АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

39 минут назад, mechenosec сказал:

Бык на тюрском -Бука, и монгольском - Бухэ звучит похоже, потому и вводит вас в заблуждение, насчёт происхождения тех монголов.

Бык на монгольском - "Бухэ" и Бык на тюркском "Бука" звучат похоже, потому и вводит вас в заблуждение насчёт происхождения тех монголов.

• Не согласен! 1

1 час назад, Cossack сказал:

Бык на монгольском - "Бухэ" и Бык на тюркском "Бука" звучат похоже, потому и вводит вас в заблуждение насчёт происхождения тех монголов.

Ну хорошо, у палки конечно два конца :D, ну а с разными словарями как изворачиваться будете? ".. Язык татар дик и непонятен... сара- луна, нохай - собака, наран - солнце, хулгн - мышь ,нойон - патрон..."  заметил что виртуозов  по умению изворачиваться у вас хватает , ну давайте, покажите мастер-класс для ув  АКБ  :lol:  

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Судя по имени навряд ли предок Нурхация в 7 колене был маньчжуром.

Мен-Темур (искаженно кит: Мэнтэму). Годы жизни 1370 - 1433. 

Имя по-тюркски означает "Железный с родимым пятном". По-казахски, почти также, Мең-Темір (в рус. транскрипции Менг-Темур). ;)

Чингизид? Белая кость?  Вероятно, раз его потомок назвал свой род, династию "Золотой" (кит: Цзинь, Айсин-Гиоро). 

Имя отца Мен-Темура в китайских хрониках искажено до неузнаваемости, Дэри-Бухэ, но в котором все же усматривается тюрко-татарская именная приставка Бука ;), как у известных татар Арик-Бука, Темур-Бука, Тай-Бука, Бай-Бука, Кит-Бука и прочих бугаёв.   

500fd9f9d72a605992da4dda2834349b023bba2c 

Вероятно он был из наместников в Манджурии, необязательно чингизид, может из потомков Хасара? Вроде в тех местах раскопали усадьбу сына Хасара ,рекордсмена по стрельбе из лука -Есунке. Простых парней врядли ставили наместниками, хотя примеры есть , вице-король Китая джалаир Мухали не был из кият-борджигинов. 

05.06.2019 в 11:31, АксКерБорж сказал:

Ну дак ведь они были из белой кости, ведь не зря полноправно назвали свой род "Золотым родом", значит Нурхаци вероятно чингизид в каком-то колене или ответвлении. Но нам то неизвестно. Ничего просто так не бывает, сами знаете.

И как мне объяснял Asan-Kaygy, мой днк (гг и субклад) старкластер и нирунский, такой же как у Чингизхана, Аксак Тимура и Нурхация.

Меня устраивает эта компания. ;) 

Поэтому у меня возникает логичный вопрос - почему Turk, mechenosec, Duwa-Soqor, цэванрабдан, Steppe Man, Enhd не входят в эту компанию?

Прошу вас, ответьте!

Насчёт Чингисхана и Тимура вы явно поторопились, у потомков полумеркита Кулкана кыпчацкий днк :D

16 часов назад, mechenosec сказал:

Тюркское - Мен-Темур и монгольское Менгу-Темур это разные имена с разным смыслом, монгольское это - вечный и железный, или вечное железо? Нержавеющая сталь? :D

Мне кажется все проблема в том, что вы неправильно понимаете незнакомое вам, монголоязычным народам, значение тюрко-татарского имени, имен.

Точнее даже не имени, а приставки к именам.

Эта приставка в тюркском языке имя прилагательное: Менг, Мен, Менгу, Менгли, Менды, Менду - с родимым пятном, с родинкой.

Мен-Темур, Менгу-Темур, Менгли-Керей, Менгли-Бек и даже мой коллега Мендыбай. ;)

Тюрк: Манги, Мангу, Бангу, Бенгу - вечный, вечность. Такое имя емнип никто никогда не давал своим детям. :blink:

3 часа назад, АксКерБорж сказал:

Мне кажется все проблема в том, что вы неправильно понимаете незнакомое вам, монголоязычным народам, значение тюрко-татарского имени, имен.

Точнее даже не имени, а приставки к именам.

