АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Это наше право на реконструкцию своей истории, не надо так остро завидовать.

В моих постах речь шла о том, что братья монголы реконструируют последние 25 лет всё татарское, которое им не свойственно и не знакомо - боевое знамя и титул, родное имя Чингизхана, головной убор татарских женщин, традицию охоты с ловчими птицами, юрты на телегах и многое, многое другое.

Вот я о чем, а не о ваших кыпчаках и Отраре. :osman6ue:

8 минут назад, АксКерБорж сказал:

Агатайка, речь в моих постах  шла не про калмыков, а про Монголию. Какое отношение калмыки имеют к древнетюркскому титулу и одноименному боевому знамени Чингизхана - к Тогуз туглуку?

Объяснять долго,  да и не поймете все равно :D, и не  надо искажать монгольский Йисн- туг (9 знамен) , это вам не тюркские каганаты, а Монгольская империя :asker13mt: 

6 минут назад, mechenosec сказал:

не  надо искажать монгольский Йисн- туг (9 знамен) , это вам не тюркские каганаты, а Монгольская империя :asker13mt: 

Молодец агатай, вы затронули еще один аргумент в пользу тюркскости татар и самого Чингизхана. ;)

Потому что в письменных источниках все эти "знаменные" титулы называются у Чингизхана, найманов и керейтов чисто по-тюркски - йети туглук, сегиз туглук, тогуз туглук, тогуз бунчук.

Никакого халха-монгольского "Есөнтуг" или калмыцкого "Есентуки" :D в источниках нет и в помине. :huh:

9 минут назад, АксКерБорж сказал:

В моих постах речь шла о том, что братья монголы реконструируют последние 25 лет всё татарское, которое им не свойственно и не знакомо - боевое знамя и титул, родное имя Чингизхана, головной убор татарских женщин, традицию охоты с ловчими птицами, юрты на телегах и многое. многое другое. Всё это является привычным и родным казахам.

Вот я о чем, а не о ваших кыпчаках и Отраре. :osman6ue:

У нас то  язык тех " татар" , а у вас - Кыпчацкий , чего вам ещё доказывать? Неужели настолько слепой или... :D

17 минут назад, АксКерБорж сказал:

В моих постах речь шла о том, что братья монголы реконструируют последние 25 лет всё татарское, которое им не свойственно и не знакомо - боевое знамя и титул, родное имя Чингизхана, головной убор татарских женщин, традицию охоты с ловчими птицами, юрты на телегах и многое, многое другое.

В то же время всё это татарское наследие является привычным и родным для казахов (желающие могут ознакомиться с соответствующими моими темами и постами).

Но наши бедные казахи плывя по течению устоявшихся в народе исторических аксиом (грубейших искажений) считают себя как и наш агатайка кыпчаками, а своих родных предков - халхасцами и калмыками. :lol:

Поэтому казахи палец об палец не бьют чтобы хоть как-то почтить память предков и попытаться возродить их культурное наследие в памятниках и исторических реконструкциях.

Только что, АксКерБорж сказал:

Молодец агатай, вы затронули еще один аргумент в пользу тюркскости татар и самого Чингизхана.

Потому что в письменных источниках все эти "знаменные" титулы называются по-тюркски - йети туглук, сегиз туглук, тогуз туглук, тогуз бунчук.

Никакого современного монгольского "Есөнтуг" в источниках нет и в помине.

Но не верят современные монгольские багатуры - Дува-Сохор, Цеван - Рабдан и Ульдючнр в злые и лживые сказки Отрарского старца ,  джинна  Кайрат  ибн АКБ ,ибо ни слова правды от этого шулмуса не услышишь :lol:

4 минуты назад, АксКерБорж сказал:

В то же время всё это татарское наследие является привычным и родным для казахов (желающие могут ознакомиться с соответствующими моими темами и постами).

Но наши бедные казахи плывя по течению устоявшихся в народе исторических аксиом (грубейших искажений) считают себя как и наш агатайка кыпчаками, а своих родных предков - халхасцами и калмыками. :lol:

Поэтому казахи палец об палец не бьют чтобы хоть как-то почтить память предков и попытаться возродить их культурное наследие в памятниках и исторических реконструкциях.

Потому что кыпчаки это и есть ваша генеральная линия в основном ( по всем линиям) лично у вас по отцовской - монголы, но что это меняет? ...И стали татары точно кыпчаки...

24.05.2019 в 18:03, mechenosec сказал:

Ну что сказать? Сплошной безостановочный бред какой-то, ну вам ведь сколько свидетельств уже предъявляли по языку например? Например для армян татары были дикообразными, ну так врядли родичи вашего Караганды или Туркмен-адая были бы для них такими страшными, наоборот ,они очень похожи. Калмыки ,халха и буряты не то что похожи , на ср монголов, мы и есть современные монголы. 

Почему вы позволяете себе такой безаппеляционный тон профессора, устанавливающего диагноз своим пациентам? И ваши тут """..например? Например...врядли...мы и есть!!!"", как и довольные смайлики почти под каждым своим постом, ничего кроме досады не вызывают, тем более, не убеждают.

• Like 1
  • Не согласен! 1

5 часов назад, mechenosec сказал:

...И стали татары точно кыпчаки...

Вы всё время талдычите  "татары" вместо "монголы". А как же то, что "татары  были враги монголов"? Захотели одно -  "татары отравили монгольского Есугея и поплатились",  захотели другое  - "татары и есть  монголы".

• Одобряю 1

34 минуты назад, Cossack сказал:

Почему вы позволяете себе такой безаппеляционный тон профессора, устанавливающего диагноз своим пациентам? И ваши тут """..например? Например...врядли...мы и есть!!!"", как и довольные смайлики почти под каждым своим постом, ничего кроме досады не вызывают, тем более, не убеждают.

А как прикажете ещё с пациентами общаться? У которых явные признаки деменции, если они не способны увидеть простых вещей, например языка ср монголов? Надрываться что ли перед вами? Или колесом ходить? Да и не со всеми " пациентами" я общался, например вам никаких диагнозов не ставил, и доказывать вам ничего не собираюсь, поскольку бесполезно .И с какой стати вы ко мне с какими-то претензиями? Человек может прочитать кучу книг, и приводить кучу ссылок, толку то ? Если он смотрит в книгу а видит фигу, не знаю чем это объяснить? Уж сами ставьте диагноз, то ли это деменция? Или природная ограниченность?

5 минут назад, arkuk сказал:

Вы всё время талдычите  "татары" вместо "монголы". А как же то, что "татары  были враги монголов"? Захотели одно -  "татары отравили монгольского Есугея и поплатились",  захотели другое  - "татары и есть  монголы".

Эээ, вам пожалуй не понять, объяснять долго, это вам не плоские шуточки постить. Уверен что уважаемые Руст и Асан-Кайгы сходу поймут почему в одном случае так ,а в другом эдак, но вы же не они ? :D

6 минут назад, mechenosec сказал:

А как прикажете ещё с пациентами общаться? У которых явные признаки деменции, если они не способны увидеть простых вещей, например языка ср монголов? Надрываться что ли перед вами? Или колесом ходить? Да и не со всеми " пациентами" я общался, например вам никаких диагнозов не ставил, и доказывать вам ничего не собираюсь, поскольку бесполезно .И с какой стати вы ко мне с какими-то претензиями? Человек может прочитать кучу книг, и приводить кучу ссылок, толку то ? Если он смотрит в книгу а видит фигу, не знаю чем это объяснить? Уж сами ставьте диагноз, то ли это деменция? Или природная ограниченность?

Мм-да...

3 минуты назад, Cossack сказал:

Мм-да...

Да, уж, угу...

19 минут назад, mechenosec сказал:

Эээ, вам пожалуй не понять, объяснять долго, это вам не плоские шуточки постить. Уверен что уважаемые Руст и Асан-Кайгы сходу поймут почему в одном случае так ,а в другом эдак, но вы же не они ? :D

А вы перед Рустом и Асаном не стелитесь(когда вам выгодно). Вы за себя ответьте, не "агонизируйте", и  нервные улыбочки не помогут.

17 минут назад, arkuk сказал:

А вы перед Рустом и Асаном не стелитесь(когда вам выгодно). Вы за себя ответьте, не "агонизируйте", и  нервные улыбочки не помогут.

Да нет, просто уважаю мнение профессионалов, хотя не всегда с ними согласен, но такие простые вещи ,типа почему монголов иногда звали татарами ? По крайней мере им объяснять не надо, в отличии от вас .А приёмчики у вас ещё те, с восточного базара что ли? Напомню , что мы не в Бухаре :)

17 часов назад, mechenosec сказал:

Но не верят современные монгольские багатуры - Дува-Сохор, Цеван - Рабдан и Ульдючнр в злые и лживые сказки Отрарского старца ,  джинна  Кайрат  ибн АКБ ,ибо ни слова правды от этого шулмуса не услышишь :lol:

А как прикажете ещё с пациентами общаться? У которых явные признаки деменции, если они не способны увидеть простых вещей, например языка ср монголов? Надрываться что ли перед вами? Или колесом ходить?

Володя, у вас нет конкретики, контраргументов и ссылок на источники. Поэтому я не воспринимаю серьезно ваши комменты. Вы лишь занимаете ленту.

У вас везде пустые слова. Вы даже для меня агатай, а ведете себя как малое дитя в песочнице - обильные смайлики, обзывалки, взывания к старшим, причем попусту (к админу и модератору), истерика и плачь.

А конкретика такая - вы не смогли опровергнуть пока не одного моего вывода из приведенных сравнений:

1) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция поднятия вновь избранных ханов на белой кошме, как это делал Чингизхан, Угетай, Куюк и другие.

В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, вплоть до 19 века поднимавшие своих ханов из белой кости на белом войлоке.

2) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция воинских тугов с бунчуками, от числа которых зависел титул и звание хана, что практиковал Чингизхан и его потомки.

В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, ханы которых как и их предки татары, имели воинские туги с бунчуками и, соответственно, титулы по числу бунчуков.

Свои сравнения я не закончил, ожидайте Володя новых разоблачений. ;)

• Одобряю 1

26.05.2019 в 14:18, АксКерБорж сказал:

Казахам они известны! ;)

О девяти казахских знаменах сообщается в сочинении "Бахр ал-асрар" Махмуда ибн Вали (XVII век).

В "Тарих" Шах-Махмуда Чураса (XVII век) говорится о семи бунчуках и знаменах казахского правителя Хак-Назара. 

[ Атыгаев Н: Символы власти: К 550-летию Казахского ханства / Записала Р.Шулембаева // Казахстанская правда. - 2015. - 20 февраля]  

Следует отметить, что казахские родо-племена и казахские чингизиды "Төре" продолжили все традиции татарских племен и самого Чингизхана.

Так, боевые знамена казахских ханов в 15 - 18 веках как и у Чингизхана были с белым полотнищем.

Так, боевые знамена казахских ханов в 15 - 18 веках как и у Чингизхана имели бунчуки из волос конских хвостов, по числу которых определялся ранг и мощь хана.

Так, у Аблай-хана как и у его далекого предка Чингизхана, боевой стяг был с белым полотнищем.

(кстати бунчуки из волос конского хвоста традиционно присутствовали на навершии боевых шлемов и в центре боевых щитов древних тюрков/татарских племен Чингизхана/казахских родо-племен)

• Одобряю 1

22 часа назад, mechenosec сказал:

Конечно вы не знаете такого слова - Тугчин ( знаменосец)

У калмыков, халха монголов, бурятов и других монголоязычных народов это слово заимствование из тюркского языка.

Как, например, казахские заимствования для названия для нашего Верховного совета и его двух палат - латинского слова Парламент, древнеримского слова Сенат и арабского слова Меджилис, :) а на свое родное название Улуг Курултай начхали. :ozbek:  

Древнетюркский словарь:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

14 часов назад, mechenosec сказал:

Не понятно только зачем, вы с таким завидным упорством продолжаете общаться с этими  как вы выражаетесь "больными".  

• Одобряю 2
  • Не согласен! 1

23 часа назад, АксКерБорж сказал:

Но все это конечно же было совершенно не так - ни конструкция, ни название, ничего!

Судя по дошедшим до нас древнетюркским петроглифам "Тогуз туглук" Чингизхана (высшее по рангу 9-бунчужное знамя) выглядел совершенно также, как и все остальные древнетюркские туги!

Никаких девяти ножек (древков) не было.

Конструкция тюрко-татарского туга была очень простой - копье, на его конце белое полотнище, по краям которого в зависимости от титула хана было 3, 5, 7, 8 или 9 бунчуков из волос конского хвоста:

8e70347ec52a.jpg

9641205da55c.jpg

Судя по этим рисункам "бунчуки" вились и на гривах коней, челке... Нет?

