Перейти к содержанию
АксКерБорж

Титулы Tarqan и Qatun - тюркская и монгольская формы

Рекомендуемые сообщения

Знак TAR используется во многих шумерских словах!

 

Например,

altar [WORK]  AL.TAR: al-tar apportioned work

altirigu [WREN] wren

kud [CUT] TAR: kud; ku5

TAR [bIRD] TAR.HU

Это все слова периода EDIIIa!

 

Уж то, что глагол kud [CUT] с хронологией EDIIIa записан методом синонимии TAR: kud; ku5 говорит о том, что глагол tar [CUT] имеет ту же хронологию, что и глагол kud [CUT]! ))) А именно EDIIIa!

Глагол tar [CUT] фундаментальный! Чтобы это понять, нужно только взглянуть на всю таблицу шумерских слов, использующих знак TAR. Но откуда это Вам знать! Вы же самонадеянная и неграмотная всезнайка!)

Я уже показывал здесь формы обще-тюркского глагола tar- ! И что же Вы думаете тюрки заимствовали его у древних аккадцев?!)))

Больше я с Вами общаться не хочу! Вы у меня в игноре! Идите и почитывайте свои замшелые словарики!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это все слова периода EDIIIa!

 

) А именно EDIIIa!

Золотые слова. 

Только вы почему-то про Эбла и эблаитский язык (семитский) ничего не пишете, а только втираете что-то про неких  шумеро-азербайджанцев, существующих только в вашем воспаленном сознании. 

Успехов вам.  ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

) Хорошо что знаете бил (билиг билири, билип билир херек, ынчан билиглиг болур, билзин дээш бижидим!) Тув. яз.), но вы не смогли увязать мудрость со словом уг, угаан (ум). Для этого знать надо ДТС и Тувинский, я свое с Тувинского даю, а вы всего-то попытались меня высмеять. Да для меня существует Тувинский и ДТС, исходя из этих двух источников много чего можно объяснить, если не могу, тогда я молчу и читаю других, и не пытаюсь белиберду нести.

 

1. Что значит я не смог? Может быть просто не стал, вы не задумывались над этим?

 Тоже есть во множестве тюркских языков. Вы там что, реально решили что я в монгольской форме "угаан" не увижу основу "уки"? Напишите в поисковике слово "укимок", "укувчи", "укитувчи"  и посмотрите в каком тексте они вылезут. 

2. Хотел бы над вас высмеять - давно бы это сделал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

) Хорошо что знаете бил (билиг билири, билип билир херек, ынчан билиглиг болур, билзин дээш бижидим!) Тув. яз.), но вы не смогли увязать мудрость со словом уг, угаан (ум). Для этого знать надо ДТС и Тувинский, я свое с Тувинского даю, а вы всего-то попытались меня высмеять. Да для меня существует Тувинский и ДТС, исходя из этих двух источников много чего можно объяснить, если не могу, тогда я молчу и читаю других, и не пытаюсь белиберду нести.

 

1. Что значит я не смог? Может быть просто не стал, вы не задумывались над этим?

 Тоже есть во множестве тюркских языков. Вы там что, реально решили что я в монгольской форме "угаан" не увижу основу "уки"? Напишите в поисковике слово "укимок", "укувчи", "укитувчи"  и посмотрите в каком тексте они вылезут. 

2. Хотел бы над вас высмеять - давно бы это сделал. 

 

 

Там на древнетюркском Бильге = Мудрый.  По всей видимости, он ближе к карлукскому (Сейчас так уже считают). Ибо даже я, могу его понимать, зная только Узбекский язык. 

Бильге = угаа ... Вам не смешно?

  Вы бы еще несколько сдвоенных гласных нашли в рунических памятниках. Было бы неплохо посмотреть. Сможете? 

 

Подушка= колючая проволока = хорошо = автобус = шахта. 

Как-то так или нет? 

Тогда что это было? Подушка=колючая проволока и т.д.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Это Этимологический словарь Иранских Языков. Под редакцией группы серьезных специалистов. Если у вас есть что им высказать - ТО ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО СДЕЛАТЬ

 

 

Претензий  к этим специалистам у меня нет, претензии к вам - вы напрямую возводите тюркское 'бёри' к иранскому "серый", хотя более понятно связь восточно-иранского 'биреге' (волк) и тюркского бёри (биреге-> бёри - нормально для тюркских.). Такое уточнение важно.

(Немного оффтопа: хотя я до недавнего времени считал, что русское "бирюк" не от тюркского "бёри", а от "бир"- один, например ДТС  "бирягу"-"один, в одиночку"). Сейчас это "бирю";)

 

 

Я об этом писал выше. Читайте внимательно мои ответы Эр-суге. 

 

Так Вы склонны из обыкновенных заимствований(да еще спорных- по мнению даже тех на кого ссылаетесь) делать какие далеко идущие выводы. Все равно, что утверждать, что во время принятия титула "царя" на Руси воцарилась какая то римская династия. Заимствования явно носят контакционный характер, и вовсе не говорят о нетюркской иранской верхушке в каганате - если вы это хотите сказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Это Этимологический словарь Иранских Языков. Под редакцией группы серьезных специалистов. Если у вас есть что им высказать - ТО ЭТО ОЧЕНЬ ПРОСТО СДЕЛАТЬ

 

 

Претензий  к этим специалистам у меня нет, претензии к вам - вы напрямую возводите тюркское 'бёри' к иранскому "серый", хотя более понятно связь восточно-иранского 'биреге' (волк) и тюркского бёри (биреге-> бёри - нормально для тюркских.). Такое уточнение важно.

(Немного оффтопа: хотя я до недавнего времени считал, что русское "бирюк" не от тюркского "бёри", а от "бир"- один, например ДТС  "бирягу"-"один, в одиночку"). Сейчас это "бирю";)

 

 

Я об этом писал выше. Читайте внимательно мои ответы Эр-суге. 

 

Так Вы склонны из обыкновенных заимствований(да еще спорных- по мнению даже тех на кого ссылаетесь) делать какие далеко идущие выводы. Все равно, что утверждать, что во время принятия титула "царя" на Руси воцарилась какая то римская династия. Заимствования явно носят контакционный характер, и вовсе не говорят о нетюркской иранской верхушке в каганате - если вы это хотите сказать.

 

Спасибо, 

Перечислю причины, по которым я так склонен считать:

1. Фонетически гораздо ближе. Иранское "серый" и тюркское "волк" практически идентичны. 

2. Факты табуирования названий никто не отменял.  В Русском волк тоже "серый", и  еще "бирюк". Медведь "косолапый" и проч. В Тюркских языках примеров табуирования тоже навалом. Они наверняка есть во всех языках мира. 

3. В тюркских языках есть конкретное название для волка - Qaskir. 

4. Каганская гвардия вроде называлась "фули"(китайская версия). Если это "волки", то ожидаемо бы было "фулилар/фулитар" наверное? Или же Каскирлар... 

А по всей видимости, это были  просто "серые", со значением "волки". 

 

К вопросу о Первом Каганате:

1. Как минимум двуязычие доказано. 

2. А с наличием тюркского языка там просто беда. Если начать принципиально рассматривать вопрос, то следов Тюркского языка в современном понимании там попросту нет, из чего выводы напрашиваются сами собой.  

Видите-ли, принято наверное считать, что раз "ТЮРКИ" - то значит говорили на том тюркском языке,  который известен со времен 2-го Каганата. 

Абсолютно понятно то, что носители древнетюркского языка жили там-же или же восточнее. Но они даже не подозревали, что они "тюрки", вот в чем дело.  ТЮРКАМИ они стали по названию правящей верхушки, которая вероятнее всего говорила на каком-то восточно-иранском языке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Там на древнетюркском Бильге = Мудрый.  По всей видимости, он ближе к карлукскому (Сейчас так уже считают). Ибо даже я, могу его понимать, зная только Узбекский язык. 

Бильге = угаа ... Вам не смешно?

  Вы бы еще несколько сдвоенных гласных нашли в рунических памятниках. Было бы неплохо посмотреть. Сможете? 

 

Подушка= колючая проволока = хорошо = автобус = шахта. 

Как-то так или нет? 

 

Тогда что это было? Подушка=колючая проволока и т.д.?

 

Вот что это было: 

 1. Монгольский язык:

     Russian meaning: 1 понимать, думать 2 ум

     Middle Mongolian: uxa'an 2 (HY 49), uqa- (HY 33, SH) 1, uqa 2 (SH)

 

 2. Тюркский язык:

     Russian meaning: 1 понимать 2 слышать

     Old Turkic: uq- (Orkh., OUygh.) 1
     Karakhanid: uq- (MK, KB) 1
     Tatar: dial. ux- 2
    Middle Turkic: uq- (IM, Qutb)
    Uzbek: uq- 1
    Uighur: uq- 1
 
А вот вам "Бильге"
 
1. Тюркский язык
    Russian meaning: знать
    Old Turkic: bil- (Orkh., Yen., OUygh.)
    Karakhanid: bil- (MK, KB, IM)
    Turkish: bil-
    Tatar: bel-
    Middle Turkic: bil- (Abush., Sangl.)
    Uzbek: bil-
    Uighur: bil-
    Sary-Yughur: bɨl-
    Azerbaidzhan: bil-
    Turkmen: bil-
    Khakassian: pǝl-
    Shor: pil- (R.)
    Oyrat: bil-
    Halaj: bil-
    Chuvash: peʷl-
    Yakut: bil-
    Dolgan: bil-
    Tuva: bil-
    Tofalar: bil
 
________________________________________________________
Итого: значение слов разное, а в Тувинском языке используется монгольская форма общеалтайского понятия. 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мог этот Билге от корня "би-танец" образоваться ?

http://sibac.info/conf/philolog/xxxix/39050

"Само слово «танец» в русский язык вошло только в XVII в. [3]. В казахском языке есть слово «би» — пляска-танец и «билеу» — «танцевать»; в калмыцком языке слово «би» означает «танец», «бииллhн — «танец-пляску», глагол «биилх» переводится как «танцевать», а глагол «тавшх» — «плясать с притопыванием»; в монгольском языке слово «биэлге» — называют «танцем тела», имеющим много разновидностей и ставшим народным источником современного балетного искусства. Слово «би» в значении «танец» присутствует также в языках ряда тюркских народов: киргизов, казахов, башкир. Тюркское слово «девиг» означает движение «удар ногой и мах руками», а конкретнее, «танец». В тувинском языке слово «теп» [15, с. 411] означает удар ногой, общетюркское слово «би» или на тувинском «виг» означает «танцевать». "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечислю причины, по которым я так склонен считать:

 

 

 

 

1. Фонетически гораздо ближе. Иранское "серый" и тюркское "волк" практически идентичны. 

 

 

Заманчиво выглядит, особенно для нелингвиста(я тоже не лингвист, а так верхушек набрался), но:

Никакого "бёри" в смысле "серый" вроде как нет в тюркских, может  в некоторых недавнее заимствование.

Где то у Дыбо видел (наверно, реконструированную) праболгарскую форму "бериг".

Просто ваша этимологическая версия хорошо ложится в вашу гипотезу(правда, не научную пока).

 

4. Каганская гвардия вроде называлась "фули"(китайская версия). Если это "волки", то ожидаемо бы было "фулилар/фулитар" наверное? Или же Каскирлар... 

 

Можно несколько причин назвать:

 

1. Китаец хорошо разбирался в тюркской грамматике. Поэтому просто назвал в единственном числе. 

 

2. Китайский язык изолирующий и пользуется минимум суффиксов. Для многих категорий и понятий множественное вообще не используется, особенно если все понятно из контекста. В других случаях можно пользоваться удвоением корня  для передачи множественности.

 

3. Надо уточнить древнетюркскую грамматику, но насколько я помню, в первых письменных источниках на тюркском суффикс "лар" или не употреблялся вообще(был другой суффикс) или употреблялся для узкой группы понятий. Да , не забывайте, тюркский язык чуть аналитичнее русского, и например, "пять волков" будет на тюркском "беш бёри", а не "беш бёриляр"(такая же конструкция есть и в китайском).  И конструкции с нулевым показателем изафета также в древнетюркском были распространены шире(чтоб на будущее не распространяли современную тюркскую грамматику на древнетюркские тексты)

 

4. А может фули это и не бури вовсе.

 

 

 

 

1. Как минимум двуязычие доказано. 

 

Кем?  Можно предположить наличие иностранной литературы в Каганате, а также образованных людей, знающих не один язык, но прямо двуязычие, да еще ирано-тюркское- это слишком.

 

2. А с наличием тюркского языка там просто беда. Если начать принципиально рассматривать вопрос, то следов Тюркского языка в современном понимании там попросту нет, из чего выводы напрашиваются сами собой.  

Видите-ли, принято наверное считать, что раз "ТЮРКИ" - то значит говорили на том тюркском языке,  который известен со времен 2-го Каганата. 

Абсолютно понятно то, что носители древнетюркского языка жили там-же или же восточнее. Но они даже не подозревали, что они "тюрки", вот в чем дело.  ТЮРКАМИ они стали по названию правящей верхушки, которая вероятнее всего говорила на каком-то восточно-иранском языке. 

 

 

Позднее появление письменности у тюрок не должно быть предлогом для спекулятивных версий . Да, мало что известно о Каганате из-за бедности письменных источников.

Слово турк, на мой взгляд, хорошо этимологизируется на тюркской почве- стяженная форма от "турук" - стоянка, стойбище. От "тур" -стоять. Кашгарский говорит, что "турк" переводиться как "сильный" , "крепкий". Возможно, от того же корня "тур" со значением "стойкий", что-нибудь похожее на "туркы".

Если мы говорим о молодости тюркской семьи языков, а также о поздней письменности, то тут сразу возникает проблема- проблема с этимологией.

Вряд ли Вы этимологизируете слово "молозиво" чисто на русском материале, и даже на славянском тоже, а вот на индоевропейском уже можно- от глагола "малк" - доить, который (глагол) русский язык  давно утерял.

Поэтому с этимологиями в тюркских языках действительно есть проблема (даже фонетику глубже 1-2-го века до нашей эры ) не восстановить.

--- 

Вы бы создали отдельно свою тему здесь для удобства - может у Вас аргументов больше будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тему открывать не стану, но отвечу вам завтра по крайнему сообщению вот сюда http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/2390-etimologiia-politiko-pravovykh-terminov/page-9#entry192154

Там можно и продолжить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если кок-тюрки это Ашина, а Ашина это волк, то откуда взялся "бори"(другое значение волка) ?

 

Вот отсюда:

 

*baura-:
мид. *baura- 'гнедой' в составном слове *bauraspa- и.с. (из гре-
ческого источника), букв, 'имеющий гнедую лошадь, гнедых коней'
[Hinz NÜ, 66];
ср.-перс. bor {bwl} 'красновато-коричневый' [МасК. CPD, 19]';
кл. перс, bor, дари bur; тадж. Ьйг; совр. перс, bur 'бурый, кашта-
новый, гнедой; рыжий'2;
бел. зап., вост. bor 'коричневый'; курд, курм., сор. ]Ь5г 'серый'
(курм.), 'серый, бурый, коричневый' (сор.); курд. сор. также
böralük, bur 'коричневый'; курд. курм. 2bör, böra 'конь бурой мас-
ти', сор. 2bör, böra 'лошадь или собака бурой масти' [Цаб. ЭСКЯ I,
206-207]; гил. bur 1) 'красный, огненный'; 2) 'рыжий (о воло-
сах)'; ласг. bur 'темно-серый';
согд. ßwr 'blond' [Gharib Sogd. Diet., 115]; ягн. vur 'серый, бу-
рый' [ЯТ, 349]; хор. ßwr 'серый' [benz. Chwar. Wort., 205]; осет.
Ьйг / bor 'желтый' и скиф. Bopuç, Bcopaxvç и др. и.с. [Аб. ОЯФ,
161; Аб. ИЭСОЯ I, 271-272];
мдж. vür 'светло-красный (масть крупного рогатого скота)';
шугн. (включая бдж.), руш. vür 'бурый; серый', которые Г.Морген-
стьерне приводит как продолжения *Ьагиа- (при язг. Ьэг 'корич-
невый, коричневато-серый; карий' — заимствования из таджик-
ских диалектов), см. [Morg. EVSh, 85]. Ишк. bur 'серый, бурый'
и сгл. bör 'серый' — заимствованы из таджикского и дари
[Morg. IIFL II, 385]. Вах. buryo, buryoyi 'желтый, с темными
пятнами (конская масть)' может быть собственным развитием;
хотя не исключена вероятность развития из заимствованного тадж.
Ьйгуо 'циновка из камыша' — bûryoyi '(цвета) циновки' [Ст.-К.
ЭСВЯ, 104].

 

Смахивает на типично любительскую этимологию. Возможна связь  тюркского "волка"  с восточно-иранским "берге".

 

 

Уже у шумеров волк есть ur-bara! Хронология OB! Причём запись аналитическая, где первый элемент ur- собака!

На аккадском языке волк это barbaru!

Самой древнейшей формой шумерского волка была ur-bar! Хронология EDIIIa! 3500 лет до нашей эры и выше!

Вся эта бурая) иранская фигня летит в топку!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Если кок-тюрки это Ашина, а Ашина это волк, то откуда взялся "бори"(другое значение волка) ?

 

Вот отсюда:

 

*baura-:
мид. *baura- 'гнедой' в составном слове *bauraspa- и.с. (из гре-
ческого источника), букв, 'имеющий гнедую лошадь, гнедых коней'
[Hinz NÜ, 66];
ср.-перс. bor {bwl} 'красновато-коричневый' [МасК. CPD, 19]';
кл. перс, bor, дари bur; тадж. Ьйг; совр. перс, bur 'бурый, кашта-
новый, гнедой; рыжий'2;
бел. зап., вост. bor 'коричневый'; курд, курм., сор. ]Ь5г 'серый'
(курм.), 'серый, бурый, коричневый' (сор.); курд. сор. также
böralük, bur 'коричневый'; курд. курм. 2bör, böra 'конь бурой мас-
ти', сор. 2bör, böra 'лошадь или собака бурой масти' [Цаб. ЭСКЯ I,
206-207]; гил. bur 1) 'красный, огненный'; 2) 'рыжий (о воло-
сах)'; ласг. bur 'темно-серый';
согд. ßwr 'blond' [Gharib Sogd. Diet., 115]; ягн. vur 'серый, бу-
рый' [ЯТ, 349]; хор. ßwr 'серый' [benz. Chwar. Wort., 205]; осет.
Ьйг / bor 'желтый' и скиф. Bopuç, Bcopaxvç и др. и.с. [Аб. ОЯФ,
161; Аб. ИЭСОЯ I, 271-272];
мдж. vür 'светло-красный (масть крупного рогатого скота)';
шугн. (включая бдж.), руш. vür 'бурый; серый', которые Г.Морген-
стьерне приводит как продолжения *Ьагиа- (при язг. Ьэг 'корич-
невый, коричневато-серый; карий' — заимствования из таджик-
ских диалектов), см. [Morg. EVSh, 85]. Ишк. bur 'серый, бурый'
и сгл. bör 'серый' — заимствованы из таджикского и дари
[Morg. IIFL II, 385]. Вах. buryo, buryoyi 'желтый, с темными
пятнами (конская масть)' может быть собственным развитием;
хотя не исключена вероятность развития из заимствованного тадж.
Ьйгуо 'циновка из камыша' — bûryoyi '(цвета) циновки' [Ст.-К.
ЭСВЯ, 104].

 

Смахивает на типично любительскую этимологию. Возможна связь  тюркского "волка"  с восточно-иранским "берге".

 

 

Уже у шумеров волк есть ur-bara! Хронология OB! Причём запись аналитическая, где первый элемент ur- собака!

На аккадском языке волк это barbaru!

Самой древнейшей формой шумерского волка была ur-bar! Хронология EDIIIa! 3500 лет до нашей эры и выше!

Вся эта бурая) иранская фигня летит в топку!)))

 

Ув. Ashraf, может быть я пропустил, а что означает второй элемент  - bara - на шумерском? и "barbary" на аккадском?

На тувинском "бора" - серый, на каком-то тюркском "пор" - бурый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Если кок-тюрки это Ашина, а Ашина это волк, то откуда взялся "бори"(другое значение волка) ?

 

Вот отсюда:

 

*baura-:
мид. *baura- 'гнедой' в составном слове *bauraspa- и.с. (из гре-
ческого источника), букв, 'имеющий гнедую лошадь, гнедых коней'
[Hinz NÜ, 66];
ср.-перс. bor {bwl} 'красновато-коричневый' [МасК. CPD, 19]';
кл. перс, bor, дари bur; тадж. Ьйг; совр. перс, bur 'бурый, кашта-
новый, гнедой; рыжий'2;
бел. зап., вост. bor 'коричневый'; курд, курм., сор. ]Ь5г 'серый'
(курм.), 'серый, бурый, коричневый' (сор.); курд. сор. также
böralük, bur 'коричневый'; курд. курм. 2bör, böra 'конь бурой мас-
ти', сор. 2bör, böra 'лошадь или собака бурой масти' [Цаб. ЭСКЯ I,
206-207]; гил. bur 1) 'красный, огненный'; 2) 'рыжий (о воло-
сах)'; ласг. bur 'темно-серый';
согд. ßwr 'blond' [Gharib Sogd. Diet., 115]; ягн. vur 'серый, бу-
рый' [ЯТ, 349]; хор. ßwr 'серый' [benz. Chwar. Wort., 205]; осет.
Ьйг / bor 'желтый' и скиф. Bopuç, Bcopaxvç и др. и.с. [Аб. ОЯФ,
161; Аб. ИЭСОЯ I, 271-272];
мдж. vür 'светло-красный (масть крупного рогатого скота)';
шугн. (включая бдж.), руш. vür 'бурый; серый', которые Г.Морген-
стьерне приводит как продолжения *Ьагиа- (при язг. Ьэг 'корич-
невый, коричневато-серый; карий' — заимствования из таджик-
ских диалектов), см. [Morg. EVSh, 85]. Ишк. bur 'серый, бурый'
и сгл. bör 'серый' — заимствованы из таджикского и дари
[Morg. IIFL II, 385]. Вах. buryo, buryoyi 'желтый, с темными
пятнами (конская масть)' может быть собственным развитием;
хотя не исключена вероятность развития из заимствованного тадж.
Ьйгуо 'циновка из камыша' — bûryoyi '(цвета) циновки' [Ст.-К.
ЭСВЯ, 104].

