Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

Из вашей демагогии

 

Не нравятся аргументы, не можете их опровергнуть, поэтому для вас это демагогия.  ;)

 

я понял, что "просто так" переводить продукты нехорошо. К примеру, "Блокадник Ленинграда" не выкинет хлеб.

Это есть у всех народов.

 

При голоде совсем другое дело, но мой личный жизненный опыт показывает, что не у всех. Например, в армии русские ребята из России постоянно использовали хлеб под различные нужды - вытирали им стол после еды, делали из него поделки, статуэтки и т.д. А здесь у нас в Казахстане кидают его под ноги людей типа на корм птичкам. У нас же это большой грех бросаться пищей, хоть белым, хоть хлебом, хоть мясом, говорят "обал" или "обал болады", "жерге тастама" или "жерге төкпе".

 

Как и чем вы кормите собак ?

Если она прольет молоко или "заваляет" еду, то кому голову оторвут Татары хозяину или собаке ?

 

Кумысом или молоком собак не кормим, кормят их объедками со стола, не мне вам рассказывать об этом.

 

На Педигрипал табу Татар наверно не распространялось

 

Мы по поводу древних запретов не шутим, а стараемся их исполнять.

 

Доп: Во всех поступках человека учитывается вина, если с умыслом, то косяк, если неосторожно, то прощается. Поэтому, если вы нечаянно рассыплете чашку Педигри, то можете не бояться, наверняка вас простит ваша собачка.  :lol:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кстати Чингисхан обещал окропить каждое утро гору Бурхан-Халдун за то что укрыл его от меркитов. Чем он окроплял гору?

 

Источник можно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

BtiAum8CQAE_mqU.png

 

Джинон ван Цогбадрах с двумя женами. Потомственный князь из Сэцэн-ханского аймака, начала ХХ в. 

 

6mO3Jw0JzYA.jpg

 

Западный бурят эхэрит, с двумя женами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

Да кстати Чингисхан обещал окропить каждое утро гору Бурхан-Халдун за то что укрыл его от меркитов. Чем он окроплял гору?

 

Источник можно?

 

Сокровенное сказание монголов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять старые каз.сказки про "патриархальную сегрегацию".

А как обычай когда мальчик-калмык пролазиет под юбками дюжины казашек ?

Врут казах.историки ?

Мерген, что вы читаете на ночь? Какие к черту юбки? Вроде Киселев с Соловьевым пока ничего не показывали про калмыцких мальчиков. :lol:

По поводу написания Мерген, вопрос ?

Вы пишете имя по-русски или по-калмыцки (с использованием кириллицы) ? В этом и вся разница ))))

Потом будете говорить, что форум русскояз. и надо писать по-русски !

Вот и пишите.

Если вы такой грамотный, то напишите Кайрат по-казахски на кириллице, очень.интересно !

А разве нет калмыцкого алфавита? Напишите "мерген" по-калмыцки. Кайрат по-казахски пишется Қайрат, единственное отличие от русской фонетики начальная гортанная глухая "к".

По "Баатр", интересно разнообразие написания, а не смысловое значение.

Фонетических вариантов много, к примеру, батыр, баатр, баатар, багатур, батур, богатырь, бахадур и т.д. Но ведь искомая этимология связана лишь с одним из них.

Опять старые каз.сказки про "патриархальную сегрегацию".

А как обычай когда мальчик-калмык пролазиет под юбками дюжины казашек ?

Врут казах.историки ?

По поводу написания Мерген, вопрос ?

Вы пишете имя по-русски или по-калмыцки (с использованием кириллицы) ? В этом и вся разница ))))

Потом будете говорить, что форум русскояз. и надо писать по-русски !

Вот и пишите.

Если вы такой грамотный, то напишите Кайрат по-казахски на кириллице, очень.интересно !

Я вот не пойму, мне что жаловаться на вас :

1. Я пишу ну русскояз.сайте свое имя по паспорту, тем более, что написание традиционное написание.

2. Вы, АКБ, учите меня как писать мое имя предлагая бурят.и халхас.варианты с заменой "е" на "э".

3. Просите меня написать "по-калмыцки" хотя до этого "нагуглили" вариант написания на "по-калмыцки кириллицей".

Вы хотите, чтобы я написал свое имя на "Тодо Бичг" ? Хотите что-то доказать или узнать ?

У нас раньше в школе Тодо-бичиг не учили, м.б. сейчас имеется. У нас, в Калмыкии, калмыцкий пишут на кириллице с 1930-х годов, не говорите, что не знали.

Если вы напишите Кайрат на Тодо-бичиг, т.е.на языке казах.хана Аблая, то возможно и я тоже сподоблюсь.

P.s. Любой др.чел. успокоился бы и не приставал с поучениями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BtiAum8CQAE_mqU.png

 

Джинон ван Цогбадрах с двумя женами. Потомственный князь из Сэцэн-ханского аймака, начала ХХ в. 

 

Наверно это один единственный известный случай? Такое чувство, что они двойняшки.  :) В бурята мало верится.

 

А.Д. Симуков (Географический очерк МНР. Ч.2: Население, его хозяйство и государственное устройство страны. Уланбатор, 1934 г.):

«… Брак является моногамным. Многоженство можно встретить лишь у казахов Хобдосского аймака.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Да кстати Чингисхан обещал окропить каждое утро гору Бурхан-Халдун за то что укрыл его от меркитов. Чем он окроплял гору?

 

Источник можно?

 

Сокровенное сказание монголов.

 

 

Можно цитату из ССМ

И есть ли аналогичное указание в параллельных источниках, в китайских, европейски и персидских?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, мне что жаловаться на вас :

1. Я пишу ну русскояз.сайте свое имя по паспорту, тем более, что написание традиционное написание.

2. Вы, АКБ, учите меня как писать мое имя предлагая бурят.и халхас.варианты с заменой "е" на "э".

3. Просите меня написать "по-калмыцки" хотя до этого "нагуглили" вариант написания на "по-калмыцки кириллицей".

P.s. Любой др.чел. успокоился бы и не приставал с поучениями.

 

Вы здесь чтобы ругаться? Я по моему все вам объяснил и все у вас расспросил. Мне абсолютно без разницы как пишется ваше имя, Мерген или Мергн или еще как. Лучше бы по теме чаще писали, чем постоянно проявлять нервозность и агрессивность. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

в) уйдежÿ ÿрÿс.

Уйдежÿ ÿрÿс – это проводы деда Мороза, прощальное окропление молоком пути отбывающих, надо молоко зачерпнуть в поварешкой и один раз брызнуть в изголовье костра с благопожеланиями, с благодарностью за снег, который сохраняет корни растений и дающий воду земле, за прозимовавший, здоровый скот и за себя встречающий новую весну. Значение прощального окропления молоком существует с древнетюркских времен до сих пор. Таким образом, провожали духов высшего ранга, чтобы они вернулись снова назад, так провожает мать своих детей и мужа в дальнюю дорогу.

 

http://www.gumilev-center.ru/narodnyjj-prazdnik-jylgajjak/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

 

http://hkuri.cneas.tohoku.ac.jp/project1/imagedata/image?imagePath=5tai_img/1199.gif

Пятиязычный словарь (маньчжурский, тибетский, монгольский, уйгурский и китайский) Цинской империи.

 

Первые два слова означают младших жен. Как видим в монгольском имеются свои слова обозначающие эти понятии. слово jituger зафиксировано в монгольских памятниках вплоть до современности. в древнем монгольском имелись числительные для обозначения пола. jituger/jiduger от корня ji-, что было обозначением числа два для женского пола.

Там внизу даны транскрипция уйгурского (арабицы) на маньчжурском.

Можете дать транскрипцию на монгольский (кириллик). Я не могу точно читать.

Что то вроде получается мне: күдэши (кудэси)??, кичиг гүчи??, ома гучи??  А последний ясно "ака" - брат.

 

правда не очень видно.

гүндэши, кичиг күчи, ума күчи, ака.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

так что только богачи могли позволять себе вторую жену. А бедняки для того чтобы продолжить род и то не все, усыновляли детей у родственников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот не пойму, мне что жаловаться на вас :1. Я пишу ну русскояз.сайте свое имя по паспорту, тем более, что написание традиционное написание.

2. Вы, АКБ, учите меня как писать мое имя предлагая бурят.и халхас.варианты с заменой "е" на "э".

3. Просите меня написать "по-калмыцки" хотя до этого "нагуглили" вариант написания на "по-калмыцки кириллицей".

P.s. Любой др.чел. успокоился бы и не приставал с поучениями.

Вы здесь чтобы ругаться? Я по моему все вам объяснил и все у вас расспросил. Мне абсолютно без разницы как пишется ваше имя, Мерген или Мергн или еще как. Лучше бы по теме чаще писали, чем постоянно проявлять нервозность и агрессивность.

Брат Кайрат !

мне давно уже приходится вычитывать ваши наставления по написанию моего имени.

В чем же моя агрессивность ?

В том, что чел. их Казахстана лучше меня знает как пишется мое имя на "русском и калмыцком" ?

Я ваша "писанину" давно читаю, и примерно знаю в чем смысл "ваших подколок".

Как я и писал выше, другой бы понял ошибку и успокоился

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так что только богачи могли позволять себе вторую жену. А бедняки для того чтобы продолжить род и то не все, усыновляли детей у родственников.

http://kazbook.narod.ru/knigi/sm/2.htm

"...В XV-XVIII вв. у казахов господствовала малая индивидуальная семья, состоявшая, как правило, из супругов, престарелых родителей и не вступивших в брак детей. Существование большой патриархальной семьи противоречило особенностям кочевого скотоводчес­кого хозяйства, требовавшего дисперсного размещения хозяйства, особенно в зимнее время..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов как правило 2-3-4 жены и множество наложниц было у баев и батыров, а не у простолюдин. Хотя бывали редкие исключения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У казахов как правило 2-3-4 жены и множество наложниц было у баев и батыров, а не у простолюдин. Хотя бывали редкие исключения.

Можете сказать кого считали "баем" ?

(ну там типа 1000 баранов и т.д.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

alton185653_357.jpg

 

Еще один бурят, но восточный.

 

Это сестры и племянники со старшим братом и дядей? Очень похожи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы здесь чтобы ругаться? Я по моему все вам объяснил и все у вас расспросил. Мне абсолютно без разницы как пишется ваше имя, Мерген или Мергн или еще как. Лучше бы по теме чаще писали, чем постоянно проявлять нервозность и агрессивность.

Брат Кайрат !

мне давно уже приходится вычитывать ваши наставления по написанию моего имени.

В чем же моя агрессивность ?

В том, что чел. их Казахстана лучше меня знает как пишется мое имя на "русском и калмыцком" ?

Я ваша "писанину" давно читаю, и примерно знаю в чем смысл "ваших подколок".

Как я и писал выше, другой бы понял ошибку и успокоился

 

Наберитесь терпения и ждите решения админа на свою жалобу.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утонет, т.к. игнорирует простейшие навыки плавания логики и не учит матчать.

 

Не смешите, профессор! :rolleyes: Странно, но я от своих оппонентов, а их ужас как много (вы, Мерген, Povodok, ReicheOnkel, Enhd, Peacemaker и др.), пока что не увидел ни одной нормальной ссылки, как постоянно делаю это я, к сожалению мне показывают лишь натыренными по просторам ин-та единичные фотки без подписей. Так что не превращайте обсуждение спорных вопросов в личностные упреки. Нет аргументов и доказательств, прошу спрыгнуть с темы на другие. ;)   

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ

У вас опять не все в порядке с самомнением! :) Типа , все что "натырили" вы - это железные аргументы! А другие до вашего "гениального" уровня просто не дотягивают! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ

У вас опять не все в порядке с самомнением! :) Типа , все что "натырили" вы - это железные аргументы! А другие до вашего "гениального" уровня просто не дотягивают! :)

 

Могу попытаться оправдаться перед вами только тем, что мои фотки это лишь дополнение к моим ссылкам и цитатам из источников и документов по схеме "документальное известие - основа, изображения - наглядное им подтверждение".  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АКБ опять понесло, путает мягкое с теплым

 

Тут нового нет,

я не пойму "этот Театр" два аксакала - РайхеОнкель и Энхд наставляют ученика который и не хочет принимать их знания. И так постоянно повторяется.....

Пора ученику предоставить самостоятельное плавание...

 

 

Про халхасцев цитаты я приводил, что у них была моногамия.  

 

 

То же самое У.Э. Эрдниев пишет о калмыках (Калмыки: Историко-этнографические очерки. - 3-е изд., перераб. и доп. - Элиста: Калм. кн. изд-во. 1985. - 282 с., ил.): "... Барон Ф. Бюлер пишет, что «многоженство дозволяется; но примеров его нет». П. Небольсин указывает на то, что степные калмыки ни в чем не изменили своей старине, родным обычаям и предписаниям религии, повелевающим им только единоженство. По сообщению Я. П. Дубровы, калмыки почти все без исключения строго придерживаются моногамии. Многоженство не бытовало в калмыцком обществе. Встречались отдельные факты двоеженства в богатых и знатных семьях, в случае отсутствия детей от первой жены (аваль) и с ее согласия." 

 

 

У бурятов в отличие от халхасцев и калмыков-ойратов, надо заметить, больше общего с тюрками (казахами в т.ч.), навскидку халхасцы и калмыки пренебрегают кониной боясь закусить своим другом, но буряты как и казахи с кыргызами просто обожают конину. 

