Peacemaker

Река Туул.Туула.Тола

Recommended Posts

27.09.2019 в 18:59, mechenosec сказал:

Понятно, а арабика это тоже условные знаки? А армянский алфавит? То есть и армяне и арабы и персы? Они с китайцами договорились в 13в ? Или заранее? Или позже? Неужели не заметили что речь у всех перечисленных идет об одном и том же языке? Не получится у вас спрятаться за иероглифами, хоть как не вертитесь , как уж на сковородке ? :lol:

Мы с вами дилетанты, любители истории.

Но знающие этот вопрос профессионалы утверждают, что основой для летописей Джувейни, Рашид ад-Дина, Вассафа, ССМ послужили "Наставления Чингизхана", написанные тюркскими писцами из числа уйгуров и онгутов, важнейший письменный источник, который к нашему времени не сохранился.

И что он назывался изначально по-тюркски "Билик" (знания), "Алтын даптер" (Золотая тетрадь, Золотой свёрток).

И что эти наставления хранились в орде Угетая (Октай, Угедей) как в главной Орде, и что согласно родословной 15 века «Муиз ал-ансаб», великий хан, сын Чингизхана и наследник его престола, доверил хранение книги писарю онгутов.

Поэтому махать позднейшей китайской перепиской, еще позже целенаправленно транскрибированной на халха-монгольском языке, как минимум не научно.

• Like 1
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1

On 9/27/2019 at 5:00 PM, АксКерБорж said:

Я привожу вам не свое мнение, потому что я ни бум-бум в китайском, а существующие мнения.

Подстрочник к знаковым символам? Разве возможен подстрочник к иероглифам на каком-то конкретном языке?

Млин, абсолютно путой что ли?

Китайцы чтобы писать слова на других языках применяли латинские буквы что ли? Нет для этой цели они использовали своих иероглифов.

哈萨克 - Hāsàkè  - казах

отдельно каждые иероглифы имею смысл

哈 - Hā - what - что

萨 - Bodhisattva  - Бодхисаттва

- gram - грамма

Китайцы называют казахов как "что-то из бодхисаттва (-ом сотворенная) грамма" что ли?  Нет, конечно. Просто они использовали подходящие по звучанию иероглифы чтобы писать слово "хасаг", кстати из монгольского названия казахов, и пишут и читают.

哈萨克斯坦 - hāsàkè sītǎn  - Казахстан

и здесь

- sī - this - этот

- tǎn - flat - плоский

Китайцы насчёт Казахстан говорят что "что-то из бодхисаттва (-ом сотворенная) грамма и (ещё) этот плоский" что ли?:lol: Нет, конечно. Просто они использовали подходящие по звучанию иероглифы чтобы писать слово "хасагстан", здесь только часть "хасаг" переняли из монгольского названия казахов, и пишут и читают.

И вот таким образом китайцы записали иероглифом монгольский текст ССМ, и подстрочно монгольскому тексту написали краткий перевод обозначения на китайском.

Secret_history.jpg

Это страница ССМ на китайском. Столбцы более крупными иероглифами это как раз транскрипция монгольского языка как например 哈萨克 - Hāsàkè  - казах, а столбцы рядом сравнительно мельким шрифтом и указанием на квадратных скобков как раз китайский перевод конкретного монгольского слова или выражения в зависимости контекста.

Монах Палладий перевел ССМ как раз из китайского подстрочного перевода, потому что не знал монгольский язык и соответственно ему было неизвестно сам текст истечника на монгольском языке.  И хотел бы подчеркнуть китайский подстрочный перевод имеет ошибки и ещё более кратко чем сам монгольский текст ССМ.

Например у многих квадратных скобках просто написано иероглиф 名 - имя, потому что это не переводится а просто имя например как Есүгэй. Например на фотке вверху вы можете найти три 名, и в двух случаях это ещё уточняется что имя человека 人名.

Обычно фольки не хотят принимать очевидное верное, а энтот АКБ как раз из этой категории - думаю что ему просто не в силу заваривать этого в своем мозге. :lol:

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

1 час назад, enhd сказал:

Млин, абсолютно путой что ли?

Обычно фольки не хотят принимать очевидное верное, а энтот АКБ как раз из этой категории - думаю что ему просто не в силу заваривать этого в своем мозге. :lol:

Не строй из себя умного всезнайку. Из нас, по моему, тупой или путой это ты, дорогой наш тувинский маньчжуровед-хархориновед, раз постоянно переходишь на личность собеседника и оскорбляешь незнакомых себе людей.

Чем приписывать наставления Чингизхана "Билик" или "Алтын даптер", написанные тюрками уйгурами и онгутами современным халха-монголам, лучше бы поинтересовался бы историей своего родного народа, алтайских тюрков урянхаев, которым сыновья Чингизхана поручили такое важное дело как охранять Великий Корук (захоронение) Чингизхана на Западном Алтае, в верховьях Иртыыша.

Честно признаться не люблю тех людей, кто променял свое родное исконное на чужое (сейчас я не про историю, а про нас с вами). К таким, как правило, нет доверия и от своих, и от чужих. Даже Чингизхан презирал таких, почитай у Рашид ад-Дина, если не веришь мне. На вскидку Потрясатель Вселенной о таких рассуждал примерно так - раз он смог предать своих родных и близких, то он это сделает и с нами в любой момент.

Юристу-маньчжуроведу, чтобы знали впередь у монголов были "Билиг" и "Чадиг", "Алтан дэвтэр" и "Хөх дэвтэр". И ещё очень многие письменные шедевры.

Изучай историю монголов в уровне академических науков, а не на сказках казахских шежире и фольклористов-лгунов хитрецов как Абенай Тлеуберди. :D

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

14 минут назад, enhd сказал:

Изучай историю монголов в уровне академических науков

Я изучаю историю средневековых татарских племен, кем и был Чингизхан и окружавшие его племена, в этом меня трудно попрекнуть.

Я изучаю также историю, культуру и язык халха-монголов и Монголии, в этом меня тоже трудно попрекнуть.

17 минут назад, enhd сказал:

у монголов были "Билиг", "Алтан дэвтэр"

Не у монголов, а у средневековых татар был "Билик" (Знания) или "Алтын даптер" (Золотая рукопись, свёрток), в которых тюрки уйгуры и тюрки онгуты тюркской уйгурицей изложили наставления Чингизхана.

Не надо в угоду своих фольковых заблуждений подменять разные этнонимы и народы.

Например, тебе маньчжуроведу-сарлаговеду будет приятно если я тебя тюрка тувинца, алтайского тюрка урянхая, буду называть как Steppe Man цаатаном?

4 minutes ago, АксКерБорж said:

Я изучаю историю средневековых татарских племен, кем и был Чингизхан и окружавшие его племена, в этом меня трудно попрекнуть.

Я изучаю также историю, культуру и язык халха-монголов и Монголии, в этом меня тоже трудно попрекнуть.

Не у монголов, а у средневековых татар был "Билик" (Знания) или "Алтын даптер" (Золотая рукопись, свёрток), в которых тюрки уйгуры и тюрки онгуты тюркской уйгурицей изложили наставления Чингизхана.

Не надо в угоду своих фольковых заблуждений подменять разные этнонимы и народы.

Например, тебе маньчжуроведу-сарлаговеду будет приятно если я тебя тюрка тувинца, алтайского тюрка урянхая, буду называть как Steppe Man цаатаном?

Ха, ха ... человек себя возомняет. :lol:

Кроме откровенного фолька ничего основательным Вы не заниметесь. :asker13mt:

Этого я ответственно заявляю как знаток по АКБ. :P

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

6 минут назад, enhd сказал:

Ха, ха ... человек себя возомняет. :lol: Кроме откровенного фолька ничего основательным Вы не заниметесь. :asker13mt: Этого я ответственно заявляю как знаток по АКБ. :P

Обсуждать с тобой вопросы истории себя не уважать, клоун из Цэнгэла.

1 minute ago, АксКерБорж said:

Обсуждать с тобой вопросы истории себя не уважать, клоун из Цэнгэла.

Как написано в мудрой сказке "О двух лягушках из колодца и из моря", вести вразумительный разговор с "лягушкой из колодца" вообще не возможно. :lol:

Обязательно читайте эту сказку.

И ещё изучайте труды известных и акадедемически признанных авторов, а не вашего лжеца-фольклориста Абенй Тлеуберди. :az1:

• Одобряю 1
  • Не согласен! 1

7 минут назад, enhd сказал:

Как написано в мудрой сказке "О двух лягушках из колодца и из моря", вести вразумительный разговор с "лягушкой из колодца" вообще не возможно. :lol: Обязательно читайте эту сказку. И ещё изучайте труды известных и акадедемически признанных авторов, а не вашего лжеца-фольклориста Абенй Тлеуберди. :az1:

По твоей фотографии не скажешь что ты хам, бескультурный и вдобавок еще и фантаст маньчжуровед.    

На фото сидит вполне себе приличный тихий мужчина и даже немного стеснительный.

А тут выдает такие чудеса брани и оскорблений.

22 minutes ago, АксКерБорж said:

По твоей фотографии не скажешь что ты хам, бескультурный и вдобавок еще и фантаст маньчжуровед.    

На фото сидит вполне себе приличный тихий мужчина и даже немного стеснительный.

А тут выдает такие чудеса брани и оскорблений.

Здесь нет никакого брани и оскорблений, а просто выложение сухой правды и желание хоть маленько бы добавились Ваше знание полезными вещами а не бездарными фольк-льжами. :az1:

Правда, у очень многих людей вообще не бывает желание ознакомиться истиной и научным знаниям, а им попросту придерживаться своих мнении потому что - это же их цель.

• Одобряю 1

13 минут назад, enhd сказал:

Здесь нет никакого брани и оскорблений, а просто выложение сухой правды и желание хоть маленько бы добавились Ваше знание полезными вещами а не бездарными фольк-льжами. :az1: Правда, у очень многих людей вообще не бывает желание ознакомиться истиной и научным знаниям, а им попросту придерживаться своих мнении потому что - это же их цель.

По твоим гневным постикам я давно понял что ты профессиональный историк и трудишься в одном из учебных заведений Улан-Батора?

Но, увы, я бы никогда не назвал тебя историком. Лучше пиши книги про фантастику и то будет какой-то толк для людей. Например, можешь продолжить развивать свои посты на форуме про единорогов, стрекоз, землю на спинах черепах и другие свои даст ист фантастиш темы.

8 minutes ago, АксКерБорж said:

По твоим гневным постикам я давно понял что ты профессиональный историк и трудишься в одном из учебных заведений Улан-Батора?

Но, увы, я бы никогда не назвал тебя историком. Лучше пиши книги про фантастику и то будет какой-то толк для людей. Например, можешь продолжить развивать свои посты на форуме про единорогов, стрекоз, землю на спинах черепах и другие свои даст ист фантастиш темы.

Мой совет читай и вразмышливайся восточную мудрую сказку "О двух лягушках из колодца и из моря" . :asker13mt:

После этого у Вашего не открываются "билиг-үн нидун" (глаза мудрости) то можно считать как в этой сказке говорится Вы останетесь "лягушкой из колодца". :D

• Одобряю 1

28 минут назад, enhd сказал:

Мой совет читай и вразмышливайся восточную мудрую сказку "О двух лягушках из колодца и из моря" . :asker13mt: После этого у Вашего не открываются "билиг-үн нидун" (глаза мудрости) то можно считать как в этой сказке говорится Вы останетесь "лягушкой из колодца". :D

Я смотрю ты очень напрашиваешься на очередной свой эпитет, лягушковед?

Юзер АКБ идет в бан.

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Мы с вами дилетанты, любители истории.

Но знающие этот вопрос профессионалы утверждают, что основой для летописей Джувейни, Рашид ад-Дина, Вассафа, ССМ послужили "Наставления Чингизхана", написанные тюркскими писцами из числа уйгуров и онгутов, важнейший письменный источник, который к нашему времени не сохранился.

И что он назывался изначально по-тюркски "Билик" (знания), "Алтын даптер" (Золотая тетрадь, Золотой свёрток).

И что эти наставления хранились в орде Угетая (Октай, Угедей) как в главной Орде, и что согласно родословной 15 века «Муиз ал-ансаб», великий хан, сын Чингизхана и наследник его престола, доверил хранение книги писарю онгутов.

Поэтому махать позднейшей китайской перепиской, еще позже целенаправленно транскрибированной на халха-монгольском языке, как минимум не научно.

Спорить с вами бесполезно, но скажу что в ваши СКАЗКИ  верят только ваши земляки,: к сожалению как понял большинство, за исключением проф историков и умных парней вроде Кылышбая , которые догадываются о правде. Что тут поделаешь? Пожалуй уже ничего. Это говорит каков у вас уровень образования. 

Древние ТАТАРЫ (это одно из названий ЖУЖАНЬ) - создали Жужаньский каганат, в который входили и тюркоязычные белые татары, и монголоязычные черные татары, и тунгусоязычные дикие татары. У одного из руководителей каганата Татар-хана был брат-близнец Мунгл-хан (Могулл-хан), родоначальник МОНГОЛОВ (мунглы, могуллы, моголы и т.д.). И древних монголоязычных уйгуров (по Абулгази и РАДу). /не путать со средневековыми отюреченными уйгурами и современными уйгурами (которые никакого отношения к древним не имеют)/

По этим же источникам кияты (в т.ч. нируны) и дарлекины являются потомками Мунгл-хана, авторы отмечают "коренные монголы", в чье число не входят баргуты, хори-туматы...  

29.09.2019 в 17:00, АксКерБорж сказал:

Вы изучаете историю средневековья для того чтобы исказить её.  

29.09.2019 в 16:18, АксКерБорж сказал:

Честно признаться не люблю тех людей, кто променял свое родное исконное на чужое (сейчас я не про историю, а про нас с вами). К таким, как правило, нет доверия и от своих, и от чужих. Даже Чингизхан презирал таких, почитай у Рашид ад-Дина, если не веришь мне. На вскидку Потрясатель Вселенной о таких рассуждал примерно так - раз он смог предать своих родных и близких, то он это сделает и с нами в любой момент.

Вы пытаетесь оправдать в своих глазах своих предков, пытаясь доказать тюркоязычность средневековых монголов, в т.ч. нирунов, чья субклада у Вас, пытаетесь доказать что Ваши предки НЕ ПРОМЕНЯЛИ СВОЙ РОДНОЙ ИСКОННЫЙ ЯЗЫК (монгольский) НА ЧУЖОЙ (кыпчакский)

Не променяли а перешли на язык своих детей и жен. 

Когда-то я писал о женитьбе монгольских туменов. Тумен пришел на отдых, воины женились на местных кыпчакских, карлукских и т.д. женщинах, затем уходили на войну. Жены и дети оставались. Через некоторое время тумен вернулся, отдохнул и снова на войну. Жены тюркоязычные, дети тюркоязычные. После дембеля хочешь-не хочешь, а придется переходить на язык семьи, благо что знаешь два языка (родной монгольский и армейский тюркский)