 

Смахивает на типично любительскую этимологию. Возможна связь  тюркского "волка"  с восточно-иранским "берге".

 

 

Уже у шумеров волк есть ur-bara! Хронология OB! Причём запись аналитическая, где первый элемент ur- собака!

На аккадском языке волк это barbaru!

Самой древнейшей формой шумерского волка была ur-bar! Хронология EDIIIa! 3500 лет до нашей эры и выше!

Вся эта бурая) иранская фигня летит в топку!)))

 

Ув. Ashraf, может быть я пропустил, а что означает второй элемент  - bara - на шумерском? и "barbary" на аккадском?

На тувинском "бора" - серый, на каком-то тюркском "пор" - бурый.

 

 

Эволюция обратно:

Bağırmaq-  bağır- baır- baar- bar с долгим 'а'! РЫЧАТЬ!

 

Волк= {собака, рычащая}

Видите в русском "волк" и "серый"!

Волк= {собака, серая}

 

Отсюда. через волка "рычащее" стало "серым"! Это конечно же моё субъективное мнение! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже у шумеров волк есть ur-bara! Хронология OB! Причём запись аналитическая, где первый элемент ur- собака!

На аккадском языке волк это barbaru!

Самой древнейшей формой шумерского волка была ur-bar! Хронология EDIIIa! 3500 лет до нашей эры и выше!

 

 

Форма ur- имеет и другие значения

ur: с., собака; плотоядное животное; слуга; юноша, воин; враг .

гл., дрожать, трепетать.

пр., смиренный, скромный. 

ur(2,3,4): окружать; заливать, затоплять, выступать из берегов; бросать за борт; тащить, волочить (по земле) (часто употр. с -ni-); вытирать, стереть (c); стричь, жать, косить (reduplication class).

úr: пол; основание; лоно, поясница; бедра, нога, ноги; корень; ствол дерева.

ùr: крыша; вход; горный проход; балка.

ur5[HAR]: с., печень; селезенка; сердце, душа; туловище, основная часть; основание, создание; заём; обязательство; выгода; излишек, прибыль; долг под проценты; оплата долга; рабыня.

неодушевленное м.., это; эти, упомянутый, означенный; его, ее, их (притяжательные м.).

гл., жевать; нюхать; рыгать; реветь; загораживать, препятствовать; заключать в тюрьму; быть согбенным под тяжестью беды; втирать; арендовать.

указательное, так; сюда; таким образом; таким же образом; сопровождаемое отрицанием означает: вовсе нет. 

Джон Алан Хэллоран. The Proto-Sumerian Language Invention Process. www.sumerian.org

 

Есть названия Ур, Урюк, Урарту

Вопрос

Какое значение имеет "УР" в этих названиях?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Уже у шумеров волк есть ur-bara! Хронология OB! Причём запись аналитическая, где первый элемент ur- собака!

На аккадском языке волк это barbaru!

Самой древнейшей формой шумерского волка была ur-bar! Хронология EDIIIa! 3500 лет до нашей эры и выше!

 

 

Форма ur- имеет и другие значения

ur: с., собака; плотоядное животное; слуга; юноша, воин; враг .

гл., дрожать, трепетать.

пр., смиренный, скромный. 

ur(2,3,4): окружать; заливать, затоплять, выступать из берегов; бросать за борт; тащить, волочить (по земле) (часто употр. с -ni-); вытирать, стереть (c); стричь, жать, косить (reduplication class).

úr: пол; основание; лоно, поясница; бедра, нога, ноги; корень; ствол дерева.

ùr: крыша; вход; горный проход; балка.

ur5[HAR]: с., печень; селезенка; сердце, душа; туловище, основная часть; основание, создание; заём; обязательство; выгода; излишек, прибыль; долг под проценты; оплата долга; рабыня.

неодушевленное м.., это; эти, упомянутый, означенный; его, ее, их (притяжательные м.).

гл., жевать; нюхать; рыгать; реветь; загораживать, препятствовать; заключать в тюрьму; быть согбенным под тяжестью беды; втирать; арендовать.

указательное, так; сюда; таким образом; таким же образом; сопровождаемое отрицанием означает: вовсе нет. 

Джон Алан Хэллоран. The Proto-Sumerian Language Invention Process. www.sumerian.org

 

Есть названия Ур, Урюк, Урарту

Вопрос

Какое значение имеет "УР" в этих названиях?

 

 

Не знаю! Я об этом пока не задумывался! Слова шумерского языка всегда надо проверять через перевод в текстах по принципу "Ничему не верь!".)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Есть названия Ур, Урюк, Урарту

Вопрос

Какое значение имеет "УР" в этих названиях?

 

 

Не знаю! Я об этом пока не задумывался! Слова шумерского языка всегда надо проверять через перевод в текстах по принципу "Ничему не верь!".)

 

А навскидку!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Есть названия Ур, Урюк, Урарту

Вопрос

Какое значение имеет "УР" в этих названиях?

 

 

Не знаю! Я об этом пока не задумывался! Слова шумерского языка всегда надо проверять через перевод в текстах по принципу "Ничему не верь!".)

 

А навскидку!

 

 

Извините, мозги совсем не работают!) Жарко!)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура -династия царей (Шумер) (Месопотамия)- ок. 2600 до н. э. до 2003 до н. э.

Уруг — у монгольских народов (urux ~ urug) — имеет значение 'потомок , 'отпрыск данного рода' (см.: Б. Я. Владимирцов. Общ. строй монголов, стр. 59), у тюркских народов — 'род'. Абу-Л-Гази  Родословная Туркмен прим. 59

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Урарту = Арарты >(Арарат), то ур=ар

гласные часто меняются Ур на Юр, Ар, Ир, Ор и наоборот

 

юрт -в значении страна

Термин юрт в значении 'место для кочевок' в Средней Азии и Иране широко используется, начиная с XIII в. (см.: МИТТ, т. I, стр. 463, прим. 2). В данном случае он употреблен в значении 'страна'. Литературу о слове юрт см.: И. Н. Березин. Рашид-Эддин, стр. 247, прим. 119. — Слово юрт (jурт), по всей вероятности, восходит к глаголу jур-у ~ jор-у ~ jyр-y ~ joeр-y 'ходить', 'идти'; таким образом, jур-у+т > jурт могло первоначально значить 'хождение', 'кочевание' 'место для кочевания'. Абу-Л-Гази  Родословная Туркмен прим. 4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

үр-гнездо

үртә-имеющий потомство (с гнездом)

ург-плод, семя (а раньше-родня, родственник)

Может юрт от гнезда ?

Юрт же дом, родина, народ и не важно идет куда-то или едет или стоит ?

У киданей вроде страна "gur или gur-en"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если Урарту = Арарты >(Арарат), то ур=ар

гласные часто меняются Ур на Юр, Ар, Ир, Ор и наоборот

 

юрт -в значении страна

Термин юрт в значении 'место для кочевок' в Средней Азии и Иране широко используется, начиная с XIII в. (см.: МИТТ, т. I, стр. 463, прим. 2). В данном случае он употреблен в значении 'страна'. Литературу о слове юрт см.: И. Н. Березин. Рашид-Эддин, стр. 247, прим. 119. — Слово юрт (jурт), по всей вероятности, восходит к глаголу jур-у ~ jор-у ~ jyр-y ~ joeр-y 'ходить', 'идти'; таким образом, jур-у+т > jурт могло первоначально значить 'хождение', 'кочевание' 'место для кочевания'. Абу-Л-Гази  Родословная Туркмен прим. 4.

 

юрт (jурт) восходит к форме "чурт".

 

относительное многообразие значений слова чурт и его производных говорит о его первичности, а (ч,й)урт - лишь одно из его значений

 

тув.-рус. словарь:

чурт 1) страна; төрээн чурт родная страна, рОдина; улус демократтыг чурттар страны народ­ной демократии; чуртунче чандырары репатриация; чуртунче чандырар репатриировать; 2) край; чурт шинчилели краеведение; чурт шинчилелиниң музейи крае­ведческий музей; 3) местность // местный; чурт үлетпүрү местная промышленность; 4) стОйбище, стоянка; жильё; ◊ чурт тудар вступить в брак.

чурттаар /чуртта*/ жить, про­живать, обитать; бо өрээлде мен чурттап тур мен в этой кОмнате живу я; силер Москвада чурттап турар силер бе? вы живёте в Мо­скве?; ср. амыдыраар.

чурттадыр урттат*/ понуд. от чуртта* (см. чурттаар).

чурттаксаар /чурттакса*/ хо­теть жить где-л.

чурттаксанчыг такой, где хОчется жить (о местности. городе и т. п.); чурттаксанчыг чер мест­ность, где хОчется жить. чурттакчы 1) житель, обитатель; ундезин чурттакчылар коренные жители; чурттакчы чон население; 2) квартирант, квартирантка, жи­лец.

чурттакчылыг обитаемый, име­ющий население, населённый; чурттакчылыг чер населённый пункт; эвээш чурттакчылыг мало­населённый; сырый чурттакчылыг густонаселённый.

чуртталга жизнь, быт //жилОй; жилищный, бытовОй; чаа чурт­талга нОвая жизнь, нОвый быт; чуртталга бажыңнары жилые до­ма; чуртталга байдалы жилищные услОвия; ср. амыдырал 1), 2).

чуртташ землЯк, землЯчка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Урарту = Арарты >(Арарат), то ур=ар

гласные часто меняются Ур на Юр, Ар, Ир, Ор и наоборот

 

юрт -в значении страна

Термин юрт в значении 'место для кочевок' в Средней Азии и Иране широко используется, начиная с XIII в. (см.: МИТТ, т. I, стр. 463, прим. 2). В данном случае он употреблен в значении 'страна'. Литературу о слове юрт см.: И. Н. Березин. Рашид-Эддин, стр. 247, прим. 119. — Слово юрт (jурт), по всей вероятности, восходит к глаголу jур-у ~ jор-у ~ jyр-y ~ joeр-y 'ходить', 'идти'; таким образом, jур-у+т > jурт могло первоначально значить 'хождение', 'кочевание' 'место для кочевания'. Абу-Л-Гази  Родословная Туркмен прим. 4.

 

юрт (jурт) восходит к форме "чурт".

 

относительное многообразие значений слова чурт и его производных говорит о его первичности, а (ч,й)урт - лишь одно из его значений

 

тув.-рус. словарь:

чурт 1) страна; төрээн чурт родная страна, рОдина; улус демократтыг чурттар страны народ­ной демократии; чуртунче чандырары репатриация; чуртунче чандырар репатриировать; 2) край; чурт шинчилели краеведение; чурт шинчилелиниң музейи крае­ведческий музей; 3) местность // местный; чурт үлетпүрү местная промышленность; 4) стОйбище, стоянка; жильё; ◊ чурт тудар вступить в брак.

чурттаар /чуртта*/ жить, про­живать, обитать; бо өрээлде мен чурттап тур мен в этой кОмнате живу я; силер Москвада чурттап турар силер бе? вы живёте в Мо­скве?; ср. амыдыраар.

чурттадыр урттат*/ понуд. от чуртта* (см. чурттаар).

чурттаксаар /чурттакса*/ хо­теть жить где-л.

чурттаксанчыг такой, где хОчется жить (о местности. городе и т. п.); чурттаксанчыг чер мест­ность, где хОчется жить. чурттакчы 1) житель, обитатель; ундезин чурттакчылар коренные жители; чурттакчы чон население; 2) квартирант, квартирантка, жи­лец.

чурттакчылыг обитаемый, име­ющий население, населённый; чурттакчылыг чер населённый пункт; эвээш чурттакчылыг мало­населённый; сырый чурттакчылыг густонаселённый.

чуртталга жизнь, быт //жилОй; жилищный, бытовОй; чаа чурт­талга нОвая жизнь, нОвый быт; чуртталга бажыңнары жилые до­ма; чуртталга байдалы жилищные услОвия; ср. амыдырал 1), 2).

чуртташ землЯк, землЯчка.

 

Экии! Дилег, бо сөстүктү менче чортуп берем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...