Так может быть и в вопросе многоженства, ведь не зря ReicheOnkel кидает фотки бурятов многоженцев одну за другой. Но и здесь надо покопаться как следует.  ;) 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

http://hkuri.cneas.tohoku.ac.jp/project1/imagedata/image?imagePath=5tai_img/1199.gif

Пятиязычный словарь (маньчжурский, тибетский, монгольский, уйгурский и китайский) Цинской империи.

 

Первые два слова означают младших жен. Как видим в монгольском имеются свои слова обозначающие эти понятии. слово jituger зафиксировано в монгольских памятниках вплоть до современности. в древнем монгольском имелись числительные для обозначения пола. jituger/jiduger от корня ji-, что было обозначением числа два для женского пола.

Там внизу даны транскрипция уйгурского (арабицы) на маньчжурском.

Можете дать транскрипцию на монгольский (кириллик). Я не могу точно читать.

Что то вроде получается мне: күдэши (кудэси)??, кичиг гүчи??, ома гучи??  А последний ясно "ака" - брат.

 

правда не очень видно.

гүндэши, кичиг күчи, ума күчи, ака.

 

Странно кроме "кичиг" и "ака" остальные слова не понятны мне. "Кичиг" -маленький, младший, и соответствует монгольскому слову вверху "багахан эм".

 

Самом верху по маньчжуски есть слово "гүчиги"??, может у уйгуров слово "күчи" от маньчжурцев?!?!

По маньчжурски "аха" - это что то около "ахуйн, ахүин"??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Не знаю где Вы выросли, но я с детства все лето проводил с бабушкой у тети на скотоводстве. Знаю не понаслышке что нельзя проливать молочное. Если случайно опрокинул то обязательно надо им(молоком/простоквашей что опрокинул) помочить лоб пальцем дабы благополучие буян хишиг не покинул.

Так что завязываете. Вы путаете другой ритуал с совсем другим замыслом с табу.

Если нельзя, то зачем его брызгать и разливать во все стороны, в том числе на землю? Вы говорите, что проливать нельзя, Peacemaker доказывает что можно, а действительность свидетельствует, что по факту молоко все таки проливается на землю.

Поэтому я и предположил, что в данном вопросе у современных монголов налицо конфликт двух культур - древних скотоводческих верований и древних шаманских ритуалов, в первых это грех и табу, во вторых - норма.

Ха, ха рассмешил юридическим термином - "древние скотоводческие верования". :lol:

Насчет "табу" - у казахов вообще не имеется строгих табу кроме исламских "харам" или т.п.

Казахи просто писают в воду - это вообще противоестественно для монголов, и запросто проливают белые пищи в землю ничего не продумывая, и отрезают молодые деревья и т.д., т.п.

Этого я точно знаю, поскольку много раз наблюдал такие вещи. И ещё взрослые много говорили всякие вещи. Одно общее было во них что казахи небрежно относятся природу.

Может быть раньше у казахов были какие то табу, но после принятия ислама забывалось потому что мусульманам чужды такие традиции шаманистов-идолококлонников.

Дядя рассказывал как казахи мочились в реку. они это специально сделали зная наши запреты. Жестко подрались говорил он. Туго приходится там в Баян-Өлгий.
  • Не согласен! 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха, ха рассмешил юридическим термином - "древние скотоводческие верования". :lol:

 

 

 

 

Насчет "табу" - у казахов вообще не имеется строгих табу кроме исламских "харам" или т.п.

 

Казахи просто писают в воду - это вообще противоестественно для монголов, и запросто проливают белые пищи в землю ничего не продумывая, и отрезают молодые деревья и т.д., т.п.

 

Этого я точно знаю, поскольку много раз наблюдал такие вещи. И ещё взрослые много говорили всякие вещи. Одно общее было во них что казахи небрежно относятся природу.

 

Может быть раньше у казахов были какие то табу, но после принятия ислама забывалось потому что мусульманам чужды такие традиции шаманистов-идолококлонников.

 

Смысл сохранят старые табу если перешли в новую веру? Вот и миф о происхождении от Алан Гоа и какого-то луча света забылся, ибо это невозможно с точки зрения ислама. Изменилось мировоззрение, и в старые суеверия уже никто не верил.

Казахи хорошо относятся к природе, если увидели нехорошего казаха это не значит что все такие :) В любом случае к природе мы относимся ничем не хуже монголов, а вредим ей в меру своих возможностей, а не убеждений и ненависти к природе)

Казахи любят природу, особенно Алтай! 

Теперь и вас тоже понесло, и почему некоторым ребятам нравятся темы урины и венерических заболеваний? Лучше бы кухню обсуждали с такой же интенсивностью.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...