Перейти к содержанию
Balkin

Деление халхасцев на белую и черную кость

Рекомендуемые сообщения

американский ученный Кристофера Этвуда в своей статье отметил что халхасцы делятся или делились на "белую кость" chagan yasutan (аристократия) и "черную кость" khara yasutan (простолюдин).  https://www.academia.edu/9626389/Banner_Otog_Thousand_Appanage_Communities_as_the_Basic_Unit_of_Traditional_Mongolian_Society 

Цитата

The banner members were divided into two groups, the ruling taiji and the commoners, called albatu “tax-payers” or arad “commoners,” also distinguished as chagan yasutan “white bone people” and khara yasutan “black bone people,” bone in this case referring to patrilineal ancestry 

Цитата

Участники баннера были разделены на две группы, управление taiji и простой человек, названный albatu “налогоплательщиками” или Арадом “простой человек”, также различали как хан yasutan “белые люди кости” и khara yasutan “темнокожие люди кости”, кость в этом случае, относящемся к патрилинейной родословной 

что скажут по этому поводу сами халхасцы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белую кость наверное составляли монголы обосновавшиеся в халхасии после падения империи Юань, а черная кость это тунгусо-маньчжуры и самоеды, принявшие в последствии родовые названия своих господ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Balkin said:

Белую кость наверное составляли монголы обосновавшиеся в халхасии после падения империи Юань, а черная кость это тунгусо-маньчжуры и самоеды, принявшие в последствии родовые названия своих господ.

 Вполне вероятно ,что черная кость это харчины . Наверное вы знаете кто такие харчины.

Quote

The Kharchin were originated from the Kipchak guard troops served in Khanbalik or Dadu (today's Beijing, great capital of Yuan empire) and other Chinese areas, and also the Kipchak royal horse herder groups in the present Khovd Province and its neighborhood areas of Mongolia

https://en.wikipedia.org/wiki/Kharchin_Mongols

Харчин

[засварлах | edit source]
Чөлөөт нэвтэрхий толь — Википедиагаас
 
 
Харчин ястан
 
Өнөөгийн байдал
Нутаг орон Бүгд — тоо тодорхойгүй. Үүнээс:
Flag of the People's Republic of China.svg Хятад (БНХАУ) — тоо тодорхойгүй
Монгол улс Монгол (МУ) — 152 (2010)[1]
Хэл аялгуу Монгол хэл (дорнод аялгуу)
Бичиг үсэг Худам монгол үсэгт монгол бичиг
Шүтлэг Dharma Wheel.svg Буддын шашны буяны ёс (шарын шашин),
Тэнгэр газраа аргадах ухаан, шүтлэггүй зан
Төрөл холбоо
Ойр төрөл Хорчин зэрэг бусад Монгол үндэстэн
Хэл угсаа Монгол угсаатан (Монгол төрлийн хэлтэн)

Харчин  Монгол үндэстний нэгэн ястны нэр.[2] Юан улсын үед хааны ундааны хар айраг нийлүүлэгсэдийг "харчин" хэмээн нэрлэжээ. Хар айраг гэдэг нь тусгай аргаар ямар ч хольцгүй, дан ганц сүүгээр исгэсэн онц сайн чанарын айраг юм. Бас Харчин гэдэг нь харц (эгэл ард, хар түрүүтэн) гэсэн үгээс гаралтай хэмээн зарим эрдэмтэд тайлбарласан байдаг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Peacemaker сказал:

 Вполне вероятно ,что черная кость это харчины . Наверное вы знаете кто такие харчины.

https://en.wikipedia.org/wiki/Kharchin_Mongols

куда только не вставляют этих бедных кипчаков:lol:

учитывая что черная кость составляло большинство, можно сделать вывод что халхасцы потомки кипчаков, позже перемешавшиеся с тунгусо-маньчжурами и самоедами

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Balkin said:

куда только не вставляют этих бедных кипчаков:lol:

 

 

Вы специально подняли этот вопрос, прекрасно зная  все. Вы из керейтов?

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Peacemaker сказал:

Вы специально подняли этот вопрос, прекрасно зная  все. Вы из керейтов?

:lol:

нет такого рода у тюрков, все сохранили свои исконные самоназвания, к счастью мы не предаем своих предков и не гонимся за вымышленной славой и не переобуваемся в боржигонов и кераитов из средневековья, как любят делать некоторые, не буду показывать пальцем 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Peacemaker сказал:

 

Тогда кто вы? Ногаец?

 

название моего рода ничего не скажет вам, так как не столь популярное как у вас 

Цитата

вы писали что из найманов будете, хоть знаете - из каких родов состоят халхаские найманы?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Peacemaker сказал:

не надо приписывать меня к другим родам, в отличие от вас прекрасно знаю свою родословную, не то что вы присвоили себе наймана, а дальше что и как не додумали походу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Peacemaker сказал:

Все понял. :lol: Вы из каракытаев присвоивший себе незаконно чужое название найман.:lol:

 

нет не найман, я уже сказал что мой род не столь популярное, вы скорее и не слышали 

если что и понятно, то это все форумчане поняли, что вы халхасцы дальше своих хошунов и оттоков ничего не знаете 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Peacemaker сказал:

Что вы конкретно хотели узнать?

Каждый из 14 оттоков какие рода в себя включают?

Начнем с вашего Джалаирского оттока, кроме вашего рода Найман, какие основные рода этот отток в себя включает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 hours ago, Balkin said:

Каждый из 14 оттоков какие рода в себя включают?

Начнем с вашего Джалаирского оттока, кроме вашего рода Найман, какие основные рода этот отток в себя включает?

Мой предок на самом деле из хиргисского отока Сайн-ноенханского аймака/ныне Баянхонгорский аймак/.Просто мой отец и я родился на западной территорий Засагтханского аймака.

Почему называются жалайрским или хиргисским отоками -потому что представители этих племен самые многочисленные и туда входили разные роды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Peacemaker сказал:

Мой предок на самом деле из хиргисского отока Сайн-ноенханского аймака/ныне Баянхонгорский аймак/.Просто мой отец и я родился на западной территорий Засагтханского аймака.

Почему называются жалайрским или хиргисским отоками -потому что представители этих племен самые многочисленные и туда входили разные роды.

Есть информация по самим этим разным родам вxодящиx в xиргиский оток?

Или нет конкретного распределения, например ваш предок был из xиргиского оттока, но вы поменяли место жительства и стали из джалаирского оттока

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Халхасские отоки потеряли свой названия, когда халхасские нойоны стали союзниками маньчжуров.

Хиргисы/Кыргызы/ в Баянхонгорском аймаке Монголии.

mongolia_bayankhongor_aimak.gif

1. Баян-Овоод: Урианхан, сартуул

2. Галуутад: Урианхан, найман, олхунуд, сартуул. хошууд, уйгад өөлд, хиргис, завар

3. Эрдэнэцогтод: Урианхан, өөлд, хошууд, хиргис

4. Баян-Өндөрт: бэсүд, хошууд

5. Баянцагаанд: бэсүд, хошуул

6. Гурванбулагт: сартуул, хошууд, хиргис

7. Жаргалангад: сартуул, урианхан

8. Заг суманд: сартуул, хошууд, уйгад. урианхан

9. Баацагаан: сартуул, хошууд. хиргис

10. Баянцагаанд: сартуул, хошууд

11. Бууцагаан: харчин, хошууд, бидэгүүн. хиргис

12. Богд суманд: харчин, өөлд

13. Хүрээмаралд: харчин, хошууд. хиргис

14. Өлзийтэд: өөлд, хошууд, хиргис

15. Баянлигт: өөлд, хошууд, хиргис

16. Бөмбөгөрт: хорхой нүдтэн. хошууд

17. Баянбүлагт: хошууд. бидэгүүн, хиргис

18. Жинстэд: хиргис

19. Шинэжинст: хошууд

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

600px-Mongolia_aimags_2011_Russian.png

21 аймака

с аймаком Баянхонгорск понятно, в каком сомоне какие рода располагаются

а что по остальным, в Вики есть инфа по аймакам и сомонам, но к сожалению про рода внутри этих сомонов ничего не сказано, у вас есть инфа по приемущественному расположению родов внутри этих сомонов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 hours ago, zet said:

Нет. Просто чингизиды и подвластные.

У ойротов аристократы из "белых костей" - это в большинстве из чоросов.

А у хойтов и мянгатов также потомки хойтского Хутука беки.

Деление "цагаан яс" и "хар яс" - это просто деление на потомственные аристократы (в основном чингизиды) и на прочие народы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, enhd сказал:

У ойротов аристократы из "белых костей" - это в большинстве из чоросов.

А у хойтов и мянгатов также потомки хойтского Хутука беки.

Деление "цагаан яс" и "хар яс" - это просто деление на потомственные аристократы (в основном чингизиды) и на прочие народы.

Вы с какого аймака, Баян-Ульгий? 

Можете по своему аймаку инфу по родам дать как Пикмекер дал по Баянxонгорску

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...