Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

pochemu boites byt mongolami? Ya -Konyrat. Priznayu chto v 13-veke konyraty govorili na mongolskom.konyraty sredi kazakhov,karakalpakov i uzbekov assimilirovalis sredi mestnyh oguzov. No etnonim ostalsya.Oguzskiy epos-pro Bamsy Bahadura(Kitabe dedem Korkut)nyne schitayetsa konyratskim (Alpamys Batyr).

Tiurkizirovannye mongolskie rody : naiman,kerei,konyrat,jalayir,uisyn,dulat,shapyrashty,shanyshkyly(katagan),argyn,alshyn,aday,tama,mangyt,kereit i t.d.

Tiurkizirovannye iranskie plemena: kerderi i t.d.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alp-bamsi, получаете первое предупреждение! Не надо постить один и тот же пост в разных темах и пишите кириллицей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Henry H. Howorth "History of the Mongols" Part I "The Mongols Proper and the Kalmuks", London, Longman, Green and Co, 1876

p.38

...Thus the most important section of the Darlegins, namely, the Kunkurats, who formed confederacy of six tribes, were, I am convinced, not Mongols at all, but Turks, a view for whose justification I must refer to to the notes at the end of this volume, where I have also tried to show that their country was not, as D'Ohsson argues, on the borders of Manchuria, but on the western part of Shamo desert south of the river Onghin...

Перевод:

с.38

...T.о. наиболее важная часть дарлегинов, а именно, Коныраты, которые образовали федерацию из шести племен, были, как я убежден, вовсе не монголы, а тюрки - взгляд, для подтверждения которого я должен сослаться на заметки в конце этого тома, где я также пытался показать, что их земли находились, не в Маньчжурии, как аргументировал д"Оссон, а в западной части пустыни Шамо - к югу от реки Онгин...

Всем привет!

Лично я против точки зрения Henry H. Howorthа и АКСКЛ.

Жаль, что Генри Говард не участник этого форума, но АКСКЛу скажу, что хунгираты 13 века как раз и есть монголы в самом совеременном понимании этого слова, так как "настоящими монголами" их именует РАД. Другое дело, что нирунов он называет тюрками и не относит их к "настоящим монголам", которые были на Эргуне куне, они ушли как раз в ту сторону где и кочевали "настоящие монголы" скорее всего во времена Кыргызского каганата, стали родниться с "настоящими монголами", некоторые монголы стали вассалами нирунов, вледствие чего нируны частично омонголились. А самым могущественным монгольским племенем были татары, что подтверждается их монгольскими именами.

Поэтому, уважаемый АКСКЛ, предлагаю считать казахских коныратов тюркизированными "настоящими монголами".

Если принять версию о монголоязычности хунгиратов, то учитывая, то что ССМ сокрее всего написана хунгиратом - становится объснимым "монголоязычность" ССМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте уважаемые участники форума,

хотел сказать, что город Кунград действительно существует. Этот город расположен на севере Республики Каракалпакстан. Кунград это на русском, а на каракалпакском будет: Конгырат. Хотя это писание тоже не точно, так как у меня нет каракалпкского алфавита на клавиатуре. Значение слова для представителей тюркоязычных народов, думаю понятен. "Коричневая лошадь". Про Кунград можете узнать здесь:

http://kungrad.com/

Каракалпаку,

В казахском языке слово Конур имеет два значения первое коричневый цвет и второе значение связано с характером-невозмутимый, спокойный... Также как слово Кара - черный цвет еще имеет смысловую нагрузку Большой, много, огромый. Обычно казахи и другие народы ЦА давали имена, если хотели подчекнуть характер будующего человека. Например: Конурхан, Конурбике, Иштван-Конур (Венгр). Это связано с именим основателя рода Конрат, мифического первопредка всех конратов. Я подозреваю, что немецккое имя Конрат как-то связано с казахским названием племени Конрат. Кроме того могу подчеркнуть что в легенде об Алпамысе тоже имеются сведения о племени Конрат.

Эта легенда появилась на свет еще до распада тюркских племен на народы и присутствует почти у всех народов ЦА.

Поэтому это племя очень древнее и присутствует в этногенезе почти всех ЦА тюрков. Из этого племени происходит мать и первая жена (Борте) Чингизхана. Кроме того в Узбекистане раньше был город Кият, теперь это город Беруни. Таким образом получатся что Конраты и Кияты больше тюрки чем монголы.

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поэтому это племя очень древнее и присутствует в этногенезе почти всех ЦА тюрков. Из этого племени происходит мать и первая жена (Борте) Чингизхана. Кроме того в Узбекистане раньше был город Кият, теперь это город Беруни. Таким образом получатся что Конраты и Кияты больше тюрки чем монголы.

Nurlan5

У каких именно тюркских народов есть хонгирады? Только у тех, кто входил в Золотую орду и Чагатайский улус. Насколько древнее? Упомнаются ли в каких-либо источниках о тюрках ранее 13 века?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких именно тюркских народов есть хонгирады? Только у тех, кто входил в Золотую орду и Чагатайский улус. Насколько древнее? Упомнаются ли в каких-либо источниках о тюрках ранее 13 века?

Родоплеменной состав теле, проживавших в Монголии в 7 веке, выглядел следующим образом :

-- Сеяньто (кипчаки)

-- Уйгуры

-- Туба

-- Курыканы

-- Теленгуты

-- Бугу

-- Байырку

-- Тонгра

-- Хун

...Судьба племен Тонгра и Байырку неизвестна. Вероятно, были ассимилированы монгольскими племенами, так как проживали в непосредственном соседстве с ними.

По-моему Тонгра-предки коныратов.А Байырку-меркиты?Такие сильные племена просто так не должны были исчезнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Флуд Jalairtay удален.

Апелляция удалена

Апелляции - в тему "Жалобы", здесь писать нельзя о действиях модератора (см. правила форума). Неофициально предупреждаю как новичка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему Тонгра-предки коныратов.А Байырку-меркиты?Такие сильные племена просто так не должны были исчезнуть.

Аргумент слабый. Тюркюты вон исчезли не осташись племенем, хотя их гены могут гулять, а тонгра и байырку послабее тюрков были и сохраниться как племя вряд ли бы смогли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент слабый. Тюркюты вон исчезли не осташись племенем, хотя их гены могут гулять, а тонгра и байырку послабее тюрков были и сохраниться как племя вряд ли бы смогли

Их соплеменники кыпчаки,уйгуры,и др.остались же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Их соплеменники кыпчаки,уйгуры,и др.остались же.

Остались те кто убежал из Монголии.

Оставшихся ассимилировали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У каких именно тюркских народов есть хонгирады? Только у тех, кто входил в Золотую орду и Чагатайский улус. Насколько древнее? Упомнаются ли в каких-либо источниках о тюрках ранее 13 века?

Дорогой Амыр,

У всех народов у которых сохранлся эпос Алпамыс это: Узбеки, Киргизы, Казахи, Ногайцы, Каракалпаки,Башкиры, Алтайцы, Ойрат (по казахским предания брат Конрата хотя и монголоязычный, поскольку остался у Калмаков).

Казахские Конраты в основном живут в том же регионе или близком к древнеисторической своей родины это: Чимкентком, Ташкентском регионе. Но жили по легенде в Районе Самарканда и Бухары в местности Жидели Байсын. Конраты относятся к среднему жузу и есть топонимы, например Коунрадское месторождение меди вблизи от Балхаша.

Если легенда бытует у стольких народов, то она родилась раньше чем начался их этногенез я полагаю, что это может быть 5-6 век или в Эпоху первого тюркского каганата возможно еще ранее, так как по некоторым сюжетным данным Эпоса он совпадает с Илиадой Гомера.

Вот как начинется легенда:

Байбори и Аналык

"На благословенной и сказочной земле Жидели Байсын род конрат считался отмеченным самим небом, а среди знатных и богатых людей этого рода особенно выделялся Байбори, о котором в народе ходила молва, что он родился под счастливой звездой. Не счесть было его богатств. Скот, принадлежащий славному Байбори, не вмещался на просторах Жидели Байсын".

Nurlan5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокровенное сказание Монголов

Когда Темучжину было девять лет, Есугай-Баатур собрался сватать ему невесту у дядей по матери его Оэлун, у ее родни из Олхонутского рода, куда и отправился вместе со своим сыном Темучжином. По дороге, между урочищами Цекцер и Чихургу, повстречал он Хонхирадского Дэй-Сечена.

«Куда держишь путь, сват Есугай?» – спрашивает его Дэй-Сечен. – «Я еду, – говорит Есугай-Баатур, – еду сватать невесту вот этому своему сыну у его дядей по матери, у Олхонутского племени». Дэй-Сечен и говорит: «У твоего сынка взгляд – что огонь, а лицо – что заря».

«Снился мне, сват Есугай, снился мне этою ночью сон, будто снисшёл ко мне на руку белый сокол, зажавший в когтях солнце и луну. По поводу этого своего сна я говорил людям: Солнце и луну можно ведь видеть только лишь взглядом своим; а тут вот прилетел с солнцем и луной в когтях этот сокол и снисшел ко мне на руку, белый спустился. Что-то он предвещает? – подумал лишь я, как вижу: подъезжаешь, сват Есугай, ты со своим сыном. Как случиться такому сну? Не иначе, что это вы – духом своего Киятского племени – являлись во сне моём и предрекали!

Мы, Унгиратское племя,

С древних времен знамениты

Красою и статностью дев от жены-унгиратки.

Брани не любим, но дев своих милых

К вашим ханам в подруги везём.

В одноколку казачью [хасаг-терген - Казачья телега – арба.]верблюд вороной

Запряжён, и рысью пустили его…

К вам на царское место усадим ее.

Браней не ищем мы. Только,

Вырастив славных девиц,

В крытый возок уместим,

С сивым верблюдом в упряжке…

Замуж проводим. К вам на высокое место

Дорогой половиной усадим.

Искони унгиратские жёны

Как щит неприступны, а девы – смиренны.

Красотою же дев от жены-унгиратки

Издревле мы знамениты.

Отроки наши за степью глядят,

Девы у нас красотой взор пленят.

[«Унгиратское племя, с давних времен мы славимся, не имея в том соперников, красотою наших внучек и пригожестью дочерей. Мы к вашему царственному роду своих прекрасноланитных девиц, поместивши в арбу (казачью телегу), запряженную черно-бурым верблюдом и пуская его рысью, доставляем к вам, на ханское ложе. С племенами-народами не спорим. Прекраснолицых дев своих вырастив, в крытый возок поместив и увозя на запряженном сизом верблюде, пристраиваем на высокое ложе, (дражайшей) половиною пристраиваем. С давних времен у нас, Унгиратского племени, жены славны щитом, а девы – кротостью. Славны мы прелестью внучек и красою дочерей. Ребята у нас за кочевьем глядят, а девушки наши на свою красу обращают взоры всех…»]

Зайди ко мне, сват Есугай. Девочка моя – малютка, да свату надо посмотреть». С этими словами Дэй-Сечен проводил его к себе и под локоть ссадил с коня.

Взглянул он на дочь его, а лицо у нее – заря, очи – огонь. Увидал он девочку, и запала она ему в душу. Десятилетняя на один год была она старше Темучжина. Звали Борте. Переночевали ночь. На утро стал он сватать дочь. Тогда Дэй-Сечен говорит: «В том ли честь, чтоб отдать после долгих сговоров, да и бесчестье ль в том, чтоб по первому слову отдать? То не женская доля – состариться у родительского порога. Дочку свою согласен отдать. Оставляй своего сынка в зятьях-женихах». Когда дело покончили, Есугай-Баатур говорит: «Страсть боится собак мой малыш! Ты уж, сват, побереги моего мальчика от собак!» С этими словами подарил ему Есугай своего заводного коня, оставил Темучжина в зятьях и поехал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сокровенное сказание Монголов

Уважеемый Алп-Бамси,

В Сокровенном сказании имя племени Конрат искажено до практически не узнаваемого "Унгират", т. е.