Эта приставка в тюркском языке имя прилагательное: Менг, Мен, Менгу, Менгли, Менды, Менду - с родимым пятном, с родинкой.

Мен-Темур, Менгу-Темур, Менгли-Керей, Менгли-Бек и даже мой коллега Мендыбай. ;)

Тюрк: Манги, Мангу, Бангу, Бенгу - вечный, вечность. Такое имя емнип никто никогда не давал своим детям. :blink:

А так у вас и слово -Вечный с нами похоже? Ну вам всё равно надо проконсультироваться с татарами, их бывший президент тёзка манджурскому предку Нурхаци. Так ув Шаймиев переводил своё имя как - Я железный ,определитесь уже , с железным пятном или Я железный? :D

25.05.2019 в 18:45, АксКерБорж сказал:

Ув. Zake, как мне жалко что все мое сегодняшнее драгоценное время, которое я смог бы эффективно использовать в этой интереснейшей теме, я как глупец потратил на ответы беспредметным и бестолковым выпадам Karagand'ы в куче тем, который всеми силами пытался сегодня меня отвлечь на свой сумбур, в принципе у него это получилось.

Надеюсь завтра наверстаю упущенную тему. ;)

Где везде было опровержение вашим словам:D:wub:

• Не согласен! 1

07.06.2019 в 13:29, mechenosec сказал:

А так у вас и слово -Вечный с нами похоже? Н

В монгольских языках огромный пласт тюркизмов, которые могли попасть разными способами - либо близкие и долгие контакты, либо долгое культурное воздействие, либо одним из этнических компонентов монгольских народов были тюрки.

Обратного воздействия и монголизмов в тюркских нет, не считая соседних с монголами народов - сахалар, тывалар и др.

07.06.2019 в 13:29, mechenosec сказал:

Так ув Шаймиев переводил своё имя как - Я железный ,определитесь уже , с железным пятном или Я железный? :D

Мужское личное имя Темур-Темир (железо, железный, железная, крепчайший, кузнец) очень древнее и распространенное:

Темирис  (моя версия, "ис" характерная др.греческое окончание в именах личных) - сакская правительница.

Темур (джин, джан, чи, чин) - родное имя Чингизхана.

Темур - очень распространенное имя у татарских племен и в роде Чингизхана.

Темур (аксак) - Тамерлан.

Темур-Темир - широко распространенное в наши дни у казахов, кыргызов, башкир и других тюрков имя.

25 минут назад, АксКерБорж сказал:

Обратного воздействия и монголизмов в тюркских нет, не считая соседних с монголами народов - сахалар, тывалар и др.

А как же монголизмы в казахском языке?

1 час назад, Rust сказал:

Не, никогда не признает, даже перенятые монгольские термины родства типа - Нагаши, зеенр, бельнр. Или кюргн- зять.Худнр -сваты.

07.06.2019 в 14:38, Rust сказал:

Уже несколько лет никто не может их убедительно показать на форуме. Джунгаризмы 17 - 18 веков не в счет.

07.06.2019 в 16:25, mechenosec сказал:

Нагаши, зеенр, бельнр. Или кюргн- зять.Худнр -сваты.

Все эти термины родства легко объясняются, например, с казахского языка:

- нагашы (родня мамы) - читайте все аргументы в одноименной моей теме.

- джиен, джигин (племянник) - известно емнип еще у древних тюрков.

- гурген - письменное (в источниках) куреген я считаю тюркским титулом со значением "дальновидный", "прозорливый", а не монголоязычным термином родства "гурген - кюргн" со значением "зять".

- куда (сват) - тоже дренетюркский термин родства.

Кстати последний термин как использовался самим Чингизханом и его окружением, так до сих пор используется в неизменном виде потомками тех татарских племен и чингизидов, казахами. Сравните и убедитесь в этом сами! ;)

Рашид ад-Дин про Чингизхана и его татар: 

"... Это племя [курлеут] с племенами кунгират, элджигин и баргут близки и соединены друг с другом; их тамга у всех одна; они выполняют требования родства и сохраняют между собою взятие зятьев и невесток (АКБ: опять же казахская традиция "қыз алыспайды" - табу на браки внутри близких родов или наоборот).

