Перейти к содержанию
tatarbi

Происхождение названия города Казань - Казан Ва

Рекомендуемые сообщения

Достаточно давно у меня появилась интересная на мой взгляд  версия о происхождении названия города Казан, которую я до сего дня не публиковал.

Начну  с того, что на гербе Казани изображен  не дракон, как многие ошибочно полагают, а василиск. «Печать Казанская, на ней в каруне Василиск, крылья золото, конец хвоста золот».
А василиск по старо-татарски и будет "казан" или "казаң" (Кыпчакский словарь. А . Гаркавец. Словарь составлен на основе армянописьменных татарских источников).
Распространенное ныне представление о происхождении названия Казан от слова котел, скорее пример народной этимологии, по причине забвения в народе другого значения слова казан в значении василиск.
Попутно замечу, что некоторые исследователи полагают, что древнейшая форма названия города - Казаң, при этом не объясняя его значения (Этимологический словарь чувашского языка. М. Федотов)
Вопрос о происхождении данного слова Казан в значении василиск, на мой взгляд, пока остается открытым, оно есть в армянском, в то же время, на мой взгляд, пока нельзя исключать и заимствование в армянский из тюркского.

 

Вопрос к знатокам, как будет слово василиск на разных тюркских языках, в том числе древних диалектах?

 

Ответы "аждаһа, юха елан, ертегі жылан" известны и не принимаются

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно  в этом слове есть связь с тюркским корнем *каз с переходом значений сторожить> подкарауливать> +ан (тюрк. зверь) =хищник>чудовище>василиск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел, нашел несколько версий.  Пока озвучивать не буду, перекрестную проверку попробую провести, по мере возможностей. 

 

С тюркской этимологией есть одна проблема... 

 

Есть еще много населенных пунктов с конкретным корнем  "казан".  Однако есть еще и названия, означающие ведро = шелек, чилек и так далее.

 

Так что Казань от "казан=котел" согласно тюркской этимологии отвергать рановато, а примерить другие варианты обязательно надо  попробовать.

Всем ведь известен яркий пример с "казахским топонимом" Жетысу = "Семиречье".  Pais Gete был известен даже европейцам, не то что даже окрестным ираноязычным товарищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ранее я предполагал и сейчас впрочем не исключаю, что слово Казан имело значение  запутанный,извилистый или переплетение  производное которого, например в ДТС:

 

kazañku

кирил.: казаңку    (МК)знач.: запутанный, спутанный

 

Это слово первоначально могло стать гидронимом - названием реки Казансу, а затем стало названием города на берегу данной реки.

 

Затем название впрочем могло переосмыслиться и дать котел или василиска.

 

Глагол сплетаться, извиваться к тому же  является важной атрибуцией змеиных качеств, может отсюда казан - василиск ака зилант?.

 

Зилант - это елан (җылан) - змея + аффикс класса предметов -т.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть и от речки. Сейчас смотрю государственный водный реестр, там в Казанку впадают:

Якшурка, Омгинка, Муркозька, Косинка. Если интересно, то вот http://www.textual.ru/gvr/index.php?card=184671&bo=10&rb=0&subb=0&hep=0&wot=0&name=%EA%E0%E7%E0%ED%EA%E0&loc=

 

Вообще если правильно разбираться с этимологией топонима-гидронима, надо очень много много данных привлекать. 

Одни звуковые совпадения в словарях могут оказаться только совпадениями. 

Еще бы неплохо старые дорусские названия с окружающей местности привлечь, если таковые имеются.

 

Мой поиск по словарям пока ничего конкретного не дал. Там такое количество этимологий можно притянуть из ФУ, ИЕ, Тюркских, что на толстую книгу хватит.  

Поиск можно сузить только привлекая окрестную топонимику. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, по моему не ту Казанку посмотрел... :)

 

Вот притоки Казанской Казанки:

3,3 км: река Нокса
3,6 км: река Сухая
9,5 км: река Солонка
17 км: река КИНДЕРКА
28 км: река Каймарка
34 км: река Сула
49 км: река Шимяковка
56 км: река без названия, у с. Новые Бирюли
58 км: ручьи руч. Сидоровский
68 км: река Красная
84 км: река без названия, у с. Кишметьево
101 км: река Верезника
111 км: река КИСЬМЕСЬ
114 км: река Ия
128 км: река Пшалымка

 

Финно-Угорские похоже  есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Tatarbi, 

А есть какие-либо "новые-свежие" версии про  топоним "КАЗАНЬ" от официальной науки, например Марджани

А то может быть уже все перерыто вдоль и поперек, а мы с вами тут получается "ни о чем" разговариваем...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попутно замечу, что некоторые исследователи полагают, что древнейшая форма названия города - Казаң, при этом не объясняя его значения (Этимологический словарь чувашского языка. М. Федотов)

 

Нет. В словаре приведена версия из статьи X.Паасонена. Он считал исходной формой не *Казаң, а азаң, Потому, что в марийском сохранилось название города Озан (марийский не передавал при заимствовании из булгарского начальное Х).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Tatarbi, 

А есть какие-либо "новые-свежие" версии про  топоним "КАЗАНЬ" от официальной науки, например Марджани

А то может быть уже все перерыто вдоль и поперек, а мы с вами тут получается "ни о чем" разговариваем...  

 

 

Недавно вышел этимологический словарь в 2-х т. татарского языка Ахметьянова Р, вед. специалиста казанского ИЯЛИ по этимологии.

Пока ознакомиться с этой работой не удалось, книги, которой, как мне сказали в самом ИЯЛИ,  даже у них  еще нет, а в издательстве ответили, что  у них уже нет, хотя прошло всего около недели с момента выхода из печати, печаталось вроде на деньги самого ученого и добрых людей, тираж полагаю мизерный.

Кстати, посмотрел в  книге Гариповой "Исемнәрдә - ил тарихы", этимологических версий приведено  несколько, кто-то из ученых выводит от неких касов и пытается связать с хазарами, кто-то пытается вывести от казу - выкопанная, но это мне кажется весьма слабым, там же со ссылкой на более ранние работы  Ахметьянова говорится о наличии второго наименования р. Казансу - Казаңгы, на основе которого Ахметьянов вроде как пытался выводить этимологию из ФУ языков (каким образом не знаю).

 

На мой же взгляд это второе наименование р. Казансу - Казаңгы подтверждает высказанную мной версию происхождения от древнетюркского

 

казаңку    (МК) знач.: запутанный, спутанный

 

Название отражающее либо извилистое русло, либо данное по месту слияния (сплетения) с Иделем (Волгой)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попутно замечу, что некоторые исследователи полагают, что древнейшая форма названия города - Казаң, при этом не объясняя его значения (Этимологический словарь чувашского языка. М. Федотов)

 

Нет. В словаре приведена версия из статьи X.Паасонена. Он считал исходной формой не *Казаң, а азаң, Потому, что в марийском сохранилось название города Озан (марийский не передавал при заимствовании из булгарского начальное Х).

 

Думаю, что ваше "нет" не совсем по делу.

В приведенном случае для меня важным являлось конечное  "ң", а сответствие татарское "К" - чувашское "Х" в общем-то закономерно.

И если бы слово было чувашским по происхождению, то звучало бы как Хузан.

К тому же я не брался буквально цитировать автора, а  писал по памяти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Tatarbi, 

А есть какие-либо "новые-свежие" версии про  топоним "КАЗАНЬ" от официальной науки, например Марджани

А то может быть уже все перерыто вдоль и поперек, а мы с вами тут получается "ни о чем" разговариваем...  

 

 

Недавно вышел этимологический словарь в 2-х т. татарского языка Ахметьянова Р, вед. специалиста казанского ИЯЛИ по этимологии.

Пока ознакомиться с этой работой не удалось, книги как мне сказали,  даже в самом ИЯЛИ пока еще нет, а в издательстве ответили, что  у них уже нет, хотя прошло около недели с момента выхода из печати, печаталось вроде на деньги самого ученого и добрых людей, тираж полагаю мизерный.

Кстати, посмотрел в  книге Гариповой "Исемнәрдә - ил тарихы", этимологических версий приведено  несколько, кто-то из ученых выводит от неких касов и пытается связать с хазарами, кто-то пытается вывести от казу - выкопанная, но это мне кажется весьма слабым, там же со ссылкой на более ранние работы  Ахметьянова говорится о наличии второго наименования р. Казансу - Казаңгы, на основе которого Ахметьянов вроде как пытался выводить этимологию из ФУ языков (каким образом не знаю).

 

На мой же взгляд это второе наименование р. Казансу - Казаңгы подтверждает высказанную мной версию происхождения от древнетюркского

 

казаңку    (МК) знач.: запутанный, спутанный

 

Название отражающее либо извилистое русло, либо данное по месту слияния (сплетения) с Иделем (Волгой)

 

1. Татарское название КазанСУ, насколько я понимаю. 

Су-вода, речка и т.д. Это понятно. Тогда Казанку-казангы становится  очень сомнительным. Я читал что-то по тюркской топонимике, про сокращения корневого  ничего не припоминаю. Скорее всего их просто не бывает.  

Остается искомое Казан(г). И если это так, с конечным (Нг), а не просто с "н"

 

2. на основе которого Ахметьянов вроде как пытался выводить этимологию из ФУ языков (каким образом не знаю).

 

Видимо в виду того, что Ахметьянов понимает, что до появления там Булгарлык там тоже люди жили, и судя по археологическим данным, это были Финно-Угорские племена. 

У меня есть один словарь Ахметьянова, но там только про Казан = котел, больше нет ничего. Историко-этимологический, емнип. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Су-вода, речка и т.д. Это понятно. Тогда Казанку-казангы становится  очень сомнительным. Я читал что-то по тюркской топонимике, про сокращения корневого  ничего не припоминаю. Скорее всего их просто не бывает.  

Остается искомое Казан(г). И если это так, с конечным (Нг), а не просто с "н"

так я  с самого начала написал, что первоначально возможно была ң вместо нынешней н.

 

в словаре Гаркавца есть в та и другая форма.

 

"н" и "ң" могут заменяться и в диалектах   

 

что сомнительного в переходе казаңку - Казаңгы ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

что сомнительного в переходе казаңку - Казаңгы ?

 

Статистика. Точнее лексико-статистика.  Как много сможете привести примеров переходов, похожих на  "казанКУ-казанГЫ-казан-СУ" ?.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Попутно замечу, что некоторые исследователи полагают, что древнейшая форма названия города - Казаң, при этом не объясняя его значения (Этимологический словарь чувашского языка. М. Федотов)

 

Нет. В словаре приведена версия из статьи X.Паасонена. Он считал исходной формой не *Казаң, а *Хазаң, Потому, что в марийском сохранилось название города Озан (марийский не передавал при заимствовании из булгарского начальное Х).

 

Думаю, что ваше "нет" не совсем по делу.

В приведенном случае для меня важным являлось конечное  "ң", а сответствие татарское "К" - чувашское "Х" в общем-то закономерно.

И если бы слово было чувашским по происхождению, то звучало бы как Хузан.

К тому же я не брался буквально цитировать автора, а  писал по памяти.

 

Я всего лишь указал на вашу небольшую неточность при цитировании Федотова. атарское "К" - чувашское "Х" - вовсе не обязательно. Татарскому Кес (резать) соответствует чувашское Кас (резать), к примеру.

Казань как Хузан звучит у средне-южных чувашей, у северных чувашей - как Хозан. а так же "татар", как "тутар" и "тотар" соответственно. На вашем казанском татарском - Козан и тоже "тотар". Разницы практически никакой.

Если бы Козан означало "котел", то на булгарском оно звучало бы как Хоран-Хуран. "Тысяча лет Казани" предполагают булгаризм в названии, да ведь?  ;) 

 

P.S. Есть другие версии:

Вполне возможно, что Хазан было образовано просто от имени Хасан. Есть повод. Но тогда Казани не может быть 1000 лет... 

Или от арабского слова "хазине" - казна. Как известно, в период катаклизмов во второй половине 14 века , когда булгары бежали на север в Закамье.и за Волгу, в Старую Казань был перенесен монетный двор из Булгара где чеканил монеты с чеканом "Булгар аль джадид" (по памяти). Т.е. Казань - это "казна".

Или от арабского названия сосны (по памяти, звучит как нечто вроде "hasan"). Казань расположена на северном левом берегу Волги - а это сплошной песок. На песке может расти только сосна. Казань стоит на песке.... Чем и обусловлены сплошные сосновые леса вокруг Казани.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ув. Tatarbi, 

А есть какие-либо "новые-свежие" версии про  топоним "КАЗАНЬ" от официальной науки, например Марджани

А то может быть уже все перерыто вдоль и поперек, а мы с вами тут получается "ни о чем" разговариваем...  

 

 Ахметьянова говорится о наличии второго наименования р. Казансу - Казаңгы, на основе которого Ахметьянов вроде как пытался выводить этимологию из ФУ языков (каким образом не знаю).

 

На мой же взгляд это второе наименование р. Казансу - Казаңгы подтверждает высказанную мной версию происхождения от древнетюркского

 

казаңку    (МК) знач.: запутанный, спутанный

 

Название отражающее либо извилистое русло, либо данное по месту слияния (сплетения) с Иделем (Волгой)

 

Булгарский тюркский не имеет отношения к т.н. древнетюркскому, как известно. Они развивались параллельно, у них всего лишь один общий корень - пратюркский. 

К тому же на булгарском Волга звучала как Атиль-Атель-Аттель (в древних источниках), Ад'л (совр. форма). Этимология: Атта (Ата)+ель.

