АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

31.05.2019 в 05:39, АксКерБорж сказал:

Кто бы что говорил. Судя по моим генам я нирун со старкластером, судя по вашим генам вы вообще эвенк или нанаец. Возомнивший себя черным татарином начитавшись трилогию Яна и насмотревшись фильм Гибель Отрара. 

Трилогия Яна ? Это можно читать только в 10 летнем возрасте, а фильм про Отрар именно ваш, так будьте патриотичней. А нируны вообще то дальние родичи - эвенкам,нанайцам, ойратам, алшинам  по гапле - С3 ,  получается  мы с вами в некотором дальнем родстве вместе с вашими любимцами - Нанайцами :D, так что , Мендэ , ах-ду ( брат) :lol: 

8 часов назад, mechenosec сказал:

фильм про Отрар именно ваш, так будьте патриотичней. 

На этом форуме это советское кино комментируете и постоянно цитируете только вы один, про какого-то кыпчака Кайр-хана, про защитников Отрара и тех, кто его осаждал.

По-детски наивно пытаясь загнать вовнутрь крепости казахов, а за стены - калмыков с халхасцами. :lol:

Не понимая простых вещей, что в те далекие времена современные народы халха, казах, калмык еще не формировались. Что при тех событиях у стен Отрара в битве были задействованы предки нынешних казахов, как изнутри крепости (тюрки мусульмане - кыпчаки и канглы), так и снаружи (неверные тюрки - торе, найманы, кереи, меркиты, дулаты, джалаиры, кунгираты и пр.). Допускаю, что в числе осаждающих были и представители лесных ойратов. Но были ли те ойраты тюрками или монголами, соответственно, были ли предками калмыков, это уже другой вопрос.

8 часов назад, mechenosec сказал:

Трилогия Яна ? Это можно читать только в 10 летнем возрасте

Ну да, согласен что вы зачитывались книжкой в школьном возрасте. Я же не утверждаю, что все 3 тома до сих пор лежат у вас на компьютерном столе и что вы до сих пор их читаете перед сном. :)

Здесь важна не эта деталь, а то, что прочитанное запечатлелось у вас на всю оставшуюся жизнь, что четко заметно по вашей позиции и постам.

02.06.2019 в 07:31, АксКерБорж сказал:

Не понимая простых вещей, что в те далекие времена современные народы халха, казах, калмык еще не формировались. Что при тех событиях у стен Отрара в битве были задействованы предки нынешних казахов, как изнутри крепости (тюрки мусульмане - кыпчаки и канглы), так и снаружи (неверные тюрки - торе, найманы, кереи, меркиты, дулаты, джалаиры, кунгираты и пр.)

Погодите-ка. Во-первых, никаких мифических «дулатов» в походе зафиксировано не было. Во-вторых, ранее этих найманов, кереитов, джалаиров монголы Чингисхана поработили точно также как и поработили кипчаков с хорезмийцами при взятии Отрара. 

31.05.2019 в 09:39, АксКерБорж сказал:

Кто бы что говорил. Судя по моим генам я нирун со старкластером, судя по вашим генам вы вообще эвенк или нанаец. Возомнивший себя черным татарином начитавшись трилогию Яна и насмотревшись фильм Гибель Отрара. 

Достопочтенный, судя по вашим генам вы родственник маньчжуров Нурхаци и Абахая. 

:D

И зря вы так пренебрежительно к эвенкам и нанайцам. Коли нирун, то должны уважать своих генетических родственников.

• Одобряю 1

5 часов назад, Turk сказал:

Погодите-ка. Во-первых, никаких мифических «дулатов» в походе зафиксировано не было. Во-вторых, ранее этих найманов, кереитов, джалаиров монголы Чингисхана поработили точно также как и поработили кипчаков с хорезмийцами при взятии Отрара. 

Тут не согласен, найманов, кереитов, джалаиров, ойратов, тайчиудов и др, Чингисхан не поработил, а объединил все монгольские племена в Ики- монгол улус- Великое монгольское государство.

5 часов назад, Turk сказал:

Достопочтенный, судя по вашим генам вы родственник маньчжуров Нурхаци и Абахая. 

:D

И зря вы так пренебрежительно к эвенкам и нанайцам. Коли нирун, то должны уважать своих генетических родственников.

У - хромосома это не основной признак родства, а главное это аутосомы. Если судить только по гаплам  то казахи были бы родными братьями - халха, бурятам и калмыкам, а они от нас резко отличаются, это и есть доказательство ,что главный признак родства это аутосомы.

7 часов назад, Turk сказал:

Достопочтенный, судя по вашим генам вы родственник маньчжуров Нурхаци и Абахая. :D

Ну дак ведь они были из белой кости, ведь не зря полноправно назвали свой род "Золотым родом", значит Нурхаци вероятно чингизид в каком-то колене или ответвлении. Но нам то неизвестно. Ничего просто так не бывает, сами знаете.

И как мне объяснял Asan-Kaygy, мой днк (гг и субклад) старкластер и нирунский, такой же как у Чингизхана, Аксак Тимура и Нурхация.

Меня устраивает эта компания. ;) 

Поэтому у меня возникает логичный вопрос - почему Turk, mechenosec, Duwa-Soqor, цэванрабдан, Steppe Man, Enhd не входят в эту компанию?

Прошу вас, ответьте!

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Ну дак ведь они были из белой кости, ведь не зря полноправно назвали свой род "Золотым родом", значит Нурхаци вероятно чингизид в каком-то колене или ответвлении. Но нам то неизвестно. Ничего просто так не бывает, сами знаете.

Так не пойдёт. 

Либо чингизиды - тунгусо-маньчжуры. Либо мифические нируны (старкластер) - это научное заблуждение и они тунгусо-маньчжуры.

Потому что родословная династии чжурченей описана хорошо. Нет там никаких монголов. 

1 час назад, АксКерБорж сказал:

Поэтому у меня возникает логичный вопрос - почему Turk, mechenosec, Duwa-Soqor, цэванрабдан, Steppe Man, Enhd не входят в эту компанию?

Моя днк вам известна. Мои далекие предки вышли из Западной Европы(афанасьевцы). Ваши - из лесов и тундры Дальнего Северо-Востока. Меня это тоже устраивает.

15 минут назад, Turk сказал:

Либо чингизиды - тунгусо-маньчжуры. Либо мифические нируны (старкластер) - это научное заблуждение и они тунгусо-маньчжуры.

Потому что родословная династии чжурченей описана хорошо. Нет там никаких монголов. 

Покажите их родословную, посмотрим вместе. 

И разве вы не знаете, что чингизидов звали к себе в правители многие народы, границы этой традиции очень широки, как говорится в песне "От Москвы и до Находки". :)

18 минут назад, Turk сказал:

Моя днк вам известна. Мои далекие предки вышли из Западной Европы(афанасьевцы). 

Откуда она мне известна? Вы же как я  не прописываете ее в своей подписи.

2 часа назад, АксКерБорж сказал:

И как мне объяснял Asan-Kaygy, мой днк (гг и субклад) старкластер и нирунский, такой же как у Чингизхана, Аксак Тимура и Нурхация.

Меня устраивает эта компания. ;) 

Прошу вас, ответьте!

Вся ваша теория не стоит и выеденного яйца, днк Чингисхана не известна, поскольку он не найден, Тимур и Нурхаци не Чингизиды, все трое калмыков и наш ойратский брат Энхд ещё не тестировались.

11 минут назад, mechenosec сказал:

Вся ваша теория не стоит и выеденного яйца, днк Чингисхана не известна, поскольку он не найден

Не ожидал от вас такого опуса. Вы же себя заявляете на форуме как хистори-генетика или я ошибался?

Насколько мне известно, профану в этих вопросах, днк чингизидов установили по живым их представителям в числе разных народов.

И насколько мне известно, профану в этих вопросах, его гг (старкластер) и субклад (нирунский) такие же, как у вашего покорного слуги.

поскольку он не найден

Дело времени. И найдут его не в Монголии или Забайкалье, а в верховьях Черного Иртыша, зуб даю. Ну вы и сами всё прекрасно знаете из моих тем и постов со ссылками на источники.

Тимур и Нурхаци не Чингизиды

Бабушка надвое сказала. Вопрос открытый.

наш ойратский брат Энхд ещё не тестировались.

Мой хала-монгольский друг Азбаяр назвал Enhd'а цаатаном.

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

Не ожидал от вас такого опуса. Вы же себя заявляете на форуме как хистори-генетика или я ошибался?

Насколько мне известно, профану в этих вопросах, днк чингизидов установили по живым их представителям в числе разных народов.

И насколько мне известно, профану в этих вопросах, его гг (старкластер) и субклад (нирунский) такие же, как у вашего покорного слуги.

Дело времени. И найдут его не в Монголии или Забайкалье, а в верховьях Черного Иртыша, зуб даю. Ну вы и сами всё прекрасно знаете из моих тем и постов со ссылками на источники.

Бабушка надвое сказала. Вопрос открытый.

Мой хала-монгольский друг Азбаяр назвал Enhd'а цаатаном.

Так у всех чингизидов разная днк, щас ещё и китайская ветвь появилась ,как понял родственная хунну и кыргызским кыпчакам , к ним принадлежит наш ув  Руст, если не ошибаюсь, параллельная ветвь к вашему старкластеру, ойратскому и алшинскому м-48, бурятскому, казахскому  и ойратскому м-407, это всё гапла С3 ,вот такие пертурбации, так что не надо свой старкластер сувать везде ,куда надо и не надо :D

3 минуты назад, mechenosec сказал:

Так у всех чингизидов разная днк, щас ещё и китайская ветвь появилась ,как понял родственная хунну и кыргызским кыпчакам , к ним принадлежит наш ув  Руст, если не ошибаюсь, параллельная ветвь к вашему старкластеру, ойратскому и алшинскому м-48, бурятскому, казахскому  и ойратскому м-407, это всё гапла С3 ,вот такие пертурбации, так что не надо свой старкластер сувать везде ,куда надо и не надо :D

Единственно что я знаю, что Asan-Kaygy называет вас фольком в днк-генеалогии.

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Единственно что я знаю, что Asan-Kaygy называет вас фольком в днк-генеалогии.

Так и есть , ну а вы фольк во всех темах без исключения, знаете ли? От привычки врать почти невозможно избавиться как понял, вас даже ваши земляки уличали в этом не раз в разных темах, от языка до кухни :D 

4 часа назад, Turk сказал:

Так не пойдёт. 

Нурхаци потомок некого Менгу Тимура

https://en.wikipedia.org/wiki/Mengtemu

Всё-таки надо разделять три разных народа, монголы это монголы. Тунгусо-манджуры, это тунгусо-манджуры, а тюрки это тюрки. Господи, когда вы уже поймете то это? А то как то странно получается, у манджуров своя великая история , у тюрков свои каганаты, но те и другие, и ещё многие другие почему-то претендуют не на историю - Цинь, или тюркских каганатов, не, им подавай именно историю монголов и Чингисхана, комплекс побежденных что ли? Вцепились как клещи в чужую великую  историю  :asker13mt:

28.05.2019 в 16:48, mechenosec сказал:

Объяснять долго,  да и не поймете все равно :D

28.05.2019 в 16:51, mechenosec сказал:

чего вам ещё доказывать? Неужели настолько слепой или... :D

28.05.2019 в 16:58, mechenosec сказал:

злые и лживые сказки Отрарского старца ,  джинна  Кайрат  ибн АКБ ,ибо ни слова правды от этого шулмуса не услышишь :lol:

28.05.2019 в 17:02, mechenosec сказал:

кыпчаки это и есть ваша генеральная линия в основном ( по всем линиям) лично у вас по отцовской - монголы, но что это меняет?

28.05.2019 в 23:35, mechenosec сказал:

А как прикажете ещё с пациентами общаться? У которых явные признаки деменции, если они не способны увидеть простых вещей, например языка ср монголов? Надрываться что ли перед вами? Или колесом ходить? Да и не со всеми " пациентами" я общался, например вам никаких диагнозов не ставил, и доказывать вам ничего не собираюсь, поскольку бесполезно .

28.05.2019 в 23:39, mechenosec сказал:

Эээ, вам пожалуй не понять, объяснять долго, это вам не плоские шуточки постить.

29.05.2019 в 00:25, mechenosec сказал:

А приёмчики у вас ещё те, с восточного базара что ли? Напомню , что мы не в Бухаре :)

30.05.2019 в 00:47, mechenosec сказал:

и конина ваше любимое мясо как у кыпчаков, и верят в ваши посты только ваши земляки ,опять же говорящие на кыпчацком.

:angry::angry::angry:

30.05.2019 в 01:01, mechenosec сказал:

На самом деле вы даже не догадываетесь насколько абсурдны и смешны предположения ваших земляков, мои земляки в основном уже давно рукой махнули , кроме меня , и братана Степпе мэна, который просто подсмеивается над вами :D

30.05.2019 в 22:04, mechenosec сказал:

А всё что пишите вы и ваши последователи, и есть полнейший БРЕД .

30.05.2019 в 23:00, mechenosec сказал:

Степпэ мэн просто прикалывается и подсмеивается над их претензиями, они просто не понимают этого, а он в раж вошёл и подначивает, и подначивает :D

31.05.2019 в 01:21, mechenosec сказал:

Ну вот как с вами дискутировать прикажете?

31.05.2019 в 01:54, mechenosec сказал:

я даже знаю что это был прадедушка АКБ

14 часов назад, RedTriangle сказал:

Нурхаци потомок некого Менгу Тимура

https://en.wikipedia.org/wiki/Mengtemu

Ну вот видите, дорогие Uigur-Turk и mechenosec. ;) 

Юзер Косак - не нарывайтесь на бан.

05.06.2019 в 07:39, Turk сказал:

Достопочтенный, судя по вашим генам вы родственник маньчжуров Нурхаци и Абахая.  :D

Судя по имени навряд ли предок Нурхация в 7 колене был маньчжуром.

Мен-Темур (искаженно кит: Мэнтэму). Годы жизни 1370 - 1433. 

Имя по-тюркски означает "Железный с родимым пятном". По-казахски, почти также, Мең-Темір (в рус. транскрипции Менг-Темур). ;)

Чингизид? Белая кость?  Вероятно, раз его потомок назвал свой род, династию "Золотой" (кит: Цзинь, Айсин-Гиоро). 

Имя отца Мен-Темура в китайских хрониках искажено до неузнаваемости, Дэри-Бухэ, но в котором все же усматривается тюрко-татарская именная приставка Бука ;), как у известных татар Арик-Бука, Темур-Бука, Тай-Бука, Бай-Бука, Кит-Бука и прочих бугаёв.   

500fd9f9d72a605992da4dda2834349b023bba2c 

17 часов назад, Cossack сказал:

17 часов назад, Cossack сказал:

Ого! Целая  выписка моих реплик! Не надо хмуриться, нервничать вообще  вредно , ну а рацион современных казахов такой же как у основной части их предков- кыпчаков - Конина, также как и кыпчацкий язык, татары (монголы) предпочитали баранину, как и щас, привычки народа в еде трудно изменить.

5 часов назад, АксКерБорж сказал:

Судя по имени навряд ли предок Нурхация в 7 колене был маньчжуром.

Мен-Темур (искаженно кит: Мэнтэму). Годы жизни 1370 - 1433. 

Имя по-тюркски означает "Железный с родимым пятном". По-казахски, почти также, Мең-Темір (в рус. транскрипции Менг-Темур). ;)

Чингизид? Белая кость?  Вероятно, раз его потомок назвал свой род, династию "Золотой" (кит: Цзинь, Айсин-Гиоро). 

Имя отца Мен-Темура в китайских хрониках искажено до неузнаваемости, Дэри-Бухэ, но в котором все же усматривается тюрко-татарская именная приставка Бука ;), как у известных татар Арик-Бука, Темур-Бука, Тай-Бука, Бай-Бука, Кит-Бука и прочих бугаёв.   

500fd9f9d72a605992da4dda2834349b023bba2c 

Тюркское - Мен-Темур и монгольское Менгу-Темур это разные имена с разным смыслом, монгольское это - вечный и железный, или вечное железо? Нержавеющая сталь? :D

Бык на тюрском -Бука, и монгольском - Бухэ звучит похоже, потому и вводит вас в заблуждение, насчёт происхождения тех монголов.

40 минут назад, mechenosec сказал:

Тюркское - Мен-Темур и монгольское Менгу-Темур это разные имена с разным смыслом, монгольское это - вечный и железный, или вечное железо? Нержавеющая сталь? :D

Легированная сталь.