Перейти к содержанию
nik1

Кыргызы-2

Рекомендуемые сообщения

Касательно моего анализа: сам я не очень разбираюсь как его правильно разбирать. Предварительно можно сказать что попадаю куда-то сюда: https://www.yfull.com/tree/C-Y4541/

Точнее сказать не могу, тут нужно помощь специалистов. Если будут деньги - закажу интерпретацию в Yfull. Если не будет - может какие учёные заинтересуются и исследуют. Посмотрим.

Во избежание кривотолков: на происхождение от Чингисхана не претендую, у киргизов вообще такого нету. По легендам Черик, основатель нашего племени был приёмным сыном Тагая.

UPD: Насколько я знаю, протестированных чериков(тех про которых точно известно что это черики) всего трое - я, черик-дубан R1a у asan-kaygy, и черик-катаган С-M217 у Б. Муратова. Черик-катаган на 12 маркерах совпадает со мной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем ждать интерпретации на Уфулл

Вы у тех двух можете сказать по санжыра вам кто ближе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 minutes ago, asan-kaygy said:

http://www.kyrgyz.ru/gen/cheri.shtml

Ваша ветка это Мамак?

Хм, странная схема. Я не большой знаток санжыры, вот что помню: черики делятся на несколько подразделений, одно из них ак чубак. Ак чубак дальше делится на рода, один из них мамек, это мой род.

  • Одобряю 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Koshoj сказал:

Касательно моего анализа: сам я не очень разбираюсь как его правильно разбирать. Предварительно можно сказать что попадаю куда-то сюда: https://www.yfull.com/tree/C-Y4541/

Точнее сказать не могу, тут нужно помощь специалистов. Если будут деньги - закажу интерпретацию в Yfull. Если не будет - может какие учёные заинтересуются и исследуют. Посмотрим.

Во избежание кривотолков: на происхождение от Чингисхана не претендую

чингизидам вы не попадаете

скореи вы ближе маньчжурскои династии Аисинь-Гиоро,  по субкладу внутри стара .Имхо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Shymkent сказал:

чингизидам вы не попадаете

скореи вы ближе маньчжурскои династии Аисинь-Гиоро,  по субкладу внутри стара .Имхо

Если вы не разбираетесь, ничего не пишите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Koshoj сказал:

Хм, странная схема. Я не большой знаток санжыры, вот что помню: черики делятся на несколько подразделений, одно из них ак чубак. Ак чубак дальше делится на рода, один из них мамек, это мой род.

Спасибо за информацию, а по катаганам и дубанам информации не имеете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Shymkent сказал:

снип ф5481 внутри м401?

А вы разбираетесь вообще у кого этот СНП есть и каков его возраст?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, asan-kaygy сказал:

А вы разбираетесь вообще у кого этот СНП есть и каков его возраст?

насчет возраста незнаю , имел ввиду м401 субклад внутри стара которыи у Айсинь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минут назад, Shymkent сказал:

насчет возраста незнаю , имел ввиду м401 субклад внутри стара которыи у Айсинь

Если не знаете не пишите, это общий СНП который характерен для многих популяций и если он есть это не значит что он манчжурский или показывает особую близость

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, asan-kaygy сказал:

Если не знаете не пишите, это общий СНП который характерен для многих популяций и если он есть это не значит что он манчжурский или показывает особую близость

а я не писал что маньчжурскии , у них ф5483 при м401 как ф5481

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Shymkent сказал:

а я не писал что маньчжурскии , у них ф5483 при м401 как ф5481

Вы писали

"скореи вы ближе маньчжурскои династии Аисинь-Гиоро", абсолютно не понимая какие субклады есть внутри старкластера.

Если не разбираетесь не пишите ничего

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, asan-kaygy сказал:

Вы писали

"скореи вы ближе маньчжурскои династии Аисинь-Гиоро", абсолютно не понимая какие субклады есть внутри старкластера.

Если не разбираетесь не пишите ничего

 

снип ф5481 входит в м401 как и ф5483 ?  имел ввиду чем чингизидам ближе к ним 

могу ошибаться неспорю , вы  не серчаите на меня из за этого

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 hours ago, asan-kaygy said:

Спасибо за информацию, а по катаганам и дубанам информации не имеете?

Нет. У родственников есть книга с санжырой чериков, но я в ближайшее время к ним выбраться не смогу. Кстати, C-F3918 (знаю что не моя ветвь, вроде бы она обнаружена у киргизских кыпчаков) обнаружиди у дунху: https://www.nature.com/articles/s10038-017-0357-z

  • Одобряю 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Koshoj сказал:

Нет. У родственников есть книга с санжырой чериков, но я в ближайшее время к ним выбраться не смогу. Кстати, C-F3918 (знаю что не моя ветвь, вроде бы она обнаружена у киргизских кыпчаков) обнаружиди у дунху: https://www.nature.com/articles/s10038-017-0357-z

Ваша ссылка у меня не открылась , но вроде бы эта C-F3918, обнаружены не у самих дунху а у их потомков шивэй - протомонголов , и у хунну ,и у кыпчаков , что подтверждает мою мысль ,что разные С3  и др восточно - азиатские гапло могли попасть в Дэшт необязательно с ЧХ в 13 веке  ,но и с разными тюркскими группами племён вроде кыпчаков и других. Дальше выскажу мысль за которую , боюсь на меня нападут мои монгольские братья - Ермолаев и Писмэйкер :) , конечно мы монголы от шивэй  , и сянби , а тунгусо- манджуры от мохэ , вроде  совсем разные народы ?  Но это щас  . а во время дунху  ? Думаю на самом деле  нет ,  дунху наши общие предки ,об этом и некоторые сходства языков говорит , и внешность и амурское соседство , а тюрки тоже нам дальняя родня , но смешавшаяся с европеоидами ,вот такие у меня сложились впечатления :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Shymkent сказал:

снип ф5481 входит в м401 как и ф5483 ?  имел ввиду чем чингизидам ближе к ним 

могу ошибаться неспорю , вы  не серчаите на меня из за этого

По моему если вы не знаете все данные не надо про них говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, mechenosec сказал:

Ваша ссылка у меня не открылась , но вроде бы эта C-F3918, обнаружены не у самих дунху а у их потомков шивэй - протомонголов , и у хунну ,и у кыпчаков , что подтверждает мою мысль ,что разные С3  и др восточно - азиатские гапло могли попасть в Дэшт необязательно с ЧХ в 13 веке  ,но и с разными тюркскими группами племён вроде кыпчаков и других. Дальше выскажу мысль за которую , боюсь на меня нападут мои монгольские братья - Ермолаев и Писмэйкер :) , конечно мы монголы от шивэй  , и сянби , а тунгусо- манджуры от мохэ , вроде  совсем разные народы ?  Но это щас  . а во время дунху  ? Думаю на самом деле  нет ,  дунху наши общие предки ,об этом и некоторые сходства языков говорит , и внешность и амурское соседство , а тюрки тоже нам дальняя родня , но смешавшаяся с европеоидами ,вот такие у меня сложились впечатления :)

https://www.nature.com/articles/s10038-017-0357-z

The Y-chromosome haplogroup C3*-F3918, likely attributed to the Mongol Empire, can be traced to a 2500-year-old nomadic group

Ye Zhang, Xiyan Wu, Jiawei Li, Hongjie Li, Yongbin Zhao & Hui Zhou

Journal of Human Genetics (2017)
doi:10.1038/s10038-017-0357-z

Received: 19 May 2017
Revised: 02 August 2017
Accepted: 09 August 2017
Published online: 05 December 2017

Abstract

The Mongol Empire had a significant role in shaping the landscape of modern populations. Many populations living in Eurasia may have been the product of population mixture between ancient Mongolians and natives following the expansion of Mongol Empire. Geneticists have found that most of these populations carried the Y-haplogroup C3* (C-M217). To trace the history of haplogroup (Hg) C3* and to further understand the origin and development of Mongolians, ancient human remains from the Jinggouzi, Chenwugou and Gangga archaeological sites, which belonged to the Donghu, Xianbei and Shiwei, respectively, were analysed. Our results show that nine of the eleven males of the Gangga site, two of the eight males of Chengwugou site and all of the twelve males of Jinggouzi site were found to have mutations at M130 (Hg C), M217 (Hg C3), L1373 (C2b, ISOGG2015), with the absence of mutations at M93 (Hg C3a), P39 (Hg C3b), M48 (Hg C3c), M407 (Hg C3d) and P62 (Hg C3f). These samples were attributed to the Y-chromosome Hg C3* (Hg C2b, ISOGG2015), and most of them were further typed as Hg C2b1a based on the mutation at F3918. Finally, we inferred that the Y-chromosome Hg C3*-F3918 can trace its origins to the Donghu ancient nomadic group. 

Исследовали Y-ДНК древних дунху, сяньби и шивей. Значительная часть оказалась принадлежащей C-F3918.

Кошой разместил уже ссылку

Просто веселая свистопляска.

Все очень очень сложно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mechenosec сказал:

Ваша ссылка у меня не открылась , но вроде бы эта C-F3918, обнаружены не у самих дунху а у их потомков шивэй - протомонголов , и у хунну ,и у кыпчаков 

она? разве не С2-F1956?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, asan-kaygy сказал:

https://www.nature.com/articles/s10038-017-0357-z

The Y-chromosome haplogroup C3*-F3918, likely attributed to the Mongol Empire, can be traced to a 2500-year-old nomadic group

Ye Zhang, Xiyan Wu, Jiawei Li, Hongjie Li, Yongbin Zhao & Hui Zhou

Journal of Human Genetics (2017)
doi:10.1038/s10038-017-0357-z

Received: 19 May 2017
Revised: 02 August 2017
Accepted: 09 August 2017
Published online: 05 December 2017

Abstract

The Mongol Empire had a significant role in shaping the landscape of modern populations. Many populations living in Eurasia may have been the product of population mixture between ancient Mongolians and natives following the expansion of Mongol Empire. Geneticists have found that most of these populations carried the Y-haplogroup C3* (C-M217). To trace the history of haplogroup (Hg) C3* and to further understand the origin and development of Mongolians, ancient human remains from the Jinggouzi, Chenwugou and Gangga archaeological sites, which belonged to the Donghu, Xianbei and Shiwei, respectively, were analysed. Our results show that nine of the eleven males of the Gangga site, two of the eight males of Chengwugou site and all of the twelve males of Jinggouzi site were found to have mutations at M130 (Hg C), M217 (Hg C3), L1373 (C2b, ISOGG2015), with the absence of mutations at M93 (Hg C3a), P39 (Hg C3b), M48 (Hg C3c), M407 (Hg C3d) and P62 (Hg C3f). These samples were attributed to the Y-chromosome Hg C3* (Hg C2b, ISOGG2015), and most of them were further typed as Hg C2b1a based on the mutation at F3918. Finally, we inferred that the Y-chromosome Hg C3*-F3918 can trace its origins to the Donghu ancient nomadic group. 

Исследовали Y-ДНК древних дунху, сяньби и шивей. Значительная часть оказалась принадлежащей C-F3918.

Кошой разместил уже ссылку

Просто веселая свистопляска.

Все очень очень сложно

Ув Асан Кайгы ,признаться в английском не силён , но если правильно понял то 3918 базовая для м48, м407 и др? Ну тогда ,получается тунгусо- манджуры кровная родня монголам ? А ведь я давно это подозревал ,амурское братство ? И также подтверждается что часть этих дунху- шивэй попали на запад в составе тюрков- кыпчаков и др тюркских племён , ещё задолго до ЧХ ,прошу прощения но глядя на гаплы казахов и кыргызов ,да и на фэйсы тоже , такой вывод давно напрашивался ,язык то тюркский , значит уже давно были инкорпорированы в состав тюркских племён , и когда пришли монголы ЧХ их ассимилировали люди с теми же гаплами , вот и все ! Как говорил ув РАД :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, mechenosec сказал:

Ув Асан Кайгы ,признаться в английском не силён , но если правильно понял то 3918 базовая для м48, м407 и др? Ну тогда ,получается тунгусо- манджуры кровная родня монголам ? А ведь я давно это подозревал ,амурское братство ? И также подтверждается что часть этих дунху- шивэй попали на запад в составе тюрков- кыпчаков и др тюркских племён , ещё задолго до ЧХ ,прошу прощения но глядя на гаплы казахов и кыргызов ,да и на фэйсы тоже , такой вывод давно напрашивался ,язык то тюркский , значит уже давно были инкорпорированы в состав тюркских племён , и когда пришли монголы ЧХ их ассимилировали люди с теми же гаплами , вот и все ! Как говорил ув РАД :)

вы неправильно поняли , напротив тех нету указанных вами субкладов , емнип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, mechenosec сказал:

Ув Асан Кайгы ,признаться в английском не силён , но если правильно понял то 3918 базовая для м48, м407 и др? Ну тогда ,получается тунгусо- манджуры кровная родня монголам ? А ведь я давно это подозревал ,амурское братство ? И также подтверждается что часть этих дунху- шивэй попали на запад в составе тюрков- кыпчаков и др тюркских племён , ещё задолго до ЧХ ,прошу прощения но глядя на гаплы казахов и кыргызов ,да и на фэйсы тоже , такой вывод давно напрашивался ,язык то тюркский , значит уже давно были инкорпорированы в состав тюркских племён , и когда пришли монголы ЧХ их ассимилировали люди с теми же гаплами , вот и все ! Как говорил ув РАД :)

вообщем у шивеи вы не нашлись:)

а про остальных С , я как то высказывал свое мнение , еще до выхода этои статьи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Shymkent сказал:

вообщем у шивеи вы не нашлись:)

а про остальных С , я как то высказывал свое мнение , еще до выхода этои статьи

Понятно у нас шивэйские ,у вас кыпчакские .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×
×
  • Создать...