Перейти к содержанию
Peacemaker

Связано ли халхаское слово "бор" с тюркским "бөрө"?

Рекомендуемые сообщения

Ashraf сказал(а) 
 06 Янв 2016 - 19:30

Агглютинативный шумерский язык показывает направление исторического культурного переноса.

 

 

 

Он мало что показывает. Финский, эстонский, баскский, малайский и прочие филипиннские тому пример. По-другому говоря, язык филлипинцев и басков не имеют ничего общего. 

И Шумеры тут явно не при чем. По-вашему носители того языка, который мы сейчас называем ДРЕВНЕТЮРКСКИМ, заимствовали это слово у Шумеров? Или Шумеры у Тюрков? Или Тюрки Это потомки Шумеров?***

*** в этом случае было бы интересно  поглядеть на привязку по глоттохронологии, а еще лучше по преемственности археологических культур.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5005-shumerskij-iazyk/?p=179060

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Ashraf сказал(а) 

 

 06 Янв 2016 - 19:30

Агглютинативный шумерский язык показывает направление исторического культурного переноса.

 

 

 

Он мало что показывает. Финский, эстонский, баскский, малайский и прочие филипиннские тому пример. По-другому говоря, язык филлипинцев и басков не имеют ничего общего. 

И Шумеры тут явно не при чем. По-вашему носители того языка, который мы сейчас называем ДРЕВНЕТЮРКСКИМ, заимствовали это слово у Шумеров? Или Шумеры у Тюрков? Или Тюрки Это потомки Шумеров?***

*** в этом случае было бы интересно  поглядеть на привязку по глоттохронологии, а еще лучше по преемственности археологических культур.

http://forum-eurasica.ru/index.php?/topic/5005-shumerskij-iazyk/?p=179060

 

:blink:

 

Ashraf, поймите меня правильно. На мой взгляд, это выглядит как "когда очень хочется, но..."

Читал я тут недавно одного немецкого лингвиста, который ради прикола перевел шумерские тексты через аккадский и тут же через эскимосский. И у него получились связные тексты. Про "товарисча" Чудинова вообще молчу....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:blink:

 

Ashraf, поймите меня правильно. На мой взгляд, это выглядит как "когда очень хочется, но..."

Читал я тут недавно одного немецкого лингвиста, который ради прикола перевел шумерские тексты через аккадский и тут же через эскимосский. И у него получились связные тексты. Про "товарисча" Чудинова вообще молчу....

Я использую базу шумерского языка Пенсильванского Университета и базу известного шумеролога Халлорана. 

Все переведённые мною пословицы, фрагменты, предложения из первой базы в её огласовке и значениях слов+ уточнения из второй базы.

Вы наверное сами понимаете, что притянуть "за уши" связный смысл и звучание шумерского предложения или фрагмента чрезвычайно трудно при приписываемых(!)общепринятых звучаниях и значениях.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название темы не оправдалось с первого поста, поэтому изменил ее

 

с "Слово "бор,бори,бури" протомонгольская форма названия волка" 

 

на "Связано ли халхаское слово "бор" с тюркским "бөрө?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 02.01.2016 в 21:51, Tynych сказал:
бөрү

1. волк;

бөрү атар жигитти бөркүнөн тааны погов. охотника на волков узнавай по его шапке;

бөрү баласы ит болбойт погов. волчонок собакой не станет; сколько волка ни корми, он всё в лес смотрит;

бөрү бөрк астында или бөрк астында бөрү бар погов. волк под шапкой (т.е. опасность всегда подстерегает);

бөрү басар волкодав;

жаман иттин аты Бөрүбасар погов. кличка дрянной собаки (обязательно) Волкодав;

дөң бөрү один из видов волка, отличающийся особой кровожадностью;

дөң бөрү деген бар экен - эң зыянкеч, эң жуткуч фольк. есть (волк) дөң бөрү - очень вредный, очень прожорливый;

өчен атан, асый ат дөң бөрүдөн кыйраптыр фольк. много верблюдов и коней от дөң бөрү погибло;

Оказывается вот откуда ДНЕПР!!! DÖN BÖRİ--> DNBR--> DNPR-->ДНЕПР! Кровожадный, неистовый Волк!

И это у реки с притоком ПРИПЯТЬ (Припятские болота!) BÖRİ BAT- тут Волк тонет!)))

И это у реки с другим притоком БЕРЕЗИНА - böri-волк и uzen-река!)))

И это река протекает рядом с городом КИЕВ, где есть Боричев спуск к Днепру!))) 

И этот город КИЙ, ГИЙ- берег + ев-дом! Киев- домик на берегу!)))

Вопрос: Почему мать городов русских расшифровывается на языках тюркских?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Турист сказал:

Калмык."бөөр" - "почка

 

У вас это очередное тюркское слово.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Да, и все современные тюркские языки.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, АксКерБорж сказал:

 

Да, и все современные тюркские языки.

 

Не надо трогать др.языки. Вы попробуйте доказать, что калмыц. почка пошла от казахской почки. Вот будет интересно, а скорее наоборот.

Казахи от Ойратов ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Турист сказал:

Не надо трогать др.языки. Вы попробуйте доказать, что калмыц. почка пошла от казахской почки. Вот будет интересно, а скорее наоборот.

Казахи от Ойратов ))))

 

Вы в своем уме?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...