Перейти к содержанию
АксКерБорж

Детали миниатюры "Найманский хан с головой Керейтского хана"

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, Rust сказал:

Храпачевский пишет, что Гуюк почил в местности юго-восточнее Чингиля, а похоронен был в ущелье Кинийал.

 

Не понимаю зачем вы постоянно искажаете тексты?!

Вот слова Храпачевского дословно:

"... [Гуюк] был погребен в ущелье Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди, храмовое имя - Дин-цзун." 

В примечаниях автор уточняет, что предположительно это местность Канхан-ир (Конхан-ир) на юго-востоке от города Чингиль (Или-Казахский автономный район округа Алтай СУАР КНР).

 

По ходу у вас речь идет о месте смерти (почил) и надо полагать это где-то на родине Кылышбая, куда он ходил походом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Rust сказал:

Почитайте Юань ши внимательно, там очень много топонимов, относящихся к Монголии. Наверное тоже киданьские писари придумали? Или злобные советские/российские историки?

 

Нет, авторы и писари здесь не причем, я уже писал об этом. Во всем виноваты переводчики и комментаторы, исказившие названия нескольких рек, из-за чего и существует вся абракадабра и путаница при попытках локализаций.

Но не проблема, даже так все ясно где и что было.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, Rust сказал:

Я Вам привел пример Вашего заблуждения, Храпачевский пишет, что Гуюк почил в местности юго-восточнее Чингиля, а похоронен был в ущелье Кинийал.

можно цитату и источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Если вы такой бурятовед-монголовед, то огласите нам жаждующим (хотя кажется таких нет, я в одиночестве) хотя бы один бурятский или халхаский топоним, упоминаемый в источниках (только просьба не распинаться про искаженные орхоны и хэрлэны, дайте нам горы, озера, перевалы, степи, равнины, города, ставки и прочее)!

Собственно, а почему это по вашему реки и озера искажены, а другие топонимы в чистом виде переданы?

Впрочем: 

  1. Могулистан - посмотрите в Google-переводчике как на персидском будет "Монголия" и вы увидите مغولستان - "Mgẖwlstạn"; также тадж. "Муғулистон".
  2. Таян-хан находился в долине реки Алтай, в пределах области Канкай (кнккай – горный хребет Хангай к северу от Алтая. Сокр. Сказ., § 194 – Канхай-ин Хачир-усун-а «на хангайской реке Хачир-усун»; С. Ч., стр. 178 – «основал лагерь на ханхайской реке Хаджин-усун…»)
  3. Горы Алтая - собственно Алтайн нуур
  4. [Затем] он соизволил остановиться в местности, называемой Дэлун-булдак (В тексте ошибочно дикун-булдак; В, Б – дилун-булдак; ср. Сокр. Сказ., § 59 – Дэлиун-болдах. Юренский сообщил о нахождении им урочища Дэлюн-булдак на правом берегу Онона «в 230 верстах от Нерчинска и в 8 верстах от китайской границы». См.: Тр. Вост. отд. Росс. Археолог. общ., т. II, стр. 154.)
  5. В то же время у Джамукэ-сэчэна, который принадлежал к ветви нирун и был предводителем и эмиром племени джаджират, был родственник, по имени Такудачар, он отправился на грабеж вместе с несколькими верховыми в местность, называемую Улагай-булак, в пределах Саари-кэхэр, бывшую юртом Чингиз-хана. (улакай-булак; Сокр. Сказ., § 128 – Олэгай-булах на южном склоне горы Джалама; сарэ-кхр; Сокр. Сказ., § 128 – Саари-кээр; -кхр – мнг. письм. кэгэр – степь, компонент при географических названиях).
  6. В местности, называемой Улджа...(улджа; С – укджа; в Сокр. Сказ., §§ 132-133 – Улджа (река Улдза в МНР, впадающая в оз. Торей на границе СССР и МНР).
  7. ...[за ним] до той местности, название которой Эдэр-Алтай...(айдру-алтай; Сокр. Сказ., § 161 – Эдэр-Алтай; видимо речь идет о местности по реке Идэр, правом притоке Селенги.)

Продолжим позже.


  1.  
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Ермолаев сказал:

Конечно не знакомы, потому что это персидские слова родного языка Рашид-ад-Дина. Здесь он употребил свой родной термин

Наверняка этот тот случай, когда татарское слово и персидское слово автора совпали.

12 минут назад, Ермолаев сказал:

Это все замечательно

Таких слов масса, поэтому кончено же замечательно!  ;)

Придет время и место и я приведу их вам в той или иной теме.

13 минут назад, Ермолаев сказал:

Вы прикидываетесь или пропускаете, что я вам пишу? 

Я не прикидываюсь. Я же просил вас не фигурировать здесь искаженными орхонголами и хэрлэнголами!

Если вы решили поспорить насчет географии, то попытайтесь привести хоть одно упоминание в источниках Хангая, Хэнтэя и Байкала!

Если по вашему события разворачивались в Халхе и Забайкалье, то авторы не могли не упомянуть такие крупные объекты. ;)

16 минут назад, Ермолаев сказал:

Я уже устал повторять один и тот же отрывок, но все же добавлю новенькое, что ли:

Вас очень трудно комментировать! Потому что у вас такие пространные цитаты, правда очень трудно отвечать. 

Просьба - будьте кратким, краткость сестра таланта. :)

Кстати вы никогда не называете источника своих цитат. :mellow:

17 минут назад, Ермолаев сказал:

Ну так правильно, родовой удел Угэдэидов - Имиль и Кунак - откуда Угэдэй скакал в коренной юрт своего отца - земля местностей Онон-Керулен-Орхон (см. выше).

Ерунда, опровергнутая мной в других темах.

Никто никуда не скакал, причем через 5-тысячный ледниковый Алтай и за 1500 км. на восток.

Согласен, в фантазиях конечно возможны любые скачки хоть на 3500 км.

19 минут назад, Ермолаев сказал:

Можете - говорите. А лучше приведите эти реки с "усун" (если это не монг. "вода/водный").

 

На вскидку - Он усун (десять рек), Кара усун (Черная река) и прочие.

23 минуты назад, Ермолаев сказал:

Цитату можно?

 

Читайте в темах Гора Бурхан Халдун и Охота с ловчими птицами.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не понимаю зачем вы постоянно искажаете тексты?!

Вот слова Храпачевского дословно:

"... [Гуюк] был погребен в ущелье Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди, храмовое имя - Дин-цзун." 

В примечаниях автор уточняет, что предположительно это местность Канхан-ир (Конхан-ир) на юго-востоке от города Чингиль (Или-Казахский автономный район округа Алтай СУАР КНР).

По ходу у вас речь идет о месте смерти (почил) и надо полагать это где-то на родине Кылышбая, куда он ходил походом.

я то думал будет что то о могилах ЧХ, Угедея, Монке, Толуя и др. вы же сами пишите:

Не я, а сам Роман Храпачевский локализует могилы Чингизхана, Угедея, Гуюка и Хубилая в верховьях Иртыша. Я сужу по его цитатам.

а тут могила Гуюка. вообще то никто и не спорит что улус Угедея был в Джунгарии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:
  1. Таян-хан находился в долине реки Алтай, в пределах области Канкай (кнккай – горный хребет Хангай к северу от Алтая. Сокр. Сказ., § 194 – Канхай-ин Хачир-усун-а «на хангайской реке Хачир-усун»; С. Ч., стр. 178 – «основал лагерь на ханхайской реке Хаджин-усун…»)
  2. Горы Алтая - собственно Алтайн нуур
  3. [Затем] он соизволил остановиться в местности, называемой Дэлун-булдак (В тексте ошибочно дикун-булдак; В, Б – дилун-булдак; ср. Сокр. Сказ., § 59 – Дэлиун-болдах. Юренский сообщил о нахождении им урочища Дэлюн-булдак на правом берегу Онона «в 230 верстах от Нерчинска и в 8 верстах от китайской границы». См.: Тр. Вост. отд. Росс. Археолог. общ., т. II, стр. 154.)
  4. В то же время у Джамукэ-сэчэна, который принадлежал к ветви нирун и был предводителем и эмиром племени джаджират, был родственник, по имени Такудачар, он отправился на грабеж вместе с несколькими верховыми в местность, называемую Улагай-булак, в пределах Саари-кэхэр, бывшую юртом Чингиз-хана. (улакай-булак; Сокр. Сказ., § 128 – Олэгай-булах на южном склоне горы Джалама; сарэ-кхр; Сокр. Сказ., § 128 – Саари-кээр; -кхр – мнг. письм. кэгэр – степь, компонент при географических названиях).

 

Опять без указания источника? Шифруетесь? ;)

Называйте источник и будем разбираться по вашему "Кнккай".

И где нынче в Халхе "Дэлун-булдак" с "Улагай-булак"?

И где упоминаются Хэнтэй с Байкалом?

Жду-с!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, кылышбай сказал:

я то думал будет что то о могилах ЧХ, Угедея, Монке, Толуя и др. а тут могила Гуюка. вообще то никто и не спорит что улус Угедея был в Джунгарии

 

Не лукавьте, друг мой. ;) Я указал тему, где мной приведены цитаты про всех и все не в Монголии. Правда это может вас огорчить.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Не лукавьте, друг мой.  Я указал тему, где мной приведены цитаты про всех и все не в Монголии. Правда это может вас огорчить.

я не лукавил, а вы я смотрю врунишка:

Не я, а сам Роман Храпачевский локализует могилы Чингизхана, Угедея, Гуюка и Хубилая в верховьях Иртыша. Я сужу по его цитатам.

а потом:

Вот слова Храпачевского дословно:

"... [Гуюк] был погребен в ущелье Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди, храмовое имя - Дин-цзун." 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, АксКерБорж сказал:

Там же, где и юрт Угетая, то есть коренной юрт Чингизхана. Угетай наследовал трон, а Тули наследовал юрт (очаг) как младший.

вы когда нибудь начнете выкладывать ссылки или цитаты как админ и Ермолаев? где написано что улус Толуя был к западу от Алтая? вопрос простой. если нет таких свидетельств так и напишите а не по сотый раз одно и то же про коренный юрт без единого аргумента

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не я, а сам Роман Храпачевский локализует могилы Чингизхана, Угедея, Гуюка и Хубилая в верховьях Иртыша. Я сужу по его цитатам. То есть по другим источникам это и есть район горы Буркан-Калдун.

опять у вас ошибка. см. РАД:

В Монголии есть большая гора, которую называют Буркан-Калдун. С одного склона этой горы стекает множество рек. По тем рекам – бесчисленное количество деревьев и много леса. В тех лесах живут племена тайджиутов. Чингиз-хан [сам] выбрал там место для своего погребения и повелел: «Наше место погребения и нашего уруга будет здесь!». Летние и зимние кочевья Чингиз-хана находились в тех [234] [же] пределах, а родился он в местности Булук-булдак, 1454 в низовьях реки Онона, оттуда до горы Буркан-Калдун будет шесть дней пути. Там живет одна тысяча ойратов из рода Укай-Караджу 1455 и охраняет ту землю. Подробное перечисление тех рек, [что стекают со склона горы Буркан-Калдун], такое: с южной стороны, в центре – Кэлурэн, с востока – Онон, с большого северо-востока – Кирэкту, с большого севера – Киркачу, с большого севера – Чику, с большого северо-запада – Калаку, с среднего юго-запада – Кара, со среднего юго-запада – Бурачиту, с большого юго-запада – Дулэ. 1456

есть Онон, Керулен, а вот Ердыша нет ;). но самое интересное следующее:

Из сыновей Чингиз-хана место погребения младшего сына Тулуй-хана с его сыновьями Менгу-кааном, Кубилай-кааном, Арик-букой и другими их потомками, скончавшимися в той стране, находится там же. Другие же потомки Чингиз-хана, вроде Джочи, Чагатая, Угедея и их сыновей и уруга, погребены в другой местности.

так что нет ничего сенсационного в той цитате из Храпачевского :D я согласен что Гуюк похоронен в Джунгарии. пусть будет так ;)

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Я не прикидываюсь. Я же просил вас не фигурировать здесь искаженными орхонголами и хэрлэнголами!

Если вы решили поспорить насчет географии, то попытайтесь привести хоть одно упоминание в источниках Хангая, Хэнтэя и Байкала!

Хангай уже приводился.

Байкал - китаизм, известный со времен хунну. В переводе значит "северное море". При Чингисхане же озеро именовали, видимо, как Тэнгис или Далай.

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

И где нынче в Халхе "Дэлун-булдак" с "Улагай-булак"?

Это не в Халхе, а на границе Бурятии и Монголии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Делюн-Болдок)

"Первым из русских исследо­вателей, проводившим поиск места рождения Чингиса, явился член Русского Географического общества А.П. Юренский. Прежде чем выехать на поиски, он консульти­ровался у Доржи Банзарова, в то время находившегося в Ир­кутске. А.П. Юренский обратился к нему с письмом, где просил объяснить о местонахож­дении урочища Делюн-Болдок. Далее А.П. Юренский пишет: "вопрос мой, по-видимому, очень заинтересовал г. Д. Бан­зарова. Он ответил мне тотчас же, и из письма его я увидел ясное свидетельство двух главных монгольских историков Рашит-Эддина и Абульгазы, что Чингисхан родился на берегах реки Онон на месте "Делюн-Болдок ("селезенка-холм"). При этом г. Д. Банзаров именно ука­зал мне, что эту местность должно искать невдалеке от Экэ арал ("большой остров"). Почти одновременно с письмом г. Банзарова и Сибирский отдел (ИРТО) просил меня согласно указаниям Д. Банзарова при­нять все меры к отысканию лю­бопытной исторической местно­сти, вследствие чего я особенным долгом почел заняться этим делом. Урочище Делюн-Болдок ("селезенка-холм") ле­жит от Нерчинска на юго-запа­де в верстах 230 по правому берегу Онона, в наших преде­лах на расстоянии 8 верст от рубежей китайской Монголии, считая от верхней оконечности большого ононского острова (букв. большой остров), от Сасучеевского или Мирсановского караула оно находится в 5 вер­стах выше по течению реки и от Чиндантской крепости в 27 вер­стах" (Юренский А.П. Мест­ность Делюн-Болдок на берегах реки Онон (место рождения Чингисхана). Записки Сибирского отдела ИРГО. Книжка II.- СПб., 1856.- С. 2 — 5). Кроме то­го, Д. Банзаров имел еще дру­гое мнение о месте рождения Темучина: "Он выводит род Чингисхана из баргузинской степи, соседней к острову", но свое мнение он не успел офор­мить в отдельной статье (Юренский, там же). Следуя описаниям А.П. Юренского, русские и советские исследователи (Г.Н. Потанин, Г.Е. Грумм-Гржимайло, В. Ва­сильев, С.В. Киселев и Ю.С. Гришин) продолжили его иссле­дование и подтвердили его же мнение относительно места рождения Темучина. Монгольские ученые (О. Жамьян, Инжиннаш, X. Пэрлээ, Ц. Доржсурен) придерживаются третьего мнения. В частности, Ц. Доржсурен пишет, что «в верховье реки Онон, на стыке его с речкой Бальджин распо­ложены три небольших озерка. Более ста лет назад на месте этих озер была кочковатая ни­зина, а к северу от них распо­ложен увальчик. Среднее озер­ко имеет в середине неболь­шой островочек, похожий вроде на дэлиун — "печень". Поэтому в XIII веке могли назвать остров Дэлиун-Болдаг". Эта местность называется Гурба нуур в Кентейском аймаке Монголии. В подтверждение этой версии был поставлен памятник Чингисхану (Ц. Доржсурен. Чингис хааны торсон Дэлиун болдог хаана байна. "Studia armelogica" t.1. fasd. 2. Улаан-Баатар, 1960, с. 3). Данное мне­ние монгольских исследовате­лей вызывает сомнение, так как одно озерко из трех давно вы­сохло, бугорчик в середине вто­рого смыт водой и два других озерка на грани исчезновения.

В той же работе Ц. До­ржсурен пишет, что "две вершины горы Батор (рядом с островом Икарал на левом берегу реки Онон) свя­зываются, по преданию, с име­нем Чингиса. На одной из них имеется углубление, которое называется "чашка Чингисха­на", а на другой происходили камлания бурятских шаманов "в честь Чингиса".

Таким образом, вопрос о точ­ном определении местности Де­люн-Болдок остается вроде до конца не уточненным. Но истори­ческие факты, изложенные в "Сокровенном сказании", явля­ются достоверными и не вызы­вают никаких сомнений. Нам остается быть верными в прав­дивости изложения историче­ской хроники монголов XIII века".

(https://refdb.ru/look/1360039-p2.html)

40 минут назад, АксКерБорж сказал:

Опять без указания источника? Шифруетесь? ;)

Называйте источник и будем разбираться по вашему "Кнккай".

http://www.vostlit.info/Texts/rus16/Rasidaddin_2/kniga2/text7.phtml

44 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вас очень трудно комментировать! Потому что у вас такие пространные цитаты, правда очень трудно отвечать. 

Просьба - будьте кратким, краткость сестра таланта. :)

Кстати вы никогда не называете источника своих цитат. :mellow:

При утрировании можно случайно урезать важные детали.

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

Ерунда, опровергнутая мной в других темах.

Никто никуда не скакал, причем через 5-тысячный ледниковый Алтай и за 1500 км. на восток.

Согласен, в фантазиях конечно возможны любые скачки хоть на 3500 км.

По вашему Гуюк-хан проскакал от Балкан до коренного юрта сколько км? Кажется, это будет много больше, чем смущающее вас число.

Собственно, вы сомневаетесь только из-за расстояния? Право, сударь, это для монгола не расстояние:)

К тому же зачем скакать через горы, если можно обойти по южному их склону, а затем ехать на север "все поднимаясь в гору"?

Похожее изображение

50 минут назад, АксКерБорж сказал:

На вскидку - Он усун (десять рек), Кара усун (Черная река) и прочие.

Ну, я приводил отрывки из Рашид-ад-Дина, по которым можно легко все найти. Получилось 20 "муренов". Вы же заявили, что "усунов" много больше. Собственно, хотелось бы подтверждения.

52 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Читайте в темах Гора Бурхан Халдун и Охота с ловчими птицами.

А уже не надо. Ув. Кылышбай все пояснил. Впрочем, я так и не нашел нигде комментария Храпачевского.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

я не лукавил, а вы я смотрю врунишка:

Не я, а сам Роман Храпачевский локализует могилы Чингизхана, Угедея, Гуюка и Хубилая в верховьях Иртыша. Я сужу по его цитатам.

а потом:

Вот слова Храпачевского дословно:

"... [Гуюк] был погребен в ущелье Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди, храмовое имя - Дин-цзун." 

 

И что здесь вас не устраивает? Все верно. Никто из первых великих ханов (Чингизхан, Угедей, Тули, Джучи, Чагатай, Гуюк, Монке, Арик-Бука, Хубилай) в современной Монголии и Забайкалье не похоронен.

Все они похоронены в верховьях Иртыша на Алтае на территории Или-Казахского автономного округа!

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

вы когда нибудь начнете выкладывать ссылки или цитаты как админ и Ермолаев? где написано что улус Толуя был к западу от Алтая? вопрос простой. если нет таких свидетельств так и напишите а не по сотый раз одно и то же про коренный юрт без единого аргумента

 

Не подхалимничайте админу! Столько цитат и ссылок как я больше ни у кого на форуме нет.

Вычислить юрт Тули не может только тупой человек (не про вас). Потому что в источниках прямо сказано, что Угедей наследовал юрт своего отца Чингизхана на Имиле, а юрт Тули находился рядом.

 

2 часа назад, кылышбай сказал:

реки Онона

Кэлурэн

 

И вы туда же. :lol: У вас у всех не остается аргументов кроме как использовать искаженные и притянутые за уши названия 5-6 рек.

Этот фейк давно раскушен. Вспомните хотя бы как Он-Оркун или Десять рек превратились в Орхонгол.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Ермолаева комментировать вообще мне не хочется, посмотришь на его огромные посты, так сразу желание отпадает, аж в глазах рябит. Шутка.

Завтра отпишусь.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

И что здесь вас не устраивает? Все верно. Никто из первых великих ханов (Чингизхан, Угедей, Тули, Джучи, Чагатай, Гуюк, Монке, Арик-Бука, Хубилай) в современной Монголии и Забайкалье не похоронен.

Все они похоронены в верховьях Иртыша на Алтае на территории Или-Казахского автономного округа!

 

 

Не подхалимничайте админу! Столько цитат и ссылок как я больше ни у кого на форуме нет.

Вычислить юрт Тули не может только тупой человек (не про вас). Потому что в источниках прямо сказано, что Угедей наследовал юрт своего отца Чингизхана на Имиле, а юрт Тули находился рядом.

 

 

И вы туда же. :lol: У вас у всех не остается аргументов кроме как использовать искаженные и притянутые за уши названия 5-6 рек.

Этот фейк давно раскушен. Вспомните хотя бы как Он-Оркун или Десять рек превратились в Орхонгол.

 

 

Орхон гол, это ведь всего лишь Орхон - река на калмыцком, гол- река, а ваше усун - река, возможно общеалтайское ? Усун на калмыцком - вода , думаю у халха точно так же,что-то в этой теории есть, алтайской общности языков, прочитал в какой-то теме, у вас медовая- балдай, а ведь похоже как у калмыков ,бал- мёд, балта- медовый, элсн-песок, Элиста- песчаная ,альмн- яблоко ,алмта (Алмата)- яблочный- ая :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

10 hours ago, АксКерБорж said:

В данном случае вы тоже не совсем правы, когда полностью отрицаете другое самоназвание тех племен и их языка. Потому что очевидцы прямо утверждали, что "они сами себя именуют татарами".    

Увы - никаких «татар» в документах самих монголов вы днем с огнем не сыщете. Потому что никогда они себя так и не звали. Точно также как не зовут себя грузинами картвелы, хоть их так зовет весь мир.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ермолаев сказал:

Хангай уже приводился.

 

Хангая в источниках нет.

Единственно у кого есть что-то отдаленно созвучное, это Рашид ад-Дин: "Таян-хан находился в долине реки Алтай, в пределах области Кнккай".

 

1) Созвучие притянутое, потому что под "кнккай" можно подогнать что угодно душе комментатора.

2) Это не горы, а местность .

3) Местность на Алтае.

4) Алогично рассуждать о горах Хангай в горах Алтай.

5) Все битвы с найманами происходили по описаниям источников на западных склонах Алтая.

6) Хангаем этот непонятный "кнккай" стал лишь в устах комментатора: "кнккай - горный хребет Хангай.

7) Реки Алтай в современной Монголии и на Хангае нет.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ермолаев сказал:

Байкал - китаизм, известный со времен хунну. В переводе значит "северное море". При Чингисхане же озеро именовали, видимо, как Тэнгис или Далай.

 

Байкал в источниках при описании событий, связанных с Чингизханом, не упоминается под любым названием.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Ермолаев сказал:

Это не в Халхе, а на границе Бурятии и Монголии (https://ru.wikipedia.org/wiki/Делюн-Болдок)

 

Судя по тому, что локализация легендарной горы Буркан-Калдун более-менее известно, это верховья Иртыша и западные склоны Алтая, то значит и легендарный Делюн-Булдак (если верить этому написанию, потому что есть еще Булук-Булдак) находился поблизости:

 

"... Летние (яйлаг) и зимние кочевья (кышлаг) Чингиз-хана находились в тех же пределах, а родился он в местности Делюн-Булдак, оттуда до горы Буркан-Калдун будет 6 дней пути" (АКБ: это примерно 250-300 км.)

 

Специально выделил для вас тюркские слова, потому что это не фарсизмы как в случае с "харвар". ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Таким образом, ни одного топонима Монголии и Забайкалья в письменных источниках в связи с Чингизханом, его предками и потомками, не упоминается!

 

Нет в них -

Байкала, Хангая, Хэнтэя, Саян, Хингана, Далай-нора (Хулун-нура), Халхин-гола, Шилки, Хилок, Амура, Гоби, Убсу-нура, Хяргас-нора, Ховда, Хубсугула, Сунгари, Уды, Чикоя, Шилки, Уда, Иногды, Джиды, Идэра, Дэлгэр-мурена, Аргуни, Архангай, Иркута, Хар-ус-нура, Эгийн-гола, Онгий-гола и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но зато сплошь упоминаются исключительно топонимы западнее Алтая 

Иртыш, Кок Иртыш, Урунгу, Буктарма, Тенгис, Ала-Камак, Имиль (Эмиль), Кумак (Кобук), Бери-Манграк, горные ворота с ветром "Эби" (нынче Джунгарские ворота), Уршаур, Кизилбаш (нынче Улюнг.р), Джиликёль (нынче Баганор), Орган, Органум, Он-Оркун (Десять рек), Алтай, Сарканд, Биш-балык, Шам-балык, Ал-малык, Музтау, Найман-таг (нынче Чингизхан-тау), Сыр-Орда, Имильский и Ирдышский Кара-Корумы, Шонхорлык, Тенгелик и т.д. и т.п.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, Ашина Шэни сказал:

Увы - никаких «татар» в документах самих монголов вы днем с огнем не сыщете. Потому что никогда они себя так и не звали. 

 

Я имел в виду не документы писарей, а самоназвание племен "татар" со слов очевидцев европейцев, писавших: «…так они себя именуют».

Также их называли мусульманские источники.

Китаец Мен Хун тоже что-то писал, что слово «монгол» в те годы было лишь официальным термином совершенно неизвестным самим татарам.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
В 04.11.2017 в 17:11, АксКерБорж сказал:

Не понимаю зачем вы постоянно искажаете тексты?!

Вот слова Храпачевского дословно:

"... [Гуюк] был погребен в ущелье Циняньгу. Посмертно поименован как Цзяньпин-хуанди, храмовое имя - Дин-цзун." 

В примечаниях автор уточняет, что предположительно это местность Канхан-ир (Конхан-ир) на юго-востоке от города Чингиль (Или-Казахский автономный район округа Алтай СУАР КНР).

По ходу у вас речь идет о месте смерти (почил) и надо полагать это где-то на родине Кылышбая, куда он ходил походом.

Сильное обвинение. Вот Вам для наглядности скан книги, глазам своим поверите?:

089b8d3fd2e4.jpg

1fc1f7bff8f5.jpg

f967df337c59.jpg
 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
4 часа назад, АксКерБорж сказал:

Таким образом, ни одного топонима Монголии и Забайкалья в письменных источниках в связи с Чингизханом, его предками и потомками, не упоминается!

Нет в них -

Байкала, Хангая, Хэнтэя, Саян, Хингана, Далай-нора (Хулун-нура), Халхин-гола, Шилки, Хилок, Амура, Гоби, Убсу-нура, Хяргас-нора, Ховда, Хубсугула, Сунгари, Уды, Чикоя, Шилки, Уда, Иногды, Джиды, Идэра, Дэлгэр-мурена, Аргуни, Архангай, Иркута, Хар-ус-нура, Эгийн-гола, Онгий-гола и т.д. и т.п. 

Ув. АКБ, если честно мне уже лень набивать Вам тексты из "Юань ши", если сами наконец прочитаете книгу, то обнаружите там просто массу топонимов Монголии. 

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, АксКерБорж сказал:

Хангая в источниках нет.

"Алтан-Тобчи" (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Altan_tobci_2/text1.htm):

"Потом, во время облавы в горах Хангай-Ханы, было объявлено следующее: «не убивать лань (Гоа-Марал) и серого волка (Бортэ-Чино), которые зайдут в круг облавы; поймать и представить мне живого человека с курчавыми волосами, на седосерой лошади, который попадет в круг»".

"двое твоих (сыновей) Хацугу и Ицагу будут соперничествовать; собранные тобою многочисленные народы разойдутся по горам и лесам и будут откочевывать по направлению Хангай-хана; жена и дети твои придут с рыданиями и воплями".

35 минут назад, АксКерБорж сказал:

1) Созвучие притянутое, потому что под "кнккай" можно подогнать что угодно душе комментатора.

2) Это не горы, а местность .

3) Местность на Алтае.

4) Алогично рассуждать о горах Хангай в горах Алтай.

5) Все битвы с найманами происходили по описаниям источников на западных склонах Алтая.

6) Хангаем этот непонятный "кнккай" стал лишь в устах комментатора: "кнккай - горный хребет Хангай.

7) Реки Алтай в современной Монголии и на Хангае нет.

1) Ну, не все уж точно далеко. Тут: "канккай", "кунккай", "кынккай", "кинккай", "конккай", "кянккай" и т.д. Собственно, единственным реально существующим топонимом из всей этой кучи остается "канккай" как персидская передача письм.-монг. "kаnggаj" и совр. "ханггай".

2) См. под разграничением

3-4) Там говорится о реке Алтай. Впрочем, у меня есть сомнения, что здесь вообще "алтай".

5) Ну, где найманам собственно еще быть? Кстати, помните Карпини, что он писал о положении земли найманов? Вот:

"Итак, вышеназванная земля расположена в той части востока, в которой, как мы полагаем, восток соединяется с севером. К востоку же от них расположена земля Китайцев, а также Солангов, к югу земля Саррацинов, к юго-западу расположена земля Гуиров, с запада область Найманов, с севера земля Татар окружена морем океаном. В одной своей части она чрезмерно гориста, в другой представляет равнину, но почти вся она смешана с хрящом, редко глиниста, по большей части песчана".

Раз найманы к западу от Алтая, то земля татар - к востоку:D.

6) И как, собственно, вы бы интерпретировали сей топоним?

7) См. пункт 

===============================

Давайте уже определимся с понятием "местность". Что лично вы понимаете под этим термином у Рашид-ад-Дина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...