Перейти к содержанию
Турист

Воины прошлого. Особенности физического развития

Рекомендуемые сообщения

Описание воинов различных народов, особенности физического развития в различные эпохи.

Какой имели рост, вес. Какие имели характеристики силы и выносливости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание этой темы побудило меня посещение Арсенала-музея г.Граца (Австрия). Арсенал был построен в середине XVII века как склад оружия для его раздачи населению в случае очередной угрозы нападения турок. Сейчас здесь хранится свыше 30 тысяч единиц оружия. Считается сам.крупным в Евоопе.

Что самое интересное воины преимуществено были по совр.меркам скромных размеров, некоторые совсем маленькие (м.б. для детей).

Получается за 400 лет Европа сильно подросла !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то был в Тракайском замке, там доспехи и мечи тоже были довольно маленькие даже по моим меркам.. Двуручный меч мог вполне держать средний современный человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди в те времена в среднем поменьше были, это факт. Это сейчас отъелись и подросли.

Приходилось держать в руках саблю, выкопанную археологами. Предположительно ХIII-XIV век, "татаро-монгольская".  Рукоять очень маленькая, короткая. Мне вообще неудобно было держать. А ведь воин наверняка еще и перчатки надевал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Admin

Современная китайская армия столкнулась с проблемой того, что за последние 20 лет средние китайцы сильно выросли и потолстели :) Т.е. техника построенная под стандартные размеры (люки, кабины) уже не вмещает в себя выросших воинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Двуручные мечи все равно в Граце внушительных размеров. Как их применяли интересно. М.б. враг уже от одного вида грозных воинов убегал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Создание этой темы побудило меня посещение Арсенала-музея г.Граца (Австрия). Арсенал был построен в середине XVII века как склад оружия для его раздачи населению в случае очередной угрозы нападения турок. Сейчас здесь хранится свыше 30 тысяч единиц оружия. Считается сам.крупным в Евоопе.

Что самое интересное воины преимуществено были по совр.меркам скромных размеров, некоторые совсем маленькие (м.б. для детей).

Получается за 400 лет Европа сильно подросла !!!

 

Может быть еда, то что мы сегодня употребляем влияет на рост?! Сейчас повсеместно пичкают всякими химикатами все что идет в употребление людям. Скороплодоносящие растения, быстрорастущие животные и птицы, а в Европе это давно. Когда нибудь аукнется, кстати, в Европе больше всего рождаются дебилов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Химия и генетика" последних лет позволила кажется расти людям лишь в ширь.

Данные о значительном росте европейцев в высоту за последние 400-500 лет имеются, но я не нашел.

Не знаю какая статистика наслед.болезней в Европе, но надо учитывать, что многие люди с болезнями приезжают туда лечиться, мотивируя тем, что их не лечат "дома"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Создание этой темы побудило меня посещение Арсенала-музея г.Граца (Австрия). Арсенал был построен в середине XVII века как склад оружия для его раздачи населению в случае очередной угрозы нападения турок. Сейчас здесь хранится свыше 30 тысяч единиц оружия. Считается сам.крупным в Евоопе.

Что самое интересное воины преимуществено были по совр.меркам скромных размеров, некоторые совсем маленькие (м.б. для детей).

Получается за 400 лет Европа сильно подросла !!!

 

Может быть еда, то что мы сегодня употребляем влияет на рост?! Сейчас повсеместно пичкают всякими химикатами все что идет в употребление людям. Скороплодоносящие растения, быстрорастущие животные и птицы, а в Европе это давно. Когда нибудь аукнется, кстати, в Европе больше всего рождаются дебилов. 

 

Бред. По вашему все кто выше 1.6м мутанты выращенные химией? Европа тут не при чем, не стоит верить всему что говорят о ней. И дебилы тут тоже не при чем.

Я думаю что периодически в разных местах люди меняются в размерах. Как-то видел современных старшеклассников, и на вид им явно не больше 13-14 лет. В другом же городе старшеклассники все по 1.8м как минимум. Наоборот, высокий рост - признак хорошего питания и крепкого здоровья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню , в семейном альбоме было фото отца , пытающегося примерить доспехи одного курфюрста . Дело было в одном из музеев Лейпцига в начале шестидесятых годов прошлого века. Отец рассказывал , что экскурсовод , в знак уважения к советским офицерам , сам предложил примерить доспехи шестнадцатого века. На табличке было написано , что бывший владелец доспехов , курфюрст , обладал богатырскими статями. Фотография весьма комичная! Отец , при своих 180 так и не смог разместиться внутри этого девайса! Так и стоял - ноги внутри , верхняя часть тела внутри , а то , что посередине , не эстетично торчало наружу, ни в какую не желая втискиваться! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я служил в армии в г. Гродно. Там есть музей, где в качестве экспоната выставлен двуручный огромный меч, принадлежавший тевтонскому рыцарю. Чтобы его поднять и вообще махать им надо было иметь огромную физическую силу и несомненно высокий РОСТ. Так что не думаю, что в средние века все воины были карликами...)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Киевско-Печерской лавре находятся мощи Ильи Муромца. Я сам это видел! Его костяк был явно больше всех остальных , а их там не мало! Ученые исследовали останки , по их оценкам этот очень не маленький для своего окружения человек имел рост около 180 см. Но кости мощные! Думаю , в расцвете сил был что в высоту , что в ширину примерно одинаков. Запросто мог махать двуручным мечем! А на фоне окружающих , наверно смотрелся как солдат-срочник среди пятиклашек! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

\\Двуручный меч мог вполне держать средний современный человек.\\

 

Конечно мог. Двуручный меч в среднем весом 3,5 кг. Были выносные мечи, то есть - парадные, те которые выносились за королевскими особами. Они имели вес около 7 кг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сбор великанов в обмен на возвращенных русских солдат продолжался еще несколько лет после смерти Петра Великого. С прусской стороны прислали «обыкновенную меру» полевых полков — рост босого рекрута в первой из трех шеренг — 2 аршина 11 вершков (193,5 см). Летом 1725 г. ее прикладывали к солдатам, выбранным из Лифляндских и Эстляндских гарнизонных полков, но подходящих по росту почти не оказалось — самые высокие были ниже одним или несколькими вершками. Когда о результатах измерений известили графа Головкина, он сообщил из Берлина, что «те меры с тамошними прускими гварнизонными салдатами примеривал, и по нужде годятся те люди, которые вершком меньше, и то не в первую шеренгу, а протчие все в пруские полки не придут, а в Королевской полк ни один не годится». Из этих опытов можно заключить, что средний рост рядового прусской пехоты составлял примерно 2 аршина 8 вершков (около 180 см).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На коне им не пользовались никогда, как правило воины с двуручным мечом это воины на двойном жаловании из первой шеренги баталии. 

 

Я сейчас посмотрю, где-то чехи показывали фехтование на двуручных мечах по средневековым фехтбухам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал в руках ножи карасукской и тагарской культур. Карасукские мужики были явно покрупнее! Рукоятку карасукского ножа берешь в руку , еще и запас остается , а тагарская рукоятка если только не очень крупной женщине подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к тому что современный человек среднего сложения вполне мог взять двуручный тракайский меч и махать им, т.е. не нужны особые стати и гигантский рост. 180 вполне достаточно. 3,5 кг тоже вполне приемлемый вес, хотя тренироваться конечно надо.

 

Как-то помахал без подготовки 2 кг. потом мышцы болели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тут видим, как доппельсолднеры с двуручными мечами срубают пики у воинов из баталии противников.

 

3448_original.jpg

Явно у этих парней со здоровьем  все нормально было.

Если в их броне с полчасика 3,5 кг железкой помахать, да еще озираясь по сторонам... А ведь еще из арбалета в глаз можно было получить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред. По вашему все кто выше 1.6м мутанты выращенные химией? Европа тут не при чем, не стоит верить всему что говорят о ней. И дебилы тут тоже не при чем.

Я думаю что периодически в разных местах люди меняются в размерах. Как-то видел современных старшеклассников, и на вид им явно не больше 13-14 лет. В другом же городе старшеклассники все по 1.8м как минимум. Наоборот, высокий рост - признак хорошего питания и крепкого здоровья. 

 

Люди разного роста, и это нормально, но когда все поголовно высокие или низкие и при этом исторически такими не были, приходится сомневаться. На счет хорошего питания тоже сомневаюсь, потому что, норма - это когда в наличии разнообразие при одинаковом питании. Попробуйте проделать эксперимент и увидите, что при одинаковых хороших условиях люди подвергшиеся эксперименту будут разного роста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди разного роста, и это нормально, но когда все поголовно высокие или низкие и при этом исторически такими не были, приходится сомневаться. На счет хорошего питания тоже сомневаюсь, потому что, норма - это когда в наличии разнообразие при одинаковом питании. Попробуйте проделать эксперимент и увидите, что при одинаковых хороших условиях люди подвергшиеся эксперименту будут разного роста.

Не знаю что тут странного и в чем тут приходится сомневаться, просто люди стали больше чем раньше. Этому могут быть разные объяснения. Но очевидно что химия, плохая экология, и прочее тут не при чем. В наше время тоже полно высоких, средних и невысоких. Тем более не понимаю при чем тут Европа и дебилы, если последних во всем мире всегда было в избытке. 

Читал где-то (емнип) что на размеры живых организмов влияет... гравитация, состав или плотность кислорода, атмосферы что периодически по тем или иным причинам меняется и т.д. и т.п. что-то в этом роде. В любом случае, мы - "высокорослое" поколение живем неплохо и достаточно долго, не хуже предков. Я думаю что мы нормальные и вполне здоровые люди)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...