это указать, но не указал, может забыл, может посчитал что и так понятно, может происки чьи то, не понимаю. Но все мои логические построения говорят, что это Уйсуны, ибо во многих источниках пишут что они ТАХТА-ЕЛ правящий клан, а правили  жалайыры, сиргели, кияты, мангыты, дулаты, барласы, барыны, катаганы и др. Большая часть из них находится в Великом казахском жузе и называют себя УЙСУНАМИ.

Вы можете не соглашаться со мной насчет уйсунства нирунов, но больше никогда не пишите что нируны отдельны от дарлекинов и с ними не связаны. Я уже устал вам все это писать опять и опять. Напишете еще раз это мне, буду считать вас одним из вариантов:

1.      Вы взяли на вооружение метод АКБ. Сколько доводов, аргументов и фактов не приводи, берете передышку и заново одно и тоже.

2.      У вас тяжелая форма склероза.

3.      Плохая мыслительная способность.   

Да, к мнению проф историков я прислушиваюсь ,и в отличии от вас уважаю их мнение, хотя не со всем с ними согласен. Они кучу литературы годами перелопатили ,в отличии от вас и меня. То что нируны от дарлекинов все знают. Но в старшем джузе нет нирунов, и вы это знаете, то что нируны произошли от уйсуней ещё доказать надо, хотя по мне это бред. Подождите, уже начинает выясняться что у кыпчаков были схожие с монголами гаплы, так что вы возможно ни к дарлекинам ни к нирунам никаким боком. Любите же  вы переходить на личность, хорошо.   1) Вы такой же фольк как АКБ , сколько вам ни приводи словарей типа  Мукаддимат ал адаб, или Гандзакеци, по языку монголов 13 века , все бесполезно.                                       2) В связи с п 1) вам не хватает интеллекта что бы всё сопоставить? Или плохие мыслительные способности? Может ДЭП?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Momyn сказал:

Вы внимательно прочтите его пост. Он всегда пытается замкнуть ЧХ в круг трех племен – керейт, найман, меркит, особенно упор делает на первых.  Про государствообразующие я не писал, писал про родной отцовский журт, а они есть нируны. Если считать государствообразующими роды которые с самого начала были на стороне ЧХ и не разу с ним не воевали, то это нируны дуклаты и суканы.

Касаемо нирунов и дарлекинов. Надо иметь самоуважение к себе Меченосец. Кроме вас уже все давно поняли что нируны от дарлекинов происходят. Вы этим самым все время подставляете Ж.Сабитова, который для вас авторитет и который не любит чтобы его упоминали. Он тоже считал что дарлекины от двух законных детей АланГоа, нируны от трех не законных. Через РАДа, который все писал со слов самих монголов, написавшего что нируны от дарлекинов происходят и через ДНК расчеты, который  Ж,Сабитов проверил пришли к выводу, что нируны уровнем ниже дарлекинов. То есть нируны потомки трех не законных сыновей, но дарлекины не есть потомки законных детей, ибо уровень разный. Дарлекины по РАДу это монголы вообще. Вопрос лишь в том из какого из дарлекинского племени нируны. Рад по логике и уяснения должен был это указать, но не указал, может забыл, может посчитал что и так понятно, может происки чьи то, не понимаю. Но все мои логические построения говорят, что это Уйсуны, ибо во многих источниках пишут что они ТАХТА-ЕЛ правящий клан, а правили  жалайыры, сиргели, кияты, мангыты, дулаты, барласы, барыны, катаганы и др. Большая часть из них находится в Великом казахском жузе и называют себя УЙСУНАМИ.

Вы можете не соглашаться со мной насчет уйсунства нирунов, но больше никогда не пишите что нируны отдельны от дарлекинов и с ними не связаны. Я уже устал вам все это писать опять и опять. Напишете еще раз это мне, буду считать вас одним из вариантов:

1.      Вы взяли на вооружение метод АКБ. Сколько доводов, аргументов и фактов не приводи, берете передышку и заново одно и тоже.

