Гость Гыук

Баргу, Баргут, Баргу-татар

Рекомендованные сообщения

21 минуту назад RedTriangle написал:

Дождусь ли я ответа на свой вопрос?

Извиняюсь, что встреваю. Мне кажется все очевидно. У АКБ старкластер, следовательно показать и доказать, что ЧХ это казах, тем более керей(т), значит стать потомком такого великого человека. 

Поделиться сообщением

1 минуту назад Rust написал:

Извиняюсь, что встречаю. Мне кажется все очевидно. У АКБ старкластер, следовательно показать и доказать, что ЧХ это казах, тем более керей(т), значит стать потомком такого великого человека. 

Так он может по факту своего пр-я называться нируном и родственником маньчжурских императоров. Для этого никакая деятельность не нужна. 

Мне не ясно зачем он все экстраполирует на тюрков и мне кажется убеждение нескольких человек, или пару десятков не удовлетворит его аппетит. Интересно куда он стремится. Надеюсь не готовит на любителях истории почву для президентской компании:D

• Не согласен! 1

Поделиться сообщением

13 минут назад RedTriangle написал:

Так он может по факту своего пр-я называться нируном и родственником маньчжурских императоров. Для этого никакая деятельность не нужна. 

Мне не ясно зачем он все экстраполирует на тюрков и мне кажется убеждение нескольких человек, или пару десятков не удовлетворит его аппетит. Интересно куда он стремится. Надеюсь не готовит на любителях истории почву для президентской компании:D

Еще родственником дауров и кыргызов :)

Поделиться сообщением

С каждым разом убеждаюсь что и ув Админ любитель побалаганить на разных ветках форума. 

Как говориться, хозяин-барин.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

10 минут назад Zake написал:

С каждым разом убеждаюсь что и ув Админ любитель побалаганить на разных ветках форума. 

Как говориться, хозяин-барин.

Что такое побалаганить?

Поделиться сообщением

9 минут назад Rust написал:

Что такое побалаганить?

В смысле пошутить-пооффтопить. 

Скажите пож-та как с кыргызского переводится Баргы?

Поделиться сообщением

Вроде нет такого слова "баргы". По Юдахину говорят оргу-баргы насчет неуравновешенного, невоздержанного человека. 

Вообще этимологизация этнонимов очень сложная наука.

Поделиться сообщением

6 часов назад АксКерБорж написал:

Люблю-с давать наглядные примеры и сравнения. :)

Мной отмечен район расселения современных малочисленных монголоязычных баргутов в Маньчжурии:

2b9347406869.jpg

К баргутам больше подойдёт баргас или багуд ( Р -выпало) ,а бургуты у нас бузавов и так есть, правда небольшой род. Про численность не стоит говорить, кто-то просто сильнее размножился ,в силу разных причин, насчёт имён , Чингис ,Толуй ,были под запретом у монголов, у кыпчаков которые у вас доминировали конечно такого запрета не было, в источниках монголы даже зеркало начали по другому называть ,по тюркски. Калмыки до последнего времени не называли Чингис, только в последней четверти 20века стали так называть сыновей, но до сих пор эти имена Чингис, Аюка ,считаются тяжелыми ,ребёнку будет тяжело соответствовать этим именам, лучше не называть.

Поделиться сообщением

20 часов назад АксКерБорж написал:

Топонимы, связанные с уранхаями,  есть не только в ВКО, но и в казахско-китайском приграничье и в китайском Алтае на востоке ИКАО СУАР.

Я считаю, что наследие средневековых урянхатов. 

Согласно РАДу рядом с баргутами обитали ойраты, булагачины, кэрэмучины и ХОЙИН-УРЯНКА.

Их называют баргутами вследствие того, что их стойбища и жилища [находятся] на той стороне |А 20а| реки Селенги, на самом краю местностей и земель, которые населяли монголы и которые называют Баргуджин-Токум 554.