Итиль-Идел - искаженная форма от этого древнего названия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не курсе, но не знаю татарского "кес", в отличии от "кис"-"кисү" ("режь"-"резать" ). :)

Наверное общетюрксое, или диалектное.  Вот так это выглядит  "у всех" , по старлингам:

 
Proto-Turkic: *kes-
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: to cut
Russian meaning: резать
Old Turkic: kes- (Yenis.)
Karakhanid: kes- (MK, KB)
Turkish: kes-
Tatar: kis-
Middle Turkic: kes- (Abush.)
Uzbek: kes-
Uighur: kes-
Azerbaidzhan: käs-
Turkmen: kes-
Khakassian: kis-
Shor: kes-
Oyrat: kes-
Halaj: käs-
Chuvash: kas-
Yakut: kehē-
Tuva: ke's-
Kirghiz: kes-
Kazakh: kes-
Bashkir: kiɵ-
Balkar: kes-
Kumyk: kes-
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К тому же на булгарском Волга звучала как Атиль-Атель-Аттель (в древних источниках), Ад'л (совр. форма). Этимология: Атта (Ата)+ель.

Итиль-Идел - искаженная форма от этого древнего названия.

По моему tatarbi не настаивал на чём-то другом. И употребил  слово"Идель" в контексте того, что "Казансу" сливается с "Иделем"(Волгой), и употребил его так как принято у татар, всего лишь. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может я не курсе, но не знаю татарского "кес", в отличии от "кис"-"кисү" ("режь"-"резать" ). :)

Наверное общетюрксое, или диалектное.  Вот так это выглядит  "у всех" , по старлингам:

Когда покажите это слово по-татарски, желательно у татар ПФО, тогда возможно это пробудит мой интерес. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А василиск по старо-татарски и будет "казан" или "казаң" (Кыпчакский словарь. А . Гаркавец. Словарь составлен на основе армянописьменных татарских источников).

tatarbi, не напишите слово "казаң" в латинской графике, как оно записано у Гаркавца, которое означает василиска?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Может я не курсе, но не знаю татарского "кес", в отличии от "кис"-"кисү" ("режь"-"резать" ). :)

Наверное общетюрксое, или диалектное.  Вот так это выглядит  "у всех" , по старлингам:

 
Proto-Turkic: *kes-
Altaic etymology: Altaic etymology
Meaning: to cut
Russian meaning: резать
Old Turkic: kes- (Yenis.)
Karakhanid: kes- (MK, KB)
Turkish: kes-
Tatar: kis-<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?!?
Middle Turkic: kes- (Abush.)
Uzbek: kes-
Uighur: kes-

 

 

 

 

 

Может я не курсе, но не знаю татарского "кес", в отличии от "кис"<<<?!?!-"кисү" ("режь"-"резать" ). :)

Наверное общетюрксое, или диалектное.  Вот так это выглядит  "у всех" , по старлингам:

 

Когда покажите это слово по-татарски, желательно у татар ПФО, тогда возможно это пробудит мой интерес. :)

 

В первом варианте транскрипция, принятая у лингвистов/филологов. У них еще есть есть дополнительные шрифты, но я их не умею пользовать. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имел в виду, где "КЕС" у татар , пусть диалектное :

 

Татарскому Кес (резать) соответствует чувашское Кас (резать), к примеру.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

что сомнительного в переходе казаңку - Казаңгы ?

 

Статистика. Точнее лексико-статистика.  Как много сможете привести примеров переходов, похожих на  "казанКУ-казанГЫ-казан-СУ" ?.  

 

казаңку - Казаңгы - это скорее 2 диалектные формы одного и того же слова. Основа  - казаң по аналогии караңгы (темно) - кара (черный).

Конечно, казаңгы не могло перейти непосредственно в казансу, но вполне через Казан и более поздней добавкой+су.

Забавно при этом, что казаңку - казаңгы легко превращаетсяся в русское Казанка путем ложного подобия как например в русский язык было заимствовано сначала слово "зонтик", а уже потом был выдуман несуществовавший "зонт" .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А василиск по старо-татарски и будет "казан" или "казаң" (Кыпчакский словарь. А . Гаркавец. Словарь составлен на основе армянописьменных татарских источников).

tatarbi, не напишите слово "казаң" в латинской графике, как оно записано у Гаркавца, которое означает василиска?

 

kazan, k‘azan (~dan, ~nï; ~ïna; ~lar, ~larnï±, ~larga,

~larnï, ~lardan; ~larï±; ~larï, ~larïna, ~larïn), мн.

kazank‘ (~tan; ~lar), kazank (~lar) (арм. ·³½³Ý,

мн. ·³½³Ýù) дикое животное, зверь, бестия сл.

син. bazilisÿek, bestia, bestiya, dzÿ¾anavar, krokodil;

 

стр.661

 

Очень интересно, что и здесь есть форма kazank‘ (~tan; ~lar), kazank (~lar) !

 

что опять приводит нас к "казанку"

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...