АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Recommended Posts

05.12.2018 в 14:11, Идикут сказал:

Не позорьте себя как это было с экзонимом qalmaq и казахским языком Кашгари. 

Как перевести калмак ? Какой здесь корень и суффикс? 

Сей юзер и ДТС всегда размахивает как исконно керей-казахским, даже ваш-наш Бурхан стал ещё одним именем Аллаха)

22 часа назад, Le_Raffine сказал:

Кстати, это интересно. Почему кыргызы по аутосомам близки можно объяснить значительным кыпчакским компонентом у казахов и кыргызов, а почему так близки уйгуры - непонятно

У казахов, кыргызов и уйгуров каких только компонентов нет, но всё же главная, генеральная линия предков у вас общая тюркско-кыпчакская, у-хромосома составляет только 0,3% всего генома, т е аутосомы это важнее, а по ним вы близнецы.

05.12.2018 в 17:11, Идикут сказал:

Не позорьте себя как это было с экзонимом qalmaq и казахским языком Кашгари. 

Напомните мне что я такого писал об этнониме калмак (я не считаю его экзонимом, он давным давно этноним).

И что я такого писал про некий казахский язык Махмуда Кашгари? Что-то я не припомню такого.

А потом посмотрим кто кого позорит.

05.12.2018 в 17:11, Идикут сказал:

bozluq, tagh, tängri - это казахские топонимы? :lol:

К сожалению вы не ответили на мои вопросы сделав вид, что не поняли их.

Поэтому вынужден повторить их вам:

1) Рашид ад-Дин описывая средневековых кочевых уйгуров, соседей улуса Чингизхана и найманов, отмечает их в районе Беш-балыка. При этом перечисляет названия гор и рек того Уйгуристана, а также уйгурские племена. Сможете ли вы показать нам эти горы, реки в областях, населенных современными уйгурами, и перечислить уйгурсукие племена?

2) Как в 15 - 19 веках называли себя ваши предки, то есть какое имели самоназвание и на какие племена подразделялись? Обязательно нужны ссылки на источники. Лично я сам читая исторические документы встречал, что русские называли ваших предков бухарцами, а вашу страну Малой Бухарией. Внесите ясность в этот вопрос.

Если вам и другим будет интересно мнение известного тюрколога прошлого А.Н. Кононова по поводу вашего языка и отличия его от языка кочевых тогуз огузов (уйгуров):

("Грамматика языка тюркских рунических памятников (7 - 9 вв.)". Ленинград: Наука, 1980. Стр.31:

2e29a36fa7c2.jpg

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

Напомните мне что я такого писал об этнониме калмак (я не считаю его экзонимом, он давным давно этноним).

И что я такого писал про некий казахский язык Махмуда Кашгари? Что-то я не припомню такого.

1) Рашид ад-Дин описывая средневековых кочевых уйгуров, соседей улуса Чингизхана и найманов, отмечает их в районе Беш-балыка. При этом перечисляет названия гор и рек того Уйгуристана, а также уйгурские племена. Сможете ли вы показать нам эти горы, реки в областях, населенных современными уйгурами, и перечислить уйгурсукие плем ена?

2) Как в 15 - 19 веках называли себя ваши предки, то есть какое имели самоназвание и на какие племена подразделялись? Обязательно нужны ссылки на источники. Лично я сам читая исторические документы встречал, что русские называли ваших предков бухарцами, а вашу страну Малой Бухарией. Внесите ясность в этот вопрос.

Если вам и другим будет интересно мнение известного тюрколога прошлого А.Н. Кононова по поводу вашего языка и отличия его от языка кочевых тогуз огузов (уйгуров):

("Грамматика языка тюркских рунических памятников (7 - 9 вв.)". Ленинград: Наука, 1980. Стр.31:

2e29a36fa7c2.jpg

К 15 веку Уйгурия стала Могулистаном, они все стали могулами. Позже вошли в состав ойратов и стали Джунгарией, щас это Синзян. В 20 веке они вернули старое имя, браво уйгурам, нашим бы так ,а то разбросаны по разным странам, и все с разными этнонимами.

• Не согласен! 1

17 часов назад, mechenosec сказал:

К 15 веку Уйгурия стала Могулистаном, они все стали могулами. Позже вошли в состав ойратов и стали Джунгарией, щас это Синзян. В 20 веке они вернули старое имя, браво уйгурам, нашим бы так ,а то разбросаны по разным странам, и все с разными этнонимами.

Уйгуры и Уйгуристан Рашид ад-Дина и современные уйгуры это не одно и то же, точно также как татары Чингизхана и современные татары не одно и то же.

Вы повелись на простом созвучии.

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Уйгуры и Уйгуристан Рашид ад-Дина и современные уйгуры это не одно и то же, точно также как татары Чингизхана и современные татары не одно и то же.

Согласен просто созвучие керейи не кереиты-кэрэд-воронья стая над Китаем)

9 часов назад, 7Мерген7 сказал:

Согласен просто созвучие керейи не кереиты-кэрэд-воронья стая над Китаем)

Нет, дорогой. У нас не только один этноним, у нас совпадает всё - территория, днк, имена, традиции и обычаи и т.д.

Объяснение нашего этнонима монгольским словом "ворон" это современная народная этимология, уже обсуждали ее в этой теме.

43 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Нет, дорогой. У нас не только один этноним, у нас совпадает всё -1. территория, 2. днк, 3. имена, 4.традиции и 5. обычаи и т.д.

6. Объяснение нашего этнонима монгольским словом "ворон" это современная народная этимология, уже обсуждали ее в этой теме.

1. Территория? В существующих источниках кэрэд локализовались в зоне контактов с Китаем. Это возможно было в 12-13 вв на западной стороне Алтая ? Нет. Как же с титулом Ван, его Ван-хан мог на Аляске получить ?

2. Днк? Опять же нет, если бы казах.керейи рулили бы в Монголии, то выбрали бы в себя азиатский генетический материал, хотя бы Мито-ДНК захваченных женщин.

3. Что за имена, Бурхан ?

4. Какие традиции?  Лапшу вешать?

5. Что за обычаи?

6. Было неверное толкование ворона тотема. 

На самом деле за слаженные боевые действия, способности к тотальному террору образовать маленькие группы и быстро переформировываться в крупные соединения существовал официально термин в китайских источниках "воронья стая".

• Одобряю 1

3 часа назад, 7Мерген7 сказал:

1. Территория? В существующих источниках кэрэд локализовались в зоне контактов с Китаем. Это возможно было в 12-13 вв на западной стороне Алтая ? Нет.

Как же с титулом Ван, его Ван-хан мог на Аляске получить ?

Читайте источники, в них перечисляются летние пастбища и зимовки близ Кара-Корума. А это как не крути западная сторона Алтая. И до сих пор это племя кочует там же. И всегда они были соседями найманов с юга.

Вы правы, в тот век их земли были обширнее и судя по источникам тянулись на юго-восток аж до северо-западных окраин Китая, до онгутских владений. Ведь онгутов китайцы наняли специально, чтобы обезопасить себя от набегов найманов и керейтов.

2. Днк? Опять же нет, если бы казах.керейи рулили бы в Монголии, то выбрали бы в себя азиатский генетический материал, хотя бы Мито-ДНК захваченных женщин.

Что за абракадабра? Днк наших керей[т]ов старкластер, есть и нирунский субклад, чем вы навряд ли похвастаетесь.

3. Что за имена, Бурхан ?

Прямо перечислять? Ну ладно, поехали, пришедшие на память:

Племя керей[т] - Буйрук, Тугрул, Эрке-кара, Темир, Бука-Темир-Илкы, Кереге, Саур-бике, Абак-бике, Бектутмыш, Ала-Бука, Тай-Бука и т.д. 

Племя меркит - Токта-бек, Томуз-бек, Куду, Тогай, Колтуган и т.д.

Племя найман - Наркыш-Таян, Кит-Бука, Бай-Бука, Инаныч Бильге-Бука, Буйрук, Кушлук, Куба-тегин, Кобуз, Таян и т.д.

Племя онгут - Алакуш-тегин, Шенгей, Ай-Бука и т.д.

Племя конгират - Менлеке, Кокче, Тогучар, Тай, Алчи, Борте, Кулян, Алка и т.д.

4. Какие традиции?  Лапшу вешать?

5. Что за обычаи?

Читайте на досуге:

6. Было неверное толкование ворона тотема. 

На самом деле за слаженные боевые действия, способности к тотальному террору образовать маленькие группы и быстро переформировываться в крупные соединения существовал официально термин в китайских источниках "воронья стая".

:lol:

08.12.2018 в 09:56, АксКерБорж сказал:

Бред продолжается? 

• Не согласен! 1

1 час назад, mechenosec сказал:

Бред продолжается? 

Только и знаете - бред, маразм, дурак или умный, включаете дурачка.

А вместо этих слов приводить контраргументы и обоснования своему мнению никогда не пробовали?

• Не согласен! 1

08.12.2018 в 13:56, АксКерБорж сказал:

Этнический уйгур форума ув. Бахтияр (давненько он не заходил на форум) вот что писал на этот счет:

Современный уйгурский народ образовался в средние века, 15-16 вв. Хотя есть версия, что он образовался до Чингис-хана, на основе тюрков Кашгара, коих часто именуют караханидскими, а другие крупные группы вошли в их состав, как могулы и средневековые уйгуры. Советский историк Юдин, придерживался этой версии.

Древнеуйгурский язык не есть язык уйгуров Орхона. Уйгуры Орхона или т.н. древние уйгуры говорили на том же языке что и древние тюрки основатели Тюркского каганата, просто на другом диалекте. Современный уйгурский язык, названный Новоуйгурским есть продолжение караханидского языка - хакани, это язык Махмута Кашгари и Юсупа Баласагуни. Т.н. Древнеуйгурский язык, это язык средневековых уйгуров Идикутства, древние уйгуры Орхона переселившись в Восточный Туркестан, утратили свой язык и перешли на этот местный тюркский язык, почему то названный древнеуйгурским. Близость древнеуйгурского и хакани, это аналогии с киргизским и казахским или турецким и азербайджанским.

Древние уйгуры смешались с местными тюрками и переняли их язык, письменность и элементы культуры

То есть некая часть кочевых тогуз-огузских племен, которых некоторые называют уйгурами,  растворилась среди местного населения Тянь-Шаня перейдя полностью на их:

- язык

- оседлый образ жизни и земледелие

- культуру

- религию

Ведь не зря это оседлое население Синьцзяна, а равно население Средней Азии (узбеков, сартов) китайцы называли "чанту" (с повязанной головой, с чалмой на голове), а русские называли первых - Большой Бухарией, а вторых - Малой Бухарией., а вместе тех и других - бухарцами.

При таких обстоятельствах вы с Идикутом хотите провести параллель между практически разными народами.

11 часов назад, АксКерБорж сказал:

Только и знаете - бред, маразм, дурак или умный, включаете дурачка.

А вместо этих слов приводить контраргументы и обоснования своему мнению никогда не пробовали?

Да, легде ответить как вы. Смотрите внизу

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

едь не зря это оседлое население Синьцзяна, а равно население Средней Азии (узбеков, сартов) китайцы называли "чанту" (с повязанной головой, с чалмой на голове), а русские называли первых - Большой Бухарией, а вторых - Малой Бухарией., а вместе тех и других 

Разве уйгуры не носили калпаки? 

On 12/7/2018 at 8:08 PM, АксКерБорж said:

On 2/28/2017 at 9:29 PM, Ермолаев said:

Вы про современный уйгурский? Так ведь он вместе с караханидским и древнеуйгурским и другими, кои образуют карлукскую группу. Для эпохи 900-1500 г.г. все эти карлукские языки лингвисты объединяют в Midlle Turkic, то есть караханидский и иже с ним по сути диалекты среднетюркского (среднекарлукского).

On 2/28/2017 at 9:56 PM, АксКерБорж said:

Вы судите теоретически, я же на основе живых языков. Убежден, что язык Махмуда Кашгари на 98% понятен и знаком казахам и думаю намного менее понятен и знаком уйгурам.  

On 12/22/2013 at 5:54 PM, АксКерБорж said:

На основе казахского языка и исторических событий я считаю, что это тюркское "QALYQ"(или Қалқ) - остатки, оставшиеся [тюркских племен] - синоним этнонима "QALMAQ" (или Қалмақ) - остатки, оставшиеся.

У обоих этнонимов один корень "QAL - QALU"(қал - қалу) - оставаться. 

Естественно, что в монгольских языках тюркское гортанное "Q"(қ) автоматически произносится как "Х".

Qalmaq - оставаться на уйгурском, не надо думать, и придумывать что то на казахском.

1) Рашид ад-Дин описывая средневековых кочевых уйгуров, соседей улуса Чингизхана и найманов, отмечает их в районе Беш-балыка. При этом перечисляет названия гор и рек того Уйгуристана, а также уйгурские племена. Сможете ли вы показать нам эти горы, реки в областях, населенных современными уйгурами, и перечислить уйгурсукие племена?

Еще раз повторяю в тех цитатах которые вы выложили, Рашид-ад-дин говорит об орхонских уйгурах. Все топонимы находятся в Монголии. У него орхонские уйгуры и идикуты это одно и тоже, хотя это не совсем так. У идикутов не было родоплеменного сознания. Это был вполне состоявшийся народ с этническим самосознанием. Это хорошо описано в книге Уйгуры в монгольской империи, подданные и хозяева где уйгурские диаспоры продвигают свои этнические интересы в пределах монгольской империи. Родоплеменное сознание это архаичная форма организации общества, которая присутствовала на всей территории евразии как у охотников-собирателей, так и в аграрных общинах. Не надо ставить знак равенства - кочевники = родоплеменное деление. 

2e29a36fa7c2.jpg

UilKX68.png

Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страница 406

Центрально азиатский Тюрки

Эта объединение состоит из узбеков, современных уйгуров, саларов, доланов и сарыг-югуров. По всей видимости, лингвистически, их литературные языки напрямую происходят от диалектов политически значимых элементов тюркского, уйгурского и караханидского государств.

JBn2zRB.png

IY1NOZR.png

Peter B. Golden. 1992. An Introduction to the History of the Turkic Peoples: Ethnogenesis and State-formation in Medieval and Early Modern Eurasia and the Middle East. Harrassowitz Verlag. страницы 20-21

Внутренняя Азия – Тюркют – Тюрки

Древнетюркский: Орхоно-енисейские надписи, Древнеуйгурский

Среднетюркский: (Караханидский, Хорезмско-тюркский), 11-12 века

Современные:

чагатайский, современный узбекский (иранизированные диалекты) то есть/другими словами поздний чагатайский под некоторым влиянием узбекского.

новоуйгурский, таранчи, сарыг-югурский, саларский

кыргызский/киргизкий (тесно связанный с кыпчакским и ойратским,  -ğ/-g > •-w
>-û-ü)

Фонология

тенденция к лабиальной гармонии

-ğ/-g > -q/-k в чагатайском и новоуйгурском

^∂  > орхонский, уйгурский d (Кашгари, Рабгузи ∂) > y в чагатайском, новоуйгурском, узбекском, киргизском

Анна Дыбо о новоуйгурском языке:

fl4DfRI.png

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

On 12/9/2018 at 4:49 PM, АксКерБорж said:

Ведь не зря это оседлое население Синьцзяна, а равно население Средней Азии (узбеков, сартов) китайцы называли "чанту" (с повязанной головой, с чалмой на голове), а русские называли первых - Большой Бухарией, а вторых - Малой Бухарией., а вместе тех и других - бухарцами.

При таких обстоятельствах вы с Идикутом хотите провести параллель между практически разными народами.

Чантоу Ханьцы называли Уйгур и Дунган. Может Уйгуры родственны дунганам?

PaLMyV8.png

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1875176817300835

Надеюсь вы видите где монголы и уйгуры с казахами. Если уйгуры это мало-бухарцы, то казахи это сарты Отрара?

• Одобряю 2

On 12/6/2018 at 10:14 PM, 7Мерген7 said:

Как перевести калмак ? Какой здесь корень и суффикс? 

Сей юзер и ДТС всегда размахивает как исконно керей-казахским, даже ваш-наш Бурхан стал ещё одним именем Аллаха)

Qal-maq - maq при добавлении к основе образует существительное. qalmaq - оставаться

• Одобряю 3

8 часов назад, Идикут сказал:

Qal-maq - maq при добавлении к основе образует существительное. qalmaq - оставаться

Значит по всем законам уйгурского языка, калмак это остаток ?

Чтож благодарю, а то казахстанцы всё тут сказки плетут, про калмак, но перевести не могут.

Я из-за этого начал подозревать, что калмак это какой-то диалект ногайского, чтож ещё не вечер....

А ваш калмак-остаток произносится с мягким знаком как "калЬмак" или без?

7 часов назад, 7Мерген7 сказал:

Чтож благодарю, а то казахстанцы всё тут сказки плетут, про калмак, но перевести не могут.

Я из-за этого начал подозревать, что калмак это какой-то диалект ногайского, чтож ещё не вечер....

Это какой казах не смог вам перевести слово - калмак? Кажись больше сказочник тут это вы ;)

Калмак - с казахского - оставленный, отсталый.

Казахи всегда называли тюрков не мусульман - алтайцев и самих калмыков - калмаками.

• Одобряю 1

12 hours ago, 7Мерген7 said:

Точнее те (Монголы) которые остались (to remain), но не "остаток" (remnant, leftover). 

қалъмақ (твердый знак)

• Одобряю 1

34 минуты назад, Идикут сказал:

Точнее те (Монголы) которые остались (to remain), но не "остаток" (remnant, leftover). 

қалъмақ (твердый знак)

Возможно произошло очередное наложение одно этнонима на другое и вышла путаница, как с теми же "тысячелетними кыргызами"

Наш "халЬмыг" возможно совсем другое слово. То что в монгольских многие "К" перешли в "Х" и "К" часто твёрже (особенно в конце) как "Г". 

Но мог ли "Л" смягчиться? 

Фигею. Юзер на четверть с материнской уйгурской кровью и фамилией с окончанием на "о" ставит минусик уйгуру за абсолютно нейтральный пост.

• Не согласен! 1

43 минуты назад, Идикут сказал:

қалъмақ (твердый знак)

Так как перевод "калмак" с уйгурского будет ?

Существительное Реликт, отрез ?

5 часов назад, Аrсен сказал:

Это какой казах не смог вам перевести слово - калмак? Кажись больше сказочник тут это вы ;)

Калмак - с казахского - оставленный, отсталый.

Казахи всегда называли тюрков не мусульман - алтайцев и самих калмыков - калмаками.

Давайте разберёмся

Форма глагола какая, "калу"?

+мак = прилагательное Отсталый ? 

У вас вообще есть суфикс "мак" ? Или вы опять уйгурский ДТС цитируете? 

18 минут назад, 7Мерген7 сказал:

Давайте разберёмся

Форма глагола какая, "калу"?

+мак = прилагательное Отсталый ? 

У вас вообще есть суфикс "мак" ? Или вы опять уйгурский ДТС цитируете? 

Не узнаю вас в гриме (с)  ))

• Не согласен! 1