Перейти к содержанию
Peacemaker

Река Туул.Туула.Тола

Рекомендуемые сообщения

27.09.2019 в 18:59, mechenosec сказал:

Понятно, а арабика это тоже условные знаки? А армянский алфавит? То есть и армяне и арабы и персы? Они с китайцами договорились в 13в ? Или заранее? Или позже? Неужели не заметили что речь у всех перечисленных идет об одном и том же языке? Не получится у вас спрятаться за иероглифами, хоть как не вертитесь , как уж на сковородке ? :lol:

 

Мы с вами дилетанты, любители истории.

Но знающие этот вопрос профессионалы утверждают, что основой для летописей Джувейни, Рашид ад-Дина, Вассафа, ССМ послужили "Наставления Чингизхана", написанные тюркскими писцами из числа уйгуров и онгутов, важнейший письменный источник, который к нашему времени не сохранился.

И что он назывался изначально по-тюркски "Билик" (знания), "Алтын даптер" (Золотая тетрадь, Золотой свёрток).

И что эти наставления хранились в орде Угетая (Октай, Угедей) как в главной Орде, и что согласно родословной 15 века «Муиз ал-ансаб», великий хан, сын Чингизхана и наследник его престола, доверил хранение книги писарю онгутов.

 

Поэтому махать позднейшей китайской перепиской, еще позже целенаправленно транскрибированной на халха-монгольском языке, как минимум не научно.

 

  • Like 1
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

On 9/27/2019 at 5:00 PM, АксКерБорж said:

 

Я привожу вам не свое мнение, потому что я ни бум-бум в китайском, а существующие мнения.

 

 

Подстрочник к знаковым символам? Разве возможен подстрочник к иероглифам на каком-то конкретном языке?

 

Млин, абсолютно путой что ли?

Китайцы чтобы писать слова на других языках применяли латинские буквы что ли? Нет для этой цели они использовали своих иероглифов.

哈萨克 - Hāsàkè  - казах

отдельно каждые иероглифы имею смысл

哈 - Hā - what - что

萨 - Bodhisattva  - Бодхисаттва

- gram - грамма

Китайцы называют казахов как "что-то из бодхисаттва (-ом сотворенная) грамма" что ли?  Нет, конечно. Просто они использовали подходящие по звучанию иероглифы чтобы писать слово "хасаг", кстати из монгольского названия казахов, и пишут и читают.


哈萨克斯坦 - hāsàkè sītǎn  - Казахстан

и здесь

- sī - this - этот

- tǎn - flat - плоский

Китайцы насчёт Казахстан говорят что "что-то из бодхисаттва (-ом сотворенная) грамма и (ещё) этот плоский" что ли?:lol: Нет, конечно. Просто они использовали подходящие по звучанию иероглифы чтобы писать слово "хасагстан", здесь только часть "хасаг" переняли из монгольского названия казахов, и пишут и читают.

 

И вот таким образом китайцы записали иероглифом монгольский текст ССМ, и подстрочно монгольскому тексту написали краткий перевод обозначения на китайском.

Secret_history.jpg

Это страница ССМ на китайском. Столбцы более крупными иероглифами это как раз транскрипция монгольского языка как например 哈萨克 - Hāsàkè  - казах, а столбцы рядом сравнительно мельким шрифтом и указанием на квадратных скобков как раз китайский перевод конкретного монгольского слова или выражения в зависимости контекста.

Монах Палладий перевел ССМ как раз из китайского подстрочного перевода, потому что не знал монгольский язык и соответственно ему было неизвестно сам текст истечника на монгольском языке.  И хотел бы подчеркнуть китайский подстрочный перевод имеет ошибки и ещё более кратко чем сам монгольский текст ССМ.

Например у многих квадратных скобках просто написано иероглиф 名 - имя, потому что это не переводится а просто имя например как Есүгэй. Например на фотке вверху вы можете найти три 名, и в двух случаях это ещё уточняется что имя человека 人名.

 

Обычно фольки не хотят принимать очевидное верное, а энтот АКБ как раз из этой категории - думаю что ему просто не в силу заваривать этого в своем мозге. :lol:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, enhd сказал:

Млин, абсолютно путой что ли?

Обычно фольки не хотят принимать очевидное верное, а энтот АКБ как раз из этой категории - думаю что ему просто не в силу заваривать этого в своем мозге. :lol:

 

Не строй из себя умного всезнайку. Из нас, по моему, тупой или путой это ты, дорогой наш тувинский маньчжуровед-хархориновед, раз постоянно переходишь на личность собеседника и оскорбляешь незнакомых себе людей.

Чем приписывать наставления Чингизхана "Билик" или "Алтын даптер", написанные тюрками уйгурами и онгутами современным халха-монголам, лучше бы поинтересовался бы историей своего родного народа, алтайских тюрков урянхаев, которым сыновья Чингизхана поручили такое важное дело как охранять Великий Корук (захоронение) Чингизхана на Западном Алтае, в верховьях Иртыыша.

Честно признаться не люблю тех людей, кто променял свое родное исконное на чужое (сейчас я не про историю, а про нас с вами). К таким, как правило, нет доверия и от своих, и от чужих. Даже Чингизхан презирал таких, почитай у Рашид ад-Дина, если не веришь мне. На вскидку Потрясатель Вселенной о таких рассуждал примерно так - раз он смог предать своих родных и близких, то он это сделает и с нами в любой момент.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юристу-маньчжуроведу, чтобы знали впередь у монголов были "Билиг" и "Чадиг", "Алтан дэвтэр" и "Хөх дэвтэр". И ещё очень многие письменные шедевры.

Изучай историю монголов в уровне академических науков, а не на сказках казахских шежире и фольклористов-лгунов хитрецов как Абенай Тлеуберди. :D

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, enhd сказал:

Изучай историю монголов в уровне академических науков

 

Я изучаю историю средневековых татарских племен, кем и был Чингизхан и окружавшие его племена, в этом меня трудно попрекнуть.

Я изучаю также историю, культуру и язык халха-монголов и Монголии, в этом меня тоже трудно попрекнуть.

 

17 минут назад, enhd сказал:

у монголов были "Билиг", "Алтан дэвтэр"

 

Не у монголов, а у средневековых татар был "Билик" (Знания) или "Алтын даптер" (Золотая рукопись, свёрток), в которых тюрки уйгуры и тюрки онгуты тюркской уйгурицей изложили наставления Чингизхана.

Не надо в угоду своих фольковых заблуждений подменять разные этнонимы и народы.

Например, тебе маньчжуроведу-сарлаговеду будет приятно если я тебя тюрка тувинца, алтайского тюрка урянхая, буду называть как Steppe Man цаатаном?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

Я изучаю историю средневековых татарских племен, кем и был Чингизхан и окружавшие его племена, в этом меня трудно попрекнуть.

Я изучаю также историю, культуру и язык халха-монголов и Монголии, в этом меня тоже трудно попрекнуть.

 

 

Не у монголов, а у средневековых татар был "Билик" (Знания) или "Алтын даптер" (Золотая рукопись, свёрток), в которых тюрки уйгуры и тюрки онгуты тюркской уйгурицей изложили наставления Чингизхана.

Не надо в угоду своих фольковых заблуждений подменять разные этнонимы и народы.

Например, тебе маньчжуроведу-сарлаговеду будет приятно если я тебя тюрка тувинца, алтайского тюрка урянхая, буду называть как Steppe Man цаатаном?

 

Ха, ха ... человек себя возомняет. :lol:

Кроме откровенного фолька ничего основательным Вы не заниметесь. :asker13mt:

Этого я ответственно заявляю как знаток по АКБ. :P

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, enhd сказал:

Ха, ха ... человек себя возомняет. :lol: Кроме откровенного фолька ничего основательным Вы не заниметесь. :asker13mt: Этого я ответственно заявляю как знаток по АКБ. :P

 

Обсуждать с тобой вопросы истории себя не уважать, клоун из Цэнгэла.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Обсуждать с тобой вопросы истории себя не уважать, клоун из Цэнгэла.

 

Как написано в мудрой сказке "О двух лягушках из колодца и из моря", вести вразумительный разговор с "лягушкой из колодца" вообще не возможно. :lol:

Обязательно читайте эту сказку.

И ещё изучайте труды известных и акадедемически признанных авторов, а не вашего лжеца-фольклориста Абенй Тлеуберди. :az1:

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, enhd сказал:

Как написано в мудрой сказке "О двух лягушках из колодца и из моря", вести вразумительный разговор с "лягушкой из колодца" вообще не возможно. :lol: Обязательно читайте эту сказку. И ещё изучайте труды известных и акадедемически признанных авторов, а не вашего лжеца-фольклориста Абенй Тлеуберди. :az1:

 

По твоей фотографии не скажешь что ты хам, бескультурный и вдобавок еще и фантаст маньчжуровед.    

На фото сидит вполне себе приличный тихий мужчина и даже немного стеснительный.

А тут выдает такие чудеса брани и оскорблений.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 minutes ago, АксКерБорж said:

 

По твоей фотографии не скажешь что ты хам, бескультурный и вдобавок еще и фантаст маньчжуровед.    

На фото сидит вполне себе приличный тихий мужчина и даже немного стеснительный.

А тут выдает такие чудеса брани и оскорблений.

 

Здесь нет никакого брани и оскорблений, а просто выложение сухой правды и желание хоть маленько бы добавились Ваше знание полезными вещами а не бездарными фольк-льжами. :az1:

Правда, у очень многих людей вообще не бывает желание ознакомиться истиной и научным знаниям, а им попросту придерживаться своих мнении потому что - это же их цель.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, enhd сказал:

Здесь нет никакого брани и оскорблений, а просто выложение сухой правды и желание хоть маленько бы добавились Ваше знание полезными вещами а не бездарными фольк-льжами. :az1: Правда, у очень многих людей вообще не бывает желание ознакомиться истиной и научным знаниям, а им попросту придерживаться своих мнении потому что - это же их цель.

 

По твоим гневным постикам я давно понял что ты профессиональный историк и трудишься в одном из учебных заведений Улан-Батора?

Но, увы, я бы никогда не назвал тебя историком. Лучше пиши книги про фантастику и то будет какой-то толк для людей. Например, можешь продолжить развивать свои посты на форуме про единорогов, стрекоз, землю на спинах черепах и другие свои даст ист фантастиш темы.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 minutes ago, АксКерБорж said:

 

По твоим гневным постикам я давно понял что ты профессиональный историк и трудишься в одном из учебных заведений Улан-Батора?

Но, увы, я бы никогда не назвал тебя историком. Лучше пиши книги про фантастику и то будет какой-то толк для людей. Например, можешь продолжить развивать свои посты на форуме про единорогов, стрекоз, землю на спинах черепах и другие свои даст ист фантастиш темы.

 

Мой совет читай и вразмышливайся восточную мудрую сказку "О двух лягушках из колодца и из моря" . :asker13mt:

После этого у Вашего не открываются "билиг-үн нидун" (глаза мудрости) то можно считать как в этой сказке говорится Вы останетесь "лягушкой из колодца". :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, enhd сказал:

Мой совет читай и вразмышливайся восточную мудрую сказку "О двух лягушках из колодца и из моря" . :asker13mt: После этого у Вашего не открываются "билиг-үн нидун" (глаза мудрости) то можно считать как в этой сказке говорится Вы останетесь "лягушкой из колодца". :D

 

Я смотрю ты очень напрашиваешься на очередной свой эпитет, лягушковед?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

 

Мы с вами дилетанты, любители истории.

Но знающие этот вопрос профессионалы утверждают, что основой для летописей Джувейни, Рашид ад-Дина, Вассафа, ССМ послужили "Наставления Чингизхана", написанные тюркскими писцами из числа уйгуров и онгутов, важнейший письменный источник, который к нашему времени не сохранился.

И что он назывался изначально по-тюркски "Билик" (знания), "Алтын даптер" (Золотая тетрадь, Золотой свёрток).

И что эти наставления хранились в орде Угетая (Октай, Угедей) как в главной Орде, и что согласно родословной 15 века «Муиз ал-ансаб», великий хан, сын Чингизхана и наследник его престола, доверил хранение книги писарю онгутов.

 

Поэтому махать позднейшей китайской перепиской, еще позже целенаправленно транскрибированной на халха-монгольском языке, как минимум не научно.

 

Спорить с вами бесполезно, но скажу что в ваши СКАЗКИ  верят только ваши земляки,: к сожалению как понял большинство, за исключением проф историков и умных парней вроде Кылышбая , которые догадываются о правде. Что тут поделаешь? Пожалуй уже ничего. Это говорит каков у вас уровень образования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Древние ТАТАРЫ (это одно из названий ЖУЖАНЬ) - создали Жужаньский каганат, в который входили и тюркоязычные белые татары, и монголоязычные черные татары, и тунгусоязычные дикие татары. У одного из руководителей каганата Татар-хана был брат-близнец Мунгл-хан (Могулл-хан), родоначальник МОНГОЛОВ (мунглы, могуллы, моголы и т.д.). И древних монголоязычных уйгуров (по Абулгази и РАДу). /не путать со средневековыми отюреченными уйгурами и современными уйгурами (которые никакого отношения к древним не имеют)/

По этим же источникам кияты (в т.ч. нируны) и дарлекины являются потомками Мунгл-хана, авторы отмечают "коренные монголы", в чье число не входят баргуты, хори-туматы...  

29.09.2019 в 17:00, АксКерБорж сказал:

Я изучаю историю средневековых татарских племен, кем и был Чингизхан и окружавшие его племена, в этом меня трудно попрекнуть.

Вы изучаете историю средневековья для того чтобы исказить её.  

29.09.2019 в 16:18, АксКерБорж сказал:

Честно признаться не люблю тех людей, кто променял свое родное исконное на чужое (сейчас я не про историю, а про нас с вами). К таким, как правило, нет доверия и от своих, и от чужих. Даже Чингизхан презирал таких, почитай у Рашид ад-Дина, если не веришь мне. На вскидку Потрясатель Вселенной о таких рассуждал примерно так - раз он смог предать своих родных и близких, то он это сделает и с нами в любой момент.

Вы пытаетесь оправдать в своих глазах своих предков, пытаясь доказать тюркоязычность средневековых монголов, в т.ч. нирунов, чья субклада у Вас, пытаетесь доказать что Ваши предки НЕ ПРОМЕНЯЛИ СВОЙ РОДНОЙ ИСКОННЫЙ ЯЗЫК (монгольский) НА ЧУЖОЙ (кыпчакский)

Не променяли а перешли на язык своих детей и жен. 

Когда-то я писал о женитьбе монгольских туменов. Тумен пришел на отдых, воины женились на местных кыпчакских, карлукских и т.д. женщинах, затем уходили на войну. Жены и дети оставались. Через некоторое время тумен вернулся, отдохнул и снова на войну. Жены тюркоязычные, дети тюркоязычные. После дембеля хочешь-не хочешь, а придется переходить на язык семьи, благо что знаешь два языка (родной монгольский и армейский тюркский)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4f970d_0e89264d35d64a169c8d3fc3e6b104c6.

 

30100974-Copy.jpg

HISTORICAL MONUMENTS /HUSTAI NURUU/

     HNP is rich culturally. Ancient burials can be found in the southern slope of Hustai Mountain and around the park. At the request of HNP administration in 2000, B.Tsogtbaatar, Ya.Tserendagva and Ch.Amartuvshin -archeological experts of Mongolian Academy of Sciences- studied and reported archeological discoveries inside and outside the protected area.

     According to the report, HNP has 5 types of historical monuments:

     Rectangular grave. More than 160 rectangular graves have been recorded in the park. All belonging to Bronze Age tribes, and dating back to the 3rd or 2nd century BC.

VI-1-Durvuljin-bulsh-1024x687.jpg

     Sepulture grave. 19 massive sepultures were found in the south part of HNP. Most sepultures are circular and some rectangular, with 8 or 9 stones at each of corner respecting ancient burial customs.

VI_2_Hirgisuur_60-1024x677.jpg

    Ongot monuments. This is the largest recorded monument of the kind in Mongolia and central Aisa, with a collection of 30 stones. It belonged to the Turkish Empire, which ruled Mongolia in the 6th and 7th century. Two stone figures stand of: one lion shaped stone, and one sheep shaped. Additionally, 552 balbal stones stand in a line to the east. The HNP Trust is collaborating with MNET, and conserve and protect the Ongot monuments voluntarily since 2001. The Archeological Institute excavated a few monuments and moved some of them to another area in 1976 and 1978, leaving the site uncovered. The HNP Trust restored these monuments at the site and built a fence around it in 2005. A few broken stone monuments were also repaired and tightened with a special liquid glue in 2007, and the fallen balbal stones were fixed in 2009.

VI_3_Ungutiin_hun_chuluu_60-1024x682.jpg

     Monuments. There are three other stones which have no clear shapes or design and aren’t fenced. Such stones are commonly found in Mongolia. According to researchers, these stones come from deer stone producers and date back to 2000 years BC.

VI-4-Ungutiin-hun-chuluu-1024x768.jpg

     Deer stone. One Deer stone stands in the Huurai valley, and dates back to BC II, or BC I.

VI_5_Bugan_chuluu_50-677x1024.jpg

    Stupa ruins. Stupa ruins were found in the southwest of the park. We still don’t know their age. HNP’s research and training staff have found more monuments, recorded their GPS coordinates.

VI_6_Sug_zurag_50-1024x680.jpg

VI-7-Sug-zurag-1024x768.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25.10.2019 в 02:31, buba-suba сказал:

 

Вы изучаете историю средневековья для того чтобы исказить её.  

Вы пытаетесь оправдать в своих глазах своих предков, пытаясь доказать тюркоязычность средневековых монголов, в т.ч. нирунов, чья субклада у Вас, пытаетесь доказать что Ваши предки НЕ ПРОМЕНЯЛИ СВОЙ РОДНОЙ ИСКОННЫЙ ЯЗЫК (монгольский) НА ЧУЖОЙ (кыпчакский)

Не променяли а перешли на язык своих детей и жен. 

Когда-то я писал о женитьбе монгольских туменов. Тумен пришел на отдых, воины женились на местных кыпчакских, карлукских и т.д. женщинах, затем уходили на войну. Жены и дети оставались. Через некоторое время тумен вернулся, отдохнул и снова на войну. Жены тюркоязычные, дети тюркоязычные. После дембеля хочешь-не хочешь, а придется переходить на язык семьи, благо что знаешь два языка (родной монгольский и армейский тюркский)

 

"...Туменом в Монгольском государстве также называлась административно-территориальная единица, население которой обязано было выставлять десять тысяч воинов..."

У средневековых монголов кроме сыновей-воинов, дочери тоже рождались и которые,  выходили замуж , соответственно, за других средн. монголов. По Яссе они тоже всячески оказывали содействие при войне, когда мужья уходили на битву.

Почему  на это внимание не обратили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Steppe Man сказал:

VI_3_Ungutiin_hun_chuluu_60-1024x682.jpg

 

Все древние артефакты на территории Монголии тюркские - петроглифы, оленные камни, каменные бабы, каменные стелы эпитафии.

Что бы это значило? Где монгольские артефакты? Когда и откуда сюда пришли предки монгольских народов и халха-монголов в частности?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Все древние артефакты на территории Монголии тюркские - петроглифы, оленные камни, каменные бабы, каменные стелы эпитафии.

Что бы это значило? Где монгольские артефакты? Когда и откуда сюда пришли предки монгольских народов и халха-монголов в частности?

 

Вы раньше с пеной у рта говорили  ,что они из  Амура.

:lol:

Ары Қалқа

Ары Қалқаның 7 одағы.

1) Үйсін, Жалайыр

3) Құралас, Қырғыз

4) Қора, Соқыр

5) Керейіт, Қатаған

6) Танғыт,Сартуыл

7) Ұранқай

Бері Қалқа

Бері Қалқаның 5 одағы

1) Барын

2) Қоңырат

3) Баят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Steppe Man сказал:

Вы раньше с пеной у рта говорили  ,что они из  Амура.

 

Не я говорил, я не историк и не ученый. Я лишь приводил мнения ученых, которые считают, что прежняя родина монголоязычных народов это леса Приамурья.

Если вам нужны ссылки на авторов и труды, то я могу привести вам их. Надо?

А полное отсутствие собственно монгольских древних артефактов в Монголии действительно настораживает.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Не я говорил, я не историк и не ученый. Я лишь приводил мнения ученых, которые считают, что прежняя родина монголоязычных народов это леса Приамурья.

Если вам нужны ссылки на авторов и труды, то я могу привести вам их. Надо?

А полное отсутствие собственно монгольских древних артефактов в Монголии действительно настораживает.

 

Я думал ,что вы маньчжурвед  и мунгуло-чернотатаровед.Оказывается не так.

:D

Хунны,Сяньби,Жужане ,Туркюты,Уйгуры ,Кыргызы,Кидани,Татары  и Монголы -все они прямые предки нынешних халха-монголов.

Приведите ссылки! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Steppe Man сказал:

Хунны, Туркюты, Уйгуры, Кыргызы, Татары - все они прямые предки нынешних халха-монголов.

 

По вашим словам мне остается только заключить, что монголы это тюрки. А значит вы, Азбаяр, тоже тюрк.

Не зря вы постоянно тянетесь к тюркам найманам и выбрали себе в паспорт название нашего большого племени на Алтае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...