• 0
Мерген

ДНК ойратов

Вопрос

ДНК родов/племен входивших в ойратский союз

Поделиться сообщением

Рекомендованные сообщения

• 0
5 минут назад, mechenosec сказал:

Не, я не из них, у нас сартаулов вообще нет, их много должно быть у вас в крови. У монголов сартаулы возможно из-за горы Сарт уул, понимаете? Так что ваш выпад мимо монсеньор :D

ну тогда тунгусы остаются :D

Поделиться сообщением

• 0
15 минут назад, Курсант сказал:

ну тогда тунгусы остаются :D

Вы меня с ув Писмэйкером путаете? Я от тунгусо-манджурских братьев по крови ,не отказываюсь, в отличии от него ,в отличии от ойратов, его предки выразили покорность манджурскому императору.А ведь они как противник были куда серьезнее чем халха и казахи вместе взятые, и зла нам сделали намного больше, проще говоря уничтожили самое сильное ойратское государство. И всё же по крови они дальняя родня ойратам, с этим ничего не сделаешь.

Поделиться сообщением

• 0
10 минут назад, mechenosec сказал:

Вы меня с ув Писмэйкером путаете? Я от тунгусо-манджурских братьев по крови ,не отказываюсь, в отличии от него ,в отличии от ойратов, его предки выразили покорность манджурскому императору

хошеутам родня 

вы может быть казанским татарам по части R1b:D

Поделиться сообщением

• 0
6 минут назад, Курсант сказал:

хошеутам родня 

вы может быть казанским татарам по части R1b:D

Я ещё не проверялся, 100% уверен что у меня будет С3 м-48 :D

Поделиться сообщением

• 0
3 минуты назад, mechenosec сказал:

м...полагаю роднеи палеотюрком окажетесь https://yfull.com/tree/C-Y12825/ если так

:D

Поделиться сообщением

• 0
12 минут назад, Курсант сказал:

м...полагаю роднеи палеотюрком окажетесь https://yfull.com/tree/C-Y12825/ если так

:D

Бред, скорее уж родней тунгусо-манджурам буду :D

Поделиться сообщением

• 0
9 минут назад, mechenosec сказал:

Бред, скорее уж родней тунгусо-манджурам буду :D

или так :) , если корни из хошеут 

Поделиться сообщением

• 0
48 минут назад, Курсант сказал:

или так :) , если корни из хошеут 

Не, я бузав родом из дербет.

Поделиться сообщением

• 0
8 часов назад, mechenosec сказал:

1№ Не надо писать 100 %. Генетика вещь не предсказуемая.

2. Делать 12 маркеров планируете?

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, mechenosec сказал:

И всё же по крови они дальняя родня ойратам, с этим ничего не сделаешь.

а че, алшыны и найманы с М48 дальше чем тунгуссы?

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, кылышбай сказал:

Ближе

Поделиться сообщением

• 0

В Калмыкии не будет масштабных исследований гг и поисков старкластера ни за счет ресбюджета, ни на средства спонсоров. Решение принято уже давно. 

Не хочу вдаваться в коммерческую сторону, в принципе, это и не влияло на принятие нашим обществом такого решения.

Возможно, что и в Монголии было принято такое же решение.

Поделиться сообщением

• 0
16 часов назад, asan-kaygy сказал:

1№ Не надо писать 100 %. Генетика вещь не предсказуемая.

2. Делать 12 маркеров планируете?

Пока нет, а то вдруг кавказцем окажусь? :D, подожду пока...

Поделиться сообщением

• 0
16 часов назад, кылышбай сказал:

Тоже родня ,даже ближе манджуров оказывается, насчёт алшин непонятно, насчёт найман, всё логично ,найманы один из тех кирпичей из кого и сложились ойраты, тут ув Руст выкладывал как оэлеты (зюнгары) сбрысгивают ,жертвуют молоко ,приговаривая: Предки наши найманы и родственники трехреченцы. Кстати ваши злейшие враги, почти под корень уничтоженные, оолдов щас меньше всех.

Поделиться сообщением

• 0
29 минут назад, mechenosec сказал:

Пока нет, а то вдруг кавказцем окажусь? :D

мне почему то кажется, что вы родней каз.татарам окажетесь (R1b) :D

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

• 0
7 часов назад, mechenosec сказал:

Пока нет, а то вдруг кавказцем окажусь? :D, подожду пока...

Лет через тридцать ))

Поделиться сообщением

• 0
20 часов назад, цеванрабдан сказал:

В Калмыкии не будет масштабных исследований гг и поисков старкластера ни за счет ресбюджета, ни на средства спонсоров. Решение принято уже давно. 

Не хочу вдаваться в коммерческую сторону, в принципе, это и не влияло на принятие нашим обществом такого решения.

