Перейти к содержанию
Peacemaker

Язык Иртышских лесных народов в 13 веке

Рекомендуемые сообщения

На каком диалакте тюркского говорили Эрдышские лесные народы ,которые входили в состав Золотой Орды в 13 веке? Думаю,что их потомки живут ныне среди татаров,башкиров,ногойцев ,казахов,кыргызов..и их язык повлиял на формирование нынешних тюркских языков.

На кипчакском или огузском?

 

§ 207. Сказал Чингпс-хан Хорчию: 'Ты предсказал мне будущее, с юности моей и по сей день в мокроть мок со мною, в стужу - коченел. Ты, Хорчи, помнишь, говорил: 'Когда сбудется мое предсказание, когда Небо осуществит твои мечты, дай мне' тридцать жен. А так как ныне все сбылось, то я и жалую тебя: выбирай себе тридцать жен среди первых красавиц этих покорившихся народов'. И он повелел: 'Пусть Хорчи ведает не только тремя тысячами Бааринцев, но также и пополненными до тьмы Адаркинцами, Чиносцами, Тоолесами и Теленгутами, совместно, однако, с (тысячниками) Тахаем и Ашихом. Пусть он невозбранно кочует по всем кочевьям вплоть до при Эрдышских Лесных народов, пусть он также начальству! над тьмою Лесных народов. Без разрешения Хорчи Лесные народы не должны иметь права свободных передвижений. По поводу самовольных переходов - нечего задумываться!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

На простой вопрос юзера Писмейкера об огузской или кыпчакской основе иртышских народов 13 века, юзер Шелдон Купер устроил очередную клоунаду с оскорблением братского монгольского народа. За это идет в бан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...