2.      У вас тяжелая форма склероза.

3.      Плохая мыслительная способность.   

Если вы не в курсе, оказывается эти гаплы  С3, N, O , попали к вам гораздо раньше 13 века.  Так что компанию по примазыванию к истории монголов,и истории Великих завоеваний, так называемой эпохи Тысячи осеней, можно уже закрывать . С наступающим вас :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

‎27‎.‎12‎.‎2018 в 11:55, АксКерБорж сказал:

3) Наличие совершенно разных написаний одного и того же исторического татарского этнонима, по моему, и есть явный признак того, что они взяты халха монголами из книг, телевидения и интернета.

Постоянные ваши неуклюжие попытки выдать совершенно разные написания выдуманных по большей части этнонимов (керей - перевод неизвестен, караит - чёрный баран, кираит - перевод неизвестен, кераит - неизвестен) за исторический монгольский этноним хэрэид (русс. транс. кереит) - явный признак дремучего фольк движения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30.12.2018 в 19:09, Momyn сказал:

только одна ошибка керейты, найманы, меркиты не государствообразующие их туда образовали. 

 

Скажи понятнее.

 

30.12.2018 в 19:09, Momyn сказал:

Родной журт его нируны.

 

Это поздние мифы возвеличившие происхождение рода, о которых имхо сам Чингизхан даже в страшном сне не мог догадываться.

Да и не было никогда и сейчас нет такого рода-племени "нирун".

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Duwa-Soqor сказал:

караит - чёрный баран

 

Это с какого языка ты перевел? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31.12.2018 в 19:13, mechenosec сказал:

В))))Да, к мнению проф историков я прислушиваюсь ,и в отличии от вас уважаю их мнение, хотя не со всем с ними согласен. Они кучу литературы годами перелопатили ,в отличии от вас и меня. То что нируны от дарлекинов все знают. Но в старшем джузе нет нирунов, и вы это знаете, то что нируны произошли от уйсуней ещё доказать надо, хотя по мне это бред. Подождите, уже начинает выясняться что у кыпчаков были схожие с монголами гаплы, так что вы возможно ни к дарлекинам ни к нирунам никаким боком. Любите же  вы переходить на личность, хорошо.   1) Вы такой же фольк как АКБ , сколько вам ни приводи словарей типа  Мукаддимат ал адаб, или Гандзакеци, по языку монголов 13 века , все бесполезно.                                       2) В связи с п 1) вам не хватает интеллекта что бы всё сопоставить? Или плохие мыслительные способности? Может ДЭП?

 

31.12.2018 в 22:11, mechenosec сказал:

А)))Если вы не в курсе, оказывается эти гаплы  С3, N, O , попали к вам гораздо раньше 13 века.  Так что компанию по примазыванию к истории монголов,и истории Великих завоеваний, так называемой эпохи Тысячи осеней, можно уже закрывать . С наступающим вас :D

Вам просто так отвертеться не получится:angry:. Вы дали два взаимоисключающих утверждения:

1.      уйшины это дарлекины а не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают.

 Я знаю что в В. жузе все кроме канглов есть уйсуны, а из них подавляющее большинство есть нируны. Все логические построения я выдал , если до вас не доходит (скорее не желание признать факт) я не виноват.

Без всяких гаплов-маплов есть исследования антрополога с мировым именем О. Исмагулов, он работал при СССР еще и собрал костей больше чем гаплов отдельный генетик. По нему в13 веке монголоидность населения Казахстана увеличилась на 20%. Математические расчеты, против которых не попрешь, тем более ваши не хотелки, показывают что население при этом сменилось минимум на 60-70%. А вот тому генетическое подтверждение

"3 минуты назад, Samtat сказал:

Вот с одной из последних работ по аутосомам современных и палео популяций :

t-m-k.png

Видно, что  у казахов азиатсткие составляющие в % соотношении увеличились в сравнении с доЧингизхановским периодом." - Такое с генетикой небольшая куча командиров сотворить не могут

Все мои логические выводы так или иначе находят подтверждения, например я двумя разными способами искал примерный век жизни родоначальника нирунов и оба они сошлись по времени;)  

1)Как раз таки словари типа  Мукаддимат ал адаб, или Гандзакеци, по языку монголов 13 века   я признаю, нет у вас точно склероз. Ваш интеллект, тогда из двух источников фильм «Гибель Отрара» и трилогия Яна:D

А))) Гаплы у казахов и особенно в В. жузе то что надо для алиби и по времени все сойдется, чую, поверьте. С наступившим вас :D 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

01.01.2019 в 14:13, АксКерБорж сказал:

 

1.Скажи понятнее.

 

 

2.Это поздние мифы возвеличившие происхождение рода, о которых имхо сам Чингизхан даже в страшном сне не мог догадываться.

Да и не было никогда и сейчас нет такого рода-племени "нирун".

 

1. Что именно непонятно?

2. Нирун это часть родов, какого-то дарлекинского племени (Уйсун по логике) , потомки по легенде трех братьев рожденных от луча. Такого рода-племени нет, ибо ЛУЧ ФИО не оставил, Алан-Гоа тоже не сказала:( 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

 

Вам просто так отвертеться не получится:angry:. Вы дали два взаимоисключающих утверждения:

1.      уйшины это дарлекины а не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают.

 Я знаю что в В. жузе все кроме канглов есть уйсуны, а из них подавляющее большинство есть нируны. Все логические построения я выдал , если до вас не доходит (скорее не желание признать факт) я не виноват.

Без всяких гаплов-маплов есть исследования антрополога с мировым именем О. Исмагулов, он работал при СССР еще и собрал костей больше чем гаплов отдельный генетик. По нему в13 веке монголоидность населения Казахстана увеличилась на 20%. Математические расчеты, против которых не попрешь, тем более ваши не хотелки, показывают что население при этом сменилось минимум на 60-70%. А вот тому генетическое подтверждение

"3 минуты назад, Samtat сказал:

Вот с одной из последних работ по аутосомам современных и палео популяций :

t-m-k.png

Видно, что  у казахов азиатсткие составляющие в % соотношении увеличились в сравнении с доЧингизхановским периодом." - Такое с генетикой небольшая куча командиров сотворить не могут

Все мои логические выводы так или иначе находят подтверждения, например я двумя разными способами искал примерный век жизни родоначальника нирунов и оба они сошлись по времени;)  

1)Как раз таки словари типа  Мукаддимат ал адаб, или Гандзакеци, по языку монголов 13 века   я признаю, нет у вас точно склероз. Ваш интеллект, тогда из двух источников фильм «Гибель Отрара» и трилогия Яна:D

А))) Гаплы у казахов и особенно в В. жузе то что надо для алиби и по времени все сойдется, чую, поверьте. С наступившим вас :D 

Тут ведь всё очень просто. Уйшины это дарлекины, а не нируны. То что нируны произошли от дарлекинов понятно, но ведь этих дарлекинов много разных было. Был такой род у дарлекинов - Баяуд, думаю нируны именно от них, уйшины здесь ни при чём. Ну и не забывайте что это всего лишь легенда рассказанная каким-то монголом РАДу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Momyn сказал:

 

Вам просто так отвертеться не получится:angry:. Вы дали два взаимоисключающих утверждения:

1.      уйшины это дарлекины а не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают.

 Я знаю что в В. жузе все кроме канглов есть уйсуны, а из них подавляющее большинство есть нируны. Все логические построения я выдал , если до вас не доходит (скорее не желание признать факт) я не виноват.

Без всяких гаплов-маплов есть исследования антрополога с мировым именем О. Исмагулов, он работал при СССР еще и собрал костей больше чем гаплов отдельный генетик. По нему в13 веке монголоидность населения Казахстана увеличилась на 20%. Математические расчеты, против которых не попрешь, тем более ваши не хотелки, показывают что население при этом сменилось минимум на 60-70%. А вот тому генетическое подтверждение

"3 минуты назад, Samtat сказал:

Вот с одной из последних работ по аутосомам современных и палео популяций :

t-m-k.png

Видно, что  у казахов азиатсткие составляющие в % соотношении увеличились в сравнении с доЧингизхановским периодом." - Такое с генетикой небольшая куча командиров сотворить не могут

Все мои логические выводы так или иначе находят подтверждения, например я двумя разными способами искал примерный век жизни родоначальника нирунов и оба они сошлись по времени;)  

1)Как раз таки словари типа  Мукаддимат ал адаб, или Гандзакеци, по языку монголов 13 века   я признаю, нет у вас точно склероз. Ваш интеллект, тогда из двух источников фильм «Гибель Отрара» и трилогия Яна:D

А))) Гаплы у казахов и особенно в В. жузе то что надо для алиби и по времени все сойдется, чую, поверьте. С наступившим вас :D 

Вы лучше сравните аутосомы Золотоордынского монгола ( как понимаю это тот парень с Караганды) с современными халха и калмыками, уверяю на нас он больше похож.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27.12.2018 в 17:37, mechenosec сказал:

Где-то здесь есть список отоков халха-монголов, и не из 20-21 го веков, а более ранний , один из них Ушин-джалаирский, был такой Чингизид Гэрсэндзэ - Джалаирский. Читая вас иногда не покидает ощущение что вы бредите ? У калмыков разные меркиты, керяды, элджигуды, чоносы, чоросы, тайчиуды, бексуты и т д тоже записались в них? Согласился БЫ, да вот беда то? Они отмечены у калмыков гораздо раньше 19-20 вв :D

 

Позвольте мне продолжить обсуждение сабжа.

 

Есть и другие курьезные случаи при выборе халха монголами понравившихся средневековых татарских этнонимов и легендарных книжных прозвищ. 

 

Например, есть авторы нового племени «монгол», таких халхасцев оказалось 39 900 человек (можно подумать, что все другие люди Монголии не монголы :)), да и в модные исторические времена Чингизхана отдельного племени «монгол» ведь не было.

 

Примечание:

Пока я хранил свой материал число халхасцев, выбравших себе этот племенной этноним, возросло до 40 124 чел.!

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2019 в 14:26, mechenosec сказал:

Тут ведь всё очень просто. Уйшины это дарлекины, а не нируны. То что нируны произошли от дарлекинов понятно, но ведь этих дарлекинов много разных было. Был такой род у дарлекинов - Баяуд, думаю нируны именно от них, уйшины здесь ни при чём. Ну и не забывайте что это всего лишь легенда рассказанная каким-то монголом РАДу.

Вы можете думать на любое племя, это ваше право, а я имею права считать по своему. Кочевники всегда жили родовыми аулами и в них все про всех знали, даже в оседлых кишлаках и деревнях также. Поэтому если нируны называют себя уйсунами, то так оно и есть. Байдыбековичи, байдауловичи и шанышкылы есть нируны, я разносторонне с трех сторон разбирал этот вопрос и у меня нет никакого сомнения на этот счет. Жалайыры, сиргели тоже уйсуны, но не нируны. Всех их объединяет доминирование почти у всех старкластера, но этот ген нельзя назвать уйсунским, ибо он есть у кереев, тама, табын.

Меня крайним делать не надо, вы лучше признайтесь в своей неправоте или что неправильно выразились. Ваши утверждения:

1.      уйшины это дарлекины а не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают.

взаимоисключающие, ибо учитывая что не известно дарлекинское племя нирунов, какой бы племя не подставляй в вашем первом утверждений вместо уйшун, по любому будет выходить дарлекины отдельно, нируны отдельно. Правильно чтобы ваши утверждения не противоречили друг другу надо, думаю по познанию мной русского языка, писать nfr^

1.      уйшины это дарлекины, НО не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

02.01.2019 в 14:29, mechenosec сказал:

Вы лучше сравните аутосомы Золотоордынского монгола ( как понимаю это тот парень с Караганды) с современными халха и калмыками, уверяю на нас он больше похож.

Ну и что если так? Логики вашей не пойму. Был один генетический портрет, в 13 веке или немного позже стал другой в результатае смешения местных с пришлыми. Что тут такого доказательного в вашу сторону? Например, казахи захватили Европу, там смешались с местными 70 на 30. Оставленные казахами земли заселили не отличимые от них каракалпаки. Что Слава доблестного захвата Европы за каракалпаками чтоли?

Да и таких парней как с Караганды хватает среди казахов. Этот парень с моего племени и с моего рода, но жамбылский.  

Дауле́т Абдыхали́лович Абдыгапа́ров — казахский и российский актёр. Википедия

Родился: 27 марта 1972 г. (возраст 46 лет), Жамбылская область

 

Даулет Абдыгапаров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Позвольте мне продолжить обсуждение сабжа.

 

Есть и другие курьезные случаи при выборе халха монголами понравившихся средневековых татарских этнонимов и легендарных книжных прозвищ. 

 

Например, есть авторы нового племени «монгол», таких халхасцев оказалось 39 900 человек (можно подумать, что все другие люди Монголии не монголы :)), да и в модные исторические времена Чингизхана отдельного племени «монгол» ведь не было.

 

Примечание:

Пока я хранил свой материал число халхасцев, выбравших себе этот племенной этноним, возросло до 40 124 чел.!

 

Вы пишете не понимая в этом ничего, у калмыков есть рода хар-монгол, шар-монгол, они известны ещё с царских времён, что тоже себя так записали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Momyn сказал:

Вы можете думать на любое племя, это ваше право, а я имею права считать по своему. Кочевники всегда жили родовыми аулами и в них все про всех знали, даже в оседлых кишлаках и деревнях также. Поэтому если нируны называют себя уйсунами, то так оно и есть. Байдыбековичи, байдауловичи и шанышкылы есть нируны, я разносторонне с трех сторон разбирал этот вопрос и у меня нет никакого сомнения на этот счет. Жалайыры, сиргели тоже уйсуны, но не нируны. Всех их объединяет доминирование почти у всех старкластера, но этот ген нельзя назвать уйсунским, ибо он есть у кереев, тама, табын.

Меня крайним делать не надо, вы лучше признайтесь в своей неправоте или что неправильно выразились. Ваши утверждения:

1.      уйшины это дарлекины а не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают.

взаимоисключающие, ибо учитывая что не известно дарлекинское племя нирунов, какой бы племя не подставляй в вашем первом утверждений вместо уйшун, по любому будет выходить дарлекины отдельно, нируны отдельно. Правильно чтобы ваши утверждения не противоречили друг другу надо, думаю по познанию мной русского языка, писать nfr^

1.      уйшины это дарлекины, НО не нируны

2.      То что нируны от дарлекинов все знают

Нирунами вас стали называть только щас, из-за вашей гаплы совпадающей с историческими нирунскими родами- бексуд, барлас, мангут, хатагин и т д.А также с тем парнем из Караганды и современными халха. А в списке РАД нет нирунов Уйсунь, есть дарлекины- Уйшин.Неужели так трудно понять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Momyn сказал:

Ну и что если так? Логики вашей не пойму. Был один генетический портрет, в 13 веке или немного позже стал другой в результатае смешения местных с пришлыми. Что тут такого доказательного в вашу сторону? Например, казахи захватили Европу, там смешались с местными 70 на 30. Оставленные казахами земли заселили не отличимые от них каракалпаки. Что Слава доблестного захвата Европы за каракалпаками чтоли?

