Перейти к содержанию
АксКерБорж

Сравнительная таблица преемственности традиций татар Чингизхана

Рекомендуемые сообщения

4 минуты назад, Peacemaker сказал:

Тувинцы из Синдзяна пересилились на нынешнее место? Так считает АКБ.

:D

Цитата

Тувинцы Китая очень интересуются жизнью, бытом, языковой ситуацией и культурой наших российских тувинцев. Без преувеличения можно сказать, что каждый тувинец мечтает приехать и увидеть Туву, свою историческую родину. Как живут тувинцы на своей исконной родине, имеют ли свою письменность, как выглядят тувинские буквы, какие у тувинцев школы, все ли знают родной язык, российские тувинцы считают ли тувинцев Китая своими кровными родственниками? Эти вопросы мне задавали повсюду. Нашу республику они называют "Улуг Тыва” или "Тывастан” (по аналогии с Казахстаном).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не нужно скидывать индо-европейский корень слова татар.

аккад. titurru и арам. tattūrā «мост», др.-греч. διαδρομή «проходное место, свободный проход», фр. détroit «пролив».

по казахски тарту, по калмыцки тартх - тянуть, вытаскивать. Мост, переправа, тянуть, вытаскивать вполне согласуется.

Есть татарский пролив, который соединяет Дальний Восток с Сахалином. На китайском он тоже звучит как татарский пролив. Дада.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Peacemaker сказал:

Тувинцы из Синдзяна пересилились на нынешнее место? Так считает АКБ. :D

 

Вы совершенно не знаете истории и современной картины. Тувинцы это не только Тува как вам кажется. 

Точно также ваша родина сартаулов тоже не только Монголия. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Bas1 сказал:

Не нужно скидывать индо-европейский корень слова татар.

 

Давайте лучше с эвенкийского. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Мерген сказал:

Так что идите вы в "Тарт-та-ра-ры"

 

Цог диби дцог вас. :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Давайте лучше с эвенкийского. :)

 

Может это кирг. "татар" (остервенеть)? По звучанию один-в-один. Да и по смыслу подходит (они же известны своими поножовщинами как раз).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Вы совершенно не знаете истории и современной картины. Тувинцы это не только Тува как вам кажется. 

Точно также ваша родина сартаулов тоже не только Монголия. 

 

 

:D:D:D

АКБ, ты же даже по днк манджур :D 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отуреченный в дешт-ы-кипчакских степях монголо-манжур АКБ, пытается всех обратить в свою веру, что монголов не было и что он татарин :D

Блажен тот кто верует. Но есть вещественные источники и днк. Правду надо принять какой бы страшной она не была, АКБ.

Монголы твои предки, не обедняй их историю и не возводи ЧХ в тюрки. Ты выглядишь очень смешно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, АксКерБорж сказал:

Igor это кто?

В каком языке они есть? Например, в казахском нет ни слова кроме джунгаризмов 17-18 веков, и то в большей части топонимов.

Им не знаком этот этноним как и многое другое.

 

Нагаши это джунгаризм?это ведь близкие родственники со стороны матери,как казахи называли их до джунгаров? у всех монголоязычных примерно также.а вот у тюрков ни у кого,даже у тувинцев которые веками жили рядом,вроде по другому,почему?вы себе не задавали этот банальный вопрос?  :D.                не знают говорите,почему часть монголов в китае до сих пор называют себя Татар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Kenan сказал:

Когда-то эта тема была интересной. 

 

Дуракам закон не писан, они только и знают, что обсуждать собеседников, а не темы.

Алла буюртса Сравнительная таблица будет с честью продолжена. 

 

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, АксКерБорж said:

 

Дуракам закон не писан, они только и знают, что обсуждать собеседников, а не темы.

Алла буюртса Сравнительная таблица будет с честью продолжена. 

 

Нет, давай по тебе пройдёмся. По днк ты манджур. Да и на вид тоже. 

Ответь мне, какой из тебя потомок тюрок Ашина? 500 семей Ашина Гок-Тюрки были из Турфана, вывезены и пленены монголоязычными Жужанями на Алтай. То есть они "сарты" :) 

А ты манджур, пытающийся доказать, что все вокруг такие же манджуры как ты :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sattuq Bogra Han сказал:

Отуреченный в дешт-ы-кипчакских степях монголо-манжур АКБ, пытается всех обратить в свою веру, что монголов не было и что он татарин :D

Блажен тот кто верует. Но есть вещественные источники и днк. Правду надо принять какой бы страшной она не была, АКБ.

Монголы твои предки, не обедняй их историю и не возводи ЧХ в тюрки. Ты выглядишь очень смешно.

+ 100,друг :D

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Подурачьтесь, подурачьтесь, хоть что-то покажите из себя. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Sattuq Bogra Han сказал:

:D:D:D  АКБ, ты же даже по днк манджур :D 

 

Я не силен в днк, но по словам Asan'а-Kaygy у Чингизхана и Тамерлана тоже такой же днк маркер.

Выходит они тоже маньчжуры? Отвечай умник!  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 minutes ago, Sattuq Bogra Han said:

Нет, давай по тебе пройдёмся. По днк ты манджур. Да и на вид тоже. 

Ответь мне, какой из тебя потомок тюрок Ашина? 500 семей Ашина Гок-Тюрки были из Турфана, вывезены и пленены монголоязычными Жужанями на Алтай. То есть они "сарты" :) 

А ты манджур, пытающийся доказать, что все вокруг такие же манджуры как ты :) 

Нет, давай пиши по тему друг, если есть что. 

Обсудить ваших любимых маньчжуров и 500 семей ашина-уйгуров можно в других темах.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Sattuq Bogra Han сказал:

Уважаемый Туран, что ещё за тувинцы "синьзана" ? 

ТУВИНЦЫ СИНЬЦЗЯНЬ-УЙГУРСКОГО АВТОНОМНОГО РАЙОНА КИТАЯ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 minute ago, АксКерБорж said:

 

Я не силен в днк, но по словам Asan'а-Kaygy у Чингизхана и Тамерлана тоже такой же днк маркер. Получается по вашему они тоже маньчжуры? Отвечай умник!  

 

Известный факт - Чингизиды были манчурами. То есть это по днк. По факту. 

А кем был сам ЧХ я не знаю. То что монголоязычен - это факт. Он всех тюркских татар орхона перебил включая детей ростом выше колеса. Иные спаслись иммиграцией.

Все монгольские стеллы тех времён написанные уйгурским алфавитом, были не на уйгурском, не на кипчакском, не на огузском, а на монгольском языке.

Но тебе и так всё это известно. Просто ты хочешь подогнать историю под себя. Тебе так удобнее жить. Помочь ничем не смогу.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 minutes ago, Kenan said:

Нет, давай пиши по тему друг, если есть что. 

Обсудить ваших любимых маньчжуров и 500 семей ашина-уйгуров можно в других темах.
 

Почему "ваших", друг? Они и ваши в том числе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sattuq Bogra Han сказал:

Нет, давай по тебе пройдёмся. По днк ты манджур. Да и на вид тоже. 

Ответь мне, какой из тебя потомок тюрок Ашина? 500 семей Ашина Гок-Тюрки были из Турфана, вывезены и пленены монголоязычными Жужанями на Алтай. То есть они "сарты" :) 

А ты манджур, пытающийся доказать, что все вокруг такие же манджуры как ты :) 

Сожалею друг,но истина дороже, он не потомок манджуров,он потомок монголов.а это разные общности,монголы,тюрки,манджуры,как бы некоторые ни хотели их обьединить,это то и есть трагедия(для него),что он этого не понимает,уверен никогда не поймет,и не только он,сейчас все придают слишком большое значение днк,какая разница кто твой ооочень далекий предок по отцу.главное язык и культура,не так :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Sattuq Bogra Han сказал:

А кем был сам ЧХ я не знаю. То что монголоязычен - это факт. Он всех тюркских татар орхона перебил включая детей ростом выше колеса. Иные спаслись иммиграцией. 

Я только про днк спросил. Школьный учебник за 7 класс пересказывать не просил.

8 минут назад, mechenosec сказал:

он не потомок манджуров,он потомок монголов

Боюсь что по днк вы вообще упретесь корнями (наверно рогами, корнями не упираются) в Приамурье.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 minutes ago, mechenosec said:

Сожалею друг,но истина дороже, он не потомок манджуров,он потомок монголов.а это разные общности,монголы,тюрки,манджуры,как бы некоторые ни хотели их обьединить,это то и есть трагедия(для него),что он этого не понимает,уверен никогда не поймет,и не только он,сейчас все придают слишком большое значение днк,какая разница кто твой ооочень далекий предок по отцу.главное язык и культура,не так :D

Да друг, ты прав, я плохо знаю историю монголов и тунгусов. Peacemaker назвал его манчуром, я ему поверил. 

Но я всегда считал, что манчуры и монголы родственны. По крайней мере генетически. Наверное ошибался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
×
  • Создать...