оно имеет перевод Харвана Дара на монгольский лад с Китайского языка. В том, что племя Конрат и Унгират это разнае названия одного и того же племени ни кто не сомневается. Просто по монгольски звучит Унгират , а по казахски Конрат.

Возможно по китайски оно звучит ближе к Унгират.

Наиболее злободневным является вопрос о языке на котором говорили Конраты в эпоху Чингизхана. Я полагаю, что все хорошо знают о том, что Конраты в тот период, как и другие тюркоязычные племена носили общее имя Мынкол, (Могол), (Монгол).

По казахским преданиям, Конрат и Ойрат (монголоязычный) единокровные братья. Ойрат (брат Конрата) оставался, после разделения империи Чингизханом на Улусы, на территории современной Монголии, в составе тех тридцати тысяч кибиток которых Чингизхан передал Угедею. Эти племена казахи именовали Калмаки, что переводится как Оставшиеся. После развала империи Чингизхана в 15 веке (Падения Золотой Орды) воинственные Манжуры подчинили восточную часть имперрии Чингизхана и ассимилировали все тюркские племена (Конраты, Ойраты, Джелаиры), т.е. они сохранили названия, но язык (тюркский) потеряли. То есть их древнее объеденяющее имя Могол сохранилось, но язык поменялся. Это объяснение я прочел у Сулейманова "Эра Чингизхана в истории казахского народа". Все это полность распутывает клубок той путаницы, которую наплели историки. Историки ищут источник (древний источник) в котором бы все то, что я написал было бы зафиксировано, но воз и по ныне там.

Вот почему когда 17 веке Ойраты напали на Казахов, казахские Конраты не участвовали в войне против них, так как считали их своими братьями.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважеемый Алп-Бамси,

В Сокровенном сказании имя племени Конрат искажено до практически не узнаваемого "Унгират", т. е.

оно имеет перевод Харвана Дара на монгольский лад с Китайского языка. В том, что племя Конрат и Унгират это разнае названия одного и того же племени ни кто не сомневается. Просто по монгольски звучит Унгират , а по казахски Конрат.

Возможно по китайски оно звучит ближе к Унгират.

Наиболее злободневным является вопрос о языке на котором говорили Конраты в эпоху Чингизхана. Я полагаю, что все хорошо знают о том, что Конраты в тот период, как и другие тюркоязычные племена носили общее имя Мынкол, (Могол), (Монгол).

По казахским преданиям, Конрат и Ойрат (монголоязычный) единокровные братья. Ойрат (брат Конрата) оставался, после разделения империи Чингизханом на Улусы, на территории современной Монголии, в составе тех тридцати тысяч кибиток которых Чингизхан передал Угедею. Эти племена казахи именовали Калмаки, что переводится как Оставшиеся. После развала империи Чингизхана в 15 веке (Падения Золотой Орды) воинственные Манжуры подчинили восточную часть имперрии Чингизхана и ассимилировали все тюркские племена (Конраты, Ойраты, Джелаиры), т.е. они сохранили названия, но язык (тюркский) потеряли. То есть их древнее объеденяющее имя Могол сохранилось, но язык поменялся. Это объяснение я прочел у Сулейманова "Эра Чингизхана в истории казахского народа". Все это полность распутывает клубок той путаницы, которую наплели историки. Историки ищут источник (древний источник) в котором бы все то, что я написал было бы зафиксировано, но воз и по ныне там.

Вот почему когда 17 веке Ойраты напали на Казахов, казахские Конраты не участвовали в войне против них, так как считали их своими братьями.

Нурлан5

1.Кажется, у коныратов самоназвание было-унгират (или кунгират)(вспомните слова Дэй-Сечена-Мы унгиратское племя), а монголы их называли хонхирад (теперь слова автора-Хонхирадский Дэй-Сечен)(слово Сечен-казахи заимствовали как шешен).

2.Коныраты в эпоху Чингисхана были монголоязычными.Но не исключено,что это телесское племя тонгра, которые остались в Монголии и ассимилированы монгольскими племенами.Согласитесь, не часто увидешь сочетание согласных -нгр.

3.Я не слышал такого предания,в котором говорилось Конырат и Ойрат единокровные братья.Когда в 17 веке ойраты напали на казахов,казахские коныраты как раз таки участвовали в войне против них.Это отражено в том же эпосе об Алпамысе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Кажется, у коныратов самоназвание было-унгират (или кунгират)(вспомните слова Дэй-Сечена-Мы унгиратское племя), а монголы их называли хонхирад (теперь слова автора-Хонхирадский Дэй-Сечен)(слово Сечен-казахи заимствовали как шешен).

2.Коныраты в эпоху Чингисхана были монголоязычными.Но не исключено,что это телесское племя тонгра, которые остались в Монголии и ассимилированы монгольскими племенами.Согласитесь, не часто увидешь сочетание согласных -нгр.

3.Я не слышал такого предания,в котором говорилось Конырат и Ойрат единокровные братья.Когда в 17 веке ойраты напали на казахов,казахские коныраты как раз таки участвовали в войне против них.Это отражено в том же эпосе об Алпамысе.

Уважаемый Алп-Бамси,

1.Названиия племени: Конрат, Унгират, Хонгират Это три произношения одного и того же племени Конрат

2.Я полагаю, что Конраты чисто тюркское племя, и часть из них (те что остались у Угедея, так называемые Калмаки)и их соплеменники Ойраты были ассимилированы Манжурскими племенами. Названия же Монгол, данное Чингизханом, сохранилось.

3.К сожалению я и сам не уверен в том, что Конраты не участвовали, но в войне против Джунгар, однако слышал об этом неоднократно, т.к. Ойраты их братья. Причем основным аргументом приводилось то, что у Конратов якобы нет батыров воевавших против Джунгар.Если кто то из форумчан откликнулся и прояснил ситуацию было бы хорошо. На счет Алпамыса согласен.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аргумент слабый. Тюркюты вон исчезли не осташись племенем, хотя их гены могут гулять, а тонгра и байырку послабее тюрков были и сохраниться как племя вряд ли бы смогли

Тюркюты остались племенами тёлёс (дёлёс, тюлюш), тодош (тодот) у алтайцев, тувинцев, кыргызов. Байырку - это племена иркит (иргит) у алтайцев, тувинцев, сойотов, еще вроде у халха-монголов есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алп-Бамси,

1.Названиия племени: Конрат, Унгират, Хонгират Это три произношения одного и того же племени Конрат

2.Я полагаю, что Конраты чисто тюркское племя, и часть из них (те что остались у Угедея, так называемые Калмаки)и их соплеменники Ойраты были ассимилированы Манжурскими племенами. Названия же Монгол, данное Чингизханом, сохранилось.

3.К сожалению я и сам не уверен в том, что Конраты не участвовали, но в войне против Джунгар, однако слышал об этом неоднократно, т.к. Ойраты их братья. Причем основным аргументом приводилось то, что у Конратов якобы нет батыров воевавших против Джунгар.Если кто то из форумчан откликнулся и прояснил ситуацию было бы хорошо. На счет Алпамыса согласен.

Нурлан5

В пункте 2 про какие манчжурские племен говорится? Вы просто перекопировали текст с другого ресурса? А сами видимо не имеете представления о том кто такие маньчжуры, какой у них язык, какая у них культура и история. Скажу что к монголам они имеют весьма посредственное отношение, у них другой язык, другой ареал проживания.

Про маньчжур и их государство Цинскую Империю советую почитать здесь: http://levking.ru/man.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В пункте 2 про какие манчжурские племен говорится? Вы просто перекопировали текст с другого ресурса? А сами видимо не имеете представления о том кто такие маньчжуры, какой у них язык, какая у них культура и история. Скажу что к монголам они имеют весьма посредственное отношение, у них другой язык, другой ареал проживания.

Про маньчжур и их государство Цинскую Империю советую почитать здесь: http://levking.ru/man.htm

Для Buryadai,

Спасибо за ссылку я с интересом прочел статью Левина о Маньчжурии и завоеваниях Нурхаци. Эта статья не противоречит тому, что я написал, так как действительно Маньчжуры, и также вовлеченные в их завоевания многочисленные племена, создали огромное государство уже 1611 году. Поэтому вполне возможно, что часть Конратов и Ойраты, были ассимилированы.

На счет языка, что я его не знаю, тут вы абсолютно правы я согласен, но ассимилировать могли не только сами Маньжуры, но и другие племена. Главное что монголы потеряли независимость.

Текст приведенный мной я использовал из источников, которые сейчас в Казахстане широко обсуждаются. Это авторы: Мухамед-Халел Сулейманов и К.Закирьянов, которые не историки по специальности, но имеют труды по истории. В одной из книг Закирьянов сообщает, что он обсуждал с Монгольскими историками в Монголии свою гипотезу о том, что нынешние Монголы могли быть ассимилированы. То есть ранее 12-13 веках они использовали тюркский язык, но потом его утратили. Так вот, что самое интересное, его идея не была опровергута, более того вызвала большой интерес и даже поддержку.

Вообще я к Форуму подхожу как к месту где люди свободно и аргументированно (в меру информированности)каждый может поделиться соображениями и если Ваши аргументы весомее, то я получу новую информацию.

Я не в какой мере не хотел Вас оскорбить и более того сказать что-то обидное.

На сегоднешний день эта гипотеза, об ассимиляции Монголов может объяснить, как Конраты, Джелаиры, Кереи, Найманы, Кияты стали монголоязычнами. Потому что эти эти племена составляют костяк Казахской нации и со времен Чингизхана их ни кто не ассимилировал. Хотя по Бартольду эти племена были изначально монголоязычными (в эпоху Чингизхана), а затем были отюречены. Но это не соответствует историческим фактам, так как имена и титулы правителей племен были уже изначально тюркскими.

Воозможно в перспективе можно будет сравнить генетические данные Конратов и Ойратов (потомков Ойратов), если таковые имеются. Тогда можно будет проверить действительно ли Ойрат брат Конрата.

С уважением,

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Аза,

Та часть Конратов, Джелаиров, Кереев, Киятов, которая осталась с Угедеем (получили прозвище Калмаки-Оставшиеся) постепенно потеряла свой тюркский язык. То есть казахские Конраты, Кереи, Джелаиры, Кияты во времена Чингизхана были тюркскими племенами и их ни кто не отюречивал.

Мне кажется это более соответствует действительности.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Аза,

Согласно Официальной доктрине об истории завоеваний Чингизхана, разработанной (в российские иранисты 19-20 веков) на основе материалов, которые имелись на тот период, завоевательные походы Чингизхана получили название, как Татаро-Монгольское нашествие.

Закончу позже !

А сами то кем будете? Историк или фольк-энтузиазист типа вами уважаемого спортсмена Закиръянова?

Да, в Казахстане бурлит наука и общественность чтобы разоблачать вековую неправду и заговора! :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сами то кем будете? Историк или фольк-энтузиазист типа вами уважаемого спортсмена Закиръянова?

Да, в Казахстане бурлит наука и общественность чтобы разоблачать вековую неправду и заговора! :lol:

Да, я фолк-энтузиаст, как и мною уважаемый Закирьянов, хотя я его не знаю лично и во многих вопросах с ним не согласен.

Закирьянова уважаю уже только за то, что он не поленился и поехал в Монголию за правдой о своих предках. Он лично изложил свою позицию в книгах, это тоже большой труд, хотя наша академическая наука бомбит его называя Мифологом и казахским Муратом Аджи, но он заслуживает всяческого уважения, как настоящий патриот и Казах.

Большая Вода всегда начинается с ручейка.

Вторая половина вашей реплики мне не понятна "Вековая неправда и заговор" Какой заговор и какая неправда?

Прошу Вас поясните.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я фолк-энтузиаст, как и мною уважаемый Закирьянов, хотя я его не знаю лично и во многих вопросах с ним не согласен.

Закирьянова уважаю уже только за то, что он не поленился и поехал в Монголию за правдой о своих предках. Он лично изложил свою позицию в книгах, это тоже большой труд, хотя наша академическая наука бомбит его называя Мифологом и казахским Муратом Аджи, но он заслуживает всяческого уважения, как настоящий патриот и Казах.

Большая Вода всегда начинается с ручейка.

Вторая половина вашей реплики мне не понятна "Вековая неправда и заговор" Какой заговор и какая неправда?

Прошу Вас поясните.

Нурлан5

Прекрасно у Вас есть кумир как Закиръянов, если сами им не являетесь.

Вы точно верите что все из его уста выходит является абсолютно верным? :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Алп-Бамси,

1.Названиия племени: Конрат, Унгират, Хонгират Это три произношения одного и того же племени Конрат

2.Я полагаю, что Конраты чисто тюркское племя, и часть из них (те что остались у Угедея, так называемые Калмаки)и их соплеменники Ойраты были ассимилированы Манжурскими племенами. Названия же Монгол, данное Чингизханом, сохранилось.

3.К сожалению я и сам не уверен в том, что Конраты не участвовали, но в войне против Джунгар, однако слышал об этом неоднократно, т.к. Ойраты их братья. Причем основным аргументом приводилось то, что у Конратов якобы нет батыров воевавших против Джунгар.Если кто то из форумчан откликнулся и прояснил ситуацию было бы хорошо. На счет Алпамыса согласен.

Нурлан5

1.Знаю

2.Унгираты 13 века говорили на монг.

3.А вы вместо учебников читайте народные исторические эпосы (например, про Абылай Хана,о Кабанбай Батыре), где можно встретить коныратских батыров.Их потомки не очень активны в таком деле,как строить памятники своим предкам,писать книги об их подвигах,и т.п..(А есть о ком вспомнить:Например,Конырат Алатау Батыр был одним из четырех главных батыров Есым Хана.)

А кто попадает в учебники?Те,которые наиболее афишированные.Есть те,которые заслужили места в учебниках (Кабанбай,Богенбай,Жаныбек (тархан),Баян,Малайсары,Абылхайыр (хан),Сырым,Есет,Кенесары (хан) и многие др.),а также есть те,которые попали туда благодаря активности своих потомков (они может быть никогда и не получали такое высокое звание как-Батыр).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1.Знаю

2.Унгираты 13 века говорили на монг.

3.А вы вместо учебников читайте народные исторические эпосы (например, про Абылай Хана,о Кабанбай Батыре), где можно встретить коныратских батыров.Их потомки не очень активны в таком деле,как строить памятники своим предкам,писать книги об их подвигах,и т.п..(А есть о ком вспомнить:Например,Конырат Алатау Батыр был одним из четырех главных батыров Есым Хана.)

А кто попадает в учебники?Те,которые наиболее афишированные.Есть те,которые заслужили места в учебниках (Кабанбай,Богенбай,Жаныбек (тархан),Баян,Малайсары,Абылхайыр (хан),Сырым,Есет,Кенесары (хан) и многие др.),а также есть те,которые попали туда благодаря активности своих потомков (они может быть никогда и не получали такое высокое звание как-Батыр).

2. Почему Вы считаете, что Конраты в 13 веке говорили на Монгольском (имеется ввиду не Тюркский)? Это означает, что Кияты, Джелаиры, Найманы тоже говорили на монгольском так как они общались без переводчиков.

3.Спасибо за информацию, я обязательно почитаю.

Нурлан5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...