Перейти к содержанию
Гость Гыук

Баргу, Баргут, Баргу-татар

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, Rust сказал:

Лесников тут чурается Писмейкер. Древние тюрки тоже были частично лесными народами. Смешно стыдится таких предков. Наиболее близкий кыргызскому - алтайский язык, в эпосе "Манас" Алтай это родина кыргызов и т.д. Мы действительно сибиряки. 

Есть за ним такой грешок, и не только за ним, не понимаю этого пренебрежительного отношения к лесникам, говорят хорошо смеется тот кто смеется последним,в конце концов эти лесные люди, например кельты или германцы щас доминируют. А кыргызам респект, что не чураются лесников, и помнят свою прародину Сибирь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.06.2017 в 12:22, АксКерБорж сказал:

Ув. Кылышбай, из них невозможно выйти. Лесостепи это те же степи. У нас, к примеру, они кругом. Это не лес в привычном понимании. Поэтому эта природная зона не применима к описанию лесных народов и племен. Лесостепи это ареал обитания номадов скотоводов.

ну я и не писал что лесостепь это лес. я ж отдельно и тайгу упомянул. можем лиственные леса добавить.

тут не спорю: лесостепь это по сути та жа степь с разбросанными колками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.06.2017 в 23:33, Ермолаев сказал:

Хм, а ведь вонетически-то все очень оправдывается: в тюркских языках "ы" развивается из "у"; так, например, древнетюрк. "багатур" => "баатыр" (языки "сибирской" группы).

То есть, монг. "bаrgu(n)" => кырг. "bаrgɨ". 

можно с уверенностью утверждать что баргуты, кори, туласы и др. баргуджинтокумовцы к 13 в. были монголоязычными? кроме РАДа и генеологии нирунов где есть ссылка на их принадлежность к монголам? есть какие либо лингв. и ист. основания?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, кылышбай сказал:

можно с уверенностью утверждать что баргуты, кори, туласы и др. баргуджинтокумовцы к 13 в. были монголоязычными? кроме РАДа и генеологии нирунов где есть ссылка на их принадлежность к монголам? есть какие либо лингв. и ист. основания?

По языку на память приходит только одно сообщения для нужного периода из "Юань-Ши":

Цитата

...в округе Ангкола (Ангара), носившем имя от одной реки. У жителей этого района язык существенно отличается от кыргызского. Эти земли кули (кори)...

Собственно, указывается лишь то, что язык племени кори не тюркский. Но и не указывается, что он монгольский (хотя, тут это вытекает чисто логически). Точно также писали арабы в X-XI в.в., а конкретно Гардизи в "Худад-ал-Алам":

Цитата

«Furi [Quri?], название племени, которое также принадлежит хырхызам, но проживает к востоку от них и не смешивается с другими частями хырхызов. Они — людоеды и лишены жалости. Прочие хырхызы не знают их языка, и они подобны дикарям.

 Надо будет посмотреть повнимательней источники. Кроме Рашид-ад-Дина в голову пока нечего не приходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ермолаев сказал:

По языку на память приходит только одно сообщения для нужного периода из "Юань-Ши":

...в округе Ангкола (Ангара), носившем имя от одной реки. 

 

В сами в скобках вписали Ангара? :)

 

Как мне надоели искажения рек в комментариях, с помощью которых страна Чингизхана и татарских племен была перенесена с западной стороны Алтая на ее восточную сторону. Это чудовищное преступление ученых! ;)

 

С натяжками "Он-Оркун" что это якобы "Орхонгол" и "местность Буир-Бадур/?ауур" это якобы "озеро Буир-Наур" худо-бедно разобрались (на днях в других темах).

 

Теперь с таежной Ангарой надо разобраться. B)

 

Рашид ад-Дин пишет: "... реки Анкары 210"

В сноске указано: в ркп. В - Алкара. Но и тут ушлый комментатор настойчив и предан восточной стороне Алтая: Ангара - правый приток Енисея, вытекающий из оз. Байкал. :lol:

Помнится на форуме мелькала карта Джунгарии от нашего маньчжуроведа, так на ней река Алкора была указана в Джунгарии чуть севернее Турфана! А не в таежной Сибири и на Байкале. 

 

Хочется и Онон по ходу рассмотреть. Как известно, комментаторы и их поклонники видят в ней халхаскую реку Ононгол.

 
Но ордосский монгол 17 века Лубсан Данзан слава Аллаху еще не был заражен вирусом моды на Чингизхана, поэтому он объективен как никто и называет эту татарскую реку в своем "Алтан Тобчи" не Ононгол, а Ене-мурен! Читайте кто не верит:
 
"... Буху Хатаги подумал: "Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой [Ene müren] реки."
Черт подери этих комментаторов! Он опять натягивает сову на глобус: в сноске появляется комментарий для Ермолаева, Рустама, Ашины Шэни, Кылышбая и иже с ними - Onon müren:lol:
 
 
Вот так и появились на свет Орхоны, Ононы, Ангары, Хэрлэны и Селенги, которыми постоянно передо мной машут мои оппоненты. ;)
 
Кажись пора по вопросу искажения названий татарских рек открывать отдельную тему!!!
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, кылышбай сказал:

можно с уверенностью утверждать что баргуты, кори, туласы и др. баргуджинтокумовцы к 13 в. были монголоязычными? кроме РАДа и генеологии нирунов где есть ссылка на их принадлежность к монголам? есть какие либо лингв. и ист. основания?

 

Вот и вычисляйте теперь своих баргутов, кори и туласов в ту эпоху применительно к Южной Джунгарии! ;)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

 

В сами в скобках вписали Ангара? :)

 

Как мне надоели искажения рек в комментариях, с помощью которых страна Чингизхана и татарских племен была перенесена с западной стороны Алтая на ее восточную сторону. Это чудовищное преступление ученых! ;)

 

С натяжками "Он-Оркун" что это якобы "Орхонгол" и "местность Буир-Бадур/?ауур" это якобы "озеро Буир-Наур" худо-бедно разобрались (на днях в других темах).

 

Теперь с таежной Ангарой надо разобраться. B)

 

Рашид ад-Дин пишет: "... реки Анкары 210"

В сноске указано: в ркп. В - Алкара. Но и тут ушлый комментатор настойчив и предан восточной стороне Алтая: Ангара - правый приток Енисея, вытекающий из оз. Байкал. :lol:

Помнится на форуме мелькала карта Джунгарии от нашего маньчжуроведа, так на ней река Алкора была указана в Джунгарии чуть севернее Турфана! А не в таежной Сибири и на Байкале. 

 

Хочется и Онон по ходу рассмотреть. Как известно, комментаторы и их поклонники видят в ней халхаскую реку Ононгол.

 
Но ордосский монгол 17 века Лубсан Данзан слава Аллаху еще не был заражен вирусом моды на Чингизхана, поэтому он объективен как никто и называет эту татарскую реку в своем "Алтан Тобчи" не Ононгол, а Ене-мурен! Читайте кто не верит:
 
"... Буху Хатаги подумал: "Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой [Ene müren] реки."
Черт подери этих комментаторов! Он опять натягивает сову на глобус: в сноске появляется комментарий для Ермолаева, Рустама, Ашины Шэни, Кылышбая и иже с ними - Onon müren:lol:
 
 
Вот так и появились на свет Орхоны, Ононы, Ангары, Хэрлэны и Селенги, которыми постоянно передо мной машут мои оппоненты. ;)
 
Кажись пора по вопросу искажения названий татарских рек открывать отдельную тему!!!
 
 

Вы РАДовскую Анкару (Алкору) и далее напр Ене-мурен с какими реками связываете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Как мне надоели искажения рек в комментариях, с помощью которых страна Чингизхана и татарских племен была перенесена с западной стороны Алтая на ее восточную сторону. Это чудовищное преступление ученых! ;)

Ох, если бы вы что и как нам надоело с ув. Кылышбаем, Рустамом, Илдтэном и иже с нами;)

Как говорится, вор кричит: "держи вора":D

11 минут назад, АксКерБорж сказал:

С натяжками "Он-Оркун" что это якобы "Орхонгол" и "местность Буир-Бадур/?ауур" это якобы "озеро Буир-Наур" худо-бедно разобрались (на днях в других темах).

Кто разобрался-то? Вы тупо проигнорировали три указания Рашид-ад-Дина на то, что "наур" - это озеро. А это еще с учетом того, что у Гандзакеци отмечается, что монголы называют "море" термином "наур-тенгис"; также и у Ибн-Мухенны "море" - "наур".

ВЫДЕЛЯЮ, ЧТОБ УЖ ТОЧНО ЗАМЕТИЛИ! 

12 минут назад, АксКерБорж сказал:

Рашид ад-Дин пишет: "... реки Анкары 210"

В сноске указано: в ркп. В - Алкара. Но и тут ушлый комментатор настойчив и предан восточной стороне Алтая: Ангара - правый приток Енисея, вытекающий из оз. Байкал. :lol:

Ну так в ркп. B - Алкара просто искажение. Тем более, что это только в одном варианте, тогда как в остальных рукописях именно "Анкара", что и интерпретируют как Ангара. 

В других источниках (тот же Юань-Ши) также "Анкола". 

28 минут назад, АксКерБорж сказал:

Но ордосский монгол 17 века Лубсан Данзан слава Аллаху еще не был заражен вирусом моды на Чингизхана, поэтому он объективен как никто и называет эту татарскую реку в своем "Алтан Тобчи" не Ононгол, а Ене-мурен! Читайте кто не верит:

 
"... Буху Хатаги подумал: "Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой [Ene müren] реки."
Черт подери этих комментаторов! Он опять натягивает сову на глобус: в сноске появляется комментарий для Ермолаева, Рустама, Ашины Шэни, Кылышбая и иже с ними - Onon müren:lol:

Вы совсем что-ли ошалели? Вы знаете, что такое "ene" в монгольском языке? Это, бохолдой меня дери, указательное местоимение! То бишь "этой"! 

"Буху Хатаги подумал: "Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой реки", где последние два слова есть "ene müren". 

А в сноске указывается река Онон, т.к. "этой реки" (т.е. Онон). Смотрите по контексту, там во всех источниках Бодончар на Ононе был.

 

 

  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Zake сказал:

Вы РАДовскую Анкару (Алкору) и далее напр Ене-мурен с какими реками связываете?

 

Все средневековые татарские реки я связываю с родиной татар-мунгулов - Мунгул улусом или Могалистаном мусульманских источников на западной стороне Алтая, это приблизительно от Балхаша на самом северо-западе почти до Турфана на самом юго-востоке, с востока естественной границей служит Алтай, с запада - Тянь-Шаньское нагорье. Здесь же найманы, керейты, меркиты, уйгуры, кыргызы, ойраты, урянхаи, джалаиры и все прочие татарские племена.

 

Они не должны в 21 веке носить те же названия, что и в 13 - 14 веках. Из них сохранили свои названия Иртыш, Буктарма, Имиль, Кобук, Кызылбаш, Урунгу. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Вот и вычисляйте теперь своих баргутов, кори и туласов в ту эпоху применительно к Южной Джунгарии! ;)

А где вы в Южной Джунгарии найдете соболе? Где там леса? И какая карта, о которой писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Ермолаев сказал:

Вы тупо проигнорировали

 

Хамить начинаете? Сам тупой в таком случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Ермолаев сказал:

А где вы в Южной Джунгарии найдете соболе? Где там леса? И какая карта, о которой писали?

 

Река, если вы об это не знали, не озеро и имеет правило иметь протяженность, тот же наш Иртыш берет начало в Алтае в Китае (чуть ли не в Монголии) и течет аж до Сибирского ханства. Как говорится, разнообразие от ишаков до оленей. ;)

Поэтому надо выяснять исток и устье реки. 

 

На все ваши истеричные комментарии я обязательно отвечу, но позже, а пока начальство вызывает в центр. ;)

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Хамить начинаете? Сам тупой в таком случае.

Где я вас "тупым" назвал? Я про ваше бездействие писал, то бишь игнорирование. А вы это назвали громким словом "выяснили".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

Река, если вы об это не знали, не озеро и имеют правило иметь протяженность.

Что. Вы. Несете. Ваша цитата:

Цитата

Вот и вычисляйте теперь своих баргутов, кори и туласов в ту эпоху применительно к Южной Джунгарии;)

Вы про реку не писали, вы именно о лесных (оказывается "горно-пустынных") племенах писали. Не лукавьте.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, АксКерБорж сказал:

Они не должны в 21 веке носить те же названия, что и в 13 - 14 веках. Из них сохранили свои названия Иртыш, Буктарма, Имиль, Кобук, Кызылбаш, Урунгу. 

А теперь вопрос: какая из этих рек относится к монголам, а не к кереитам/найманам и др.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Все средневековые татарские реки я связываю с родиной татар-мунгулов - Мунгул улусом или Могалистаном мусульманских источников на западной стороне Алтая, это приблизительно от Балхаша на самом северо-западе почти до Турфана на самом юго-востоке, с востока естественной границей служит Алтай, с запада - Тянь-Шаньское нагорье. Здесь же найманы, керейты, меркиты, уйгуры, кыргызы, ойраты, урянхаи, джалаиры и все прочие татарские племена.

 

Они не должны в 21 веке носить те же названия, что и в 13 - 14 веках. Из них сохранили свои названия Иртыш, Буктарма, Имиль, Кобук, Кызылбаш, Урунгу. 

 

Насчет Могулистана понятно.

Имею в виду та Анкара теперь что за река по вашему? Тоже самое насчет Ене-мурена?

Попробуйте теперь тоже свои коментарии в квадратных скобках внести :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Zake сказал:

Тоже самое насчет Ене-мурена?

Ув. Zаke, в тексте написано "ene muren", что и переводится как "эта река; этой реке" и т.д. (по контексту надо смотреть), т.е. "ene" - указательное местоимение. Собственно, по переводу там же видно все это, зачем ув. Кайрат-аха передергивает, один Тэнгэри знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Zake сказал:

Вы РАДовскую Анкару (Алкору) и далее напр Ене-мурен с какими реками связываете?

У РАДа не Ангара, а Алкора.

У Лубсан Данзана не Онон, а Ене-мурен.

2 часа назад, Ермолаев сказал:

Что. Вы. Несете. Ваша цитата: Вы про реку не писали, вы именно о лесных (оказывается "горно-пустынных") племенах писали. Не лукавьте.

Я писал (а не нёс) не вам, а Кылышбаю. Что за привычка у наших пользователей отвечать за кого-то. То Кылышбай записывается в помощники админа, то вы к Кылышбаю. :wub:

И писал я ему о том, что нужная ему река течет не у Байкала, а в Джунгарии, где и были вероятно баргуты, кори и туласы в те времена.

2 часа назад, Ермолаев сказал:

А теперь вопрос: какая из этих рек относится к монголам, а не к кереитам/найманам и др.?

На территории Найманского улуса и сейчас на землях найманов из этих рек текут Буктарма и Иртыш.

На территории Керейтского улуса и сейчас на землях кереев и меркитов из этих рек текут Имиль, Кобук, Иртыш, Кызылбаш, Урунгу и Чингиль

Такого племени как монгол не было.

Улус Чингизхана (если вы под монголами имели в виду его улус) по моим прикидкам полностью повторил территорию Керейтского улуса.

2 часа назад, Zake сказал:

Имею в виду та Анкара теперь что за река по вашему? Тоже самое насчет Ене-мурена? Попробуйте теперь тоже свои коментарии в квадратных скобках внести :)

Поиск и отождествление 6-ти рек Могулистана, названия которых комментаторы исказили в Ангару, Сэлэнгу, Орхон, Онон, Хэрлэн и Туул, очень кропотливая и тяжелая работа. Это дело будущих молодых незагипонотизированных исследователей.

2 часа назад, Ермолаев сказал:

"ene" - указательное местоимение.

Мне остается лишь улыбнуться вашей изворотливости. Местоимение говорите? :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кайрат , без малейшего желания язвить или как-либо умалять вашу теорию , хочу задать вопрос. Если ваша теория верна и все события времен Чингизхана происходили именно в указанных вами местах и народы , причастные к тем событиям , тоже до сих пор живут на тех же землях , то , что по вашему происходило в те героические приснопамятные времена на территории современной Монголии , по рекам Ангара , Селенга , Орхон , Тула? Какие народы там жили , как прятались от китайских хронистов и Рашида нашего Аддина? Не может же такая огромная территория находиться в информационном вакууме? Так , что там происходило по вашему во времена Империи Чингисхана?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, АксКерБорж сказал:

У РАДа не Ангара, а Алкора.

Только в одной рукописи, а именно B (что нам отмечают в комментарии). Во всех остальных нам предстает "анкара". Вы комментарий внимательно читайте, там сначала дают чтение, а затем интерпретацию прочитанного:

Цитата

Анкара (в ркп. В – алкара) – Ангара – правый приток Енисея, вытекающий из оз. Байкал.

Специально для вас:

  1. Чтение - "анкара";
  2. Чтение, выбивающееся из других (искажение) - "алкара" (из ркп. В);
  3. Интерпретация - Ангара.

По-вашему, почему в тексте нам дают не "Ангара", а "Анкара"?

6 минут назад, АксКерБорж сказал:

У Лубсан Данзана не Онон, а Ене-мурен.

Можно спросить ссылку на Лубсан Данзана, хочу видеть полностью текст.

7 минут назад, АксКерБорж сказал:

Я писал (а не нёс) не вам, а Кылышбаю. Что за привычка у наших пользователей отвечать за кого-то. И писал я ему о том, что нужная ему река течет не у Байкала, а в Джунгарии, где и были вероятно баргуты, кори и туласы в те времена.

А что, другим нельзя отвечать?

Повторю вопрос: где в Джунгарии, в каких-таких сказочных лесах жили эти хойин-иргэд, т.е. лесные племена?

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

На территории Найманского улуса и сейчас на землях найманов из этих рек текут Буктарма и Иртыш.

Почему Бухтарма? Там ведь все искажено, все не понятно? Почему вы выбрали именно этот гидроним?

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Такого племени как монгол не было.

О-как, дожили. То-то у современных калмыков какие-то странные люди племен "монгол" и "шара-монгол". А Рашид-ад-Дин, этакий сказочник, врет, что было некогда племя монгол.

А ув. Кайрат-аха поставил зазнавшегося еврея на место:lol:

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Улус Чингизхана (если вы под монголами имели в виду его улус) по моим прикидкам полностью повторил территорию Керейтского улуса.

Fаtаlity. Вообще да, его улус. Однако, как бы четко разделяют землю кереитов и землю татар (которая к западу от кереитов была). Рубрука и Карпини помяните, что ли.

14 минут назад, АксКерБорж сказал:

Мне остается лишь улыбнуться ваше изворотливости. Местоимение? :lol:

А вы прочитайте еще раз, что вы же сами цитировали:

Цитата

Между тем старший его брат Буху Хатаги подумал: «Младший брат мой Боданчар ушел по течению этой реки (ene müren, в «Секр. ист.» - Onon müren «река Онон».).

А теперь открывайте словари, вбивайте в переводчики как будет указательное местоимение (это; этот...) в монгольском языке. Ей-богу, не знаю броду не лезьте в воду, ув. Кайрат-аха.

Там ведь поясняют, что это река Онон из контекста. Вы тут, к вашему сожалению, не извернетесь, ибо название реки нам дается как Onon (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Altan_tobci/frametext3.htm):

Цитата

Сидя на берегу матушки-Онон.

29. eke Onon - «матушка-Онон». Употребление почтительного выражения «матушка» по отношению к реке относится к древнему дошаманскому культу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, povodok сказал:

Кайрат , без малейшего желания язвить или как-либо умалять вашу теорию , хочу задать вопрос. Если ваша теория верна и все события времен Чингизхана происходили именно в указанных вами местах и народы , причастные к тем событиям , тоже до сих пор живут на тех же землях , то , что по вашему происходило в те героические приснопамятные времена на территории современной Монголии , по рекам Ангара , Селенга , Орхон , Тула? Какие народы там жили , как прятались от китайских хронистов и Рашида нашего Аддина? Не может же такая огромная территория находиться в информационном вакууме? Так , что там происходило по вашему во времена Империи Чингисхана?

 

Привет, Валера! Отвечаю честно, не знаю. 

Есть такая тенденция связанная с источниками и она вам хорошо известна.

Заключается она в том, что в исторические хроники попали исключительно яркие и значимые события, страны, народы, племена и топонимы в их странах. 

 

Если в китайских, европейских, армяно-грузинских, русских и мусульманских источниках 11 - 14 веков нет упоминаний о перечисленных вами районах и обитавших там народах, племенах, то это не значит, что они от кого-то прятались. 

Это нормальное явление.

 

Точно также нет в них ни малейшего исторического известия о народах и племенах, обитавших на территории всего Северного Казахстана и Юго-Западной Сибири. Но отого никто не ропщет как вы. ;)

 

Точно также нет в них ни малейшего исторического известия о народах и племенах, обитавших по Лене или на Чукотке. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Только в одной рукописи, а именно B (что нам отмечают в комментарии). Во всех остальных нам предстает "анкара". Вы комментарий внимательно читайте, там сначала дают чтение, а затем интерпретацию прочитанного: Специально для вас: Чтение - "анкара"; Чтение, выбивающееся из других (искажение) - "алкара" (из ркп. В); Интерпретация - Ангара. По-вашему, почему в тексте нам дают не "Ангара", а "Анкара"?

 

Я внимателен когда отстаиваю свои взгляды. В сноске нет ни слова про остальные рукописи с вариантом "Анкара", указана лишь рукопись В, в которой название реки Алкара.

Вы представьте себе такую картину, ув. Ермолаев.

Российские и советские переводчики использовали лишь 2 из 11-ти рукописей "Джами ат-Таварих", а именно, Ташкентскую и Петербургскую (Академии Востоковедения, так называемую копию Березина 1576 года). 

Помимо которых существуют Стамбульская (1317 года), Лондонская (1433 года), Тегеранская (1596 года), Парижская (дата неизвестна) и другие.

Как можно судить об искажениях по одной или двум рукописям!!! :o

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Можно спросить ссылку на Лубсан Данзана, хочу видеть полностью текст. 

У меня есть скан "Алтан тобчи" Лубсан Данзана в издании в пер. и ком. Н.П. Шастиной, Москва, 1973. Его легко скачать в инете.

Подсказка - указанное упоминание реки Ене-мурен есть на стр. 66 - 100.

 

Кстати, мой краткий анализ сочинения дал мне основания сделать 2 важных вывода:

1) У меня сложилось стойкое впечатление, что в 17 веке монгольские языки были более ближе к тюркским наречиям, чем современные монгольские.

2) Лубсан Данзан писал не свои знания, а использовал некий известный ему рассказ, возможно тот же ССМ, потому что у него по всему тексту искаженное детское имя Чингизхана, которое дано в китайской форме (без "Р") - Төмөчин. ;)

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

А что, другим нельзя отвечать?

 

Не желательно.

Вы разве не заметили, что мне приходится вести переписку одновременно с вами, с админом Рустамом, mechenos'цем, Peacemaker'ом, Кылышбаем и другими, то есть одновременно отвечать, обосновывать и давать ссылки как минимум 5-6 дискутантам.

Это очень сложно!

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Повторю вопрос: где в Джунгарии, в каких-таких сказочных лесах жили эти хойин-иргэд, т.е. лесные племена?

 

Я вел речь про локализацию реки Алкора. Про лесные племена это совершенно другая тема. Так мы совсем запутаемся.

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Почему Бухтарма? Там ведь все искажено, все не понятно? Почему вы выбрали именно этот гидроним?

 

Буктарма наряду с Иртышом, Урунгу, Алтаем фигурирует в источниках в связи с описанием битв Чингизхана и его сторонников с найманами и другими племенами.

Никаких Байкалов, Хангаев, Хэнтэев, Орхонов и прочих рек Халхи и Забайкалья в тех описаниях нет ни слова!

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

О-как, дожили. То-то у современных калмыков какие-то странные люди племен "монгол" и "шара-монгол". А Рашид-ад-Дин, этакий сказочник, врет, что было некогда племя монгол. А ув. Кайрат-аха поставил зазнавшегося еврея на место:lol:

 

Не было такого племени "монгол".

Если вы считаете что было, то приведите его сюда, имею в виду цитату о нем.

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Fаtаlity.

 

Моя твоя не понимает.

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

А вы прочитайте еще раз, что вы же сами цитировали:

Там ведь поясняют, что это река Онон из контекста. Вы тут, к вашему сожалению, не извернетесь, ибо название реки нам дается как Onon (http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty/Mongol/Altan_tobci/frametext3.htm):

 

Нет, без указанного мной скана вам не обойтись. Я бы и сам для вас нашел нужное место, но нет времени на это. Вон еще надо отбиваться в других темах от остальных 5-ти соперников. :)

 

44 минуты назад, Ермолаев сказал:

Сидя на берегу матушки-Онон.

29. eke Onon - «матушка-Онон». Употребление почтительного выражения «матушка» по отношению к реке относится к древнему дошаманскому культу.

 

А мне кажется это не дошаманский выдуманный вами тезис, а гораздо приземленнее!

Анан (в окающем наречии Онан) это и есть Матушка! Я про казахский язык сейчас. B)

Не путать с синонимом "О, шешен!" :D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, АксКерБорж сказал:

Привет, Валера! Отвечаю честно, не знаю. 

Есть такая тенденция связанная с источниками и она вам хорошо известна. Заключается она в том, что в исторические хроники попали исключительно яркие события, страны, народы, племена и топонимы в их странах. 

 

Если в китайских, европейских, армяно-грузинских, русских и мусульманских источниках 11 - 14 веков нет упоминаний о перечисленных вами районах и обитавших там народах, племенах, то это не значит, что они от кого-то прятались. Это нормальное явление.

Точно также нет ни малейшего исторического известия о народах и племенах, обитавших на территории всего Северного Казахстана и Юго-Западной Сибири. Но отого никто не ропщет как вы. ;)

Не ропщу, не с чего. Согласитесь , ваш ответ мог бы убедить лишь современных школьников , у которых голова засунута в смартфон. И то не всех! Уж ув.Ермолаева точно не удовлетворит!:D

С чего бы это китайцам забыть о беспокойных северных землях своих непосредственных соседей?! Там что? Все вымерли в одночасье?! Или ушли в Бухтарму?:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...