ну и правильно. монголы 13 в. это ведь не только нируны. а эти нируны возможно произошли то ли от нищего Маалахиха то ли от дарлекина-баяутца Маалиха. лишь его потомки (нируны) соответственно и носители этого субклада старкластера. а все остальные монголы могли составлять целую палитру гаплогрупп, которые унаследовали как от своих предков с Сибири и Дальнего Востока так и живших до них в ЦА скифов, индоевропейцев и тюрков. плюс не забудем про огромный немонгольский пласт в этногенезе халха, бурятов и ойратов: найманов, кереитов, меркитов, татар, баргутов и др.

Поделиться сообщением

• 0
8 часов назад, mechenosec сказал:

Тоже родня ,даже ближе манджуров оказывается, насчёт алшин непонятно, насчёт найман, всё логично ,найманы один из тех кирпичей из кого и сложились ойраты, тут ув Руст выкладывал как оэлеты (зюнгары) сбрысгивают ,жертвуют молоко ,приговаривая: Предки наши найманы и родственники трехреченцы. Кстати ваши злейшие враги, почти под корень уничтоженные, оолдов щас меньше всех.

20 часов назад, цеванрабдан сказал:

не могу разобарться средневековые ойраты и олеты одно и то же или хойты, олеты это те кто остался от средневековых ойратов а хошеуты, дербеты и чоросы пришли позже? кто тогда зюнгары?

Поделиться сообщением

• 0
01.10.2018 в 12:37, кылышбай сказал:

вы про калмыков?

Если она у них , не от у поволжцев , то шансы увеличаются на это, 50 на 50

Поделиться сообщением

• 0
1 час назад, Курсант сказал:

Если она у них , не от у поволжцев , то шансы увеличаются на это, 50 на 50

на то что мы родичи с калмыками? ну так я и так не сомневаюсь, точнее уверен на 90%

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

• 0
10 часов назад, кылышбай сказал:

на то что мы родичи с калмыками? ну так я и так не сомневаюсь, точнее уверен на 90%

Вы не об этом

их может быть тоже на этот снип не проверяли , как у поволжцев :D

Поделиться сообщением

• 0
03.10.2018 в 04:58, asan-kaygy сказал:

Лет через тридцать ))

Когда-либо проверюсь, но честно, не интересно, и так понятно что окажусь одним из трёх присущих калмыкам и ойратам вообще ,вариантов гаплов, если даже с оочень большой невероятностью окажусь представителем нетипичных гаплов, что это изменит ? Гаплы ойратов известны, и довольно однообразны в отличии от среднеазиатских народов, включая казахов и кыргызов и других - отличающихся большим разнообразием ,у вас к примеру в немалом количестве  есть представители средиземноморских и иранских, арабских народов, (ув Исмагулов это убелительно доказал по антротипу) кои у нас отсутствуют. Другими словами гаплы калмыков до неприличия просты , банальны и однообразны, что даже тестироваться неинтересно. Какой смысл если на 99% знаешь результат? 

Поделиться сообщением

• 0
03.10.2018 в 08:11, кылышбай сказал:

То что мы дальние родичи, и мне понятно.

Поделиться сообщением

• 0
03.10.2018 в 06:12, кылышбай сказал:

не могу разобарться средневековые ойраты и олеты одно и то же или хойты, олеты это те кто остался от средневековых ойратов а хошеуты, дербеты и чоросы пришли позже? кто тогда зюнгары?

Во первых средневековье одним веком не считается, также и ойратов было три состава, всё текло и изменялось. Зюнгарами в общем смысле ойраты звали всех жителей Джунгарии ,а в узком именно оэлетов и их правящее племя чорос (не путать с уйгурами-чурас). Как известно торгоуты откочевали на Волгу, с ними небольшая часть других племён,, хошеуты ушли в Тибет, в Джунгарии остались в основном родственные .друг другу Оэлэты, чоросы и дербеты. Изначальные ойраты это конечно хойты, баатуты олеты и др. Торгуды и хошуды присоединились позже.Но калмыцкие историки говорят : в этногенез калмыков конечно внесли свой вклад древнемонгольские  племена, это видно по этнонимам родов, тюрки, кавказцы, славяне, но основа-фундамент калмыков, это именно Ойраты.

Поделиться сообщением

• 0
9 часов назад, mechenosec сказал:

Когда-либо проверюсь, но честно, не интересно, и так понятно что окажусь одним из трёх присущих калмыкам и ойратам вообще ,вариантов гаплов, если даже с оочень большой невероятностью окажусь представителем нетипичных гаплов, что это изменит ? Гаплы ойратов известны, и довольно однообразны в отличии от среднеазиатских народов, включая казахов и кыргызов и других - отличающихся большим разнообразием ,у вас к примеру в немалом количестве  есть представители средиземноморских и иранских, арабских народов, (ув Исмагулов это убелительно доказал по антротипу) кои у нас отсутствуют. Другими словами гаплы калмыков до неприличия просты , банальны и однообразны, что даже тестироваться неинтересно. Какой смысл если на 99% знаешь результат? 

1. Вам кажется что все просто. На самом деле это не так.

2. У калмыков как я понял считается что у калмыков одна гаплогруппа С2-М48 с одним субкладом что тоже может быть не так.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас