АксКерБорж

"Тай - Тей" еще одна тюркская форма обозначения горы?

53 сообщения в этой теме

2 часа назад, Ындыр сказал:

(https://scientificrussia.ru/news/filologi-so-ran-issleduyut-foneticheskie-osobennosti-yazykov-korennyh-narodov-sibiri)

" Также, благодаря тому, что в халха-монгольском языке артикуляционная система базируется на оппозиции сильных, слабых и сверхслабых согласных, можно предположить, что халха-монголы являются по происхождению тюрками. "

Если развивать эту тему (надеюсь не вырванную из контекста), то возможно "-тай" ("с чем то") можно сблизить с тюркским "-лы" (машиналы = с машиной/ на машине/ обладающий машиной). (Переход "т" в "л" в тюркских языках возможен. Можно даже вычислить с какими тюрками контактировали монгольские языки. С северными, т.к. у уйгуров и огузов как я понимаю "л", а не "т")

Как бы "-тай/-тэй/-той" и ваше "-лыг/-луг" - суть абсолютно разные понятия, выполняющие одну и ту же задачу в наших языках. Родственник нашего "-тай", видимо, только в чувашском языке сохранился (https://ru.chuvash.org/wiki/Словообразовательные аффиксы чувашского языка):

–тай (–тей, –ттай, –ттей)
непродуктивный аффикс, образует от именных основ прилагательные со значением «обладающий в избытке признаком, указанным в основе» с оттенком презрительности: çăмăл «легкий» – çăмăлттай«легкомысленный»; мăнă «большой» – мăнттай «большой и неуклюжий»

В названии "Төмөрийн" слышится "тимер-нең". (Петя-ның машина = машина Пети. Или ещё более правильно Петя-ның машина-сы = машина Пети.) Т.е. по моему скромному мнению в монгольских яыках произошло упрощение тюркского "-ның" до "-ийн".

Тут скорее тюрко-монгольская изоглосса, т.е. параллельное развитие из общего предка. Помимо "-йин" у нас есть еще "-гийн", "-ын/-ун", "-ий", "-н" и "-ы/-у". 

Если я всё правильно предполагаю, то и в слове "Борджигин" есть это "ийн". (Борджиг+ийн).

Что же такое "борджиг"? На первый взгляд похоже на "борщакh" (= "горох"). Размер гороха сопоставим с размером глазного яблока. Цвет [современного "нашего"] гороха от бело-зеленого (неспелый) до желтого (созревший).

Т.о. "борджигин" (="гороховый") это не голубоглазый -> переходящий в зеленый (неспелый горох), а скорее всего светло-карий -> переходящий в желтый (созревший горох). Так был ли Чингизхан (или его предки) зелено-голубоглазыми? Скорее всего нет они были светло-карими. Но могу ошибаться.

Нет там никакого "-йин", а в источниках четко прописано "borǯigin". Рашид-ад-Дин же поясняет: 

"Бурджигин же по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие".

Также приводится легенда о происхождении монголов-нирун:

"Так как я принесла ребенка, не имея мужа, как бы [в действительности] ни обстояло дело, ваше предположение уместно и подозрение, которое вы питаете, внешне правильно. Однако несомненно, что «воистину некоторые подозрения являются грехом». Как смогла бы я совершить поступок, достойный порицания, который послужил бы причиной срама?! Да, я каждую ночь вижу во сне, что какой-то рыжеволосый и синеокий человек [бурджигин - прим. Ермолаева] медленно-медленно приближается ко мне и потихоньку возвращается назад. Я вижу [его собственными] глазами! Любое подозрение, которое вы питаете в отношении меня, – ложно! Эти сыновья, которых я принесла, принадлежат к особому разряду [существ]. Когда они вырастут и сделаются государями и ханами всех народов, тогда для вас и прочих племен карачу 40 определится и выяснится, как обстояло мое дело!"

Видимо, здесь письм-монг. "boro" - серый.

0

Поделиться этим сообщением

1 час назад, Ермолаев сказал:

Как бы "-тай/-тэй/-той" и ваше "-лыг/-луг" - суть абсолютно разные понятия, выполняющие одну и ту же задачу в наших языках. Родственник нашего "-тай", видимо, только в чувашском языке сохранился (https://ru.chuvash.org/wiki/Словообразовательные аффиксы чувашского языка):

–тай (–тей, –ттай, –ттей)
непродуктивный аффикс, образует от именных основ прилагательные со значением «обладающий в избытке признаком, указанным в основе» с оттенком презрительности: çăмăл «легкий» – çăмăлттай«легкомысленный»; мăнă «большой» – мăнттай «большой и неуклюжий»

Тут скорее тюрко-монгольская изоглосса, т.е. параллельное развитие из общего предка. Помимо "-йин" у нас есть еще "-гийн", "-ын/-ун", "-ий", "-н" и "-ы/-у". 

Нет там никакого "-йин", а в источниках четко прописано "borǯigin". Рашид-ад-Дин же поясняет: 

"Бурджигин же по-тюркски [значит] человек, глаза которого синие".

Также приводится легенда о происхождении монголов-нирун:

"Так как я принесла ребенка, не имея мужа, как бы [в действительности] ни обстояло дело, ваше предположение уместно и подозрение, которое вы питаете, внешне правильно. Однако несомненно, что «воистину некоторые подозрения являются грехом». Как смогла бы я совершить поступок, достойный порицания, который послужил бы причиной срама?! Да, я каждую ночь вижу во сне, что какой-то рыжеволосый и синеокий человек [бурджигин - прим. Ермолаева] медленно-медленно приближается ко мне и потихоньку возвращается назад. Я вижу [его собственными] глазами! Любое подозрение, которое вы питаете в отношении меня, – ложно! Эти сыновья, которых я принесла, принадлежат к особому разряду [существ]. Когда они вырастут и сделаются государями и ханами всех народов, тогда для вас и прочих племен карачу 40 определится и выяснится, как обстояло мое дело!"

Видимо, здесь письм-монг. "boro" - серый.

Все правильно, элсн-песок, Элиста- песчаная, хушинтай- Байку, Байку хушинский, с хушинами :)

0

В 30.10.2017 в 14:49, Rust сказал:

Казахский этнос выводится с Золотой Орды. Во времена ЗО ханов Прииртышье и Алтай были крайними пределами, в которых по источникам упоминаются кыргызы и другие народы. Теперь вопрос — где в это время жили найманы, уаки, кереи и аргыны? Судя по той легенде, аргыны должны были поддержать Джанибека и Гирея, ведь они вступились за Даир-ходжу. Откуда они откочевали в Семиречье? С Сырдарьи или с современной ВКО? Данные по алтайцам показывают, что в Прииртышье кочевали именно они.

Хотелось бы услышать мнение форумчан.

Тема "прецедент"  которая требует более тщательного анализа - скорее на новой ветке .

Появление аргынов у Шейбанидов следует датировать около 1500 годом в Маверанахре. а не в Дешт-и-Кыпчаке, когда некоторые не отступили вместе с Бабуром в Индию. Когда часть аргунов, такие как Зун-н-Нун, шах Хусейн сражались во главе йигитов с "дикими узбеками" (выражение Бабура), то некоторые аргыны подчинились Шейбани хану и "сдали" ему столицу Самарканд

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти