Перейти к содержанию
Мерген

Фолк-хистори: "Предковые народы" народов Цент.Азии

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Zake сказал:

Ну вы даете. Дайте сами источники, где название "теле" связывалось с телегами. То что номады использовали повозки понятно.

Хотя бы вики. Много таких источников. Просто наберите и всё. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Алтай калык сказал:

Что мда. Чуть усилий и всё. Прям как ребёнок

Про версию с телегами в курсе, но она не основана на источниках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Племена гаогюй - высокие телеги - теле. Сразу выдает. Ну и передвигались они на абра. А т.к. все знали, что они теле, то и абра, на которых они кочевали, стали называть телегами. К примеру тегелек - колесо, по алтайски. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Алтай калык сказал:

Племена гаогюй - высокие телеги - теле. Сразу выдает. Ну и передвигались они на абра. А т.к. все знали, что они теле, то и абра, на которых они кочевали, стали называть телегами. К примеру тегелек - колесо, по алтайски. 

Про гаогюй, гаоче разговору нет, что название связано с телегами. А вот с чем связано "теле" неясно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Алтай калык сказал:

Я это читал, запомнил, но сейчас прям найти Вам источник, не вижу смысла. Поищите сами.

Нет такого источника, поэтому найти не сможете.

Я по крайней мере не нашел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Zake сказал:

Дили - это не теле? 

Дили - это конфедерация племен. Пришедшая из-за Алтая. Захватившая в свою орбиту и местные племена. И ушедшая вывозя добро потомков Татар-хана на высоких телегах. 

Теле - часть этой конфедерации. Как и огузы. И байегу. и др. 

! Кроме монголов. У них некому воевать. Уже разбиты.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, buba-suba сказал:

Дили - это конфедерация племен. Пришедшая из-за Алтая. Захватившая в свою орбиту и местные племена. И ушедшая вывозя добро потомков Татар-хана на высоких телегах. 

Теле - часть этой конфедерации. Как и огузы. И байегу. и др. 

! Кроме монголов. У них некому воевать. Уже разбиты.  

Опять вы со своим Татар-ханом.

Дила, тйеле и т.д. - все одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Zake сказал:

Опять вы со своим Татар-ханом.

Дила, тйеле и т.д. - все одно и то же.

Другое же племя разбило врагов и удачливо захватило трофеи (олджай), но вьючные животные, которые должны были перевозить их, не подоспели и они соорудили повозки (канглы). До этого колес не было и [повозку] впервые изобрели они. Погрузив на них необходимый груз и захваченное, они повезли все это, по этой причине Огуз дал им имя Канглы, т. е. «обладатели повозок»

Связь с Огузом и Татар-ханом. 

Угуз-хан каждый год вел войны с живущими в юрте монгольском и оставался победителем. Напоследок все их взял; некоторые из них, спасая себя бегством, подчинились хану татарскому. Татары то время жили близ Джурджита. Джурджит есть большой юрт; городов и селений в нем много; он находится на северной стороне Китая, который Индийцы и Таджики называют Чин. Угуз сделал нападение на Татар; хан их с многочисленным войском вступил в битву с ней, но Угуз одержал верх и истребил его войско.

Войску Угуз-хана досталась столь великая добыча, что всей нельзя было навьючить на лошадей, их не достало для этого. В войске был один хороший, прекрасный человек, он придумал сделать телегу (арбу); по образцу ее все сделали телеги, и, наложив на них добычу, повезли домой. Телегу назвали канг: прежде не было слова этого, как не было и самой телеги. Ее назвали канг потому, что когда на ней ехали, то она производила скрип: канг, канг, а изобрателя ее назвали Кангли. Весь народ Кангли от этого человека происходил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
20 часов назад, Алтай калык сказал:

Ну вот и ответ, который обесняет всё. Древнеуйгурский - алтайский (кыпчакский) язык. Шорский, хакасский, тувинский языки это один язык с алтайским. Мы говорим Јонјолой, јодура. Тувинцы Чончолой и Чодура. Вот и вся разница. 

Не пишите бред про один язык. Посмотрите наконец классификации тюркских языков. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
19 часов назад, Zake сказал:

Нет такого источника, поэтому найти не сможете.

Я по крайней мере не нашел.

Вроде гаогюй - "высокие повозки", из них племена "теле".

Цитата

VI в. - они именуются  уже ТЕЛЕ, от тюрк. tegreg - телега, повозка. (P.A. Boodberg. Selected works. Berkeley. 1979, p.356) (J. Hamilton. Toquz-Oguz et On-Uigur. p.25-29)

"Тележники" - название очевидно очень древнее, по-видимому, не было их самоназванием и пришло в кит. хроники из языка соседних с ТЕЛЕ племен. Значительная группа ТЕЛЕ мигрировала на запад в степи Юго-восточной Европы и на Северный Кавказ, но большая часть осталась в Центральной Азии.
(С.Г.Кляшторный)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Rust сказал:

Не пишите бред про один язык. Посмотрите наконец классификации тюркских языков. 

Я с ними разговариваю на одном языке. Мне теперь нужно смотреть в книжки, что б ахнуть и сказать, что у нас разные языки. А то, что я с ними разговариваю без переводчиков, то это от того, что я не читаю книги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin
1 час назад, Алтай калык сказал:

Я с ними разговариваю на одном языке. Мне теперь нужно смотреть в книжки, что б ахнуть и сказать, что у нас разные языки. А то, что я с ними разговариваю без переводчиков, то это от того, что я не читаю книги.

Вы и с турками на одном языке разговариваете и с узбеками или уйгурами можете поговорить. Что с этого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Rust сказал:

Вроде гаогюй - "высокие повозки", из них племена "теле".

Да, только транслитерация "теле" не совсем удачная. Лучше "дили", чтобы не путать с отдельным племенем телеут или теленгит. А то у племени отбрасывают суффикс и получают сразу конфедерацию племен дили/теле. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, buba-suba сказал:

Да, только транслитерация "теле" не совсем удачная. Лучше "дили", чтобы не путать с отдельным племенем телеут или теленгит. А то у племени отбрасывают суффикс и получают сразу конфедерацию племен дили/теле. 

 

Теленгиты, телеуты, телеу, теляу, толенгот, толенгит и т.д. это просто разные названия одного и того же народа - теле. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Rust сказал:

Вы и с турками на одном языке разговариваете и с узбеками или уйгурами можете поговорить. Что с этого?

Нет их язык чуть другой. Сразу слышен другой диалект

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, buba-suba сказал:

Да, только транслитерация "теле" не совсем удачная. Лучше "дили", чтобы не путать с отдельным племенем телеут или теленгит. А то у племени отбрасывают суффикс и получают сразу конфедерацию племен дили/теле. 

 

Шустрый вы какой, что б отделить теленгитов от теле идете на ухищрения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...