Перейти к содержанию
Турист

"Калмак-Кырчын(ы)(Кырылган(ы)" в Кыргызстане

Рекомендуемые сообщения

В 24.09.2016 в 08:11, Турист сказал:

Когда грубые разночтения, то история кажется ложной. Тыныч писал, что китайцы это кидане. 

Как раз эта история говорит, что калмаки это не ойраты, если иначе то кидане = ойраты )))

Вы в этом деле несведущий и поэтому вам kажутся, грубые разночтения и оттого у вас создается ошибочное мнение,что история ложная..

Я писал,что kитайцы - это ханьцы, а kара-kитаи - это kидане..У kыргызов есть понятие "kалмаk" и есть понятие "kытай"..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2016 в 16:01, enhd сказал:

Калмак кырчын - я буду толковать как "место где калмыки жестоко сражались друг с другами массово убили дургу друга" или "место калмыкских междусобиц множествами жертв".

Kаk всегда аффтар жжет..:D

Зачем kалмыkам убивать др.друга, при этом еще и на чужой земле? Не вижу ниkаkой логиkи..

В 25.09.2016 в 16:01, enhd сказал:

Вполне возможно, поскольку местные кыргызы были в сотсаве ойротского государства (кстати на равноправном положений, ойротское государство был союзом)

Под власть джунгар попали тольkо Иссыk-Kульсkие kыргызы, да и то не все...Остальные просто отступили за Андижансkие горы в Фергансkую долину..Прочтите для начала соответствующую литературу, реkомендую сперва ознаkомиться с доkладом kапитата Унkовсkого, а не заниматься отсебятиной и прочими фольkовыми заявлениями..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.10.2016 в 13:05, Rust сказал:

Другой специалист по кыргызской истории считает, что этот термин связан со значением "кыруу" - т.е. вырезать, что там действительно была большая битва, в которой погибло множество калмаков.

Случаем не Айтбаев, kоторый я приве выше постом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 05.10.2016 в 04:03, Сказочник сказал:

1. Народ.киргиз.легенда не говорит О пебеде киргизов над калмаками.

2. Нормального перевода "Кырчын" пока нет, а значит как вы говорите - 

О победе киргизов в данном конкретном месте ГОВОРИТЬ НЕ СТОИТ !

см. выше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.10.2016 в 11:42, Tynych сказал:

Во-вторых: ваш призыв - это глас вопиющего в пустыне..Kаk ни присkорбно,хотите вы этого или нет,но за вас решают в Белоkаменной (субъеkтом kоторого является РK,РБ и др.): участвовать или нет..В kачесте ярkого примера могу привести пример на запрет Его Святейшества Далай Ламы в РФ,несмотря на протесты верующих буддистов РK и РБ..дабы не осложнить отношения с Пеkином..

В-третьих: таk называемый вами "монгольсkий мир" (РK,РБ,Монголия,АРВМ и СУАР) несмотря на ваши реkомендации с удовольствием посетила ВИK с твердым намерением в обязательно участвовать и в следующих играх..

В-четвертых: замечательная kалмыцkая певица Гиляна Бембеева сочла за честь выступить во ВИK на джайлоо Kырчын..

lCOVh234WMA.jpg

Непонятно к чему столько желчи с вашей стороны. Если эти пресловутые ВИК (в котором приняли участие аж 53 страны, непонятно на каких основаниях) были бы в Калмак кырчыне, то монгольскому миру стоило бы призадуматься, вот и всё. А так как местность как известно другая, то почему бы и монголам не приехать, вместе с Бембеевой.

Что касается Белокаменной и прочего, то здесь вам не стоит так уж обольщаться неким аморфным суверенитетом, кстати в чём он заключается по вашему? наличием формальных границ, герба, флага, поверьте это ещё не суверенитет как вам кажется. В мире всего несколько игроков, кто обладает натуральным суверенитетом, а не бумажным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понял, что часть (скачки что-ли) прошли в "Калмак-Кырчыне", не пойму "отредактировали" что-ли, странно )))

Зато хорошо запомнил содержание Статьи-интервью в калмыц.газете с Ч.Айтматовым более 10 лет назад, тогда он предлагал калмыкам проводить ВИК и удивлялся что нет у нас козлорадрая. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ‎24‎.‎09‎.‎2016 в 14:33, Rust сказал:

Очередной поток сознания? В местности Калмак-кырчын была битва с калмыками, в которой погиб Курманбек-батыр — что в этом такого непонятного? Он там и похоронен. Название связано с сюжетом о том, что калмаками в этой местности было вырезано все мужское население - даже дети, "зеленая молодежь".

Про "пропаганду" тоже не понял, пропаганду чего? Местность с таким названием известна с древних времен. "Несчастные люди" это кыргызы? Ничего не попутали? Почти 4 млн. народ со своим государством?   

