Перейти к содержанию
Турист

Воины прошлого. Особенности физического развития

Рекомендуемые сообщения

1277511575_4.jpg

традиционные тувинские ножи, в т.ч. кош-бижек - "спаренный нож", а еще есть совсем маленький женский нож

забыл как он  называется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

традиционных складников у тувинцев не было, в спаренных ножах лезвие с одной стороны. Вспомнил, маленький нож - "кестик".

Согласен с Камалом - производители мяса в Европе и Америке добавляют в корм животных добавки, стимулирующие быстрый рост (а также антибиотики и бог знает что еще). Соответственно, дети и молодые люди, поедающие это мясо, тоже быстро растут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1277511575_4.jpg

традиционные тувинские ножи, в т.ч. кош-бижек - "спаренный нож", а еще есть совсем маленький женский нож

забыл как он  называется

Может спаренные ножны? ножи как я вижу все раздельные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Туран, 

 

Или я что-то не правильно понял, или налицо довольно необычный способ ношения тувинского ножа. 

На снимке видно, что есть отдельная часть, которая крепится к ремню/поясу. От нее идет цепочка к ножнам (явно не всегда была цепочка, но не это главное). Получается, нож в ножнах свободно болтался где-то ниже пояса. 

А как он носится в реале? Еще как-то крепится или просто висит на цепочке? 

Просто для охотника однозначно не самый лучший вариант ношения.  Как для всадника тоже не совсем понятно, нож придется двумя руками из ножен вытаскивать. 

 

Как "празднично-парадный" элемент это можно понять.

 

P/S/ я наверное понял в чем суть.  Такой нож скорее всего носили заткнутым за пояс, а цепочка нужна чтобы ножны не потерять, если из-за пояса выпадут.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А складники у тувинцев были?      и если да .то как назывались?

Амыр-Менди! Складной нож у Тувинцев называется донгурак, а с каких времен не знаю. Может на ДТС есть, посмотрю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Находясь в гостях такой нож достают из-за пояса и оставляют свободно свисать на шнурке или цепочке. Уходя нож снова засовывается под кушак или пояс.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобная система подвески встречалась у многих народов. Как пример атаман войска донского 

http://dg56.mycdn.me/image?t=3&bid=549241327851&id=549241327851&plc=WEB&tkn=*tbfEfc4I0Ynj93Zrer6kuOCobg8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ув. Туран, 

 

Или я что-то не правильно понял, или налицо довольно необычный способ ношения тувинского ножа. 

На снимке видно, что есть отдельная часть, которая крепится к ремню/поясу. От нее идет цепочка к ножнам (явно не всегда была цепочка, но не это главное). Получается, нож в ножнах свободно болтался где-то ниже пояса. 

А как он носится в реале? Еще как-то крепится или просто висит на цепочке? 

Просто для охотника однозначно не самый лучший вариант ношения.  Как для всадника тоже не совсем понятно, нож придется двумя руками из ножен вытаскивать. 

 

Как "празднично-парадный" элемент это можно понять.

 

P/S/ я наверное понял в чем суть.  Такой нож скорее всего носили заткнутым за пояс, а цепочка нужна чтобы ножны не потерять, если из-за пояса выпадут.  

насколько знаю, ножи с ножнами затыкали сзади за спиной за пояс или в идик (тув.сапоги), а причиндалы - может действительно для церемониала, для дела они неудобны

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что движет этим веселым человеком?! :wacko:

 

морда круглая,пузо впечатляющее - может быть бизнес связан с продажей бетона или строительных смесей и растворов )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...