Перейти к содержанию
enhd

Хонгирад-Хонкират

Рекомендуемые сообщения

Почитатйте СМИЗО и Брегеля Фирдаус ал Икбал а также шежере казахских коныратов.

У казахов к и у дулатов выпало, х в слове бахадур (батыр) и джахангир (джангир) и т.д.

А насчет происхождения имени, к чему вопрос? Происхождение имени вообще может мало говорить об самосознании ее владельца?

Асан, имя представляет собой важный элемент самоидентификации его владельца, и недаром неофиты что в исламе, что в христианстве получают новые имена, соответствующие их регилиозной самоидентификации. Часто процесс наречения предполагает в качестве своей цели установление сакральной связи между нарекаемым и нарекающими. Поэтому у многих народов прибившиеся чужаки получают местные имена - их таким образом вводят в семью, род, племя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем так то оно так, но вот сейчас по имени можно определить этническую принадлежность. вот имя Петр и Александр могли носить представители разных не родственных народов между собой. Также имя Нангудай, Можно ли с 75-100 процентной вероятностью сказать какое оно тюркское или монгольское?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,Нангудай Наганай это монгольское имя.Наганай это типа баавай,бабай,ага ,только очень близкий и любимый.На современном монгольском Найнай.Тоже буква Г выпала. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изначально вполне возможно такое.

Вполне возможно от слова нагац-нагашы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кэрэйт, кэрэйд, хэрэйд, хэрээд – по монгольски хэрээ – ворон; в множественном числе хэрээд – вороны. Вообще то род "ворон" и есть очень древний род человека как и например лебедь – куу, хун;

конырат, кунграт, хонгирад, хонхирад –– это монгольское слово "хон хэрээ" в множественном числе – "хон хэрээд".

"хонхэрээ" – это ворон, в отличие от простого "хэрээ" этот "хон хэрээ" есть большой, абсолютно чёрный ворон. По русски называют ли их по разному не знаю, только все вороны.

По тувински "хон хэрээ" – это называется "караган".

Можно предположить карахан–иды или государство карахан–идов есть "караган"–ы или "хонхэрээд".

http://www.kyrgyz.ru/forums/viewtopic.php?t=53

кунграды есть у каракалпаков, узбеков и казахов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется ,Нангудай Наганай это монгольское имя.Наганай это типа баавай,бабай,ага ,только очень близкий и любимый.На современном монгольском Найнай.Тоже буква Г выпала. :)

Есть музыкальная группа "Нанайцы"... наверное тоже монголы :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава движения «Хох Монгол» попал в обычную тюрьму.

http://shock.mn/?dazo=news&newsid=1851&catid=21

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему тема обосновалась здесь? Странно, главное найманы и кереиты среди народов с неясным происхождением. И что, происхождение хунгиратов/коныратов уже достоверно установлено?

Следовало бы перенести все ж. B)

Теперь о хунгиратах в составе казахов: :)

Существует фольклорное название местности, где располагался коныратский эль, это Джидели-Байсын.

Судя по сохранившимся географических названиям сейчас существуют:

- Конырат возле Балхаша

- Конырат в земле каракалпаков

- Джидели-Байсын в Сурхандарьинской области Узбекистана (или Джизакской?), кстати основная масса коныратов компактно расселена неподалеку, точнее в ЮКО, Алп-Бамси подтвердит

Вторая половина названия Джидели-Байсын походит на монгольское Байшин – постройка, сооружение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зуев Ю.А. Казахстан в эпоху феодализма (Проблемы этнополитической истории). А: Наука, 1981. С.78:

«Конграты были катунским племенем в составе династийной коалиции монголов и сохранили за собой эту роль на всем протяжении существования их царских домов в Азии. Как полагают, они были тюркоязычны и в качестве таковых вошли в состав Орта жуза казахов».

+

ССМ, § 64:

Мы, Унгиратское племя,

С древних времен знамениты,

Красою и статностью дев от жены-унгиратки.

Брани не любим, но дев своих милых

К вашим ханам в подруги везем.

В одноколку казачью верблюд вороной

Запряжен, и рысью пустили его...

К вам на царское место усадим ее.

Браней не ищем мы. Только,

Вырастив славных девиц,

В крытый возок уместим,

С сивым верблюдом в упряжке...

Замуж проводим. К вам на высокое место

Дорогой половиной усадим.

Искони унгиратские жены

Как щит неприступны, а девы – смиренны.

Красотою же дев от жены-унгиратки

Издревле мы знамениты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многие считают, что слово "кунграт" произошло от слияния слов "кунгир" и "ат". X. Данияров пишет, что, судя по некоторым сведениям, это слово на самом деле монгольское и означает "қорақарга" (черная ворона)[43]. Старожилы Сурхандарьи утверждают, что кунграты переселились из Казахстана: "Мы пришли с задней стороны" ("Арка журтдан келганмиз"). Действительно, много кунгратов встречается среди казахов и, в особенности, каракалпаков. Т. А. Жданко в своих научных трудах (1950, 1974) показал этногенетическое сходство обычаев кунгратов Хорезма, Каракалпакстана и низовий Сырдарьи. О том, что между каракалпакскими, хорезмскими, сурхандарьинскими и кашкадарьинскими кунгратами существует генетическая связь, свидетельствует идентичность родов в их составе. Некоторые кунграты Шерабада (Сурхандарьинская область) считают, что их предки переселились из Хорезма, что дополняет вышесказанное[44].

Отмечается также сходство в генеалогии кунгратов Хорезма и Восточной Бухары (т. е. восточной части Бухарского ханства)[45]. Т. А. Жданко в своих исследованиях указал также на то, что генеалогия каракалпакских и хорезмских кунгратов одинакова.

У кунгратов Восточной Бухары, их хорезмских соплеменников и всех каракалпакских родов точно совпадают восемь этнонимов: ачамайли, болгали, богажели, конжигали, каракурсак, коштамгали, тортувли и тугиз (тогиз). Так же одинаковы пять этнонимов бухарских кунгратов и узбеков-кунгратов Хорезма: барак, бобай, жилантамгали, карабура, ногай. С каракалпаками совпадают этнонимы айинни, акпичак, баймокли, козоёкли, казак, кайчили, канчи, карабуйин, карга, кулдовли, копиш, куйин, курама, таракли, урус, хандакли, чумичли, иргакли и др. Таким образом, у кунгратов Восточной Бухары 13 этнонимов совпадают с хорезмскими кунгратами и 132 — с каракалпакскими[46].

Теперь рассмотрим расселение кунгратов на территории Узбекистана в начале XX в. По сведениям 1924 г., в Бухарском уезде было зарегистрировано 3000 кунгратов, в Гиждуванском уезде — 10 875, в уезде Кармана — 1370, в Гузаре — 20 615, Шахрисабзе — 325, Шерабаде — 23 164, Байсуне — 9 890. Согласно этим данным, на территории Бухарского ханства 14,5% узбекского населения составляли кунграты[47]. В районе низовья Амударьи было зарегистрировано 17 тыс. кунгратов[48].

По мнению В. В. Решетова, диалект узбекских кунгратов принадлежит к кипчакским говорам применением "ж"[49].

Хотя в настоящее время кунграты на территории Восточного Узбекистана сохранили свое этническое название, деление на мелкие рода позабыто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хонхирад (хон хэрээ, махчин хон хэрээ – хищняя ворона):

Хонхирады является одним из аймаков коренных монголов. В XII веке они входили в состав дарлигин монголов (по Рашид ад–дин). В X-XI веках они были в составе Киданов.

XII-XIII веках они жили у большого Хянганского хребета, озера Буйр–нуур и Хулэн–нуур (Сокр.сказ.). Хонхирад был аймаком многочисленным народом и от них выходили икирис, олхонут, харнууд, кунглиут (хонхлуут).

В начале XIII века хонхирады входили в центральных туменов Великого Монгол улуса, в составе мянганов Тулуй–я младшего сына Чингис хаана. С этих пор ими постоянно управляли потомки Тулуй. До середины XIY века хонхирады выполняли обязанность снабжать великий хаанский ордон (дворец хаана) едой – т.е. бараниной.

XYI-XVII веках они считались одним из пяти отоков южной монголии. Были под управлением Батмунхэ даян хаана, его сыновей и внуков Алачиболод, Хургачи Хасар, Суйбун Буйма и жили рядом с жарууд, баарин, ужээд и баяд аймаков.

В XYII веку когда они были захвачены маньчжурами хонхирады не могли сохранить свой самостоятельный оток или аймак, а были включены в состав соседного баарин аймака.

Сейчас основная масса хонхирадов живут в Баарин хошууне нынешней Внутренней Монголии, в КНР.

А род хонхирад, хонхэрээ, махчин хонхэрээ т.п. имеется везде среди монголов, у халха и у ойратов.

Если Хонхэрээд по монголский ворона? тогда среди Каракалпакских коныратов есть род ворона и кият.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.Буряты были.Но тогда название носили наверное одни булагаты.А позже вошли в состав бурятов племена из монгольских степь.Найманы также вошли в состав западных бурят и сонголов.

Иначе придется назвать казахских коныратов и жалайыров бурятами.Потому что зилайры \а не жилерры\также среди них. :D

В составе бурятов есть племя Сонгол и среди казахских Конратов есть племя Сангыл.Эти племена близки к друг другу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда (имеете ввиду одноименное село в Арысском районе) три миллиона? их там гораздо меньше. Если 1,5 набереться (в основном ЮКО) уже хорошо.

Казахские коныраты проживают Арысском,Джетісайком,Шардарынском,Мактааралском,Ордабасинском,Отрарском,Созакском районах, городе Туркестан и в городе Кентау Южно-Казахстанской области и на теретории Кызыл-ордынский области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В составе бурятов есть племя Сонгол и среди казахских Конратов есть племя Сангыл.Эти племена близки к друг другу.

Бред. По одному названию глупо проводить параллели. Цонголы в большинстве своем халха-монголы, а также авгад, юншооб, шарайд, найман, хорчид, уряанхаад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Сонгол с ударением на второй слог это бурятизированное русское произношение исконного этнонима "цонгол" без каких-либо ударении на второй слог. Буряты общемонгольское -Ц произносят как -С, а ударение уже от русских. Под влиянием уже большинства сами цонголы стали называть себя как сонгоол. Но старшее поколение все еще помнят что раньше это произносилось как цонгол.

Так что с казахскими сангылами мы даже не тезки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. По одному названию глупо проводить параллели. Цонголы в большинстве своем халха-монголы, а также авгад, юншооб, шарайд, найман, хорчид, уряанхаад.

Если это бред,наши найманы что делает среди халха монголов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонгол с ударением на второй слог это бурятизированное русское произношение исконного этнонима "цонгол" без каких-либо ударении на второй слог. Буряты общемонгольское -Ц произносят как -С, а ударение уже от русских. Под влиянием уже большинства сами цонголы стали называть себя как сонгоол. Но старшее поколение все еще помнят что раньше это произносилось как цонгол.

Так что с казахскими сангылами мы даже не тезки.

Надо изучит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сонгол с ударением на второй слог это бурятизированное русское произношение исконного этнонима "цонгол" без каких-либо ударении на второй слог. Буряты общемонгольское -Ц произносят как -С, а ударение уже от русских. Под влиянием уже большинства сами цонголы стали называть себя как сонгоол. Но старшее поколение все еще помнят что раньше это произносилось как цонгол.

Так что с казахскими сангылами мы даже не тезки.

Какое отношение сонголы имеют к термину Солоңһос-Корея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Какое отношение сонголы имеют к термину Солоңһос-Корея?

никакое. цонгол и солонгос разве созвучны? Вы не читали что я писал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шежире

Шежире (родословная)\древными предками считается знаменитый род — киян\КИЯТ\(хуян/хоян/коян) племени ГУННОВ (об этом утверждали К.Жалаири (предки рода Жалаир-Нукис (Нукус) были родственными родами с КИЯТАМИ) и Рашид ат-Дин (который утверждал что Коныраты прямые потомки Гуннского племени).КИЯТЫ с веками с рода превратились в племя, который в свою имел в составе 18 родов. Один из них род — КОНЫРАТ, который в свою очередь тоже стал с веками мощным и многочисленным племенем. КОНЫРАТЫ делятся на две группы:

  1. Коктын улы — Котенши:
    1. Куйыскансызы (Куйыскансызы делились еще на :керени, токболаты, дуана, маймак и т. д.)
    2. Сангыл
    3. Мангытай
    4. Божбан
    5. Жетимдер
    6. Суинбай(караша, жани(каракокирек))
    7. Суттибай(алти, кыргызали)
    8. Жаулбай(жаманбай\шокпарлы, жаугашты, кыйра, ногай,КУРБАН(КИИКШИ, ЖАРЫ, САСЫК, КОТЕН, ТИНЕЙ, ЖАРТЫБАС)\ конырсопы)
    9. Аккошкар(акболат, кайрат)
    10. Байкошкар(борай, жиенбет).
  2. кок танири- КОКТИНУЛЫ:
    1. АЛГЫЙ(Аккой:Акколдик, курбанали, кайпберди, таздар, аги, елгелди, жылгелди, жиенгелди. Каракой-Карасирак: Ахмет, Каракус, Шагыр, Айткул.)
    2. БАЙЛАР-ЖАНДАР \БАЙЛАР(кошик, кобек, куланшы, елбак-койбак-кибак, казаяк, колеген)
    3. ОРАЗКЕЛДЫ (курманалы, батикей, айгулы, тиекти, каржау, бугышы)
    4. ТОКБОЛАТ
    5. КУЛШЫГАШ
    6. КАРАКОСЕ

""""== Места обитания == Проживали на территории Южного Казахстана, на южных берегах Сырдарьи в её среднем течении. Они проживают в Южно-Казахстанской области, в Ташкентском уезде, в других регионах Средней Азии.