Глубокоуважаемый Rust, разрешите мысли вслух. Эх если бы большое народонаселение и наличие своего государства было бы единственным критерием счастья, то Бангладеш со своими 171 700 000 млн. людей и Нигерия с 188 462 640 млн. человек были бы одними из самых счастливых на земле. Но к сожалению это не так, как известно люди там одни из самых несчастных на земле со своей беспросветной нищетой, грязью, болезнями, коррупцией и т.д. и т.п.

И мне почему то кажется, что французы не стали бы на Бородинском поле участвовать в каком либо игрище, всё таки историческая память штука серьёзная и память предков как известно священна. Точно также к примеру калмыки не стали бы праздновать и веселится на оз.Балхаш, где полегло много калмыков, то ли от коварно отравленной воды, то ли от перенасыщения после долгой жажды.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
18 часов назад, Duwa-Soqor сказал:

Глубокоуважаемый Rust, разрешите мысли вслух. Эх если бы большое народонаселение и наличие своего государства было бы единственным критерием счастья, то Бангладеш со своими 171 700 000 млн. людей и Нигерия с 188 462 640 млн. человек были бы одними из самых счастливых на земле. Но к сожалению это не так, как известно люди там одни из самых несчастных на земле со своей беспросветной нищетой, грязью, болезнями, коррупцией и т.д. и т.п.

И мне почему то кажется, что французы не стали бы на Бородинском поле участвовать в каком либо игрище, всё таки историческая память штука серьёзная и память предков как известно священна. Точно также к примеру калмыки не стали бы праздновать и веселится на оз.Балхаш, где полегло много калмыков, то ли от коварно отравленной воды, то ли от перенасыщения после долгой жажды.

С уважением.

Глубокоуважаемый Дува-Сокор, полностью с Вами  согласен — нет такого критерия счастья как наличие государства. Просто в этом случае Ваш земляк Турист в своей детской развязной манере начал обвинять кыргызов в том, что якобы такие злодеи утроили ВИК в урочище Кырчын. Ему уже указали, что это урочище именуется "Кырчын", а не "Калмак-Кырчын", однако "Остапа несло" и он обозвал все это свинством и т.д. Ранее ему приводились данные, что слово "кырчын" обозначает молодую растительность, деревья, молодое поколение и т.д. Поэтому не вижу здесь повода для беспокойства и обвинений в попрании исторической памяти.

  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

RUST,

После моего призыва призадуматься об участии в ВИК, было не менее 3-Х ваших комментариев перед моим удалением, и ни в одном не было написано вами что Кырчын и Калмак-Кырчын не одно и то же.

Проводите что хотите и где хотите, но когда будете звать объясните куда зовете и учитывайте кого зовете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/26/2016 at 5:38 AM, Rust said:

Не согласен с этим. В те года, когда джунгары заняли Тянь-Шань и основная часть кыргызских племен ушла на юг в "Андижан" кыргызы не входили в состав, возможно только некоторые отдельные группы. Была война за земли, которые захватили чужие.

А как же переселение ойратами киргизов с Енисея на Тянь-Шань? Если б киргизы не входили в состав Джунгарского Ханства (не были бы вассалами), то как они умудрились позволить калмакам переселить себя? Часть действительно бежала на Памир, но большая часть все же оставалась на Тянь-Шане в составе ДХ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, huarang сказал:

А как же переселение ойратами киргизов с Енисея на Тянь-Шань? Если б киргизы не входили в состав Джунгарского Ханства (не были бы вассалами), то как они умудрились позволить калмакам переселить себя? Часть действительно бежала на Памир, но большая часть все же оставалась на Тянь-Шане в составе ДХ. 

Это разные кыргызы, разные народы ,переселение было в 18 веке енисейских, к тому времени тяншанские уже давно были в СА, думаю разница была огромна, были ещё и древние кыргызы, те отличались и от первых, и от вторых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, mechenosec said:

Это разные кыргызы, разные народы ,переселение было в 18 веке енисейских, к тому времени тяншанские уже давно были в СА, думаю разница была огромна, были ещё и древние кыргызы, те отличались и от первых, и от вторых.

Я это знаю, но Руст сказал про период, когда джунгары были на Тянь-Шане, а это как раз-таки 18 век. Там уже были киргизы, переселенные монголами с Енисея.

Просто Руст говорил, что киргизы вообще не входили в ДХ, а я же говорю, что они очень даже входили, даже были переселены ими. А также еще раньше вместе с калмыками брали Пекин, и считали ойратского тайшу Эсена своим ханом. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 hours ago, huarang said:

Я это знаю, но Руст сказал про период, когда джунгары были на Тянь-Шане, а это как раз-таки 18 век. Там уже были киргизы, переселенные монголами с Енисея.

Просто Руст говорил, что киргизы вообще не входили в ДХ, а я же говорю, что они очень даже входили, даже были переселены ими. А также еще раньше вместе с калмыками брали Пекин, и считали ойратского тайшу Эсена своим ханом. 

Мэнд Хуаранг!

Киргизы участвовали в боях при Туму. Их потомки ныне среди монголов .

:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, huarang сказал:

Я это знаю, но Руст сказал про период, когда джунгары были на Тянь-Шане, а это как раз-таки 18 век. Там уже были киргизы, переселенные монголами с Енисея.

Просто Руст говорил, что киргизы вообще не входили в ДХ, а я же говорю, что они очень даже входили, даже были переселены ими. А также еще раньше вместе с калмыками брали Пекин, и считали ойратского тайшу Эсена своим ханом. 

Когда калмыки брали Пекин?

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

В 13 веке, в составе монголов ЧХ :D

 

На одном из китайских сайтов на казахском языке один из юзеров, ссылаясь на китайский источник (Китайские исторические хроники в документах. Т. 3. С. 326 - 485) приводится список участников курултая при создании Юань:

 

- Визирь Чингизхана Керейт Шинкай

- Найман Тататунк

- Онгут Алакуш

- Кори Тегин

- Джалаир Мукали

- Сын Джалаира Мукали Бугул

- Кыпчак Шамчи батыр

- Джалаир Мангусар

- Правнук Джалаира Мукали Алтын

- Джалаир Алихан

- Джалаир Саду

- Канглы Букум

- Найман Нанкатай

- Кыпчак Олжейті

- Кыпчак Бектемир

- Карлук Калтай

- Карлук Шешен

- Канглы Аса-Бука

- Джалаир Байжу

- Канглы Токтай

- Кыпчак Елтемир

- Меркит Баян

- Меркит Маджартай

- Меркит Токтай

- Потомок Джалаира Мукали Доржыбан

- Канглы Темир-Тажи

- Конурат Тай-Бука

- Канглы Чинтун

- Керейт Арын

- Баяут Тай-Бука

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, huarang сказал:

А как же переселение ойратами киргизов с Енисея на Тянь-Шань? Если б киргизы не входили в состав Джунгарского Ханства (не были бы вассалами), то как они умудрились позволить калмакам переселить себя? Часть действительно бежала на Памир, но большая часть все же оставалась на Тянь-Шане в составе ДХ. 

Приветствую Хуаранг, давно Вас не было.

Если по теме, то ойраты переселили на реку Или енисейских кыргызов. В это время мы были уже на Тянь-Шане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 hours ago, RedTriangle said:

Когда калмыки брали Пекин?

Ойратско-китайская война

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эсена вторглась на территорию Китая и, разделившись на три группы, двинулась по направлению к Пекину. 4 августа неподготовленная и плохо организованная 500-тысячная китайская армия выступила в поход под командованием минского императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам. Эсэн полагал, что пленный император — это весомая карта и прекратил военные действия. Обороной Пекина же занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора, младшего брата Чжу Цичжэня — Чжу Циюя. Отклонив предложения о выкупе императора, Юй Цянь заявил, что страна важнее жизни императора. Монголо-ойратская армия осадила Пекин и в течение сорока дней разоряла столичные предместья. Однако Юй Цянь собрал в столице большое войско и смог успешно отбить все нападения противника. Осенью 1450 года Эсэн, так и не добившись выкупа от китайского правительства, заключил мирный договор с империей Мин и освободил из плена китайского императора Чжу Цичжэня, с которым расставался уже как с другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, huarang сказал:

Ойратско-китайская война

Летом 1449 года двадцатитысячная монголо-ойратская армия под командованием Эсена вторглась на территорию Китая и, разделившись на три группы, двинулась по направлению к Пекину. 4 августа неподготовленная и плохо организованная 500-тысячная китайская армия выступила в поход под командованием минского императора Чжу Цичжэня. Главный евнух Ведомства ритуалов Ван Чжэнь, ставший фактически вторым лицом после императора, уговорил молодого монарха совершить победный марш-бросок на север и разгромить Эсэна на территории Монголии. Генеральное сражение произошло 1 сентября 1449 года в местности Туму, к юго-западу от горы Хуайлай в современной провинции Хубэй. Окружив китайскую армию, ойраты нанесли ей сокрушительное поражение. Многие высшие сановники империи погибли на поле боя, в том числе и Ван Чжэнь. Император и многие придворные попали в плен к ойратам. Эсэн полагал, что пленный император — это весомая карта и прекратил военные действия. Обороной Пекина же занялся энергичный полководец Юй Цянь, который возвёл на престол нового императора, младшего брата Чжу Цичжэня — Чжу Циюя. Отклонив предложения о выкупе императора, Юй Цянь заявил, что страна важнее жизни императора. Монголо-ойратская армия осадила Пекин и в течение сорока дней разоряла столичные предместья. Однако Юй Цянь собрал в столице большое войско и смог успешно отбить все нападения противника. Осенью 1450 года Эсэн, так и не добившись выкупа от китайского правительства, заключил мирный договор с империей Мин и освободил из плена китайского императора Чжу Цичжэня, с которым расставался уже как с другом.

Так не взяли же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, huarang сказал:

А я и не говорил, что взяли, я написал, что брали

и не брали получается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...