tatarbi

Безертинов Р.Н. Татары, тюрки - потрясатели вселенной.

29 сообщений в этой теме

Какие татары?

Татары булгарского происхождения или татары кипчакского происхождения?

А я вот со своей стороны также не исключаю, что монголо-бурятское племя  булагатов  родственно булгарам.

Серьезно.

Р. Безертинов сам еще не определился. 

И вообще у него как-то вот так все было:

Запад (Европа) считался задом Земли, поэтому менталитет живущих там людей корыстный, расчетливый. Китай древние татары считали «желудком» земли, а Великую китайскую стену китайцы построили по велениюТэнгри ,чтобы огородить «сердце» от «желудка» (диафрагма).

:wacko: 

К этим древним татарам  прямое отношение имеют халха-монгольские татары и татары АРВМ,а не нынешние  булгарские..

Уважаемый, простой пример, названия моих соседних аулов, где у меня были и есть родственники: Кият и Кара-Китань. Думаете это тоже от булгар?

Аул Кият, правда, татары по большей части покинули, но название и память остались.

Тогда почему не пишут о монголах?

Р. Безертинов пишет вообще-то

http://bezertinov.nethouse.ru/products/14173960

0

Поделиться этим сообщением

Какие татары?

Татары булгарского происхождения или татары кипчакского происхождения?

А я вот со своей стороны также не исключаю, что монголо-бурятское племя  булагатов  родственно булгарам.

Серьезно.

Р. Безертинов сам еще не определился. 

И вообще у него как-то вот так все было:

Запад (Европа) считался задом Земли, поэтому менталитет живущих там людей корыстный, расчетливый. Китай древние татары считали «желудком» земли, а Великую китайскую стену китайцы построили по велениюТэнгри ,чтобы огородить «сердце» от «желудка» (диафрагма).

:wacko: 

К этим древним татарам  прямое отношение имеют халха-монгольские татары и татары АРВМ,а не нынешние  булгарские..

Уважаемый, простой пример, названия моих соседних аулов, где у меня были и есть родственники: Кият и Кара-Китань. Думаете это тоже от булгар?

Аул Кият, правда, татары по большей части покинули, но название и память остались.

Тогда почему не пишут о монголах?

Р. Безертинов пишет вообще-то

http://bezertinov.nethouse.ru/products/14173960

Куда подевались эти кияты?

0

Никуда не подевались, расселились по соседним татарским аулам, в том числе и в нашем и стали частью нынешней татарской нации.

Видимо, переселились в месте с другими татарами этой местности  в начале 17 века из Касимовского ханства и Темниковских (Тюменских) княжеств.

Основание аула относится к 1614г., примерно тогда же были основаны многие соседние  татарские аулы. 

Например, в  ауле, где жили мои предки, есть камень с указанием года переселения из Тюмени ("что в стороне Рязани")  1607г.

Затем, татары продолжали "добавляться" в татарские аулы, например, переселялись из "Актүбы", видимо из ногайской стороны.

Например, в нашем ауле (с отцовской стороны) основными считались рода кубан (видимо, вариант произношения куман), шоңкар и более "поздние" под общим названием нугай.

Впоследствии возник земельный дефицит, т.к. аул разросся и земли перестало хватать и роды нугай "отселились" на 5 км от старого аула образовав новый аул. Но сейчас все давно уже перероднились и родового деления не сохранилось. Более того, постепенно татарские аулы приходят в запустение из-за  неэффективной аграрной политики. Наш аул за 100 лет уменьшился на 90% :(

А аул Кият  татары  покинули, насколько я знаю, из-за столкновений с мордвой столетия назад.

В то же время есть сведения, что  татары согнали мордву из других мест.

0

Например, в  ауле, где жили мои предки, есть камень с указанием года переселения из Тюмени ("что в стороне Рязани")  1607г.

Кстати, некоторые топонимы наши предки "прихватили" с собой из старых мест, например, река с официальным картографическим назанием Цильна, которую у нас называют Цынны, что очевидно то же, что р. Цна на "старом" месте.

Цына по-нашему - летовка, җәйләү

Цынны - это место пригодное для "летовки"

0

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти