Перейти к содержанию
Турист

Традиционные верования, обряды и почитания народов Сибири и Центр.Азии

Рекомендуемые сообщения

 http://www.gumilev-center.ru/kalmyckijj-ritual-ognennojj-zhertvy-gal-tyalgn-v-khozyajjstvenno-kulturnom-istoriko-tipologicheskim-i-ehtnogeneticheskom-rakursakh/

"Рассмотрим типичное построение этого обрядового действия у калмыков. Избранного для жертвы барана перед умерщвлением освящали, окуривая пахучим дымом можжевельника («арц«), обводили тлеющим пучком этой травы вокруг головы животного, по часовой стрелке23. После чего баран считался посвящённым – «сэтэр«ом24, а мясо его – приобретшим особенные качества.

Убивали барана бескровным способом – разрезанием груди и удушением через сдавливание аорты. Этот путь Д. Банзаровсчитал более поздним и ламаистским, сменившим древние, шаманские кровавые жертвоприношения25. "

"Подобные же огненные жертвы (в част-ти, при освещении идолов) существовали у монголов Чингиз-хана в XIII в. По наблюдению И. да Плано-Карпини, они в таких случаях «убивают овцу, едят её и сжигают огнём её кости»19. Лама Галсан Гомбоев, продолжая данный сюжет, приводил два (бурятских?) наименования ежегодного жертвоприношения огню: «гал тайху« и «гал такику«, как и молитвенные восклицания – «хурылха«20."

"у кочевников — калмыков в качестве ритуального животного обычно избирался, как мы могли заметить, баран. Тогда как у маньчжур императорской династии Цинь (правившей 357 лет в Китае) шаманский ритуал жертву небу, во многом похожий на «гал тялгн» у соседних и подчинённых тогда маньчжурам монголов совершался со свиньёй — оч. распространённым в Восточной Азии животным61. У алтайцев — туба (тубаларов) же на важном ритуале«тайэлга» в жертву приносилась лошадь62."

"В этой связи заметим, что использование в ритуале несколько раз вместо целого барана его отдельных частей: чаще всего, головы, большой берцовой кости (лат. os sacrum – священная кость) или же ноги полностью как раз-таки приобретают аналогии в погребальном обряде.

В археологии известен сюжет захоронения вместе со всадником не всего коня, а только лишь его черепа и ног79. Возник даже специальный термин «частичный конь». Понятие, с которым в парную оппозицию мы можем привести здесь и другое «частичное животное» – жертвенного барана."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.gumilev-center.ru/kirgizy-buddisty/

Тарбагатайские кыргызы поклоняются священной горе Хызылтаг – Хайрахан, которая находится между селами Орхочяр и Ламаджо (Кыргыз-Куре). На ней круглый год лежит снег. Раньше старые люди кормили духов местности молоком и приговаривали «тооба, тооба», что означает «боже, боже». Когда молились, то обращались за помощью к Небу: «худай чаарлыка хасын» [12]. Кормят огонь алкоголем и пищей, совершают обряд опрыскивания пальцем из чаши алкоголь по сторонам, прежде чем выпить первый глоток [13]. Данный этнографический факт известен у многих народов Центральной Азии и Южной Сибири, в том числе и у тянь-шаньских (тениртоуских) кыргызов, у хакасов, алтайцев и др. Известен факт бытования у тарбагатайских кыргызов культа поклонения священной лошади. Выбирают хорошую лошадь, на шею которой завязывают тряпку или делают отметку на ухе – эта лошадь становиться священной. Запрещается каким-либо способом использовать священную лошадь, а также нельзя продавать, дарить, убивать. После того как священная лошадь умирала, ее предавали небесному погребению (способ погребения, применяемый ламаистами — тело погребаемого возносят на гору и оставляют птицам – М.Ч.) [14].

Кыргызы-буддисты покойников хоронят в деревянном гробу, при этом мусульмане говорят, что это неправильно [15].

Тарбагатайские кыргызы, включая кыргызов-буддистов, празднуют исламские праздники – Курбан Айт или сокращенное название — Айт, Роза Айт. Зимой празднуют китайский Весенний фестиваль – Цаган-Байрам (Чаган) [16]. 16 апреля празднуют праздник Кун-Ай [16].

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...