Коныраты при Чингисхане

Коныраты были родственниками Чингисхана по материнской линии. А также со стороны жены Борте.

Коныраты среди узбек

32 рода конырат вошли в состав узбекского народа, проживающего на территории Ташкентского Оазиса и Хивинского Оазиса.

Конраты среди каракалпак

В шежире Коныратов — они происходят от человека по имени КИЯН,далее его потомки становятся родом КИЯТ. У КИЯНА был брат по имени НУКУС. У КИЯНА было много детей(род, с веками племя — КИЯТ делились на 18 родов и один из родов это — КОНЫРАТЫ. В свою очередь тоже сначала был родом и с веками превратилась мощное и многочисленное ПЛЕМЯ.), а у НУКУСА был один ребенок и от него происходит род со временем превратившийся в племя — ЖАЛАЙР.

  В ШЕЖИРЕ КАРАКАЛПАКОВ  они делятся на две группы:1-я группа состоит из 14 родов и таки разывают их - 14 родов;  2-я группа это - КОНЫРАТЫ (а роды:КИЯТ,АШАМАЙЛЫ,КОЛДАУЛЫ,КОСТАЛГАЛЫ,БАЛГАЛЫ,КАНТЕКТИ,КАРАМОИН,МУЙТЕН, ЖАУЫНГЫР). Тут непонятно почему КИЯТ пройсходит от КОНЫРАТА а не наоборот.  В шежире У КОНЫРАТА 30 сыновей и 2 слуги(они становятся как сыновьями)и называются 32 зубами КОНЫРАТА.

КАЗАХСКИЕ КОНЫРАТЫ происходят от НАГАНАЙ, а от него ОРЫНБИ И МЕЛДЕБИ. И свою очередь от них все КАЗАХСКИЕ КОНЫРАТСКИЕ РОДЫ. А КАРАКАЛПАКСКИЕ КОНЫРАТСКИЕ РОДЫ происходять от другого сына и по этому не один род КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ И КАРАКАЛПАКСКИХ КОНЫРАТОВ схожести по имени не имеют. Но это не значит, что чужды друг к другу. Так например ОРЫНБИ один из предков КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ жил в окрестностях ХИВЫ, это современный КАРАКАЛПАКИСТАН, а в свою очередь КАРАКАЛПАКСКИЕ КОНЫРАТЫ вместе кочевали до середины 19-го века ПРИСЫРДАРИНСКИХ кочевьях вместе с КАЗАХСКИМИ КОНЫРАТАМИ, пока часть не репрессировали их КОКАНДСКИЕ ханы в ФЕРГАНСКУЮ долину отступая от РУССКИХ ИНТЕРВЕНЧЕСКИХ ВОЙСК. А другую часть ХИВИНСКИЕ ХАНЫ вернули на территорию современного КАРАКАЛПАКИСТАНА. Малая часть оставшихся до сих пор живут среди КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ:казаяки, колегены, кияты и др.

  В КАРАКАЛПАКИСТАНЕ ЕСТЬ ТАКИЕ ГОРОДА - КИЯТ, КОНЫРАТ, НУКУС, МАНГЫТ  и другие, которые доказывают что у КАЗАХСКИХ КОНЫРАТОВ и КАРАКАЛПАКСКИХ КОНЫРАТОВ очень близкие родственные связи.
Коныраты среди киргиз

Кыргызские конураты делятся на рода: Байбору, Байсары, Танатар, Каргатай, Чырак, Улан, Жараш, Таштемир, Жалбаш, Атасары, Токтомуш, Бору, Куттук, Досколо, Токтомурат, Улак, Оолжума, Карамелик, Календер, Чекеажы, Майрык, Токтоке, Кожомберди, Сыдык, Тилеке, Ешимбек, Сапсак, Маммэт, Жаныш, Кенжекары, Дуулат и Энтери.

 

 

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/648197#.D0.9A.D0.BE.D0.BD.D1.8B.D1.80.D0.B0.D1.82.D1.8B_.D0.BF.D1.80.D0.B8_.D0.A7.D0.B8.D0.BD.D0.B3.D0.B8.D1.81.D1.85.D0.B0.D0.BD.D0.B5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...