АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Recommended Posts

1 минуту назад, кылышбай сказал:

да потому что вопрос ТУПОЙ! все равно что спросить: вон два пацана, оба предположительно родные братья. что ты думаешь - если по результатам ДНК-тестирования у них окажутся разные отцы они будут родными братьями? а ответ на ваш ТУПОЙ вопрос: значит маловероятно, что предки этих носителей жили вместе в 13 в.

Нормальный и хороший вопрос. Резонный.

Ты просто боишься ответить.  НО если трусишь и переживаешь, то лучше и не отвечай.

Только что, Zake сказал:

Нормальный и хороший вопрос. Резонный.

Ты просто боишься ответить.  НО если трусишь и переживаешь, то лучше и не отвечай.

да ТУПОЙ вопрос, ответ и так ясен. но я все же ответил на него (если не заметил)

Только что, кылышбай сказал:

да ТУПОЙ вопрос, ответ и так ясен. но я все же ответил на него (если не заметил)

развернуто ответить слабо,

ведь ты как сам сказал: всякие варианты допускаешь?

4 минуты назад, Zake сказал:

развернуто ответить слабо,

ведь ты как сам сказал: всякие варианты допускаешь?

сам не догоняешь? "что с тобой?" раз нет общего предка, жившего в 13 в. то вероятность их совместного обитания в Монголии при ЧХ снижается, но не исключается полностью. как я без др. источников отвечу более развернуто?

Только что, кылышбай сказал:

сам не догоняешь? "что с тобой?" раз нет общего предка, жившего в 13 в. то вероятность их совместного обитания в Монголии при ЧХ снижается, но не исключается полностью. как я без др. источников отвечу более развернуто?

Вы для чего вообще эти расчеты делаете? Если по ним четкие выводы невозможны?

Только для того, чтобы обяз-но подтвердить, что предки казахов  и монголов разошлись в 13 веке?

3 минуты назад, Zake сказал:

Вы для чего вообще эти расчеты делаете? Если по ним четкие выводы невозможны? Только для того, чтобы обяз-но подтвердить, что предки казахов  и монголов разошлись в 13 веке?

во-первых я никакие расчеты не делаю. во-вторых расчеты это лишь цифры, кот. помогают реконструировать этногенез или искать родство. например по аргынам и алшынам с помощью этих расчетов удалось доказать точность шежыре +определить что эти два больших племени произошли от альфачей и самое главное - проверить от кого именно: годы жизни исторических Алау и Караходжи примерно совпадают с годами жизни альфача от генетиков

6 минут назад, Zake сказал:

Только для того, чтобы обяз-но подтвердить, что предки казахов  и монголов разошлись в 13 веке?

если получится что каз. и монг. субклады разошлиь недавно то вероятность того, что казахи и монголы вышли из средневековых монголов станет неприлично высокой

1 минуту назад, кылышбай сказал:

если получится что каз. и монг. субклады разошлиь недавно то вероятность того, что казахи и монголы вышли из средневековых монголов станет неприлично высокой

понятно, что только для этого..

но я полагаю, что некоторые из монголов разошлись с нами действит-но в 13 веке,

но не все..

но все это домыслы, потом нужно обсуждать после расчетов

3 минуты назад, Zake сказал:

понятно, что только для этого..

но я полагаю, что некоторые из монголов разошлись с нами действит-но в 13 веке,

но не все..

но все это домыслы, потом нужно обсуждать после расчетов

уверен, мы с вами одинаково считаем что есть общие корни с 13 в. у них с нами. расхождения у нас в др. вопросах

52 минуты назад, mechenosec сказал:

Не знаю кто такие абдикеримцы, но думаю какие-либо среднеазиаты. Вы не учитываете фактор времени ,эти абдикеримцы обладали уже определёнными технологиями против которых ойраты и другие выстоять уже не могли, но можно вспомнить прадедов этих абдикеримцев которые ими ( технологиями) не обладали, и не могли выстоять против предков джунгар - ойрат монголов.

Кокандцы. От Абда-ал-Керим-бека. В остальном согласен, но это всех касается.

3 часа назад, Zake сказал:

если по C2-starcluster, C2-M407, N1c-F4205 будут расхождения 2000 лет и более,  ТОГДА какие выводы?

Дай бог или иншалла чтобы так и было ,вот тогда мы вместе и посмеемся, всё вернётся на круги своя , вы кыпчаки , мы монголы. Вы снимаете Отрар-2 , мы Чингисхан-2 ;)

• Одобряю 1

15 минут назад, mechenosec сказал:

Дай бог или иншалла чтобы так и было ,вот тогда мы вместе и посмеемся, всё вернётся на круги своя , вы кыпчаки , мы монголы. Вы снимаете Отрар-2 , мы Чингисхан-2 ;)

плюсанул только из-за вашего юмора :lol::D

• Одобряю 1

23 минуты назад, кылышбай сказал:

плюсанул только из-за вашего юмора :lol::D

Это в Дагестане заметил, мама знакомого всё время говорила, машалла, иншалла, ну и известная песня :D.На самом деле и ваши тоже думаю устали уже, всю жизнь ведь кыпчаками были, а теперь из них татаро- монгол лепят? Люди в трансе, ну и давай теперь уже татаро- монгол под себя, тюрков любимых лепить.

36 минут назад, Zake сказал:

меченосец, ты менингитом в молодости не болел?

Не, бог миловал, чего о вас сказать не могу.

16 минут назад, mechenosec сказал:

Это в Дагестане заметил, мама знакомого всё время говорила, машалла, иншалла, ну и известная песня :D.На самом деле и ваши тоже думаю устали уже, всю жизнь ведь кыпчаками были, а теперь из них татаро- монгол лепят? Люди в трансе, ну и давай теперь уже татаро- монгол под себя, тюрков любимых лепить.

Не согласен. Тут надо смотреть считали ли себя кыпчаками средневековые казахи и казахи до Новейшего времени. Чему там в советской школе учили это дело совсем другое.

Только что, Le_Raffine сказал:

Не согласен. Тут надо смотреть считали ли себя кыпчаками средневековые казахи и казахи до Новейшего времени. Чему там в советской школе учили это дело совсем другое.

Это с ним уже по сто раз обсуждали.

Не помогает. 

2 часа назад, Le_Raffine сказал:

Народ уважал ходжей не из-за браков с чингизидами, а по соображениям религиозного толка. А выдавали дочерей/женились на представителях рода ходжей не только чагатаиды, но и бухарские ханы и казахские тоже. По тем же религиозным соображениям было престижно сочетаться браками с представителями святого сословия.

2 часа назад, құйрықит батыр сказал:

Почитал Валиханова насчет борьбы ходжей против китайцев. Он считал что род ходжей связан был с Чингизидами- Чагатаидами браком, которые после принятия ислама очень положительно относились к потомкам пророка, своим учителям веры, и очень их материально их поддерживали. Народ их тоже уважал. После падения Чагатаидов ходжи кроме духовной власти смогли и власть земную приватизировать. В части улуса Чагатая конечно. Валиханов писал, в пятом томе его наследия напечатано про поездку в восточный Туркестан, что ханы чагатайские часто выдавали своих дочерей за представителей рода ходжей.

а я что написал по другому? повторюсь Чингизиды-Чагатаиды после принятия ислама очень положительно относились к потомкам пророка, своим учителям веры, и очень их материально их поддерживали. Народ их тоже уважал. цитату валиханова про родство между ходжами и чагатаидами ищу перепутал тома приходится искать сразу в трех томах. пятый отпал извините....

3 минуты назад, құйрықит батыр сказал:

а я что написал по другому? повторюсь Чингизиды-Чагатаиды после принятия ислама очень положительно относились к потомкам пророка, своим учителям веры, и очень их материально их поддерживали. Народ их тоже уважал. цитату валиханова про родство между ходжами и чагатаидами ищу перепутал тома приходится искать сразу в трех томах. пятый отпал извините.... 

Все верно. Но надо добавить, что ходжей народ не просто уважал, а относился к ним с религиозным почтением. Валиханов писал, что примерно, как католики к папе Римскому. К сожалению далеко не все ходжи были достойны такого отношения.

Только что, Le_Raffine сказал:

Все верно. Но надо добавить, что ходжей народ не просто уважал, а относился к ним с религиозным почтением. Валиханов писал, что примерно, как католики к папе Римскому. К сожалению далеко не все ходжи были достойны такого отношения.

У вас только ходжи и торе - белая кость? У нас нойоны и зайсанги.

4 минуты назад, mechenosec сказал:

У вас только ходжи и торе - белая кость? У нас нойоны и зайсанги.

Сверху я написал про положение ходжей  Восточном Туркестане. У казахов не так это было развито. "Ходжи - сарты, а султаны - наши рабы" (с) :D Но пережитки религиозного или суеверного почтения к ходжам сохранялись еще в середине 20 века у нас.

Белая кость, да. Ходжи и торе.  А кто был выше по статусу нойоны или зайсанги?

3 минуты назад, Le_Raffine сказал:

Сверху я написал про положение ходжей  Восточном Туркестане. У казахов не так это было развито. "Ходжи - сарты, а султаны - наши рабы" (с) :D Но пережитки религиозного или суеверного почтения к ходжам сохранялись еще в середине 20 века у нас.

Белая кость, да. Ходжи и торе.  А кто был выше по статусу нойоны или зайсанги?

Понятно.  Конечно нойоны , это владельцы  улусов.Были ещё - байн- богачи.

1 минуту назад, mechenosec сказал:

Понятно.  Конечно нойоны , это владельцы  улусов.Были ещё - байн- богачи. 

У нас еще были тарханы, но этот титул давали русские выходцам из черной кости, кажется в основном батырам.

А зайсанг какие привилегии имел?

Ну, бай это просто богач. Как и сейчас имел статус благодаря богатству и связям наверное. :)

5 минут назад, Le_Raffine сказал:

У нас еще были тарханы, но этот титул давали русские выходцам из черной кости, кажется в основном батырам.

А зайсанг какие привилегии имел?

Ну, бай это просто богач. Как и сейчас имел статус благодаря богатству и связям наверное. :)

Точно не скажу ,но вроде они отдельными родами владели, врать  не буду, ваш бай и наш баин похожи.Нойоны и тайши это одно и то же.

Валиханов Левшина поправлял в своих замечаниях, ходжи не относились к белой кости, так как он и сам являлся чингизидом то в этом вопросе ему верить можно.

083cc5887358704.jpg

• Одобряю 1

1 час назад, Alee сказал:

Валиханов Левшина поправлял в своих замечаниях, ходжи не относились к белой кости, так как он и сам являлся чингизидом то в этом вопросе ему верить можно.

083cc5887358704.jpg

в восточном туркестане как его понимал  валиханов с чингизидами был дефицит и тяньшанские кыргызы и население шестиградья предпочитали ходжей. Я никак не могу найти где он писал что туглук-тимур выдал свою дочь за родоначальника ходжей или за его сына. Туркестанских ходжей.