В тех пределах сидело множество [других] племен: ойрат, булагачин, кэрэмучин 555 и другое племя, которое они называют ХОЙИН-УРЯНКА, – также было близко к этим границам; каждое в отдельности имело начальника и предводителя.

Поделиться сообщением

4 часа назад Zake написал:

Согласно РАДу рядом с баргутами обитали ойраты, булагачины, кэрэмучины и ХОЙИН-УРЯНКА.

Их называют баргутами вследствие того, что их стойбища и жилища [находятся] на той стороне |А 20а| реки Селенги, на самом краю местностей и земель, которые населяли монголы и которые называют Баргуджин-Токум 554.

В тех пределах сидело множество [других] племен: ойрат, булагачин, кэрэмучин 555 и другое племя, которое они называют ХОЙИН-УРЯНКА, – также было близко к этим границам; каждое в отдельности имело начальника и предводителя.

И все они жили на Иртыше. И рядом была Селенга...

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 14:52 АксКерБорж написал:

По моему, это нынешнее наше понимание. Порой под неприметными названиями скрываются древние оригинальные названия.

Нашел в интернете. Может это может помочь объяснить значение Марка (и/или Баркы):

"Вообще казахское слово "марка" имеет несколько взаимосвязанных значений. Означает " (самый) ранний" , "старший", "достойный (стоящий)" и, соответственно, "чистый". Например, марка козы = ягненок (самого) раннего окота, марка кулын = жеребенок (самого) раннего приплода, марка жазушы = писатель старшего поколения, и т.п.
Маркаколь.... наверно, (самое) раннее, старшее, достойное (стоящее) озеро..."

Поделиться сообщением

3 hours ago, Rust said:

Где Эрдыш муран по вашему? Это нынешный Эгийн гол?

:D

1024px-Selenga.png

Поделиться сообщением

5 часов назад Rust написал:

Да, написана Селенга в нынешнем русском переводе РАДа.

Интересно, ЧТО в самой рукописи было и в др вариантах перевода?

Поделиться сообщением

17 часов назад Peacemaker написал:

Где Эрдыш муран по вашему? Это нынешный Эгийн гол?

1024px-Selenga.png

Это Иртыш.

Поделиться сообщением

17 часов назад Zake написал:

Да, написана Селенга в нынешнем русском переводе РАДа.

Интересно, ЧТО в самой рукописи было и в др вариантах перевода?

Здесь Ашина Шени уже писал про эти термины. В самой рукописи так и написано.

Поделиться сообщением

46 minutes ago, Rust said:

Это Иртыш.

Не понял.

Эгийн Гол это Иртыш?

Поделиться сообщением

Ирдыш и Кок Ирдыш у РАДа это современные Иртыш и Черный Иртыш.

Поделиться сообщением

1 hour ago, Rust said:

Ирдыш и Кок Ирдыш у РАДа это современные Иртыш и Черный Иртыш.

А где была Селенга рядом Черного Иртыша? Ойраты ,булагачины и керемучины жили в Павлодаре?

Керей это керемучины?

800px-Irtysh_basin.png

Поделиться сообщением

В 13.02.2018 в 17:59 Peacemaker написал:

А где была Селенга рядом Черного Иртыша? Ойраты ,булагачины и керемучины жили в Павлодаре?

Керей это керемучины?

Прочитайте фрагмент РАДа внимательно. Там написано, что найманы жили от Иртыша до земель кыргызов, упоминается и Селенга. Понятно? 

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 17:03 Rust написал:

Так понимаю, ЧХ у нас теперь керейт, т.е. ваш великий предок?

Я такого не говорил. Почему вы всегда переиначиваете мои слова?!

Я имел в виду географические ориентиры, что бывший Керейтский улус после поражения Тугрул-хана стал улусом Чингизхана. И даже до этого по моим анализам источников родовой юрт Чингизхана и его предков тоже находился внутри Керейтского улуса.

А это, как не крути, северная часть современного СУАР КНР или или-Казахский автономный округ на западной стороне Алтая.

Поделиться сообщением

В 11.02.2018 в 17:51 Rust написал:

Извиняюсь, что встреваю. Мне кажется все очевидно. У АКБ старкластер, следовательно показать и доказать, что ЧХ это казах, тем более керей(т), значит стать потомком такого великого человека. 

Чушь, до которой я даже не додумывался и не догадывался.

Поделиться сообщением

В 12.02.2018 в 16:34 Rust написал:

Не было рядом Селенги.

Вот карта, на которой я обозначил примерное расселение племен по описанию Рашид ад-Дина (эпизод внизу):

21405c3b729e.jpg

Как сказано выше, так называемые монголы (у меня татары) и улус Чингизхана это и есть поверженные им прежде Керейтский (1203 г.) и Найманский (1206 г.) улусы.

Все они были близкими соседями на западной стороне Алтая - Найманы, Керейты, Меркиты, Джалаиры, Татары, Уйгуры, Хушины/Уйсины и прочие кочевые племена.

Рашид ад-Дин:

"... Найманы были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых местах, а некоторые - в равнинах. Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас (чтение неточное) и Кок-Ирдыш, - в этих пределах обитало также племя Канлы, - Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, - по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, - до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров."

Это описание явно западной стороны Алтая, здесь отчетливо перечисляются Алтай, Иртыш, юрт Угетая (который как известно был на Эмиле), Керейты, Уйгуры и Кыргызы граничащие с ними с востока по Алтаю.

По этому описанию лесные племена Ойратов, Баркутов, Байчжигитов, Урасутов и прочие на моей карте располагались на Алтае, между равнинным Алтаем (Найманами) на западе и западным Саяном (Кыргызами) на востоке.

Поделиться сообщением

2 часа назад Rust написал:

Прочитайте фрагмент РАДа внимательно. Там написано, что найманы жили от Иртыша до земель кыргызов, упоминается и Селенга. Понятно? 

Найманы не могли населять лесные области между Иртышом и Саянами.

Во фрагменте текста четко говорится, что Найманы были кочевыми, а потому обитали в гористых местах и равнинах, речь идет об Алтая и его предгорьях.

И что область Найманов и Кыргызов разделяли горы, лежащие между Иртышом и Кыргызами  (выделено мной), то есть Найманов и Кыргызов разделял Алтай!

Рашид ад-Дин:

"... Найманы были кочевыми, некоторые обитали в сильно гористых местах, а некоторые - в равнинах. Места, на которых они сидели, как упомянуто, таковы: Большой Алтай, Каракорум, где Угедей-каан, в тамошней равнине, построил величественный дворец, горы: Элуй-Сирас (чтение неточное) и Кок-Ирдыш, - в этих пределах обитало также племя Канлы, - Ирдыш-мурэн, который есть река Иртыш, горы, лежащие между той рекой и областью киргизов и соприкасающиеся с пределами той страны, до местностей земель Могулистана, до области, в которой живал Он-хан, - по этой причине у найманов с Он-ханом постоянно была распря и вражда, - до области киргизов и до границ пустынь, соприкасающихся со страной уйгуров."

Поделиться сообщением

В 15.02.2018 в 18:05 АксКерБорж написал:

Чушь, до которой я даже не додумывался и не догадывался.

Думаю, вы просто врете.

Поделиться сообщением

В 15.02.2018 в 18:24 АксКерБорж написал:

Найманы не могли населять лесные области между Иртышом и Саянами.

Во фрагменте текста четко говорится, что Найманы были кочевыми, а потому обитали в гористых местах и равнинах, речь идет об Алтая и его предгорьях.

И что область Найманов и Кыргызов разделяли горы, лежащие между Иртышом и Кыргызами  (выделено мной), то есть Найманов и Кыргызов разделял Алтай!

Я написал, что "найманы жили от Иртыша до земель кыргызов" - вы не согласны с этим?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас