Рекомендованный пост

22 часа назад, Бахтияр сказал:

Тут еще пункт со свининой и ишаками, по мусульманской традиции они запрещены, запрет на них более сильный. Дефицита их точно не было.

Кас запрета  на свинину все таки есть преемственность от иудеев и ранних христианских сообществ (большая часть египетских коптов до сих пор не едят свинину ). До сих пор идут споры между христианами по поводу пунктов кас свинины в Ветхом и Новом Завет.  Скорее всего свинина не самое "удобное " в условиях жаркого  климата Аравии, Египта т.е. Ближнего Востока из за стремительного формирования токсических веществ в мясе свинины после забоя. В любом случае должны быть какие -то рациональные обьяснения. 

Поделиться этим сообщением

14 часов назад, Zake сказал:

Кас запрета  на свинину все таки есть преемственность от иудеев и ранних христианских сообществ (большая часть египетских коптов до сих пор не едят свинину ). До сих пор идут споры между христианами по поводу пунктов кас свинины в Ветхом и Новом Завет.  Скорее всего свинина не самое "удобное " в условиях жаркого  климата Аравии, Египта т.е. Ближнего Востока из за стремительного формирования токсических веществ в мясе свинины после забоя. В любом случае должны быть какие -то рациональные обьяснения. 

Свинину не ели и скифы тоже,да и древние ливийцы.

18 часов назад, Zake сказал:

С французами пример неудачный потому что их гастрономические хотелки уникальные вплоть до лягушек и гнилого полуразложившегося мяса фазана.

Конеедство французов, по моему, это привычка не раньше начала 19 века и пришла она к ним с башкирами, казахами и калмыками войны 1812 года, когда всех раненных лошадей эти бойцы съедали тут же. ;)

On 28.05.2017 at 11:25 AM, АксКерБорж said:

Конеедство французов, по моему, это привычка не раньше начала 19 века и пришла она к ним с башкирами, казахами и калмыками войны 1812 года, когда всех раненных лошадей эти бойцы съедали тут же. ;)

Видимо, русские и другие присутствующие глаза закрывали, когда те съедали конину.

Есть такой момент, когда голод, люди могут есть даже людей неговоря о всяких живых тварях, которых они съедают под чистую. Но это не привычка, а так сказать - минутная слабость, желание выжить. А в нормальное и сытое время, все стараются забыт о том, что было. Думаю, у французов все же привычка, которая идет из глубин веков.

В 28/05/2017 в 12:37, Shamyrat сказал:

Свинину не ели и скифы тоже,да и древние ливийцы.

Скифы не разводили свиней, не было соответственной культуры. Равно как и запрета на свинину у них не было :) 

Ливийцы - это интересно. Видимо, отсюда растут иудейские корни запрета [слямзили у ливийцев]. А арабы соответственно у иудеев.

В 27.05.2017 в 22:54, Бахтияр сказал:

Если судить по среднеазиатским уйгурам, то наверное половину своей кухни, допустим казахстанские уйгуры утратили все мясные блюда в тандире, они в тандире только хлеб делают, ташкентские и бишкекские тоже не мало чего утратили. 

Мое мнение — уйгурская кухня самая лучшая и вкусная в ЦА.

• Одобряю 2

31 минуту назад, Rust сказал:

Мое мнение — уйгурская кухня самая лучшая и вкусная в ЦА.

Полностью согласен с Вами. Но тут конечно много пересечений с дунганской и китайской кухнями...

13 часов назад, Uighur сказал:

Скифы не разводили свиней, не было соответственной культуры. Равно как и запрета на свинину у них не было :) 

Ливийцы - это интересно. Видимо, отсюда растут иудейские корни запрета [слямзили у ливийцев]. А арабы соответственно у иудеев.

Численность населения у скифов я не могу определить точно, так как получил об атом весьма различные сведения. Действительно, согласно одним сообщениям, скифы очень многочисленны, а по другим – коренных скифов, собственно говоря, очень мало. Свиней они не приносят в жертву и вообще не хотят разводить этих животных в своей стране.У Геродота говориться не хотят разводить,а не умеют .Значить какой то запрет был в традициях.

33 минуты назад, Zake сказал:

Полностью согласен с Вами. Но тут конечно много пересечений с дунганской и китайской кухнями...

Да, кухня симбиозная.

2 минуты назад, Shamyrat сказал:

Численность населения у скифов я не могу определить точно, так как получил об атом весьма различные сведения. Действительно, согласно одним сообщениям, скифы очень многочисленны, а по другим – коренных скифов, собственно говоря, очень мало. Свиней они не приносят в жертву и вообще не хотят разводить этих животных в своей стране.У Геродота говориться не хотят разводить,а не умеют .Значить какой то запрет был в традициях.

Ув. Shamyrat, я к тому что существуют конкретные запреты на что-то [поедание свинины], обусловленное религиозными началами, и просто отсутствие культуры свиноводства по объективным причинам. Не знаю каким образом кочевники могли разводить свиней. Может и могли. А может им банально мясо не нравилось. Но табу на свинину у скифов точно не было. Если они конечно не семиты :)))))

39 минут назад, Uighur сказал:

Ув. Shamyrat, я к тому что существуют конкретные запреты на что-то [поедание свинины], обусловленное религиозными началами, и просто отсутствие культуры свиноводства по объективным причинам. Не знаю каким образом кочевники могли разводить свиней. Может и могли. А может им банально мясо не нравилось. Но табу на свинину у скифов точно не было. Если они конечно не семиты :)))))

Как правило религиозные запреты обусловлены как раз таки рациональными, обьективными причинами

3 минуты назад, Zake сказал:

Как правило религиозные запреты обусловлены как раз таки рациональными, обьективными причинами

Согласен.

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти