Рекомендованный пост

Поделиться этим сообщением

В 12.01.2018 в 11:55 asan-kaygy написал:

Судя по Хондемиру , полная  тюркизация монголов завершилась в конце 14 века, а не в 13 веке? С удивлением прочитал титул Шейх Хасан нойон , и в Ср Азии были оказывается не только потомки Джучи ,но и Толуя , и Джучи-Хасара ( мл брата ЧХ) , какой-то Муса хан с ойратами ? :blink:  И предок Тамерлана Караджар был крутым парнем оказывается.

18 часов назад mechenosec написал:

Судя по Хондемиру , полная  тюркизация монголов завершилась в конце 14 века, а не в 13 веке? С удивлением прочитал титул Шейх Хасан нойон , и в Ср Азии были оказывается не только потомки Джучи ,но и Толуя , и Джучи-Хасара ( мл брата ЧХ) , какой-то Муса хан с ойратами ? :blink:  И предок Тамерлана Караджар был крутым парнем оказывается.

А что такое полная тюркизация?

Муса потомок Толуя, ойраты племя бывшее в Иране с времен Хулагу.

Предок тамерлана был эмиром Чагатая

7 часов назад asan-kaygy написал:

А что такое полная тюркизация?

Муса потомок Толуя, ойраты племя бывшее в Иране с времен Хулагу.

Предок тамерлана был эмиром Чагатая

Ну был такой Шейх Хасан нойон ,звучит забавно, типа Фердинанд Иванов :D, значит он уже Шейх Хасаном  был  ,но до сих пор ещё нойоном был? Значит остатки монгольской титулатуры остались в 14 веке?

В 19.01.2018 в 23:05 mechenosec написал:

Ну был такой Шейх Хасан нойон ,звучит забавно, типа Фердинанд Иванов :D, значит он уже Шейх Хасаном  был  ,но до сих пор ещё нойоном был? Значит остатки монгольской титулатуры остались в 14 веке?

Так русские богатыри и цари это остатки монгольской и римской титулатуры, как и казахские батыры. Значит ли что римляне и монголы не были русифицированы до 20 века среди русских, как и казахи 18-19 веков не тюркизированы?

Титулы это не главный признак, тем более что ХАсан назван еще с арабским титулом или частицей ШЕйх

22 часа назад asan-kaygy написал:

Так русские богатыри и цари это остатки монгольской и римской титулатуры, как и казахские батыры. Значит ли что римляне и монголы не были русифицированы до 20 века среди русских, как и казахи 18-19 веков не тюркизированы?

Титулы это не главный признак, тем более что ХАсан назван еще с арабским титулом или частицей ШЕйх

Да уж ,Илья Муромец и Алеша Попович которые героически воевали с монголами ,оказывается носили монгольские титулы- богатыри? Ирония судьбы однако :D

3 минуты назад mechenosec написал:

Да уж ,Илья Муромец и Алеша Попович которые героически воевали с монголами ,оказывается носили монгольские титулы- богатыри? Ирония судьбы однако :D

Так они раньше монгольского нашествия жили))))

Только что asan-kaygy написал:

Так они раньше монгольского нашествия жили))))

Разве? Алеша Попович погиб на Калке ,так Злыгостев вроде писал , его прообразом был какой-то боярин Александр.

39 минут назад mechenosec написал:

Разве? Алеша Попович погиб на Калке ,так Злыгостев вроде писал , его прообразом был какой-то боярин Александр.

Не надо верить всему что написано историками.

Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса[1].

Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире.

Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши.

Князь Владимир это Владимир Красное солнышко

https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич

Насчет Алеши поповича, смерть на Калке это одна из версий

Если следовать эпосу Алёша Попович и Тугарин змей

То Алеша Попович современник Тугор-хана

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тугоркан

Муромец думаю тоже домонгольское время

• Одобряю 1

6 часов назад asan-kaygy написал:

Не надо верить всему что написано историками.

Добры́ня Ники́тич — второй по популярности после Ильи Муромца богатырь русского народного эпоса[1].

Он часто изображается служилым богатырём при князе Владимире.

Историческим прототипом Добрыни Никитича считают воеводу Добрыню, дядю и воеводу князя Владимира, брата его матери Малуши.

Князь Владимир это Владимир Красное солнышко

https://ru.wikipedia.org/wiki/Владимир_Святославич

Насчет Алеши поповича, смерть на Калке это одна из версий

Если следовать эпосу Алёша Попович и Тугарин змей

То Алеша Попович современник Тугор-хана

https://ru.wikipedia.org/wiki/Тугоркан

Муромец думаю тоже домонгольское время

Оказывается первые богатыри упомянутые в Ипатьевской летописи были темники Джэбэ и Субудэй :lol:, а уж сколько анекдотов про трёх богатырей и монголов есть ! Один мне сибиряки рассказали, он не очень, вернее совсем неприличный! Если есть желание могу пересказать ,постараюсь более менее прилично, его мне рассказали аборигены славного города Красноярска, бывшие у нас в командировке  :D

On 1/19/2018 at 10:05 PM, mechenosec said:

Это звучит смешно только в основном, в русскоязычной среде. Есть у вас, у многих россиян привычка высмеивать все. Из всего можете глупую шутку сделать. 

15 часов назад mechenosec написал:

Оказывается первые богатыри упомянутые в Ипатьевской летописи были темники Джэбэ и Субудэй :lol:, а уж сколько анекдотов про трёх богатырей и монголов есть ! Один мне сибиряки рассказали, он не очень, вернее совсем неприличный! Если есть желание могу пересказать ,постараюсь более менее прилично, его мне рассказали аборигены славного города Красноярска, бывшие у нас в командировке  :D

""Первые богатыри русских летописей" )))

В 23.01.2018 в 06:26 asan-kaygy написал:

""Первые богатыри русских летописей" )))

Прошу прощения ув Асан Кайгы ,но я ведь любитель ,а не историк, но анекдоты от русских парней ,про трех русских богатырей ( а ведь похоже на тюркское батыр , и на монгольское баатур ?) до сих пор слушаю :D

• Одобряю 1

В 22.01.2018 в 23:53 Kenan написал:

Это звучит смешно только в основном, в русскоязычной среде. Есть у вас, у многих россиян привычка высмеивать все. Из всего можете глупую шутку сделать. 

Да уж ,по моему это на любое ухо смешно звучит , Шейх Хасан нойон,два титула одновременно , вроде мусульманин Шэйх Хасан , и в то же время до сих пор еще нойон монгольский, понимаете о чем я ? Не сразу  тюруизация  произошла .

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти