Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

Может быть просветите про этих пять боестолкновений?

А то у меня в голове сидит только нападении на пограничников. Их было то всего 7 человек, все подрывали себя чтобы не сдаться. Напавшие казахи из-за уважения их мужества выпили их кровь. Это они потом рассказали.

Это Вы, наверное про Бейдашаньский инцидент в 1947 г. говорите, но стычки были и до и после. И в 1947 г. нескольких пограничников взяли в плен,

а не все они были убиты.

Про кровь очень странная информация, у казахов такой традиции точно нет. По крайней мере ни в одном источнике я про такое не читал, можете сообщить свой источник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю пора открыть отдельную тему про Сухэ-Батора и Оспана. :)

В Военном деле есть тема про восстание 1944 г., но я что-то не могу перенести туда посты, пусть кто-нибудь из модераторов это сделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Это Вы, наверное про Бейдашаньский инцидент в 1947 г. говорите, но стычки были и до и после. И в 1947 г. нескольких пограничников взяли в плен,

а не все они были убиты.

Про кровь очень странная информация, у казахов такой традиции точно нет. По крайней мере ни в одном источнике я про такое не читал, можете сообщить свой источник?

Я спутал две случаи. Семь погранцы которые подрывали себя это в Байтаг богд в 1947 году.

А насчет пития крови это к 1943 году относится.

На сайте пограничного управления лежит информация о втором случае. Но сайт находится на разработке, поэтому с кэша вытащил текст и перевел.

Хорлоогийн Дамба родился в 1919 году в Хэнтэйском аймаке в семье скотовода Данзана, но был усыновлен родственнице Хорло. Был призван в армию в 1938 году. Служил в пограничном отряде на юго-западе, был командиром роты. После 5-летней службы направили его на западную границу. Во время службы прославился как отличный стрелок.

30 июля 1943 года группа первого застава 5-го пограничого отряда Д.Намнана с составом бойцов Х.Дамба, Балжир, Лувсанпүрэв несла службу в 2706-м наблюдательном посту, который находится в местности Шара гобийский Бага дабаат в 15 километрах от государственной границы и в 30 километрах от центра сомона Алтай, Баян-Ульгийского аймака. Находившаяся от них в 19 км группа Сэнгэдоржи с составом бойцов Шараб, Намжил, Дамбаванчик слышала как они начали стреляться. Начальник группы Сэнгэдорж отправил двух своих бойцов с донесением о положение в отряд. И получив сведение конный отряд вышли на выручку к группе. Когда они подошли они были уже погибли. По их положением видно было что бойца Балжира отправили передать сведение в отряд, но он был убит по дороге. Остальные трое были убиты отстреливаясь с разных мест.

Из них пограничник Х.Дамба остался последним, вокруг него была большая яма от взрыва граната. И застрелил себя последней пулей. Во рту у него обнаружили порванный военный билет. Он был ранен в семь раз. В этой столкновении пограничники уничтожили 17 противников. Об этом случае потом рассказал участник того нападения Хабхаас(Конвес?) "Во время боя с нашей стороны много людей было убито, один солдат хотя и был много раз ранен стрелял одной рукой и не давал подходить близко. Когда мы окружили его он застрелил себя. Это настоящий батыр. Его левая сторона был ранена семь раз и он не мог шевелиться. Но он стрелял одной рукой. Мы хотим заплатить скотом за жизни ваших солдат. Мы поклонились ему и выпили кровь окропили наши ружья".

в 1961 году по указу народного великого Хурала Х.Дамба был присвоен звание Герой МНР. Ему был поставлен памятник в его родном Хэнтэйском Аймаке в сомоне Өмнөдэлгэр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, интересная информация, но все равно в питие крови как-то не верится, ружья окропить могли...

А есть ли у Вас описание боев в Байтык-Богдо(Бейдашань)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я спутал две случаи. Семь погранцы которые подрывали себя это в Байтаг богд в 1947 году.

А насчет пития крови это к 1943 году относится.

На сайте пограничного управления лежит информация о втором случае. Но сайт находится на разработке, поэтому с кэша вытащил текст и перевел.

Хорлоогийн Дамба родился в 1919 году в Хэнтэйском аймаке в семье скотовода Данзана, но был усыновлен родственнице Хорло. Был призван в армию в 1938 году. Служил в пограничном отряде на юго-западе, был командиром роты. После 5-летней службы направили его на западную границу. Во время службы прославился как отличный стрелок.

30 июля 1943 года группа первого застава 5-го пограничого отряда Д.Намнана с составом бойцов Х.Дамба, Балжир, Лувсанпүрэв несла службу в 2706-м наблюдательном посту, который находится в местности Шара гобийский Бага дабаат в 15 километрах от государственной границы и в 30 километрах от центра сомона Алтай, Баян-Ульгийского аймака. Находившаяся от них в 19 км группа Сэнгэдоржи с составом бойцов Шараб, Намжил, Дамбаванчик слышала как они начали стреляться. Начальник группы Сэнгэдорж отправил двух своих бойцов с донесением о положение в отряд. И получив сведение конный отряд вышли на выручку к группе. Когда они подошли они были уже погибли. По их положением видно было что бойца Балжира отправили передать сведение в отряд, но он был убит по дороге. Остальные трое были убиты отстреливаясь с разных мест.

Из них пограничник Х.Дамба остался последним, вокруг него была большая яма от взрыва граната. И застрелил себя последней пулей. Во рту у него обнаружили порванный военный билет. Он был ранен в семь раз. В этой столкновении пограничники уничтожили 17 противников. Об этом случае потом рассказал участник того нападения Хабхаас(Конвес?) "Во время боя с нашей стороны много людей было убито, один солдат хотя и был много раз ранен стрелял одной рукой и не давал подходить близко. Когда мы окружили его он застрелил себя. Это настоящий батыр. Его левая сторона был ранена семь раз и он не мог шевелиться. Но он стрелял одной рукой. Мы хотим заплатить скотом за жизни ваших солдат. Мы поклонились ему и выпили кровь окропили наши ружья".

в 1961 году по указу народного великого Хурала Х.Дамба был присвоен звание Герой МНР. Ему был поставлен памятник в его родном Хэнтэйском Аймаке в сомоне Өмнөдэлгэр.

Имя Хабхаас (Конвес) что то не встречал у Казахов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имя Хабхаас (Конвес) что то не встречал у Казахов.

Действительно, даже похожего имени не припомню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Ребята я не знаю какие имена у казахов. Я не придумал просто передал то что есть.

Тал-аддин, Товарищ, к чему Вы придирайтесь ко мне? :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята я не знаю какие имена у казахов. Я не придумал просто передал то что есть.

Тал-аддин, Товарищ, к чему Вы придирайтесь ко мне? :blink:

Уважаемый reicheOnkel, у Вас предубеждение что я к Вам отношусь со злыми придирками. Придирки есть, но я стараюь по сути. Если честно, Вы мне нравитесь.

Ведь в дискуссиях рождается истина. Вот и здесь мы с Вами пытаемся найти правду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этой столкновении пограничники уничтожили 17 противников.

Сколько казахы были в этой столкновении ?

3 : 17, не плохо да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорил про другой случай. Апрель 1940 г. Битва возле реки Булгын. Почему-то принято акцентировать на случае с погранцами. Казахи не буддисты и не язычники и не пьют кровь даже животного, не то что людей. Даже вареную кровь не пьют. И из мяса всю кровь выбрасывают в виде густой пены. Перестаньте учить нашим обычаям. Нам лучше знать, как мы поступаем. А то тут то учителя по языку выискиваются, то по народным обычаям. Монгольские военные пообещали в случае отступления оспановских воинов, пропустить их на территорию Монголии, а китайцы не стали бы нарушать границу другого государства. Однако, перед наступлением к монголським военным были отправлены китайские парламентеры с некоторыми условиями. Основным из них было не пропускать казахов на территорию Монголии, оказание военной помощи китайцам при столкновении непосредственно на границе, в случае прониконовения отдельных групп казахов вглубь монгольской территории либо уничтожить, либо пленить и отдать китайцам. Встреча проходила на заставе Мойкантас возле речки Чингиль. Монголы не то что бы пропустили, а встретили огнем. Оспановцы с большими потерями ушли из-под перекрестного огня. Казахи шли с кочевьем, с стариками, детьми, женщинами. Всего около 2000 человек. Из-за сложности передвижения с таким количеством небоевой чати населения, оставляют десяток мужчин остальные прорывают китайско-монгольские цепи и уходят по разным направлениям. Это о том, что якобы казахи, в частности Оспан воевал на стороне монголов против китайцев. В этих событиях протяженностью около десяти лет Монголия вела себя как сломанный маятник. То там, то там. Против казахов даже использовалась авиация в количестве одного самолета (не в этом случае). Но позже, по указке "кукловодов" эта же авиация была использована против китайцев. Я не знаю, почему вы зацикливаетесь на событиях с пограничниками, которая вообще имеет эпизодический характер в тех событиях. И скорее всего "отважность" этих (честь им и хвала, конечно, покойным) людей, по примеру "старшего брата" СССР раздута для примеров героизма для будущих поколении. И за все десять лет Монголия не действовала самостоятельно. СССР сначала сделала ставку на Шэнь ши цая. И не без помощи Монголии пытались уничтожить врагов Шэнь ши цая. Когда стало понятно, что ни Монголия, ни Шэнь ши цай не справятся с повстанческим движением, начали делать ставку на повстанцев. И тут уже через Монголию доставлялась военная помощь в виде оружия, а так же советских военных. Ну а когда Оспану стало ясно, откуда растут ноги от этой помощи, и куда эта помощь ведет, стал против своих вчерашних союзников, создав альянс со вчерашним противником. Тут уже Монголия опять стала отрубать пути казахам. Так что не нужно морочить голову, что кто-то кому-то помогал, и кто-то за кого-то воевал. Все в тех событиях воевали или принимали пассивное участие (Монголия) за интерес. Только казахи воевали за идею. Хотя она была утопистской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Найман.

Какие отношения имели казахские найманы к Молкы-Кереям,Оспанам.

Керейты разве любили найман?

Вряд ли вы это поймете. Казахские найманы и молкы кереи - КАЗАХИ. Нас объединяет то, что мы все казахи, где бы мы ни были и к какому бы роду не принадлежали. Нелюбовь найманов и кереев не более чем миф придуманная псевдоказахами подобии всяких "наимчудиков", "хасуудбаатаров" и прочих прохиндеев. Пожалуйста, если вам не тяжело, просто уважайте себя, если нетрудно и не задавайте глупейших вопросов внутриказахского взаимоотношения. Вы все равно не поймете и ваше желаемое не есть действительное. Мы не то что внутри себя, мы и с кыргызами уживаемся как со своими, хотя они не то что из другого рода, а вообще другая национальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы к чему этот бюст привели? Это он свой военный билет съел (интересно зачем)? Возможно, у вас это пропаганда, а для событии на Алтае в 40-х годов просто эпизод. Как например бой 28 панфиловцев, которого вообще не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вряд ли вы это поймете. Казахские найманы и молкы кереи - КАЗАХИ. Нас объединяет то, что мы все казахи, где бы мы ни были и к какому бы роду не принадлежали. Нелюбовь найманов и кереев не более чем миф придуманная псевдоказахами подобии всяких "наимчудиков", "хасуудбаатаров" и прочих прохиндеев. Пожалуйста, если вам не тяжело, просто уважайте себя, если нетрудно и не задавайте глупейших вопросов внутриказахского взаимоотношения. Вы все равно не поймете и ваше желаемое не есть действительное. Мы не то что внутри себя, мы и с кыргызами уживаемся как со своими, хотя они не то что из другого рода, а вообще другая национальность.

Не хотел вас обидеть.Я спрашиваю это, потому что деиствительно у нас торгуты нас не любят, хотя я не оират.

У вас кажется уже "помирились" стали оба казахами,мусульманами. Аллах Акбар.

Вы к чему этот бюст привели?

Я хотел сказать этим почему Кереи казахи с китайцами жестоко убили Керея-торгута.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Вы к чему этот бюст привели? Это он свой военный билет съел (интересно зачем)? Возможно, у вас это пропаганда, а для событии на Алтае в 40-х годов просто эпизод. Как например бой 28 панфиловцев, которого вообще не было.

Парень пыль свой сбавь, а. Не красиво ведете себя.

Если Вы умеете читать можно посмотреть что его(то что на памятнике) зовут Бадам. это простой скотовод торгут, член добровольческого отряда. его отправили к казахо-китайским соединениям чтобы те покинули немедленно территорию МНР. Его взяли в плен и пытали до смерти. Китайцы наверное, они это дело любит.

Так что имейте хотя бы уважение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень пыль свой сбавь, а. Не красиво ведете себя.

Если Вы умеете читать можно посмотреть что его(то что на памятнике) зовут Бадам. это простой скотовод торгут, член добровольческого отряда. его отправили к казахо-китайским соединениям чтобы те покинули немедленно территорию МНР. Его взяли в плен и пытали до смерти. Китайцы наверное, они это дело любит.

Так что имейте хотя бы уважение.

dumayu, eti byli kazahy toje. Oni pytali ego do smerti. Kazahy i kitaicy-gomindancy

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел вас обидеть.Я спрашиваю это, потому что деиствительно у нас торгуты нас не любят, хотя я не оират.

У вас кажется уже "помирились" стали оба казахами,мусульманами. Аллах Акбар.

Я хотел сказать этим почему Кереи казахи с китайцами жестоко убили Керея-торгута.

Казахские кереи имеют мало отношения кереитам 13 veka.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские кереи имеют мало отношения кереитам 13 veka.

Тогда кем они получаются?

Вы когда ни будь смотрели их связь с киятами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские кереи имеют мало отношения кереитам 13 veka.

Откуда дровишки, подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда кем они получаются?

Вы когда ни будь смотрели их связь с киятами?

Я попытался ответить вам в теме -Казактын рулары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казахские кереи имеют мало отношения кереитам 13 veka.

Ну да, они один из родов половцев :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотел вас обидеть.Я спрашиваю это, потому что деиствительно у нас торгуты нас не любят, хотя я не оират.

У вас кажется уже "помирились" стали оба казахами,мусульманами. Аллах Акбар.

Ну, вашу внутреннюю "нелюбовь-любовь" нам не понять, поэтому сами как-нибудь без нас, надеюсь, разберетесь. Свою кальку лучше на нас не переносить.

Я хотел сказать этим почему Кереи казахи с китайцами жестоко убили Керея-торгута.

Казахи не знали, что он не воевать шел, а просто грибы собирал. И он наверное тоже не знал, что казахи там не грибы собирают. Какие-то глупые вопросы задаете, ей богу. Никто же вас не спрашивает, почему монголы не раз сдавали казахов под откровенную гибель. Если уж война, то лучше не плакать и не спрашивать. Давайте все хором ввалимся в немецкий форум и спросим за бедного моабитского узника Мусы Джалиля. За что они там его замучили и за что в плен его взяли. Кто замучил Бадама не знаю, честно. Лично его не мучил. А когда мучили, рядом не стоял и свечку там не держал. Так что, извини друг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Парень пыль свой сбавь, а. Не красиво ведете себя.

Если Вы умеете читать можно посмотреть что его(то что на памятнике) зовут Бадам. это простой скотовод торгут, член добровольческого отряда. его отправили к казахо-китайским соединениям чтобы те покинули немедленно территорию МНР. Его взяли в плен и пытали до смерти. Китайцы наверное, они это дело любит.

Так что имейте хотя бы уважение.

Я уже высказал выше, что честь и хвала памяти погибшим. Что вы лично от меня хотите? Чтоб я признал геноцид или что? Люди шли добровольно, если это члены добровольного отряда. Нужно было предусматривать чем это может закончится. А казахи были загнанные в угол звери в 1947 г, потому как их предали все, в том числе Монголия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...