Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, mechenosec сказал:

Свой уран Туула- тоха Цаатн переняли у керядов, у них просто Туула, в честь реки Туул

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Miller_8/text2.phtml?id=10658

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ак калмак сказал:

]:lol:

.Сойоты на монгольской границе в Иркутском уезде издавна говорили на татарском языке, но забыли его, и теперь говорят все по-монгольски. Один человек из этого народа еще смог назвать мне числа по-татарски и сказал, что они издавна так считали.

Цаатаны есть не только у торгудов, у малодербетовских дербетов тоже есть, у нас у бузавов цаатн отдельно от шар- монгол ,а оказывается это один род. Знакомый который разбирается в бузавских родах точно сказал, наши шар-монгол из торгудов, про цаатн это и так было понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минут назад, Ак калмак сказал:

Скажите прямо калмыцкие цаатн от тунгусов или якутов? вроде Авляев писал что они из хойтов- Цаган туг Хойт ( хойты с белым знаменем).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Куча Y-ДНК калмыков: https://www.nature.com/articles/s41431-019-0399-0

Y-chromosomal analysis of clan structure of Kalmyks, the only European Mongol people, and their relationship to Oirat-Mongols of Inner Asia

European Journal of Human Genetics (2019) | Download Citation

Abstract

Kalmyks, the only Mongolic-speaking population in Europe, live in the southeast of the European Plain, in Russia. They adhere to Buddhism and speak a dialect of the Mongolian language. Historical and linguistic evidence, as well a shared clan names, suggests a common origin with Oirats of western Mongolia; yet, only a limited number of genetic studies have focused on this topic. Here we compare the paternal genetic relationship of Kalmyk clans with ethnographically related groups from Mongolia, Kyrgyzstan and China, within the context of their neighbouring populations. A phylogeny of 37 high-coverage Y-chromosome sequences, together with further genotyping of larger sample sets, reveals that all the Oirat-speaking populations studied here, including Kalmyks, share, as a dominant paternal lineage, Y-chromosomal haplogroup C3c1-M77, which is also present in several geographically distant native Siberian populations. We identify a subset of this clade, C3c1b-F6379, specifically enriched in Kalmyks as well as in Oirat-speaking clans in Inner Asia. This sub-clade coalesces at around 1500 years before present, before the Genghis Khan era, and significantly earlier than the split between Kalmyks and other Oirat speakers about 400 years ago. We also show that split between the dominant hg C variant among Buryats—C3-M407—and that of C3-F6379, took place in the Early Upper Palaeolithic, suggesting an extremely long duration for the dissipation of hg C3-M217 carriers across northern Eurasia, which cuts through today’s major linguistic phyla.

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2019 в 16:11, Koshoj сказал:

Куча Y-ДНК калмыков: https://www.nature.com/articles/s41431-019-0399-0

Y-chromosomal analysis of clan structure of Kalmyks, the only European Mongol people, and their relationship to Oirat-Mongols of Inner Asia

European Journal of Human Genetics (2019) | Download Citation

Abstract

Kalmyks, the only Mongolic-speaking population in Europe, live in the southeast of the European Plain, in Russia. They adhere to Buddhism and speak a dialect of the Mongolian language. Historical and linguistic evidence, as well a shared clan names, suggests a common origin with Oirats of western Mongolia; yet, only a limited number of genetic studies have focused on this topic. Here we compare the paternal genetic relationship of Kalmyk clans with ethnographically related groups from Mongolia, Kyrgyzstan and China, within the context of their neighbouring populations. A phylogeny of 37 high-coverage Y-chromosome sequences, together with further genotyping of larger sample sets, reveals that all the Oirat-speaking populations studied here, including Kalmyks, share, as a dominant paternal lineage, Y-chromosomal haplogroup C3c1-M77, which is also present in several geographically distant native Siberian populations. We identify a subset of this clade, C3c1b-F6379, specifically enriched in Kalmyks as well as in Oirat-speaking clans in Inner Asia. This sub-clade coalesces at around 1500 years before present, before the Genghis Khan era, and significantly earlier than the split between Kalmyks and other Oirat speakers about 400 years ago. We also show that split between the dominant hg C variant among Buryats—C3-M407—and that of C3-F6379, took place in the Early Upper Palaeolithic, suggesting an extremely long duration for the dissipation of hg C3-M217 carriers across northern Eurasia, which cuts through today’s major linguistic phyla.

 

11.04.2019 в 17:02, asan-kaygy сказал:

Шикарные данные

Йу-хуу! Прошло 400 лет ,а генетически калмыки и ойраты Китая и Монголии до сих пор идентичны! Давно ведь это говорил, но вы ув Асан кайгы, говорили что мол надо тестироваться, надеюсь теперь всё понятно :D, и да, я правильно понял что основной ойратский - калмыцкий маркер это  F - 6379 ? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2019 в 17:02, asan-kaygy сказал:

Шикарные данные

Получается данные Малярчук подтверждаются? 62% разных С3 у калмыков, 20% гапла - О, и 11%  N., Всё примерно как у ойратов Монголии ,бурятов и халха , три главных гаплы :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mechenosec сказал:

Получается данные Малярчук подтверждаются? 62% разных С3 у калмыков, 20% гапла - О, и 11%  N., Всё примерно как у ойратов Монголии ,бурятов и халха , три главных гаплы :) 

В общем да, но надо ковырять все глубже на уровне подродов и нужны как воздух Биг У калмыков и других ойратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, mechenosec сказал:

Йу-хуу! Прошло 400 лет ,а генетически калмыки и ойраты Китая и Монголии до сих пор идентичны! Давно ведь это говорил, но вы ув Асан кайгы, говорили что мол надо тестироваться, надеюсь теперь всё понятно :D, и да, я правильно понял что основной ойратский - калмыцкий маркер это  F - 6379 ? 

Я бы использовал слово близки а не идентичны.

Тестироваться надо иначе все останется на уровне грубой картинки без понимания откуда какой подрод вышел

Ойратский субклад F6379 но к сожалению пока он не изучен структурно

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, asan-kaygy сказал:

Я бы использовал слово близки а не идентичны.

Тестироваться надо иначе все останется на уровне грубой картинки без понимания откуда какой подрод вышел

Ойратский субклад F6379 но к сожалению пока он не изучен структурно

То есть ойратский м- 48(77) это уже устарело? Теперь - F -6379?  В смысле это более точный маркер внутри м -48?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, asan-kaygy сказал:

Я бы использовал слово близки а не идентичны.

Тестироваться надо иначе все останется на уровне грубой картинки без понимания откуда какой подрод вышел

Ойратский субклад F6379 но к сожалению пока он не изучен структурно

Вы писали что у ваших теленгитов ,из 8 ми у 4х ойратский м-48, это был  F-6379 ? Наверняка пленные торгуды или хошуды. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

То есть ойратский м- 48(77) это уже устарело? Теперь - F -6379?  В смысле это более точный маркер внутри м -48?

Это глубже и точнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, mechenosec сказал:

Вы писали что у ваших теленгитов ,из 8 ми у 4х ойратский м-48, это был  F-6379 ? Наверняка пленные торгуды или хошуды. 

у нас не теленгиты а толенгуты, судя по предиктору они из этого субклада 99 % уверенности. Один потомок торгоутских тайшей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

моя гапла чаще всего встречается у цаатанов :D

(чуть меньше у тувинцев-тоджинцев и у дербетов Монголии)

вот думан был бы рад за меня и моих родичей :lol:

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11.04.2019 в 21:02, asan-kaygy сказал:

Шикарные данные

не читал еще толком кроме сводной таблицы. есть что нибудь новое по родству с ойратами по общим субкладам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, кылышбай сказал:

не читал еще толком кроме сводной таблицы. есть что нибудь новое по родству с ойратами по общим субкладам?

Там много данных. Меня заинтересовали сарт-калмаки и частоты субкладов у конкретных подродов в сравнении, а также емнип там есть датировки кластеров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кылышбай сказал:

моя гапла чаще всего встречается у цаатанов :D

(чуть меньше у тувинцев-тоджинцев и у дербетов Монголии)

вот думан был бы рад за меня и моих родичей :lol:

Да, в процентном отношении гапла N у тюрков практически не встречается,в отличии от монголов,  у меня вообще подозрение что якуты это отуреченные монголы, они и внешне на нас больше похожи чем на тюрков, и у них много монгольских слов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, кылышбай сказал:

моя гапла чаще всего встречается у цаатанов :D

(чуть меньше у тувинцев-тоджинцев и у дербетов Монголии)

вот думан был бы рад за меня и моих родичей :lol:

Цаатн у нас это торгуды в основном, но есть и среди бузавов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 00:16, mechenosec сказал:

Да, в процентном отношении гапла N у тюрков практически не встречается,в отличии от монголов,  у меня вообще подозрение что якуты это отуреченные монголы, они и внешне на нас больше похожи чем на тюрков, и у них много монгольских слов.

Свежо предание

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, asan-kaygy сказал:

Свежо предание

Почему нет? Якуты и правда на нас монголов , мне кажется больше похожи нежели на тюрков, как и другие северные народы вроде чукчей,думаю изначальные тюрки тоже были типичными монголоидами, но при переселении на запад, смешались и изменились, стали туранидами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, mechenosec сказал:

Почему нет? Якуты и правда на нас монголов , мне кажется больше похожи нежели на тюрков, как и другие северные народы вроде чукчей,думаю изначальные тюрки тоже были типичными монголоидами, но при переселении на запад, смешались и изменились, стали туранидами.

Вы куда финно-угорские народы денете?

По моему вы еще не наигрались в ДНК-генеалогическую песочницу, где языки и гаплогруппы путают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2019 в 12:10, mechenosec сказал:

Почему нет? Якуты и правда на нас монголов , мне кажется больше похожи нежели на тюрков, как и другие северные народы вроде чукчей,думаю изначальные тюрки тоже были типичными монголоидами, но при переселении на запад, смешались и изменились, стали туранидами.

кстати, у якутов и коряков, а также у нанайцев, субклада N близкая к монгольским. а вот у якутов немного другая ветка. они, например, дальше от вас чем часть тех же финно-угров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.05.2019 в 00:17, mechenosec сказал:

Цаатн у нас это торгуды в основном, но есть и среди бузавов.

 

Получается калмыцкие торгуды и ваш род бузавы в прошлом были оленеводами?

Ведь по-монгольски "цаа" - северный олень, "цаатан" - оленевод.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.05.2019 в 17:41, asan-kaygy сказал:

Вы куда финно-угорские народы денете?

По моему вы еще не наигрались в ДНК-генеалогическую песочницу, где языки и гаплогруппы путают

Ну что-то в этой - N есть всё-таки северное, а монголы ещё в дочингизовское время как народ формировались из разных элементов, думаю из финно-угров в том числе, это один из наших кирпичиков, как и у тюрков например гапла - J один из ваших кирпичиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, кылышбай сказал:

кстати, у якутов и коряков, а также у нанайцев, субклада N близкая к монгольским. а вот у якутов немного другая ветка. они, например, дальше от вас чем часть тех же финно-угров

Я о другом, на мой взгляд дилетанта ,гапла -,N  в Ср Азии как инородное тело, она вам не свойственна , другое дело в Сибири и Монголии. Это как удивление азербайджанца, он был в шоке что его N1b  совпала с двумя калмыками а также с халха - монголами , он связал это с тем что он потомок воинов Хулагу , там ведь монголов хватало, если верить ув  Асан-кайгы, то целых 6 туменов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...