А не от сглаза ли делали эти "мунчуки" (("моншақ", "көз моншақ", "гёз мунчуг" - бусы, бусинка от сглаза))? Почему бы и не "от сглаза", когда противные шаманы насылают на твоё войско всякие беды? Предлагаю небольшой брейншторминг, если что...

• Одобряю 2

40 минут назад, Cossack сказал:

Предлагаю небольшой брейншторминг, если что...

:)

15 часов назад, mechenosec сказал:

Да нет, просто уважаю мнение профессионалов, хотя не всегда с ними согласен, но такие простые вещи ,типа почему монголов иногда звали татарами ? По крайней мере им объяснять не надо, в отличии от вас .А приёмчики у вас ещё те, с восточного базара что ли? Напомню , что мы не в Бухаре :)

С монголами и татарами действит-но все просто и логично. 

Монголы ЧХ это и есть средневековые татары. И татарами их (т.е. монголов Чх) называли (не только !) китайские источники, но и мусульманские и  европейские современники. Плюс они сами себя продолжали называть татарами на начальном этапе формирования МИ. Позже стали называться монголами по известным причинам. 

• Одобряю 2
  • Не согласен! 3

https://ru.wikipedia.org/wiki/Бунчук

Цитата

Бунчук (крымско-тат. buncuk) — древко с привязанным хвостом коня либо яка, служившее в XVXVIII веках знаком власти.

В Османской империи бунчук использовался вплоть до введения строевых войск и обозначался словом туг, либо кутас[6]. 

использовали хвост яка ( кутас по-кыргызски). Яков разводят только кыргызы, другим ЦА народам такой "промысел" не известен. Т.о. эта традиция по-всей видимости исходит от  кыргызов. В случае отсутствия хвоста яка можно было использовать хвост лошади.

14 часов назад, АксКерБорж сказал:

Володя, у вас нет конкретики, контраргументов и ссылок на источники. Поэтому я не воспринимаю серьезно ваши комменты. Вы лишь занимаете ленту.

У вас везде пустые слова. Вы даже для меня агатай, а ведете себя как малое дитя в песочнице - обильные смайлики, обзывалки, взывания к старшим, причем попусту (к админу и модератору), истерика и плачь.

А конкретика такая - вы не смогли опровергнуть пока не одного моего вывода из приведенных сравнений:

1) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция поднятия вновь избранных ханов на белой кошме, как это делал Чингизхан, Угетай, Куюк и другие.

В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, вплоть до 19 века поднимавшие своих ханов из белой кости на белом войлоке.

2) Халха-монголы, буряты и калмыки не являются потомками татарских племен Чингизхана, потому что им совершенно не знакома традиция воинских тугов с бунчуками, от числа которых зависел титул и звание хана, что практиковал Чингизхан и его потомки.

В этом вопросе на роль потомков идеально подходят казахские племена с чингизидами торе во главе, ханы которых как и их предки татары, имели воинские туги с бунчуками и, соответственно, титулы по числу бунчуков.

Свои сравнения я не закончил, ожидайте Володя новых разоблачений. ;)

Не согласен, это именно у вас наивность во всех постах, у вас многие обычаи арабские ,вы арабы? Конечно нет , насчёт кошмы это полная ерунда , так ханов поднимала и основная часть ваших предков - кыпчаки, и конина ваше любимое мясо как у кыпчаков, и верят в ваши посты только ваши земляки ,опять же говорящие на кыпчацком. Да, у некоторых казахов ,например у вас в предках  есть монголы, по одной из линий, но большая часть предков - тюрки. У нас есть очень мощные аргументы против ваших ,это язык например, или расовый тип-который правда ,изредка встречается и у вас.

• Не согласен! 1

13 часов назад, АксКерБорж сказал:

У калмыков, халха монголов, бурятов и других монголоязычных народов это слово заимствование из тюркского языка.

Как, например, казахские заимствования для названия для нашего Верховного совета и его двух палат - латинского слова Парламент, древнеримского слова Сенат и арабского слова Меджилис, :) а на свое родное название Улуг Курултай начхали. :ozbek:  

Древнетюркский словарь:

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Думаю в ваш ДТС записали это слово по ошибке, только из-за того что увидели на стелле, хотя это слово сами тюрки переняли у протомонголов- шивэй- дунху- сянби ,как и многие другие слова.

• Не согласен! 1