Перейти к содержанию
Balkin

Деление халхасцев на белую и черную кость

Рекомендуемые сообщения

On 11/2/2016 at 5:56 PM, Balkin said:

Вы с какого аймака, Баян-Ульгий? 

Можете по своему аймаку инфу по родам дать как Пикмекер дал по Баянxонгорску

Сейчас в Баян-Ульгий живут в основном потомки казахских иммигрантов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, enhd сказал:

Сейчас в Баян-Ульгий живут в основном потомки казахских иммигрантов.

 

Началось, тема про имигрантов. Enhd, вы же родились и выросли среди казахов в Цэнгэле, Баян-Ульгий, откуда такая нелюбовь, а? Или дело не в них, а вы просто орйрот-урянхайский имперец и хотите создать ОУНР?  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Казахи пришлая диаспора все об этом знают. Для половины Монголия и Алтай даже не оказалась родиной когда их позвал ваш елбасы. К созданию Баян-Улгийского аймака казахи и монголы соотносились 54% и 46% в пользу казахов с небольшим преимуществом. Это в 1940 году. Так что задумайтесь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, reicheOnkel сказал:

Казахи пришлая диаспора все об этом знают. Для половины Монголия и Алтай даже не оказалась родиной когда их позвал ваш елбасы. К созданию Баян-Улгийского аймака казахи и монголы соотносились 54% и 46% в пользу казахов с небольшим преимуществом. Это в 1940 году. Так что задумайтесь. 

 

А я и не спорю. Вы правы, казахи перешли на восточную сторону Алтая совсем недавно, в 19 в. - нач. 20 в., об этом масса документов.

И вот что я думаю. Будь бы у нас имперское мышление, можно было бы в Баян-Ульгие и ИКАО СУАР устроить казахский мир (как варианты - найманский керейтский, меркитский), прийти на помощь казахскому языку, закупить танки в военторге, отправлять туда гумконвои, заявить, что в прошлом ошибочно или незаконно нарисовали границы, устроить Минск-3 и добиваться федерализации Монголии и Китая. :) шутка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы
24 minutes ago, АксКерБорж said:

 

А я и не спорю. Вы правы, казахи перешли на восточную сторону Алтая совсем недавно, в 19 в. - нач. 20 в., об этом масса документов.

И вот что я думаю. Будь бы у нас имперское мышление, можно было бы в Баян-Ульгие и ИКАО СУАР устроить казахский мир (как варианты - найманский керейтский, меркитский), прийти на помощь казахскому языку, закупить танки в военторге, отправлять туда гумконвои, заявить, что в прошлом ошибочно или незаконно нарисовали границы, устроить Минск-3 и добиваться федерализации Монголии и Китая. :) шутка.

 

ну-ну.

Скорее наши казахи ваших городских научат казахскому языку и традиции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я бы так не сказал. К примеру, у них забыты некоторые моменты, что можно объяснить длительным проживанием в другой стране, с другой культурой и языком. У них даже лошади постепенно смешались с монгольскими и стали маленькими, поэтому и в телеги с санями перестали их запрягать. Язык такой же как у нас, но по указанной причине имеет объяснимую специфику говора.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...