Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

1 час назад Zake написал:

Там же написано, что ВРЕМЕННО, пока земля не расстает! В зимнее время, в северных регионах, где нередко ПРОДРОЖИТЕЛЬНОЕ ВРЕМЯ держатся морозы -40 град, просто ФИЗИЧЕСКИ невозможно провести ингумацию. Об этом речь.

7 минут назад Rust написал:

Вот эти тоже наверное все шивейцы:

т.е. зимой не хоронили а вешали на деревья как шивейцы и монголы?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад Rust написал:

Вот эти тоже наверное все шивейцы:

 

Получается ни Шивеи ни буддизм  к этому обряду не причастны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад кылышбай написал:

т.е. зимой не хоронили а вешали на деревья как шивейцы и монголы?

 

 

Бывали зимой физически не могли хоронить. 

А шивейцы и их потомки в независимости от времени года выкидывали тела на улицу и т.д. на съедение собакам и диким зверям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад arkuk написал:

Получается ни Шивеи ни буддизм  к этому обряду не причастны.

У монголов эта традиция именно от своих предков - шивейцев.

Монголы ЧХ не выкидывали кости покойников на улицу. Это было немыслимо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад Rust написал:

Вы еще  абхазов и индейцев Сев Америки приведите. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад кылышбай написал:

хошеуты позднее включение в составе ойратов. они из Вост. Монголии. у них и гаплогруппы отличаются от ост. калмыков: микс из C2, N1c и O2. где то слышал про связь то ли торгоутов то ли хошеутов с каким то братом Чингисхана

Хошеуты да ,позднее включение, как и торгоуты ,не зря ведь они близки между собой ,как дербеты и зюнгары. У ойратов вообще было три состава. С чего гаплы хошеутов отличаются от остальных калмыков? Судите на основании тех 100 человек которых исследовали? Хошеуты это воинское подразделение из разных племён на основе разбитых кереитов и найманов, также как и торгуды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад Zake написал:

У монголов эта традиция именно от своих предков - шивейцев.

Монголы ЧХ не выкидывали кости покойников на улицу. Это было немыслимо!

Ну так шивэй это предки всех монголов и киданей ,включая ваш ст и мл жуз :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад arkuk написал:

Получается ни Шивеи ни буддизм  к этому обряду не причастны.

Немного не так. Получается что обряд очень древний и попал на новый материк вместе с переселенцами. От Шивеев к монголам, а буддизм не при чём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад Zake написал:

Короче выбрасывали на улицу кости или оставляли на деревьях.

Это традиция у монголояз. сохранилась от шивейских предков. Будизм не при чем.

возможно выбрасывание костей это какой то ваш способ, мне в лом приводить цитаты но тела оставлялись в определенных местах или общинных как в урге или родовых, это не совсем буддийская традиция а скорее ламаистская,  из тибета, все таки буддизм и ламаизм немного различаются. попадутся приведу как-нибудь, про похороны на деревьях хотелось бы поподробнее а то способы разные есть, а также прошу акбистов и иже с ними мне источник про захоронение на возвышенностях монголов чингисхана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад Zake написал:

Монголы ЧХ не выкидывали кости покойников на улицу. Это было немыслимо!

а зимой как хоронили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад құйрықит батыр написал:

возможно выбрасывание костей это какой то ваш способ, мне в лом приводить цитаты но тела оставлялись в определенных местах или общинных как в урге или родовых, это не совсем буддийская традиция а скорее ламаистская,  из тибета, все таки буддизм и ламаизм немного различаются. попадутся приведу как-нибудь, про похороны на деревьях хотелось бы поподробнее а то способы разные есть, а также прошу акбистов и иже с ними мне источник про захоронение на возвышенностях монголов чингисхана

и вообще истоки всех способов захоронений в зороастризме сжигание- посвящались огню, захоронение в воде - то есть пустить по течению труп, соотвественно воде, и положение на землю, и еще способ воздуху труп отдавали размещая на платформе на деревьях. а вот закапывать в землю еще и в гробу это грех, ведь тогда человек не сможет слиться со стихией...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

хошеуты позднее включение в составе ойратов. они из Вост. Монголии. у них и гаплогруппы отличаются от ост. калмыков: микс из C2, N1c и O2. где то слышал про связь то ли торгоутов то ли хошеутов с каким то братом Чингисхана

Про Чингизидов среди калмыков сомневаюсь. Торгудские нойоны и ханы от Ван-хана , хошеутские от Хавт-Хасара второго сына Есугея.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад mechenosec написал:

Про Чингизидов среди калмыков сомневаюсь. Торгудские нойоны и ханы от Ван-хана , хошеутские от Хавт-Хасара второго сына Есугея.

Ну в общем не чингизиды, но родня Чингиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад Le_Raffine написал:

Чей наш? :huh:

правоверных акбистов:P лучше скажите что с повозками не хотите прокомментировать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

правоверных акбистов:P лучше скажите что с повозками не хотите прокомментировать?

Я все не читаю здесь. Только самые вопиющие глупости. :) А что с повозками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад mechenosec написал:

Про Чингизидов среди калмыков сомневаюсь. Торгудские нойоны и ханы от Ван-хана , хошеутские от Хавт-Хасара второго сына Есугея.

не знаю почему вы сомневаетесь сами говорите что разное происхождение у калмыкских родов в источнике например разговор идет о дербетах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад құйрықит батыр написал:

не знаю почему вы сомневаетесь сами говорите что разное происхождение у калмыкских родов в источнике например разговор идет о дербетах

Не претендую на истину ,только имею своё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад құйрықит батыр написал:

large.86d889c4a537.jpg.4ddf870d98b75c7734447b1b136aeaa3.jpg

как известно у монголов нет конской упряжи, а если есть, то запрягают не лошадей, а если лошадей то в одноколку(пара колес однаа не две):asker13mt::D:P

немного фоток

0_c9dd0_62bbe7c5_orig

 

0_b0879_ec603d14_XXXL.jpg

r1.jpg

подпись обручева - я и монгольские повозки

0_d7777_870617a1_XXXL.jpg

 

0_aee04_a3511274_XXXL.jpg

0_dfc23_49427f65_XXXL.jpg

0_dfc1f_69149c53_XXXL.jpg

0_aee1a_f6df0a71_XXXL.jpg

0_aee21_fe9d63b4_XXXL.jpg

https://humus.livejournal.com вот у этого человека много много фоток по монголии

ну что скажете ребята

я про эти фотки здесь видно что у монголов были как и двухосные, так и одноосные, монгольских лошадок запрягали, колеса вполне себе многоспицевые со втулкой и тд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад кылышбай написал:

с чего кидане стали маньчжурами?

маньчжуры это чжурчени 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад құйрықит батыр написал:

я про эти фотки здесь видно что у монголов были как и двухосные, так и одноосные, монгольских лошадок запрягали, колеса вполне себе многоспицевые со втулкой и тд.

Придется  подождать АКБ. Он уже несколько лет пишет об этом.

Очень интересны будут ваши аргументы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад mechenosec написал:

Не претендую на истину ,только имею своё мнение.

так я тоже не претендую на истину а говорю про один только источник, который приводился выше.

меченосец я вас чем то обидел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

51 минуту назад Zake написал:

Вы еще  абхазов и индейцев Сев Америки приведите. 

Шивэй это предки всех монголов и киданей , включая тех отправленных в виде войск завоевания в СА ,ну понятно что у них изменилась идентичность и они на 99% стали тюрками кыпчаками .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что құйрықит батыр написал:

так я тоже не претендую на истину а говорю про один только источник, который приводился выше.

меченосец я вас чем то обидел?

Не ,ни в коем случае :D, наоборот респект тебе ( вам) как будет удобнее?  Приятно встретить русского казака ,который знает историю монголов ,лучше большинства нас самих .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...