Да и таких парней как с Караганды хватает среди казахов. Этот парень с моего племени и с моего рода, но жамбылский.  

Дауле́т Абдыхали́лович Абдыгапа́ров — казахский и российский актёр. Википедия

Родился: 27 марта 1972 г. (возраст 46 лет), Жамбылская область

 

Даулет Абдыгапаров

Да, уж, признайтесь честно он очень экзотичен для казаха.Для нас он не экзотика, но будет один из самых монголоидных типов для калмыка. И да, он очень похож на того парня монгола с Караганды 13 века. Монгол какой-то, а не тюрк ,никогда не видел таких тюрков, китайцев или корейцев, прям родное лицо :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Вот АКБ пишет, что монголы насмотрелись ТВ и интернета. Однако как обычно тут он просто бревна не видит в собственном глазу, начитавшись интернета посчитал ЧХ кереитом, и узнал о кереитах лишь из исторической литературы. Причем несмотря на наличие (!) кереитов среди казахов, он все таки относит себя к тем самым средневековым. Где древнее почитание казахами ЧХ? Где повсеместный культ ЧХ у его прямых потомков - казахских кереев? 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2019 в 11:24, mechenosec сказал:

Вы пишете не понимая в этом ничего, у калмыков есть рода хар-монгол, шар-монгол, они известны ещё с царских времён, что тоже себя так записали?

 

К сожалению вы всегда не допонимаете моих слов, либо не хотите их понимать и намеренно искажаете мои слова.

1) Есть средневековые татарские этнонимы, потомков которых у халха монголов нет, но они их начали вписывать себе с паспорта по своему выбору.

2) Есть средневековые татарские племена, осколки которых присутствуют в составе многих тюрко-монгольских народов - халха монголов, бурятов, калмыков, башкир, узбеков, ногайцев, крымских татар и т.д.

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28.12.2018 в 16:19, АксКерБорж сказал:

 

Mechenosec, вы уже столько лет являетесь моим подписчиком и так невнимательно читаете мои посты если задаете такие странные вопросы. :)

 

Моя позиция очень простая - исторические улусные земли и сами средневековые татарские племена находятся нынче в составе казахов, в восточном Казахстане и смежном с ним северо-западном Китае, собственно 800 лет назад это и была примерно территория Могулистана - страны татар Чингизхана. 

 

Да, в составе тех или иных тюркских и монгольских народов встречаются одноименные названия, но по моей версии все они являются осколками первых, диаспора в далеких землях, оказавшиеся в разных уголках Евразии в разное время и при разных обстоятельствах.

 

 

Так что уважаемые исследователи и любители днк-генеалогии, не удивляйтесь, если результаты тестов жителей Монголии внесут в ваши наблюдения сплошную путаницу и противоречия совершенно отличаясь от принятых ими в 21 веке себе в паспорта средневековых модных татарских этнонимов (найман, керей[т], меркит, ду[г]лат, джажаир, онгут, уйшин, кунгират, киян-кият и др.) и легендарных прозвищ (бурджигин, дарлекин, нирун и др.).

 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

04.01.2019 в 08:33, mechenosec сказал:

Нирунами вас стали называть только щас, из-за вашей гаплы совпадающей с историческими нирунскими родами- бексуд, барлас, мангут, хатагин и т д.А также с тем парнем из Караганды и современными халха. А в списке РАД нет нирунов Уйсунь, есть дарлекины- Уйшин.Неужели так трудно понять?

А вы еще обиделись на меня в тот раз на мои пункты, забросав меня такими же. Но в отличии от ваших, мои по вам подтверждаются. Попробую терпеливо  еще раз. Если все знают что нируны от дарлекинов, как писали вы, то почему дарлекины уйсуны должны быть в списках нирунов, в случае уйсунского их происхождения? Проще говоря, почему в списках детей должен быть их отец:blink:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...