• 0
Sign in to follow this  
Мерген

ДНК ойратов

Question

ДНК родов/племен входивших в ойратский союз

Recommended Posts

• 0
1 час назад, asan-kaygy сказал:

Вероятность да, но реальность всегда точнее вероятности 

+100, :lol:

• 0
22.11.2017 в 19:16, mechenosec сказал:

+100, :lol:

22.11.2017 в 11:21, Курсант сказал:

1.т.е С и С2 это разные гг? С-М217 это снип внутри С- М216 или как?

для вас инфа: Волков пишет, что у калмыков как и бурятов и халха все же N1c-F4205 а не "поволжская линия", которую выдвигал Курсант ссылаясь на Жабагина, который ссылался на старую работу, где не знали о монгольской ветке

• 0
2 часа назад, кылышбай сказал:

для вас инфа: Волков пишет, что у калмыков как и бурятов и халха все же N1c-F4205 а не "поволжская линия", которую выдвигал Курсант ссылаясь на Жабагина, который ссылался на старую работу, где не знали о монгольской ветке

вы лучше узнаите для себя с какого племени они 

• 0
2 минуты назад, Курсант сказал:

вы лучше узнаите для себя с какого племени они 

у калмыков она в основном у хошеутов, у бурятов у хоринцев, у тувинцев - кажется у северо-западных, у ногайцев - у кара-ногайцев (но не знаю какое племя), на Алтае у толеутов. пока не знаю что за племена у каракалпаков и халхасцев

• 0
8 минут назад, кылышбай сказал:

у калмыков она в основном у хошеутов, у бурятов у хоринцев, у тувинцев - кажется у северо-западных, у ногайцев - у кара-ногайцев (но не знаю какое племя), на Алтае у толеутов. пока не знаю что за племена у каракалпаков и халхасцев

кипчаки они у липок :)

• 0
10 часов назад, кылышбай сказал:

Не сомневался в этом , уверен что и О и С3 ,у нас будут идентичны халха и бурятам, нежели манджурам и тюркам. Гаплы то у всех трёх общностей - манджур, тюрков и монголов похожи, но дьявол ведь в деталях? Так вот ,думаю то что, субклады говорят не влияют на внешность и расу не верю, влияют ещё как, пример у манджур, тюрков и монголов гаплы похожи в общих чертах, но в подробностях очень далеки ,типа как ойратский и казахский м-48 разница в 2000 лет, так ведь и мы все трое народов ,в общих чертах похожи ,но если приглядеться то все трое разные. Думаю ваш N1с, С3, О примерно одинаковые с каракалпаками ,ногаями, узбеками и т д ,т е с улусами Джучи и Чагадая связаны, мы из улусов Толуя и Угэдэя , наши N1c,С3, О ,будут другими, с разницей в тыщи лет, и с манджурами та же история.

• 0
8 часов назад, кылышбай сказал:

У монгольских дербетов есть. Если пороются то у всех калмыков найдут

• 0
16 минут назад, mechenosec сказал:

Думаю ваш N1с, С3, О примерно одинаковые с каракалпаками ,ногаями, узбеками и т д ,т е с улусами Джучи и Чагадая связаны, мы из улусов Толуя и Угэдэя , наши N1c,С3, О ,будут другими, с разницей в тыщи лет, и с манджурами та же история.

я не один год жду когда наконец будет ТМРСА наших субклад :wacko:

• 0
4 минуты назад, кылышбай сказал:

я не один год жду когда наконец будет ТМРСА наших субклад :wacko:

Зачем? Логическии и так всё ясно.

• 0
8 часов назад, кылышбай сказал:

в халхи в 17 веке фиксируют ушин из источников 

• 0
4 минуты назад, mechenosec сказал:

Зачем? Логическии и так всё ясно.

я склоняюсь что родство с вами (я про свою субкладу) менее 2 тыс. лет, но хочется более точных цифр

• 0
2 минуты назад, кылышбай сказал:

я склоняюсь что родство с вами (я про свою субкладу) менее 2 тыс. лет, но хочется более точных цифр

Возможно, но сомневаюсь, пример ойратов и алшин с манджурами налицо.

• 0
6 минут назад, mechenosec сказал:

Возможно, но сомневаюсь, пример ойратов и алшин с манджурами налицо.

а пример со старкластером?

• 0
1 минуту назад, кылышбай сказал:

а пример со старкластером?

А с ним что не так? Курсант ведь писал что он у всех разный, даже у потомков киданей- даур есть свой старкластер.

• 0
1 минуту назад, mechenosec сказал:

А с ним что не так? Курсант ведь писал что он у всех разный, даже у потомков киданей- даур есть свой старкластер.

кидане долгое время под тукюэсцами были вассалами , думаю старкластер их наследие у даур-кидань

• 0
4 минуты назад, Курсант сказал:

кидане долгое время под тукюэсцами были вассалами , думаю старкластер их наследие у даур-кидань

Угу, эти тукю прям до Ляодуна доходили? :D

• 0
Только что, mechenosec сказал:

Угу, эти тукю прям до Ляодуна доходили? :D

да , одни даже переселились

• 0
12 минут назад, mechenosec сказал:

F4002. он вроде молодой и есть и у тюрков и у монголов

• 0
4 минуты назад, кылышбай сказал:

F4002. он вроде молодой и есть и у тюрков и у монголов

Тогда кто они такие? Если их много у разных монголов и тюрков. У меня предположение что это древние найманы, хошуды ведь из кереитов и найманов формировались ,уж не помню где читал.

• 0
44 минуты назад, mechenosec сказал:

Тогда кто они такие? 

пока рабочее название субклады - нирунская B)

• 0
3 минуты назад, кылышбай сказал:

пока рабочее название субклады - нирунская B)

Прошу прощения, не понял вас, я писал про N1c ,а не старкластер, :), насчёт даурского стара что скажете? 

• 0
2 минуты назад, mechenosec сказал:

Прошу прощения, не понял вас, я писал про N1c ,а не старкластер, :), насчёт даурского стара что скажете? 

F4002 - это нируны. я про них писал что скорее всего молодая субклада. по старкластеру вам больше asan-kaygy и Samtat расскажут. у дауров есть и моя субклада. от них она попала к якутам

• 0
1 минуту назад, кылышбай сказал:

F4002 - это нируны. я про них писал что скорее всего молодая субклада. по старкластеру вам больше asan-kaygy и Samtat расскажут. у дауров есть и моя субклада. от них она попала к якутам

Понял, просто невнимательно  посмотрел, F4002, и F4205 очень похоже если бегло смотреть :), вот - вот даже у дауров ( киданей) есть такая гапла  N1c , попробуй тут разберись? 

• 0

Что нибудь есть по мтДНК ойратов или отколовшихся от них калмыков?

• 0
13 часов назад, Идикут сказал:

Что нибудь есть по мтДНК ойратов или отколовшихся от них калмыков?

Нет.