... В его время [Чингизхана] все они следовали путями побратимства и свойства [анда-кудай] ."

Казахи говорили в прошлом и сейчас говорят:

"құда-анда[лы]" (сваты-свояки, побратимство-свойство).

• Одобряю 1

Или отдельно сам тюркский термин "анда" - "побратим".

"... Он-хан, бежав с сотней человек, уходил от преследователей. Есугэй-каан принял его сторону и взял его. После того Есугэй сказал: "Haм нужно вести дружбу с этим человеком" - и стал с ним побратимом [анда]."

Мы, казахи:

"побратим, названный брат в результате совершения ритуала смешения крови" - "анда".

В корне древнетюркское "ант" - "клятва".

Мы, казахи, до сих пор говорим:

"ант ішу" - "дать клятву", "поклясться", букв: "испить клятву [кровь, крапленую в молоко]"

"ант ету" - "дать клятву", "поклясться", букв: "совершить ант".

• Одобряю 2

7 часов назад, АксКерБорж сказал:

Все эти термины родства легко объясняются, например, с казахского языка:

- нагашы (родня мамы) - читайте все аргументы в одноименной моей теме.

- джиен, джигин (племянник) - известно емнип еще у древних тюрков.

- гурген - письменное (в источниках) куреген я считаю тюркским титулом со значением "дальновидный", "прозорливый", а не монголоязычным термином родства "гурген - кюргн" со значением "зять".

- куда (сват) - тоже дренетюркский термин родства.

Кстати последний термин как использовался самим Чингизханом и его окружением, так до сих пор используется в неизменном виде потомками тех татарских племен и чингизидов, казахами. Сравните и убедитесь в этом сами! ;)

"... Это племя [курлеут] с племенами кунгират, элджигин и баргут близки и соединены друг с другом; их тамга у всех одна; они выполняют требования родства и сохраняют между собою взятие зятьев и невесток (АКБ: опять же казахская традиция "қыз алыспайды" - табу на браки внутри близких родов или наоборот).

... В его время [Чингизхана] все они следовали путями побратимства и свойства [анда-кудай] ."

Казахи говорили в прошлом и сейчас говорят:

"құда-анда[лы]" (сваты-свояки, побратимство-свойство).

Вам надо пошире открыть глаза и уши, курлеУТ, кунгирАТ, элджигИН, баргУТ, совсем не похоже на -хошеУТ, ТоргоУТ, дербЕТ, ойрАТ? По вашему ведь должно было быть - курлеЛАР, кунгирЛАР и т п, или курлеТАР, кунгирТАР и т д? Ну и что у вас означает - Элджигин? Могу дать подсказку, это животное которое в России зовут - Осёл, а у вас - Ишак, у калмыков он до сих пор - Элджигин, но врядли до вас это дойдёт, глаза и уши у вас как понял , закрыты намертво.

9 часов назад, АксКерБорж сказал:

Уже несколько лет никто не может их убедительно показать на форуме. Джунгаризмы 17 - 18 веков не в счет.

А вам бесполезно что-то объяснять, вы все равно вывернетесь. Абсолютно бесполезно.

14 часов назад, mechenosec сказал:

Вам надо пошире открыть глаза и уши, курлеУТ, кунгирАТ, элджигИН, баргУТ, совсем не похоже на -хошеУТ, ТоргоУТ, дербЕТ, ойрАТ? По вашему ведь должно было быть - курлеЛАР, кунгирЛАР и т п, или курлеТАР, кунгирТАР и т д? 

Не то чтобы окончания, даже сами этнонимы ничего не значат в вопросе этнической принадлежности их носителей.

Ваш монголоязычный народ, к примеру:

1) Носит не монгольский, но тюркский этноним "калмак";

2) Никакого монгольского окончания "ут" у вас нет, а есть тюркский аффикс "мак", искаженный на "мук-мык-мг".

И вообще пост мой был не про окончания, а про очевидные тюркские термины родства на языке Чингизхана.

12 часов назад, АксКерБорж сказал:

Не то чтобы окончания, даже сами этнонимы ничего не значат в вопросе этнической принадлежности их носителей.

Ваш монголоязычный народ, к примеру:

1) Носит не монгольский, но тюркский этноним "калмак";

2) Никакого монгольского окончания "ут" у вас нет, а есть тюркский аффикс "мак", искаженный на "мук-мык-мг".

И вообще пост мой был не про окончания, а про очевидные тюркские термины родства на языке Чингизхана.

Ну так калмыки приняли свой этноним относительно недавно, после 1771г. Названия племён у нас оканчивается на -УТ, торгуд, хошуд. Про ваш термин родства -Куда ,это как выяснилось монголизм у вас. Ну и этноним - Элджигин с тюркского никак не перевести.

10.06.2019 в 15:53, mechenosec сказал:

Про ваш термин родства -Куда ,это как выяснилось монголизм у вас. 

Халва.

Читайте мои посты в теме Чингизх-хан.

Ну так калмыки приняли свой этноним относительно недавно, после 1771г.

Бред.

Названия племён у нас оканчивается на -УТ, торгуд, хошуд. 

Не всегда. 

Например, лично вы агатай, даже дважды не имеете монгольского окончания множественного числа - вы калМЫК и вы бузАВ, но не калмыкУТ или бузавУТ. ;)

А еще у калмыков есть - чорОС, зюнГАР и др.

И везде нет окончания "УТ".

10 часов назад, АксКерБорж сказал:

Халва.

Читайте мои посты в теме Чингизх-хан.

Бред.

Не всегда. 

Например, лично вы агатай, даже дважды не имеете монгольского окончания множественного числа - вы калМЫК и вы бузАВ, но не калмыкУТ или бузавУТ. ;)

А еще у калмыков есть - чорОС, зюнГАР и др.

И везде нет окончания "УТ".

Пожалуй вам объяснить невозможно, никто не скажет - БузавУТ, скажут - Бузавнр, мой род вообще - УльдучИН, я не филолог, но окончания множественности у нас разные - Т,Д, ИН, С, НР, типа - ЧороС, ЧоноС, кстати у узбеков есть - БарлаС :D

8 минут назад, mechenosec сказал:

Пожалуй вам объяснить невозможно, никто не скажет - БузавУТ, скажут - Бузавнр

Опять у вас тюркское окончание множественного числа - нар - Бузавнар. Да вы мой самый настоящий братан, Владимир, зачем скромничаете и не признаетесь в этом? :)

10 минут назад, АксКерБорж сказал:

Опять у вас тюркское окончание множественного числа - нар - Бузавнар. Да вы мой самый настоящий братан, Владимир, зачем скромничаете и не признаетесь в этом? :)

:lol:, нар это у халха, у ойратов -НР, возможно наоборот? Это наше окончание попало к вам? 

12 часов назад, mechenosec сказал:

Это наше окончание попало к вам? 

Вместо ответа держите веселый смайлик:  image.jpg

• Like 1
  • Не согласен! 1

07.06.2019 в 16:25, mechenosec сказал:

Не, никогда не признает, даже перенятые монгольские термины родства типа - Нагаши, зеенр, бельнр. Или кюргн- зять.Худнр -сваты.

Хорошо. Приведите пож. монгольские народные поговорки относительно "нагаши" и "зеенр", очень интересно услышать.

• Like 1

09.06.2019 в 22:14, Rust сказал:

А вам бесполезно что-то объяснять, вы все равно вывернетесь. Абсолютно бесполезно.

Дык, ведь очень ловко "выворачивается", убедительно. Нет?

Вы же отбиваетесь академическими цитатами, к которым, если есть время серьезно поискать, обязательно находятся контраргументы.

• Like 1
  • Одобряю 1
  • Не согласен! 1

1 минуту назад, Cossack сказал:

Дык, ведь очень ловко "выворачивается", убедительно. Нет?

Вы же отбиваетесь академическими цитатами, к которым, если есть время серьезно поискать, обязательно находятся контраргументы.

Лингвистика это наука, знаток казахского и монгольского языков, лингвист Базылхан привел множество примеров монголизмов в казахском языке.

Пример выворачивания - "на самом деле это тюркизмы в монгольском". Без доказательств, без соответствующей лингвистической подготовки и т.д.

• Одобряю 1